Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012 - Страница 68 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Vasiliska

Подмосковье СЕНТЯБРЬ 2012

Рекомендованные сообщения

VITUM

Приехал на дачу в 17 и навострил лыжи в лес. Но не успел пройти и 200 м, как начался дождь. Только полчаса, как он перестал.

Это утешает. Если продолжительность - 4 с половиной часа, то к двум ночи в Москве закончится.

А то я собрался с утра в компании с грибником, которому по возрасту можно в Книгу Гинесса попасть. Правда, боюсь, что ни рыжиков, ни маслят мы сейчас на западе Подмосковья не найдём, и что со мной сделают родители этого грибника, которых я собираюсь поднять в 5 утра, страшно подумать.

Надеюсь откупиться яблоками. Две недели назад сад ещё не был обобран. Но если и там облом... могу не дожить до закрытия :)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрюха

Эх, завтра в лес. Надеюсь, грибочки, меня жду.

Сегодня был в Клинском районе - почти пусто,там где в августе было валом грибов...

Результат 14 подосиновиков на двоих и всё.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тот же сценарий, что у Vladа. В 17 в лес. Успела до дождя. До полянки с белыми 15 минут. Но это раньше она с белыми была. А сейчас просто нет нечего. Правда я и ходила минут 30. Летние опята растут, пара чернушек и сушеные грибочки. Такое ощущение, что и дождя не было в лесу. Хотя на поле лужи. Завтра подольше и подальше пройдусь. Клещей немерянно .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ADA

Да, дождь закончился. Собственно проблема не в том, что сырой лес, а в том, что доехать до леса по раскисшей дороге может стать весьма непросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Haraulf

Привет всем.

Не намекнёте, как обстоят дела с грибами по Ленинградскому направлению? Я обычно за Клин езжу, изредка, а в этом году никак выбраться не удавалось. Стоит ли ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера вечером после работы пробежался по лесам Ногинского района.

Ничего не нашёл. Зонтики - высохли. Чернушки, много, но все огромные и сушёные. Куча Коллибий асема, Леписта флаццида, Свинушки в огромных количествах.

Всё унылое и сухое. Похоже здесь давно не было дождей.

В канаве с водой нашёл KIA Sportage, безнадёжно вращающую замыленными колёсиками.

Вытянул её, в награду получил огромный Boletus reticulatus (впрочем в хлам червивый), и поехал восвояси, ибо темнело...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

Вчера вечером после работы пробежался по лесам Ногинского района.

В канаве с водой нашёл KIA Sportage, безнадёжно вращающую замыленными колёсиками.

Лучше быть кому-то полезным, чем самому "протирать" колёса ...

Вот бы мне где-нито найти в лесу "безхозную " KIA Sportage ...

Удача, да сопутствует Вам)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Verunka

вчера выбралась таки в лес, но в послеобеденное время.

на пожарить есть)

1 лес сухой - в основном сосны, много грибников, аж два непонятных для меня видов грибов, сбежала

2 сосновый, много мха, машин стоит мало, польские суховатые, лисички, один молодой белый (в лиственной части леса), после обнаружения следов кабана сбежала

3 лес осины, невысокие кустарники, там собрала подосиновички свежевыросшие, пара подберов)

с фотками разберусь - выложу грибы с первого леса

да, егорьевское направление

Не намекнёте, как обстоят дела с грибами по Ленинградскому направлению? Я обычно за Клин езжу, изредка, а в этом году никак выбраться не удавалось. Стоит ли ехать?

присоединяюсь к вопросу.

собираемся завтра примерно в том направлении.

хочется, чтобы этот поход не оказался лишь разведкой)

но мы будем искать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Если по Ленинградскому направлению в "правильные" места ехать, то будет, корзину собрать часа за три реально))) Естественно не там где они были в августе, места нужны другие,осенние. Как правило там где белые и подосы растут в августе, в октябре их не бывает) Это уже изучено за годы поездок туда. В тех краях в принципе два "типа леса" ,один "летний", другой "осенний".))) Я собираюсь туда в следующие выходные. В эти выходные никак не удасться вырваться. к сожалению... Да и по моим ощущениям рановато... нужно время... дней пять и должны пойти осенние грибочки. Вот 6-го в субботу и проверю свою версию! ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Haraulf

Не намекнёте, как обстоят дела с грибами по Ленинградскому направлению? Я обычно за Клин езжу, изредка, а в этом году никак выбраться не удавалось. Стоит ли ехать?

Я думаю что пока не стоит,подождите недельку...в прошлые выходные добирал остатки "былой роскоши" гриб сошел и что бы что-то найти, придется изрядно погулять по лесу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Естественно не там где они были в августе, места нужны другие,осенние. Как правило там где белые и подосы растут в августе, в октябре их не бывает) Это уже изучено за годы поездок туда. В тех краях в принципе два "типа леса" ,один "летний", другой "осенний".)))

За долгие годы не скажу, т.к. собираю там всего второй год на конкретных местах, но на тех местах где в этом году в конце июля и конце августа творилось белое изобилие, тоже самое было в самом конце прошлого сентября.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

А я вся"разобиженная"... Из-за вчерашнего дождя и из-за "вредности" сын сегодня меня в лес не повез :80:

Значит, закончился мой грибной сезон в этом году :232: Теперь только ваши отчеты, форумчане!!! С нетерпением жду! Удачи всем!!! :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Итак, свершилось.

Рекорд для Книги Гинесса установлен.

Младенцы должны впитывать любовь к сбору грибов с молоком матери. В буквальном смысле.

Что мы сегодня и доказали.

2590096m.jpg

Первый поход за грибами в возрасте 4 месяца и 11 дней. Вы знаете случаи, когда грибнику было меньше?

Так, куда это меня привели? А грибы здесь есть?

2584976m.jpg

Грибы в Рузском районе были. И не скажу, что мало. Но червивость...

Впрочем, были не все, на которые рассчитывали. Рыжики кончились. Взяли 2 последних, нашли ещё несколько съеденных.

А вот маслята были! Если бы не грибная муха, улов мог оказаться вполне приличным.

А так... Вчетвером с младенцем собрали вот столько:

2581907m.jpg

Разумеется, всё, что нашёл сам, я отдал племяннице. Для неё это первый (и последний) выход в лес в этом году.

А потом мы поехали за яблоками. Увы, за две недели с поездки в сад моего друга (он захлёбывался от восторга) сад всё-таки обчистили.

Нет, с земли можно было взять много, но хотелось с дерева. Кое-что хорошее там осталось, но очень высоко.

Тем не менее, собирая по чуть-чуть, удалось кое-что собрать.

Вот общий итог (там под кукурузой большой пакет с яблоками):

2606482m.jpg

Жизнь продолжается!

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я вся"разобиженная"... Из-за вчерашнего дождя и из-за "вредности" сын сегодня меня в лес не повез :80:

Значит, закончился мой грибной сезон в этом году :232: Теперь только ваши отчеты, форумчане!!! С нетерпением жду! Удачи всем!!! :96:

Лидия, рано вы руки опустили :) .

Грибы ещё будут! Погоды чудные стоят!

Простите сына и собирайтесь в лес!

Витум, замечательно! А сколько всего - яблоки, кукуруза!

Какие же вы все молодцы!

С маслятками вас!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Значит, закончился мой грибной сезон в этом году :232: Теперь только ваши отчеты, форумчане!!! С нетерпением жду! Удачи всем!!! :96:

Не отчаивайтесь. Может еще получится у Вас побывать в лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Первый поход за грибами в возрасте 4 месяца и 11 дней. Вы знаете случаи, когда грибнику было меньше?

2584976m.jpg2606482m.jpg

Поздравляю с грибочками, яблоками, кукурузой и прогулкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Кутуся, Солнце, спасибо вам!!! Прочитала и слезки навернулись (себя жалко! :D ). Но ничего, грибники так не сдаются! Может, сосед на неделе позовет или на следующую субботу буду "доставать" сыночка! Обидно, понимаешь! Лишь бы погодка была летная, а грибы-то мы найдем! Еще раз, спасибо за поддержку :yahoo: :yahoo: :yahoo: Прям полегчало!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Добрый день, форумчане. :thank_you: Сегодня утром обещали дождь, но нас это не смутило. Мои соседи муж и жена собрались со мной за грибами. Первая фраза моей соседки, по приезду в лес, была «какой вкусный здесь воздух». :fund02069: И точно в точку попала. Дождя не было, выглядывало постоянно солнышко. Прогулка была отличная, для моих соседей первая по сбору грибов. В итоге они подсели на грибы, и теперь ждут, когда я их возьму еще с собой. Ранее находились причины, по которым на мои предложения звучал «обоснованный отказ поехать в лес». :232:

Лес весь влажный, только небольшие островочки сухие. Белые находили по краю леса на опушках, подосики в глубине леса. Подосики лезут одиночно, самое большое 3 штуки рядом. :28:

Я брала только белые и подосики. Взяла 5 белых больших, но чистых, плюс один средний, несколько штук маленьких подосов. Более крупные отдавала соседям, а также подберы, опята, сыроеги, черный груздь и другие. Опята растут по земле, среднего размера. Есть и переростки.

На следующей неделе поеду, проверю, есть ли белые в моих елках. Сегодня были на подосовых местах.

Соседи набрали по корзине. Я ехала за белыми и подосами, но их мало, и корзина полупустая. Но в итоге все довольны и с грибами. Настроение как всегда отличное. :46:

Вот несколько фото.

2575785m.jpg2568617m.jpg2615720m.jpg2614696m.jpg2605480m.jpg2598312m.jpg2604456m.jpg2590120m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия

Солнце, очень рада за Вас и ждала Вашего отчета, потому что мы в одном районе грибы собираем (мы издали видим заходящие на посадку самолеты в Домодедово) . И с Вашей доброй ладошки начался мой грибной сезон, как в лесу, так и на форуме , где-то 17 августа несколько молоденьких подосов на Вашей ладони. Да, значит еще растут грибочки! Есть порох в пороховницах!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Солнце, очень рада за Вас и ждала Вашего отчета. И с Вашей доброй ладошки начался мой грибной сезон, как в лесу, так и на форуме , где-то 17 августа несколько молоденьких подосов на Вашей ладони.

Спасибо за поздравления. :28: Не ждите когда сын отвезет. Попробуйте сами одна в лес (если не боитесь). :232: Я в 99% случаев хожу в лес одна. Много км. исходила, пока нашла свои местечки. Конечно, редко получается много, но мне и этого хватит, :128: тем более я без машины. Но сколько положительных эмоций я получаю от леса, это не передать.

Удачи Вам и полных корзинок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика