Способы маринования грибов - Страница 21 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

денис
24.12.2018 в 21:50, денис сказал:

Нашли банку "тех-же", полуторагодичных груздей, маринованных, но без помидор.. 

Что могу сказать.. 

Сфотографировать не успел! :D

Чуть маловато соли и уксуса надо чуть больше. А так супер!! 

Вот блин.. 

Вчера ещё и маринованных открыл, "на распробовать". 

Вердикт, один в один с предыдущим!! 

Памяти нихрена нету.. :(

Снова, именно так!! 

- "Чуть маловато соли и уксуса надо чуть больше. А так супер!!" 

15654971987211852194911294742745.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

 Борисовна, маринует грибы только по необходимости, для салатов или так на стол поставить, хотя на стол нам нравиться намного больше просто отварные. Маринованные бабкой ни разу долго более трёх-четырёх дней не хранили, так что советовать на более длительное хранение не могу.

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Артур Мариновать лучше молодые грибы. Во время варки нужно сразу добавить 1-2 чайных ложки лимонной кислоты. Так они будут посветлее, а без неё - тёмно-серые получатся. Далее маринуют, как и другие грибы (белые, маслята ...). Там много рецептов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Рецепты - это всё хорошо и интересно... для домохозяек. А кто-нибудь видел в глаза ТЕХНОЛОГИЮ маринования грибов, по ГОСТу? Интересует, конечно, не сколько перца горошком сыпать, а дозировка консервантов (уксус, соль, сорбат, еще что-то, напр нитритная соль от ботулизма?), время обработки и т.п. Интересует не то "как бабка всегда готовила, всем нравилось", а как нужно делать, дабы гарантированно сохранить от порчи (и пищевого отравления продуктами жизнедеятельности микроорганизмов), а сколько лаврушки и перца для вкуса положить - сами решим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21.06.2021 в 11:49, Dmitriy Low сказал:

а как нужно делать, дабы гарантированно сохранить от порчи (и пищевого отравления продуктами жизнедеятельности микроорганизмов),

 

Для начала надо приобрести автоклав...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitriy Low

Неправда ваша. Почитал тут одну книжку по заготовке консервов из овощей (а так же есть раздел про грибы), 60-х годов. Там есть указание по обработке не в автоклаве, а в ванной. Но как-то вскользь. Еще есть данные по засолке (в бочках, ага) - там вообще тепловая обработка не применяется. Но вот по консервантам там нет ничего (кроме уксусной кислоты и соли). Слишком древняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Dmitriy Low сказал:

Неправда ваша

 

Вы же спрашивали по ГОСТу. Иными словами, если я правильно Вас понял, как на промышленном производстве. А там для безопасности используют принцип автоклава. Это делается в первую очередь для того, чтобы обезопасить продукты от бактерий ботулизма.

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katjanche

Нигде не смогла найти, ни здесь, ни в интернете в принципе. Помогите, пожалуйста. Как рассчитать, сколько банок и какого обьема надо, если у меня полная 5-6 литровая кастрюля (кило-  кило двести) свежих грибов? Купила две банки 750 мл. Они поместятся вместе с маринадом? Глупый вопрос, но я просто никогда не мариновала раньше :22: И оставлять ли после проварки грибов в маринаде в банках всякие листья смородин и специи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@katjanche , много переменных - всё практикой решается. Какие грибы? В каком виде (уже подготовленные, перебранные и порезанные или только из леса)? Какая термическая обработка предполагается (по времени)? Ну и пропорция грибы/маринад - она тоже может быть разная (смотря какой рецепт).

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, katjanche сказал:

Как рассчитать, сколько банок и какого обьема надо, если у меня полная 5-6 литровая кастрюля (кило-  кило двести) свежих грибов?

Отварить немного, минут три-пять, в соленой воде. Воды наливать примерно  до половины объема грибов, соли - ну чтобы было совсем чуть-чуть пересолено (как для соленых грибов). Потом или отлить лишнюю, или добавить, если мало, а это не угадать заранее, зависит от "сочности" грибов - и ровно вот столько объема и получится. Только на этом этапе можно понять, сколько банок.

Ну и потом уже доводить эти грибы в этом же их отваре до необходимой маринованной кондиции, опять доведя до кипения, добавив сахар и еще поварив от 10 до 30 минут, в зависимости от толстости грибов, чтобы они просолились до самых своих недр, затем забросив туда все специи, затем уксус, и быстро по банкам. Этот способ надежен без стерилизации. Можно, конечно, специи и уксус отдельно в банки, а кипящие грибы в рассоле туда потом - но так будет около 10-20% брака, если затем банки дополнительно не простерилизовать. В этой системе часть "живности" со специй умудряется выжить, если нет стерилизации.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katjanche

@=SM= О, спасибо огромное! Мне вот надо разжевавать как полному чайнику :D Я как раз хочу листики-специи в момент варки добавить для надежности. И потом их все равно еще простерелизовать в банках. Боюсь, что могу пропустить какие-то частички земли на грибах при мойке. Как могла их, конечно, еще в лесу зачищала, но все равно они довольно грязные. Посмотрим, что получиться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katjanche

Вот сейчас мою, чищу грибы, понимаю, что от земли  на 100% избавится не удастся у некоторых. Такие нельзя мариновать, только в жарку/варку или стерилизация и пастеризация убьет риск ботулизма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@katjanche 

Просто не надо их потом хранить годами, ну и хранить по возможности в прохладном месте, и всё будет в полном порядке. Никогда в жизни не заморачивались стопроцентным отскребанием всего.

Стерилизация, кстати, не убъет, если она не в автоклаве при температуре +120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Караул! Ахтунг! Допомога!

 

Набрал вчера зеленушек (отличных, жырных!), завтра мариновать. Казалось бы, проблема! Но я не чувствую запахов вообще, а вкусов - где-то на четверть от силы. А всегда варил мариинады органолпетически, совершенно не заморачиваясь числом того и сего - просто добавлял соль, сахар и специи, пока не станет вкусно.

 

А что делать тут? 

 

Прошу, в общем, дать - с цыфрою - какой-нибудь средний рецепт маринада для рядовок. Разукрашу его по памяти я сам. Вводные такие: отвариваю грибы без соли (считаем так для простоты), отвар сливаю, и заливаю его литром маринада. Так - сколько чего требуется в этот литр добавить? (кроме уксуса, естественно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Вводные такие: отвариваю грибы без соли (считаем так для простоты), отвар сливаю, и заливаю его литром маринада.

Ну это неправильные вводные. Маринадом заливают огурцы и помидоры, но не грибы. И не надо сливать отвар. Это же не дымка/фиолетка. В отваре тут всё самое вкусное. Маринад готовится прямо в самой варке - солится, грибы провариваются с солью, чтобы просолились, это минут 20, если грибы толстые, можно 30-40, затем кидаются специи (душистый перец или гвоздика, укроп, чеснок и черносмородиновый лист - тут уже возможны и любые другие варианты по вкусу), добавляется уксус, перемешивается, и сразу по банкам прямо в кипящем виде.

Количество воды - ну примерно так, чтобы до половины уровня ещё сырых грибов в кастрюле. Примерное количество соли - 1 столовая ложка без верха на 1 литр грибов уже в отваре. Грибы должны быть чуть-чуть пересолены по сравнению с обычной готовкой. Сахара - половина этого (зеленушки сами по себе сладковатые, можно и не класть). Уксуса 9% - примерно 50мл - это опять же, кто-то любит поядренее, кто-то нет.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= а я рядовки, опята и паутинники всегда мариновал именно так - отвар прочь, маринад отдельно. А в собственном соку - трубчатые, сыроежки-лисички и др. Спасибо, сейчас попробую именно так - как раз готовы к варке зеленушки, отмыты от этого песка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

отмыты от этого песка

Да, кстати. Чаще всего это кажется, что отмыты. Так что лучше их сварить (уже с солью), затем аккуратно слить отвар в ёмкость, затем зеленушки раза три-четыре промыть с пристрастием, перемешивая их как в стиральной машине, и вынимая из воды (а не сливая воду). Вот наверняка еще песка намоется! Ну а потом вернуть их в свой отвар, довести до кипения, и далее по системе.

А сливать отвар с опят - это форменное кощунство! В отличие от сыроежек, где какие-нибудь Лунделлы могут сделать отвар горьким.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

Да, кстати. Чаще всего это кажется, что отмыты. Так что лучше их сварить (уже с солью), затем аккуратно слить отвар в ёмкость, затем зеленушки раза три-четыре промыть с пристрастием, перемешивая их как в стиральной машине, и вынимая из воды (а не сливая воду). Вот наверняка еще песка намоется! Ну а потом вернуть их в свой отвар, довести до кипения, и далее по системе.

А сливать отвар с опят - это форменное кощунство! В отличие от сыроежек, где какие-нибудь Лунделлы могут сделать отвар горьким.

 

То есть, горячие рядовки кинуть в большой объем холодной воды, там прополоскать, а затем вернуть обратно в варево, типа "на доследование"? Любопытно, так и сделаю, они уже на огне. Уже с солью, но еще до сахара и специй? А потом дополнительно соль вносить не надо, она же во время промывания отчасти выйдет из грибов?

 

Про сливание отвара с рядовок и опят - это я у тебя подчерпнул, ты же всегда говорил, что рядовки надо варить и бульон не пить! Ну или это я что-то катастрофически не так понял... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

что рядовки надо варить и бульон не пить! Ну или это я что-то катастрофически не так понял... )

так рядовки разные бывают. Фиолетки и дымки, а также паралеписты - сливать однозначно (всякие нехорошие вещества)! Всякие коричневошляпковые - сливать (потенциальная горечь). Мыши и мышеподобные - я думаю, лучше сливать (не уверен, поэтому и лучше). А серушки-зеленушки - нет.

А про опят - так я их вообще всегда сырыми жарю и мариную в собственном соку. Я не мог говорить другого. Я сам только недавно узнал, что, оказывается, опёнок тёмный требует слива отвара. Но он у меня не водится :)

 

8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

То есть, горячие рядовки кинуть в большой объем холодной воды, там прополоскать, а затем вернуть обратно в варево,

Я делаю наоборот - сначала аккуратно сливаю "бульон" куда нибудь, чтобы песок, если есть, с ним не слился, и затем в этой же кастрюле, где варил, отполаскиваю грибы до тех пор, пока на дне этой кастрюли не перестанет образовываться песок. Именно поэтому я не сливаю воду после полоскания, а вынимаю из неё грибы, так как песок сам по себе не сольется.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

сам только недавно узнал, что, оказывается, опёнок тёмный требует слива отвара. Но он у меня не водится :)

 

У меня вроде тоже не водился. А потом я нашел его "явочным порядком". Потом целый год запах жареных опят вызывал отвращение - очень уж эффект организму не понравился...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика