Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 64 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

bagira30

Красота!!! С уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

20 сентября все там же)):

В этот день была просто чудесная погода, солнце, тепло, опадают красивые красно-желтые листья...в общем пейзажи достойные кисти художника. А вот грибам такая "сушь" видимо пришлась не по вкусу. Как то дружно пропали почти все виды грибов, и млечники, и болетовые...а уж опят и в предыдущий раз уже не было, лишь изредка попадались мини кучки переросших экземпляров.

Протопали очень много, заглядывали в те места, где два дня назад было почти изобилие...пустота!

Правда, чаще остальных, как ни странно, попадались белые! маленькие и хорошенькие, возможно с десяточек мы все-таки набрали) Подосиновиков не попалось ни одного, да и подберезовиков, может парочка в лучшем случае. Польских было по больше, но всеравно гораздо меньше, чем 18 сентября.

Вернулись немного расстроенные, результат фотографировать не стала. На двоих даже корзины не получилось. Грибов мало, поэтому старалась эти редкие пофотографировать в природе:

2524860m.jpg2531004m.jpg2528956m.jpg2515644m.jpg

2520764m.jpg2513596m.jpg2506428m.jpg2492092m.jpg

2496188m.jpg2549439m.jpg2547391m.jpg2545343m.jpg

В результате мы решили переждать засуху и не ходить в лес до следующей недели, так как в выходные как раз обещали дожди! И они действительно пришли, да не просто дожди, а еще и с громом))

Уже в воскресенье у меня не выдержали нервы и я серьезно настроилась идти по грибы с ранненого утра 24 сентября!...

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Отличные фото! Мне тоже понравились. ) НЕ знаю поеду ли в эту субботу,но в следующую я на 100% в лес! И обязательно возьму фотоаппарат! Там шикарные осенние пейзажи получатся, даже если будет проблематично с грибами! Хотя я очень на них надеюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну что ж. Жалеть не о чем, отпуск прошел с максимальной пользой. Поздравляю. Отчеты великолепны. Только жабе моей что-то неймется. К чему бы это. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Всем привет!

Поздравляю всех форумчан с грибными вылазками, с замечательными уловами, с полными и неполными корзинками, с живописными кучками!

Спасибо за фотки, они поднимают настроение и вселяют надежду, что и я смогу что-то нагрести в Подмосковных лесах!

Желаю всем грибной удачи! Ура!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Солнце - хорошо прогулялась. Подосиновички оч.красивые. :28:

Доцент, ассорти нарядное. Хорошо вот так, после работы, (или на часик-другой раньше с работы сбежать :P ) и пройтись перед закатом, по готовящемуся ко сну лесу, отвлечься от трудового дня. Вот Aex1 как-то упомянул, что не по душе ему вечерние прогулки по темному лесу. Но мы докажем ему, что это самое грибное время! :D

Surikasha, Их Величества - обожаю, даже уродцев. :D Как же рядовки украшают корзины. Я грибы не солю, не очень люблю их в таком виде. Сделали только маслят в этом году, тазик - нам достаточно. А вот вчера я попыталась соседку уговорить, которая собирала чернушки на засол, взять этих фиолетовых красавиц, но она ни в какую. Даже от польских отказалась - не знаю такой гриб и все тут!

Так вот, вчера, поддавшись неудержимой тяге, решила рвануть в лес. Соседка прожужжала все уши, что в это время, она с покойным мужем всегда собирала его любимые чернушки. Я же нацелилась на польские, ну и была слабая надежда на что-то там еще. :P Так, Ирина Игоревна с ведром уже в машине, и тут звонит маман: " Подождите меня, я с вами". Подхватили по дороге маЛюську и вперед, ведь на часах уже третий час. Польские + чернушки = знаем мы такой лес, в Серпуховском районе. На поляне стояла машина - еще одни ненормальные не усидели, не смогли подождать хотя бы до выходных. В лесу встретили их - муж и жена, с пустыми емкостями, кинулись к нам с вопросом о наличии чернушек в этих местах. Но мы только зашли, и пока что-то подтвердить или опровергнуть не могли. Нам был дан совет дальше не идти - нет ничего. :dntknw: Действительно - нет, наших польских, которые в том году, здесь, мы за раз, корзину набрали. А вот чернушки - пожалуйста, только присмотреться надо, уж больно хорошо они сливаются с темными иголками. Наверное у супругов плохое зрение, как и у Ирины Игоревны :D - даже очки не помогли. Хотя, я потом поняла, что человек просто долго в лесу не был, а для поиска грибов, как и в других делах, необходима постоянная практика. Ну мы помогли ей. А выходя из леса, на тропинке, где мы беседовали с парочкой, мама нашла вот эту парочку.2534064m.jpg

Поехали дальше. Надо проведать еще одно место. Вот там действительно полный голяк. :o Только огромные опята с удивлением смотрели на нас. Мда...

Ладно, еще успеем сделать крюк в 15 км - благо дороги здесь хорошие, машин мало - можно за 100 разогнаться. Пробрались вглубь леса прямо на машине, чтобы не тратить время на поход до места. Соседка через пять минут резюмировала - пусто. Да, пусто, но у меня уже половина корзины заполнена! :lol:2537136m.jpg

Упорство было все же вознаграждено, нашли мы поляну с польскими. А во влажной заросшей колее несколько белых, подосиновиков и икра баклажанная,заморская зонтик. 2530992m.jpg 2527920m.jpg 2516656m.jpg 2520752m.jpg 2508464m.jpg 2501296m.jpg Сорри за фотографии - телефон, вечер, дрожащие руки грибоголика. ^_^

Так как все равно ехали мимо, заскочили на две минуты к еловым посадкам, в которых маслятки водятся. Но не сейчас. :) Зато закатом полюбовались. 2491059m.jpg 2497203m.jpg Да, чуть не забыла. 2533042m.jpg 2530994m.jpg :fund02069:

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

А говорят, грибов нету! Кто ищет - тот найдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
корзинкин

Молодцы, а у меня сегодня плохо, ездил под Вязьму, грибов кроме лисичек практически нет, если несчитать переростков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сурикаша, как всегда подробный, качественный отчет! Я так поняла, что продолжение пишется?)) Ждем!

Lina, спасибо за полные корзинки отличного настроения, которое Вы дарите своими отчетами :good: Молодцы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Корзинкин, спасибо. Ну а вы зато вчера в Калужской области неплохо набрали. У меня тоже было искушение за подосиновиками туда рвануть, но времени в обрез было. А я знаю только за 140 км от Москвы в КО место с массовым ростом подосиновиков.

Оля, Таня - мерси. :28::sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

2533042m.jpg 2530994m.jpg :fund02069:

Лина, поздравляю. :sm47: За твое упорство, лес тебя вознаграждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Lina, про "дрожащие руки грибоголика" тоже надо запомнить!))

Солнце, Surikasha - с удачными выходами!

С телефона писать неудобно, скоро вернусь и все сам проверю!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Отчеты великолепны. Только жабе моей что-то неймется. К чему бы это. :thank_you:

В леса, в леса надо!!!!!!!!! :43: Вот к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Нечего там пока делать. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

24 сентября

Все воскресенье лил дождь с небольшими перерывами и ночью тоже, однако утром я с удивлением увидела в окно восходящее солнышко, небо полностью прояснилось. Поспешно собравшись мы поехали к нашим заветным грибным местам. Ну как же, должны вырасти, такой дождик, просто подарок для грибов!

Но пока мы ехали уже успели набежать тучки и стало темновато, но дождь не начинался. Решили побыстрому пробежаться по ближним участкам, чтобы успеть от дождя убежать.

В начале пути нас порадовали только несколько наросших рыжиков, причем практически все чистые. Потом затишье...И уже только на подходе к вырубке, в старом, сухом ельнике стали попадаться дорожки фиолетовых рядовок

2493121m.jpg

Этот факт очень обрадовал, потому как после четверга, я думала, что они уже сошли. А тут свежие и в большом количестве. Проснулся азарт))

Дальше нас постигло разочарование и удивление. По нашей вырубке и вокруг где были не большие травяные болотца и низкие деревца, как будто слон прошел! Уж не знаю на чем и в каком количестве тут народ катался, деревья поломаны, болота просто углажено, в общем все самые хорошие грибные тропы испорчены(( Хорошо хотя бы это не гусеничный транспорт, земля нигде не взрыта, а просто вся растительность придавлена

2507456m.jpg2512576m.jpg2505408m.jpg

И это на фотографиях не футбольное поле, а глухой, старый лес. Катались видимо везде, куда смогли доехать.

Не смотря на такое разорение, нам всетаки стали попадаться беленькие

2552515m.jpg2540227m.jpg2544323m.jpg

Наконец мы дошли до нашего любимого потайного места, жуткий темный бурелом из старых елей, одной большой осины и маленьких дубов. Между собой прозвали его "шишкин лес" за количество шишек на земле. Народ его всегда стороной видимо проходит. И мы всегда там находим великолепные экземпляры подберезовиков, подосиновиков и белых. И на этот раз он нас порадовал. Сначала красавец подосиновик, а затем сразу несколько белых очень причудливых форм, невероятно толстыми ногами

2501315m.jpg2500291m.jpg2503363m.jpg2492099m.jpg

Вдохновленные такими удачными находками, мы всетаки решили идти дальше, не смотря на то что начинал накрапывать дождик. Лес был на удивление тихим, как будто и не ступала в него нога человека. Грибников ни одного не встретили, лесопилки тоже молчали да и звери казалось ушли "на дальний кардон"))))

Грибы попадались очень качественные и белые и подберезовичков чуток и даже большие, но очень крепкие и чистые подосиновики

2540228m.jpg2546372m.jpg2544324m.jpg2536132m.jpg

2534084m.jpg2528964m.jpg2516676m.jpg

Кстати весь сентябрь наблюдаю небывалое количество сыроежек, всех цветов радуги практически и главное чистые и упругие все. Жаль фотографировать их не очень удобно, не передается то что видишь глазом))

2511556m.jpg2501316m.jpg

Не удержалась и от фото красавцев мухоморов, всегда в кадр просятся

2503364m.jpg

И все бы ничего, да получила я в этом походе хорошую порцию адреналина, встретила зверя, которого ну никак не ожидала увидеть. Хорошо мы с мужем рядом стояли, только я смотрела в сторону заросшего травой болота, а он в противоположную. Вижу из травы на меня очень быстро движется какой то зверь, причем идет строго на меня и прям в глаза смотрит, первая мысль - большая бездомная собака рыже-коричневого окраса, даже была мысль ее подозвать. Но уж больно не по собачьи она шла, абсолютно бесшумно, как то плавно очень, но быстро, вторая мысль - волк (волосы начали медленно подниматься) и когда от нее до меня оставалось всего шагов 5, я рассмотрела - кисточки на ушах, бакенбарды, и немного пятнышек на шее...вот тут от ужаса я завопила на весь лес: РЫСЬ! Все происходило за считанные секунды, она тут же развернулась и исчезла в траве. Муж оказывается ничего не слышал, пока я с ней в гляделки играла и повернувшись на мой крик увидел только ее заднюю часть в траве. Я по сей день перевариваю произошедшее, как такое осторожное животное могло выйти прямо на человека, мы же не молча ходили, а разговаривали и даже перекрикивались. Может кто на даче такое чудо держал, да она убежала? Хотя в интернете прочитала, что действительно в Истринском районе наблюдались рыси, правда в ничтожных количествах и люди я так понимаю, только их следы и видели...вот и пойми повезло мне что такое чудо увидела или повезло, что она меня не покусала))

А в общем охота считаю была удачная, грибов не много, но очень красивые.

2518726m.jpg2521798m.jpg

Последний день отпуска, но очень надеюсь не последний грибной поход в этом году! Желаю всем удачи в лесу и хороших урожаев! Погода нам в помощь пока :thank_you:

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

С удачной Вас прогулкой. Рассказ очень интересный, а встреча с рысью-это нечто. Не знаю, какая была бы у меня реакция на такую встречу. Но это редкость, и не у каждого может произойти такая встреча, я считаю, что повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

А гигрофоры-гигрофоры

Все прыгают и скачут.

По сто раз раз умирают,

И снова воскресают.

А белые амбалы-амбалы

Все спят во сладкой спячке,

Потом, вдруг, как встанут-как встанут,

Да как замочат гигрофоров-гигрофоров!

(вольное переложение песни «Русский ренессанс»)

Вдохновленный слухами про таинственную «вторую волну опят» и прошедшими дождями, я решил поехать в свои давние угодья вкруг станции Анциферово по Егорьевскому направлению. Ничто не предвещало до того момента, как я решил купить на станции забытую в спешке бутылку «Чего-Нибудь Попить».

— А грибов нет — сказала мне заспанная продавщица. — У нас вообще всего один день дождь был.

— Ну как это так «грибов нет» — самонадеянно подумал я про себя, а вслух скромно сказал: «Пойду, посмотрю, что там в лесу делается».

Самое неумное в нашей профессии — считать местное население глупее себя. Такого провального похода как сегодня, я, боюсь, уже и не припомню. Грибов не было СОВСЕМ. Для справки: совсем — это когда после трех часов бессмысленного хождения слой грибов на дне корзины не превышает 4-5 сантиметров. Когда ты готов положить в корзину любую съедобную/нечервивую хренотень, лишь бы не позориться с полупустой тарой в обратной электричке. Когда ты находишь фепеляфый от старости подосиновик размером с десертную тарелку, пытающийся стыдливо прикрыть краями шляпки ее середину (а потом находишь еще один!) — и ты счастлив до одури, поскольку понимаешь, что эта биомасса сделает тебе в корзинке ОБЪЕМ. А сверху закидаем еще какой-нибудь мелочью и вроде как половину нормы выполнил, правда, хрен знает, где взять вторую половину...

Прошедши по традиционным опятным местам, я не встретил ничего и никого. «Видимо, не добралась сюда еще вторая волна» — подумал я и пошел в Мрачный Сырой Ельник © в надежде встретить там... ну, хоть что-нибудь встретить. Как уже понятно из спойлера, встреча не состоялась. Ельник тихо ржал и злорадно подсовывал гнилые сыроежки, дебелые млечники и молодые лисички в количестве примерно три на десятину. Спустя где-то час лес сжалился и начал подсовывать мне гигрофоры оливково-белые. Очень симпатичные грибочки, если бы не их хрупкость и, к моему удивлению, 50%-я червивость. Было бы их побольше раз в надцать, жаловаться бы и не на что, но увы — числом они ненамного превзошли лисички.

На очереди был заветный островок березняка, перемешанного с осинником и небольшими елками, где летом всегда соберешь хотя бы десяток болетовых, даже в самое плохое время. Спустя час прочесывания, лес выделил мне две единицы упомянутой подосиновой биомассы и в дополнение еще два нормальных молодых гриба (видимо, по ошибке).

Дабы не утомлять почтенную публику описанием дальнейших мытарств, завершу рассказ тем, что на обратном пути я все же обнаружил месторождение опят (похоже, единственное в лесу), где мне удалось наполнить корзину особями вполне достойной кондиции.

На подходе к станции лес раздухарился и подарил мне белый, торчащий практически на тропинке. Правда, нога его была червивая, а шляпка наполовину съедена слизнем, но ведь известно, что дареному белому под губку не смотрят lol2.gif

Изменено пользователем den.hunter
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чем хуже с грибами, тем интереснее отчеты!!!))) Парадокс! den.hunter, повеселили!))) Ничего, дождемся еще чего-нибудь... грибного!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

den.hunter,зачетный рассказ!

"...дареному белому под губку не смотрят..." - это точно! :172:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

И все бы ничего, да получила я в этом походе хорошую порцию адреналина, встретила зверя, которого ну никак не ожидала увидеть. Хорошо мы с мужем рядом стояли, только я смотрела в сторону заросшего травой болота, а он в противоположную. Вижу из травы на меня очень быстро движется какой то зверь, причем идет строго на меня и прям в глаза смотрит, первая мысль - большая бездомная собака рыже-коричневого окраса, даже была мысль ее подозвать. Но уж больно не по собачьи она шла, абсолютно бесшумно, как то плавно очень, но быстро, вторая мысль - волк (волосы начали медленно подниматься) и когда от нее до меня оставалось всего шагов 5, я рассмотрела - кисточки на ушах, бакенбарды, и немного пятнышек на шее...вот тут от ужаса я завопила на весь лес: РЫСЬ! Все происходило за считанные секунды, она тут же развернулась и исчезла в траве. Муж оказывается ничего не слышал, пока я с ней в гляделки играла и повернувшись на мой крик увидел только ее заднюю часть в траве. Я по сей день перевариваю произошедшее, как такое осторожное животное могло выйти прямо на человека, мы же не молча ходили, а разговаривали и даже перекрикивались. Может кто на даче такое чудо держал, да она убежала? Хотя в интернете прочитала, что действительно в Истринском районе наблюдались рыси, правда в ничтожных количествах и люди я так понимаю, только их следы и видели...вот и пойми повезло мне что такое чудо увидела или повезло, что она меня не покусала))

Чудесный рассказ!)) Мне жители ближайшей к нашему болоту деревни летом в красках живописали свою встречу с рысью. И пару лет назад соседи по дачному поселку вернулись из леса в крайнем волнении после того, как рысь буквально перед ними спрыгнула с дерева. Потом долгое время боялись в лес ходить - только большой компанией). Я так понимаю, мы с вами ходим недалеко друг от друга - где-то 15-20 км, так что фауна у нас похожая. Где-то читал, что в 90-е годы или около того в Ленинградской и прилегающих областях выпустили американскую рысь, которая почувствовала себя в новых условиях как дома и начала плодиться. При этом как более сильная и агрессивная начала постепенно вытеснять нашу более медлительную европейскую кошку все дальше на восток. В общем не удивлюсь, что вы видели именно "американку".

А встречи с животными с каждым годом все чаще происходят: у меня в этом году в списке нежданных встреч куропатки, рябчики, журавли, аисты, бобры, лось, кабан, заяц, годом ранее лисы. Даже не знаю, хорошо это или плохо, когда животные особо не таятся и попадаются на глаза человеку, которого по идее должны бояться. Или это только мне так везет?)

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика