Грибы Калужской области осень 2012 - Страница 5 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MaxL

Грибы Калужской области осень 2012

Рекомендованные сообщения

Солнце

bc7985526e6dt.jpg

Поздравляю. :35: Красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Солнце, Старожил, спасибо!!! Я действительно на 7 небе от счастья грибного!!! :yahoo:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Солнышко, спасибо! Будут ещё и на нашей тропе челыши :t09039:

Хелена, мы тоже видели радугу. Очень рада, что вы-таки уехали засветло ;)

Обещаю в свою очередь вести себя прилично.

Галиночка, Вы вроде не были замечены в хулиганском поведении :7: .

Постараюсь исполнить просьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Кутуся, я тоже рада, что засветло. Только вот дома только в 8 вечера оказалась ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Я обещал подробные отчёты. Кажется, нашлись минуты.

Честно говоря, время ушло, и я думал, а стоит ли возвращаться на несколько дней назад, особенно после того, что выкладывают и здесь, и на владимирской ветке. Но пожалуй, Грибной Лель и Солнце правы: надо радоваться каждой возможности выбраться в лес, мы же не меряемся результатами, а делимся ощущениями.

Итак, суббота. Рано утром за мной заезжает Татьяна Кремль, на выходе из города нас уже ждёт машина с её друзьями, и мы мчимся в КО. После первой бетонки Таня начинает удивляться, почему не видно стоящих машин, рано что ли? Но вскоре они начинают появляться, а когда проезжаем известное всем форумчанам место, видим, что там уже припарковалось не то 30, не то 40 автомобилей. Но мы приехали не машины считать.

На нашем месте их пока всего две. Входим в лес. Сначала ничего. Одни свинушки. Потом начинаем находить молодые белые у старых срезов. А потом и без срезов. Грибов немного, но все удивительной красоты. Вот такие.

3356823m.jpg3399830m.jpg3393686m.jpg3386518m.jpg3382422m.jpg3368086m.jpg

Впрочем, немного у меня. Танина корзинка наполняется быстрее. А её приятель куда-то отстал и на крики не отзывается.

Нарываюсь на замечательный пень. Но сегодня обирать его желания нет.

3348630m.jpg

Прочесав лесок, возвращаемся к машинам. Там уже ждёт нас пропавший приятель, собравший 60 белых недалеко от машины. Он показывает кучку грибов: что это такое? Объясняем, что это польские, отличные грибы, родственники белых.

Нет, он их брать не хочет. "Забирай", - отдаёт он их мне. И добавляет: "За один белый". И тут невесть откуда берётся моя жаба, и сдавливает мне горло так, что я не могу произнести ни звука. Отдать трудовой белый? Зачем мне эти польские? Я за количеством грибов не гонюсь. Мне нужны свои, собственно найденные. Но я стою, молчу, и не могу даже отшутиться. "Возьми у меня", - предлагает ему Татьяна. Разумеется, он ничего не берёт, а польские оставляет мне. Чувствую себя дураком с мытой шеей.

После перекуса Татьяна предлагает посмотреть другой лесок поблизости, но друзья уже устали, и отправляются в Москву. А мы идём в этот лесок. Белых там мало, но есть маленькие толстенькие подберёзовики-столбики под ёлками и не менее толстенькие мокрухи еловые. Их беру только я, а Таня мне помогает, то и дело подсовывая кучку мокрух. Решаем на обратном пути посмотреть ещё одно место. Перед тем, как зайти в лес, она показывает мне посадки по соседству: стоит начать с них, здесь встречаются подосиновики и белые. Заходим. Сначала под ноги бросаются подберёзовики, потом два подосиновика, потом ещё пять маленьких. Посадки осмотрены, можно и в лес. В лесу пустовато, встречаются редкие срезы, рядом с которыми ничего нет. Мне уже хочется возвращаться: на воскресенье запланирована следующая поездка, а ещё эти надо чистить (что поехать я не смогу, я узнал только дома), и я вытаскиваю Татьяну из леса как раз тогда, когда ей начинают попадаться белые. На прощание успеваю снова заскочить в посадки и найти ещё один подосиновик. Это явно привет от Кутуси.

Наш результат:

3347624m.jpg

Да, корзинка далеко не полна, но я всё равно очень доволен: прекрасная погода, замечательные грибы, хорошая компания - лучше отдыха не придумаешь.

Традиционная фотодуэль:

3388587m.jpg

И домой - в московские пробки. Я-то могу расслабиться, а Таня за рулём.

Очень благодарен ей за эту поездку.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VITUM, Татьяна Кремль, с отличной поездкой Вас ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Мне нужны свои, собственно найденные.

VITUM, всё верно!! Свои-то "ближе к телу"))))

Поздравляю Вас и Татьяну, радость от поездка никто не отменял, а значит, будем выкладывать отчёты с любым количеством гриба! Это же здорово.

p/s Белые - красавчики!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

VITUM

Да, корзинка далеко не полна, но я всё равно очень доволен: прекрасная погода, замечательные грибы, хорошая компания - лучше отдыха не придумаешь.

VITUM, я рада за Вас с Татьяной Кремль. :yahoo: Молодцы, хорошо отдохнули. Грибочки чудо. Сама сегодня была в лесу, но с огромным удовольствие прочитала ваш отчет и полюбовалась фото.А трудовой белый отдавать конечно жалко. :sm65:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Вторник. Единственная в этом году возможность выбраться в лес в будни (а в прошлом году - ни разу).

Рано утром выхожу из подъезда - дождь. Ну не возвращаться же! Накидываю плащ и топаю на первую электричку. А в Наре меня уже ждёт Серёга. Приезжаем на то место, где в субботу я видел десятки машин. пока всего 3. Но за то время, что мы ждём Кутусю с Андреем, машины всё подъезжают, из них выходят конкуренты и идут в лес за нашими грибами. Дождь, прекратившийся было в районе Лесного Городка, начинается снова.

Наконец, все готовы, и мы отправляемся в лес. Машин стоит уже 10 (это без наших). Андрей задерживается у машины, говорит, что догонит. Пройдя какое-то время по тропинке, оборачиваюсь посмотреть, где он, и ахаю. За нами идет стадо кабанов большая группа грибников. Пропускаем эту группу, дожидаемся Андрея и идём дальше. Наконец, Андрей сверяется с айпадом и говорит, что надо входить здесь. И сразу же начинаются грибы. Быстро найдя семью изх 5 белых я решил, что попробую их считать по ходу. И действительно, не сбился до ста. А потом на радости расслабился, и дальше считать смысла не было. Дождь наконец кончился. А грибы - нет! Какие же они красавцы!

3387565m.jpg3381421m.jpg3380397m.jpg3371181m.jpg

Задержавшись на грибной полянке, чуть не потерял друзей: голоса уже были еле слышны. Кто-то меня окликнул, я сослепу не разобрал, увлечённый грибами, и только по пути домой понял, что это был Най. А ведь по моей информации, он собирался в этот день ехать совсем в другую сторону...

Попадались красавцы подберёзовики разных видов. Например, такие: 3401900m.jpg

А это уже символ дружбы народов: 3393708m.jpg

Корзина тем временем наполнялась. До поры до времени её вес не чувствовался.

Но моё время кончалось. В своём отчёте Серёга деликатно написал, что наше время было ограничено. Увы, это опять была моя вина, потому что заранее было известно, что мне надо успеть на двухчасовую электричку. И мы потихоньку двинулись назад. Впрочем, грибов меньше не становилось.

Тяжесть корзины я почувствовал только тогда, когда мы вышли из леса на размытую дождём тропу. С большим трудом дотащил её до дороги, ругая себя за то, что так и не продел ремень.

Наскоро перекусили, попрощались с Кутусей, и помчались. На платформе были за 3 минуты до отхода. Серёга дотащил мою корзину до вагона (если бы я тащил сам, мог бы и не успеть).

Дома разложил белые на кухонном столе. Еле уместились.

3344556m.jpg

Потрясающая поездка!

Спасибо, Серёга!

Спасибо, Кутуся и Андрей!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VITUM, очень была рада видеть ваше счастливое лицо! Да простят меня мои грибодрузья, но именно вам я желала наиполнейшей корзины :)

А Серёга, был в тот день настоящим корзиноносцем, за что ему отдельное ОГРОМНОЕ спасибо :28:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VITUM

Оченно красивые грибочки!Повезло вам с попутчиками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Vitum! Отчеты замечательные, полные оптимизма. Фото тоже на высоте, особенно последняя - вид разложенных грибов впечатляет. Еще раз поздравляю вас, Серегу, Кутську с Андреем, и всех успешных грибников. Надеюсь, что на мою долю они оставили в лесу немного грибочков. Ну когда же уже........ :80:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

VITUM, Нелена,Серёга - замечательные, красочные отчеты. Опять в жар бросило. Удивительно, Москва такая огромная + несколько областей вокруг и огромные леса - и встречаетесь случайно в лесу! Прям как у нас тут. Но у нас город маленький, все грибники друг друга знают, и леса - просто полоски узенькие, нам разминуться трудно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

3393686m.jpg3368086m.jpg

Клева)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

VITUM!

Как всегда и поездки и отчеты на недосигаемой высоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Вчера в енотах: началось слабое оживление в елках p1010087qo.th.jpg

Однако пришлось протопать 12 км. На знакомых грибницах появилось по 1-3 гриба

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

3344556m.jpg

Где же вы, где? :sm65: Хочуууууу... :80:

Потрясно!!!

Mozger, 12 км - это уже слишком.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Mozger, 12 км - это уже слишком.

Доперся почти до ЦИТАДЕЛИ. Нашел там рог и прихватил еще один, найденный в прошлом году и припрятанный до времени в кущах.

p1010075e.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Кремль

Доперся почти до ЦИТАДЕЛИ. Нашел там рог и прихватил еще один, найденный в прошлом году и припрятанный до времени в кущах.

p1010075e.th.jpg

А где лось? :128:

Есть предположение что лось не добровольно отдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Это олень. Их там изрядно слоняется. Под охраной ФСО, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика