Грибы Калужской области 2009 - Страница 3 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Грибы Калужской области 2009

Рекомендованные сообщения

Nek
народ поменьше пессимизма постоянно собираю в Калужской обл. грибы, последние три года под Юхновым, в принципе картина таже что и в прошлом году, с лисичками проблем нет, болетовые пошли если кому-то не лень проехать 200 км. от МКАДа могу порекомендовать места

Не лень, не лень... Поподробней о местах плз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

http://www.avto40.ru/maps/

после того как проезжаешь деревню Рыляки едешь в сторону деревни Бардино по Калужскому шоссе, проезжаешь 10-15 км., будет поворот налево на довольно хорошую грунтовку ориентир большой знак толи "доброго пути" или что-то в этом роде. По грунтовке километра 4-5 проезжаешь под ЛЭП еще км 2 будет поворот направо на поле метров через 500 начинается лес обычно собираю там, легко ориентироваться и грибов нормально в основном болетовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
http://www.avto40.ru/maps/

после того как проезжаешь деревню Рыляки едешь в сторону деревни Бардино по Калужскому шоссе, проезжаешь 10-15 км., будет поворот налево на довольно хорошую грунтовку ориентир большой знак толи "доброго пути" или что-то в этом роде. По грунтовке километра 4-5 проезжаешь под ЛЭП еще км 2 будет поворот направо на поле метров через 500 начинается лес обычно собираю там, легко ориентироваться и грибов нормально в основном болетовые

Здесь?

http://maps.yandex.ru/?um=krY7gvnroWCpBdy-...amp;l=map%2Ctrf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

да примерно здесь дорога хорошо раскатаная грейдером она там одна такая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фил

для Nek79

только когда соберешься отпиши, я узнаю как там с погодой, чтобы зря не скатался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

ГТО (готов к труду и обороне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну что ,отчет о поездке под Тарутино и Боровск надо опубликовать здесь,т.к. область Калужская.

В принципе ,для аномально не грибного года ,оч даже ничего....

15 белых(все молодые),1 подосин,14 молочаев,десяок подберезовиков,2 мокрухи,7 ежевиков ,7 груздей,3 польских,1 моховик зелёный1 трюфель красно-бурый,десятка полтора мелких рыжиков еловых.Лисичек литров 5 .За Боровском очень много опят летних,молоденьких,никто их не берет.

Фотки немного позже.К сожалению кабанчиков не встретили,а вот двух ежиков нашел Nek.

627cb540dec7t.jpg 5a78af505708t.jpg 39bbed78d421t.jpg 7fdd9e5a2856t.jpg 3 просто лежал.

62c24ec94511t.jpg Таких пеньков с опятами оч много.

988714f9b435t.jpg Клавикорона кр.

34246893d8b5t.jpg Трюфель красно-бурый.

5649b1238a37t.jpg Здесь была Настасья...

Спасибо всем за отличную компания.Было оч приятно познакомиться.Надеюсь мы еще встретимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Честно говоря подъезжаю к месту сбора немного брала оторопь от количества запрещающих плакатов, однако мы смело зашли в лес!

51fbcabcdd25t.jpg 0712918a0fe2t.jpg

Белые не считал - все пошли в суп, но не менее 5-6 шт, плюс пара осиновых, березовые... За лисичками под конец даже лень было наклоняться. Тарутинский заповедник - мировое место!! Если в этот аномальный год здесь есть грибы - что же здесь будет когда нормально пойдут болетовые??? И это при том, что мы там были ввосьмером и еще присутствовала жесткая конкуренция!!! Сразу после входа в лес обнаружилось неиссякаемой изобилие валуёв, так что если бы мы собирали их, можно было бы уходить из леса минут через 30..

177c40196168t.jpg.

А теперь немного фоток, фотографировал к сожалению не все.... Вообщем что есть, я думаю меня дополнят...:

d4270ba4fc8ct.jpg Кошмарная веселка

3ecd0beecebbt.jpg ведьмин круг из лисичек:

3dc80d16707ct.jpg 6d6f7a27d7a6t.jpg как говорится - без комменатриев...

c723aa9a367bt.jpg Это после выхода из заповедника, (потом еще поехали под Боровск)

4416e74a5a72t.jpg В посадках под Боровском встретили лесных гостей, Ирчик покажет второго!!! (Ксюша, Ежара - специально для Вас!!)

Ну чтоже...... Подводя итог - поездкой вполне доволен, я думаю - не только я.... (тем паче сравнивая с Севером МО!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

А на мой взгляд, лес ломится от грибов: тысячи, если не десятки тысяч валуёв всех размеров и возрастов, масса разнообразных сыроежек, десятки пней, сплошь усыпанных летними опятами, стайки крупных лисичек, в том числе и ведьмино кольцо, да и белых грибов я, например, принёс пять штук. Также много молочая и изредка мокрухи еловые, подосиновики и подберёзовики. Ну уж о всевозможных фотопоганках я и говорить не буду - местами сплошной ковёр. В общем, после пустого севера, юг порадовал. Уверен, что, если бы поехали в одно конкретное место с заготовительными целями, за день взял бы не меньше двух десятков белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Nek79, я смотрю, похоже белые таки червивые... жаль! :)

А побдерёзовики старые... это не обещает ближайшего их урожая.

Подосин красив, не спорю! :rolleyes: Побольше бы таких грибов! Хорошо, что лисички есть - пока выручают!

Ёж - супер! Удачи в дальнейшем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Ну вот и я решила отписаться. Добавлю лишь, что Тарутино , как всегда, не без грибов. Места под Боровском очень многообещающие по белым. (Для Ная- по дороге на выход из леса нашли еще 2 белых и один подберезовик.)

Наш улов- 8 белых, 8 подберезовиков, 5 подосиновиков + лисички и молочаи.

f8370ba65db8t.jpg

Первый раз нашла молочаи

4bd4f5405ee1t.jpg

А его мы нашли под Боровском

517e661a30adt.jpg

Лисичка и спички Балабановские

e614338bf743t.jpg

Мы уставшие, но довольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Ирчик молодец, больше всех болетовых набрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да,мне удачно попалось местечке с 6 мелкими белыми(см по 5,видимо такая форма),да и белка 2 подарила.Правда 2 были маленькие,это самые первые найденные-так что будем считать 14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Я тут прикинул по отчетам - 36 белых вышло в общем!! Не так уж и мало!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А по моим подсчетам-46.

Най-5

Nek-6

solnish-ы-8

Настасья-8

Ирчик-14

Сергей~5

____________

46

Оч даже нормально.И грибы в большинстве чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Вчера утром отправился в Боровский район на поиски белых, туда где в четверг было найдено 3 маленьких белых. Вообще ничего нет, штук 10 древних лисичек и всё.

Убедившись, что грибов тут нет, поехал исследовать новые места, отъехал километров на 40 на юго-восток от Боровска.

В новом лесу все было намного веселее, больше всего поразило огромного кол-во валуёв, их можно корзинами вывозить.

Было найдено 5 маслят зернистых, 4 зелёных моховика, 3 моховика трещиноватых.

А потом зашли в лес, в другую сторону от дороги.

И....

p-57.jpg p-58.jpg

В Итога не двоих:

Подосиновиков жёлто-бурых - 53 штуки

Подберёзовиков - 56 штук

Маслят - 127

Маслята и подберёзовики были всех размера, от очень маленьких до уже сгнивших.

А вот подосиновики были почти все маленькие, сгнивших ни одного не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Умираю от зависти. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
prinam

Хочу летних опят и лисичек. Народ, подскажите куда лучше ехть. У места "под Боровском" какие-нибудь ориентиры есть? Собираемся в четверг. В машине два свободных места. С удовольствием познакомимся с форумчанами (блин, фраза как из газеты, раздел - знакомства, не подумайте чего плохого :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Совсем забыла написать, что болетовые почти все оказались червивыми, даже совсем маленькие. Это наверное потому, что грибов мало и сухо, они медленно растут и черви успевают их сожрать.

А еще мы в Тарутино нашли два неразорвавшихся артиллерийских снаряда времен войны. Как-то жутко стало. Эхо войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Вчера утром отправился в Боровский район на поиски белых, туда где в четверг было найдено 3 маленьких белых. Вообще ничего нет, штук 10 древних лисичек и всё.

Убедившись, что грибов тут нет, поехал исследовать новые места, отъехал километров на 40 на юго-восток от Боровска.

В новом лесу все было намного веселее, больше всего поразило огромного кол-во валуёв, их можно корзинами вывозить.

Было найдено 5 маслят зернистых, 4 зелёных моховика, 3 моховика трещиноватых.

А потом зашли в лес, в другую сторону от дороги.

И....

В Итога не двоих:

Подосиновиков жёлто-бурых - 53 штуки

Подберёзовиков - 56 штук

Маслят - 127

Маслята и подберёзовики были всех размера, от очень маленьких до уже сгнивших.

А вот подосиновики были почти все маленькие, сгнивших ни одного не было.

А место можно карте поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика