Способы маринования грибов - Страница 22 - Соление, квашение и маринование грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ALLA

Способы маринования грибов

Рекомендованные сообщения

=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

очень уж эффект организму не понравился..

Помню, но, честно говоря, не верю в то, что это именно опята виновны. Скорее туда с ними что-то гораздо более "плохое" попало, или может паразит какой опятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Помню, но, честно говоря, не верю в то, что это именно опята виновны. Скорее туда с ними что-то гораздо более "плохое" попало, или может паразит какой опятный.

 

Да кто его разберет, постфактум-то. Но на всякий случай теперь жарю "так" только луковичноногие, растущие на почве - уж 100% не они. Все надревные - на процедурку )

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Докладываю: крайне запесоченные зеленушки, заготовленные в конце осени, оказались чистейшими - ни хрустинки! Впредь буду обрабатывать только так.

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

"... затем зеленушки раза три-четыре промыть с пристрастием, перемешивая их как в стиральной машине..."

 

"Докладываю: крайне запесоченные зеленушки, заготовленные в конце осени, оказались чистейшими - ни хрустинки! Впредь буду обрабатывать только так."

 

Хм... :secret: Сушилку для грибов завел. Холодильник для грибов - тоже привлекательная идея!... 

Может, еще о стиральной машине для зеленушек и прочая подумать? С особо деликатным режимом? :secret: 

:)))

 

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kysh
11 часов назад, Хася сказал:

и обещала себе никогда больше их не собирать,

вот я себе зарок дал - лучше я запомню этот год как совершенно безгрибный, чем осиновые буду солить - эта легкая их горечь очень уж неизбывна.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
McGregor
26 минут назад, Kysh сказал:

вот я себе зарок дал - лучше я запомню этот год как совершенно безгрибный, чем осиновые буду солить - эта легкая их горечь очень уж неизбывна.

И что, никак не избавиться? Задумал попробовать, а теперь засомневался. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Kysh Илья, я горечи не заметила особо. Но мы их и пробовать начали зимой уже, на НГ первую банку открыла.

Наоборот очень понравились) у меня два открытия кулинарно-грибных прошлого года - маринованные осиновые и валуи-кулачки.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тихий охотник

@Хася ,а как вы их обрабатываете перед маринованием и как маринуете? У меня почему-то они не очень получаются

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
23.09.2022 в 07:06, Тихий охотник сказал:

как вы их обрабатываете перед маринованием и как маринуете? У меня почему-то они не очень получаются

Грузди 3 дня вымочить в холодной воде, меняя воду, затем отварить, первый отвар слить, далее варить в подсоленной воде минут 10, а потом уж в маринаде и закрыть. И , до Нового года не едим - пусть выстоятся. Так же и валуи. Они вкусные маринованные , не горчат, разве островаты слегка.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Val cow Валя, валуйчики, также маринуешь? Как грузди? 

Первый раз слышу, что их мариновать можно) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Промокашка Марин, да мариную, очень вкусно, они не горчат

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Val cow Благодарю. Всегда думала, что их только солить/квасить можно. 

Один год я их квасила и такие вкусные были. А потом, года два, также все делала, а горечь, не уходила.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Прошу совета у бывалых маринаторов.

 

1) Синеножка, синичка - маринуете в собственном соку или по схеме отвар-минус?

2) Есть смысл мариновать их отдельно (количественно - есть), или лучше сделать ассорти с триумфальными паутинниками и рядовками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

                @Игорь Лебединский Ну  как  в  собственном  соку ...  хотя  можно  сказать  и  так.  На  килограмм  мытой  синеножки   пол  стакана  7-8 % уксуса,  пол  стакана  воды ,  столовая  ложка  соли ,  2  чайных  ложки  сахара.  Когда  жидкость  закипит  закладываю  грибы ,  грибы  дают  сок ,  который  покрывает   грибы.

   Собираю   пену  и   закладываю  5 горошин  чёрного ,  5  горошин  душистого  перца ,   5  гвоздик , 10  сушёных   ягод  можжевельника  ,   3  лавровых   листа,  на  кончике  ножа  молотую  корицу,  кориандр  и  лимонную  кислоту ,  иногда  ,  по  желанию,  ещё  красный  острый   перец .  Через  15  --  20  минут  закатываю.

    Синеножку  ,  по  этому  рецепту ,  готовлю  чаще  всего  отдельно  ( весной ) ,   но  иногда  (  осенью )   мариную  с  мелкими,  очень  плотными  маслятами,  плёнку  с  маслят  в  этом   случае  не  снимаю,   иногда  с  вёшенкой ,  а  несколько  раз  я  добавлял  в  это  грибное  ассорти   ещё  и  зимние  опята.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вяленые белые по итальянски.

Делала уже 4-й раз, отработала рецепт, опробовала, могу поделиться.

Суть исходного рецепта: маленькие белые грибы  очищаются, протираются (не мыть!) и варятся в смеси сухого белого вина и винного уксуса, смесь подсолена, варить 5 мин. Затем грибы раскладывают по подходящей поверхности и сушат 2 е суток. Грибы завяливаются, их складывают в банку и заливают  рафинированным маслом ( не оливковым!). В банку с грибами добавляют немного специй - несколько зерен черного перца, зубчик чеснока, порезанного тонко, лавровый листик - один. 

Делала прошлой зимой из свежезамороженных белых -

2023-11-28_17-55-39.thumb.png.378b60ec4e390788358e0aebf2ca9f38.png

 

Очень неплохо использовать замороженные грибы! Летом некогда мариновать, поэтому богатые урожаи чистых и маленьких грибов нынче я сразу отправвляла в заморозку. Наморозила 10 кг, но как оказалось - это очень и очень немного, ведь из почти 4 кг белых получаются две небольшие баночки вяленых грибов.

 

из пакета с замороженными грибами выбрала , те что покрупнее 

IMG_3769.thumb.JPG.a3cd4d1d485d1b50885e380df4d8b79e.JPG

А те что помельче взвесила для порядка и положила размораживаться на полотенце -

IMG_3773.thumb.JPG.44b4d0d45fa41fb6f95df9a30de91228.JPGIMG_3775.thumb.JPG.a6270d1a48184c7535cd6705ac9ab249.JPGIMG_3776.thumb.JPG.e783464e26b5618fde2dfd5c662a3e36.JPG

 

Смешала белое сухое вино и винный уксус в пропорции 4 к 1 ( вина было 750 мл , уксуса 190 мл) , соли по рецепту 50 гр на 1, 5 литра маринада полагается, отмерила 35 гр, маринад поместила в кастрюлю и когда он закипел  высыпала в него грибы.

IMG_3785.thumb.JPG.e6809f25da58a492a032408ba86db316.JPGIMG_3786.thumb.JPG.3bd21a0a6d449c5037a953de4bce5367.JPGIMG_3787.thumb.JPG.f4cb4dedd841f8a02146e15eb4e1bd17.JPG

Кипеть им положено 5 мин, а потом по рецепту надо слить, я уже имею опыт, за 5 минут в маринаде мало вкуса от вина остается в грибах, оставила их там , в маринаде полежать, крышкой притопила, чтобы не всплывали).

IMG_3788.thumb.JPG.629da09196413ebc76ba9d79373f6989.JPG

Потом конечно же слила и разложила вялиться, удобно делать это на поддонах для сушки. Раньше подкладывала полотенце - это лишнее, все время грибы прилипают, какой то ворс может остаться. Поддоны просто поставила на пол в кухне. Два раза в сутки грибы надо перевернуть, чтоб равномернее вялились

IMG_3789.thumb.JPG.9339f1692581a7126cfee001d2c89a6e.JPGIMG_3791.thumb.JPG.943a45b64ac8450d153c1bc27d557fb8.JPGIMG_3793.thumb.JPG.33c34b4f65fe8734d2327b7118be93a4.JPG

 

Усыхают они сильно!

IMG_3797.thumb.JPG.c065ba25bd3dd90eb847cc701ed61c1b.JPGIMG_3799.thumb.JPG.a48fb0b22be6d57252d26f37eabc8ab4.JPGIMG_3798.thumb.JPG.c2926488176f034312b2a2a4423d39dc.JPG

 

Но так намного вкуснее , хотя на вид не так нарядно, как слабо вяленые (см фото 1) Причем грибы порезанные и те что мельче усохли сильнее, я их положила в баночку поменьше  400 мл  , из оставшихся поучилась баночка обьемом 650 мл.

IMG_3800.thumb.JPG.400c86a67d8d2618d709b36fdd352be4.JPGIMG_3806.thumb.JPG.0f3dfa28e7b032f3df2345d6e2b5a6b3.JPG

То есть почти 4 кг превратились в литр)) грибов. Крутая заготовочка и вкусная. По вкусу - маринованные, но вяленые) и масляные. Это как вяленые помидоры отличаются от просто маринованных, единственное что может вам помочь представить вкус.

Вкусно! Деликатесно - изысканно и от этого непривычно. Но предыдущую банку, сделанную якобы к НГ пару недель назад я перетаскала за неделю)) Так что эти две может и доживут...

А в морозилке осталось еще 4 кг маленьких грибочков...

Ну и конечно.банки для таких деликатесов надо купить соответствующие, ну как эти -

IMG_3807_(1).JPG

 

Хотя вряд ли я кого -то угощу этими грибами, так что пусть в обычных стоят.

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Лидия Бам 

Отличный рецепт! Надо испробовать! Как раз вялением увлеклись. Вот навялили помидоров впервые. Они на рынке по цене... страшно подумать). А в сезон помидоры дешёвые -  главное следить, чтоб не пересохли и не были слишком "мокрыми". Поймать момент. Тогда самый цимус!

Агни всё сделала по уму, маслом их залила, заготовила на зиму... А у меня до этого не дошло - так схрумкал. Уж шибко вкусно)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@Лидия Бам 

1. Вино красное можно вместо белого?

2. А какие ещё грибы можно так приготовить?

3. Не могу придумать с чем и как употребить так не привычно приготовленные грибы. А как вы с этим справились?)

 

Интересное решение, но уж очень необычное)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
28.11.2023 в 18:24, Лидия Бам сказал:

Хотя вряд ли я кого -то угощу этими грибами, так что пусть в обычных стоят.

Лидуся, мужу рассказала. На что он резюмировал: есть же еще на свете добрые и щедрые люди...:42:

4 часа назад, Дончанин сказал:

@Лидия Бам 

Отличный рецепт! Надо испробовать! Как раз вялением увлеклись. Вот навялили помидоров впервые. Они на рынке по цене... страшно подумать). А в сезон помидоры дешёвые -  главное следить, чтоб не пересохли и не были слишком "мокрыми". Поймать момент. Тогда самый цимус!

Агни всё сделала па уму, маслом их залила, заготовила на зиму... А у меня до этого не дошло - так схрумкал. Уж шибко вкусно)

А у меня чего-то никто не оценил. И сама делала, и угощали. Или что-то не так. Помидоры обычные у нас на ура!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Агни сказал:

@Лидия Бам 

1. Вино красное можно вместо белого?

2. А какие ещё грибы можно так приготовить?

3. Не могу придумать с чем и как употребить так не привычно приготовленные грибы. А как вы с этим справились?)

Интересное решение, но уж очень необычное)

 

Когда-то приехала к маме домой, в Севастополь. Там у нее в летней кухне целый ящик каштанов.

Спрашиваю: зачем они тебе, ты же их не любишь?

Мама: надо на самогонке настоять и ноги натирать - от артроза помогает.

Я: ну и...

Мама: еще с прошлого года стоят, потому что самогонку просто так попили...

 

Думаю, что и вяленые белые могут уйти просто так, если их распробовать, что у Лиды случилось не сразу. :drinks:

  • Нравится 2
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
8 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

А у меня чего-то никто не оценил

Вам кошки не нравиться? Да вы их готовить не умеете!

 

Согласна с вами в том, что рецепты с Ютуба по вялению помидоров не вкусные. Я скопмелировала несколько рецептов, кое что усовершенствовала, кое что добавил его Величество Случай. И вышло изумительно. Специально купили магазинные и сравнили с моими помидорами - это небо и земля.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика