Новгородская область. По грибы - Страница 2 - Новгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Андрей_Кошара

Новгородская область. По грибы

Рекомендованные сообщения

kushavera

Тоже склоняюсь к zonarius. Концентрические круги есть, но испод шляпки другой, сыроежковый. Симбиоз с грабом, а не елью. Грубо говоря, по конституции желтый больше всего похож на волнушку. И да, на Вики фото настолько неудачно, что не удержался и написал им.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Красота... Кстати о местных жителях, немного. Мы избалованы постоянным обилием "благородных" грибов и потому колпаки не пользуются популярностью. Редко собираем сыроежки. Так же никто не собирает зонтики. Змейка на фото славная. У меня на моей делянке тоже такая, чернявая, весь август на одном месте на солнышке грелась, но как только ее хотел для истории запечатлеть, то она молниеносно удалялась в заросли :good:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

А вот она желтых охраняет 2473172m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Боровики просто шик! найти и умереть).

А поподробнее про змейку. Тема не раскрыта...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

А поподробнее про змейку.

Это, конечно , разные змейки. Спугнутые в траве, стараются уползать. На открытом месте замирают в надежде, что ты уйдешь, потом сердито шипят. Впрочем, не прочь попозировать. (никто не знает, что за змейки, а?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

kushavera, боровые белые шикарные!! Они тут многим покою не дают, желанный гриб.

2483353m.jpg

А змейка скорее всего гадючка меланистка. Чисто чёрного окраса. Живьём таких я не видел. Но характерная форма тела и головы говорят за то, что это гадюка.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Лет 25 назад на бетонке аэродрома солдатики убили крупную гадюку. Останки долго перебрасывали друг другу и в итоге унесли далеко от места убийства. На другой день при подходе к тому месту все были удивлены: издалека было видно лежащую свернутую 8-ой гадюку... При приближении она не уползала.., оказалась сдохшей... Всех охватил столбняк. Приползла на это место и умерщвила себя... Каждый пожалел о содеянном. Так что верность не только лебединой бывает.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

А змейка скорее всего гадючка меланистка. Чисто чёрного окраса. Живьём таких я не видел. Но характерная форма тела и головы говорят за то, что это гадюка.

Ага, голова тоже полностью черная. Других змей я тут вообще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

kushavera, боровые белые шикарные!! Они тут многим покою не дают, желанный гриб.

2483353m.jpg

А змейка скорее всего гадючка меланистка. Чисто чёрного окраса. Живьём таких я не видел. Но характерная форма тела и головы говорят за то, что это гадюка.

Это царица-гадюка. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Ага, голова тоже полностью черная. Других змей я тут вообще не видел.

В Валдайских лесах я видавал черных и серых (темно-зелено-серых) гадюк, последние имеют зигзагообразный (как на покрышке автомобильной) протектор. Однажды, когда спининговал возле лесного озера, услышал отчетливый шелест осоки, оглянулся и увидел на кочке в метре от моего колена змею, которая приподняла голову свою сантиметров на двадцать над землей, видимо предупреждая меня, что уходи "мил-человек" в свои края, а меня не тревож. Я молча развернулся на 180 градусов и неспеша удалился. :259:

Вывод: ходи, броди, да под ноги посматривай.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

Лет 25 назад на бетонке аэродрома солдатики убили крупную гадюку. Останки долго перебрасывали друг другу и в итоге унесли далеко от места убийства. На другой день при подходе к тому месту все были удивлены: издалека было видно лежащую свернутую 8-ой гадюку... При приближении она не уползала.., оказалась сдохшей... Всех охватил столбняк. Приползла на это место и умерщвила себя... Каждый пожалел о содеянном. Так что верность не только лебединой бывает.

Красивая легенда. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

kushavera, боровые белые шикарные!! Они тут многим покою не дают, желанный гриб.

2483353m.jpg

А змейка скорее всего гадючка меланистка. Чисто чёрного окраса. Живьём таких я не видел. Но характерная форма тела и головы говорят за то, что это гадюка.

Какая толстая змея!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Вывод: ходи, броди, да под ноги посматривай.

А сколько их у нас на лесной дороге под колесами гибнет...

Андрей, еще не поздно поискать желтых. Например, подойдут старые, заросшие еловые посадки вдоль железки. Я тут, из Москвы, буду лесных демонов заговаривать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Robinzon

Красивая легенда. :smile3:

Сам не поверил бы, если бы не был очевидцем-участником тех событий. Дело было в Калмыкии, аэродром под пос. Троицкое. Вот такие были обе.

В описаниях ни разу не встречал упоминания о подобном поведении.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей_Кошара

А сколько их у нас на лесной дороге под колесами гибнет...

Андрей, еще не поздно поискать желтых. Например, подойдут старые, заросшие еловые посадки вдоль железки. Я тут, из Москвы, буду лесных демонов заговаривать)

Договорились. в субботу в лес, с утреца. :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Непривычно было увидеть такую анемичную весну. Всё-таки короткое северное лето, природа и жить торопится, и чувствовать спешит. Прироста у хвойных не заметил вообще, птицы молчат, одна кукушка приращает энтропию, и то как-то без выражения.

4526475m.jpg 3625685m.jpg 3503415m.jpg 4564362m.jpg

.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

Та самая анемичная весна определила характер лета. Приехал 31 августа на неделю и удивился пустоте черничника и брусничника, наблюдаю такое впервые за много лет - в это время всегда обильно остаются ягоды. У профессиональных сборщиков, впрочем, проблем нет: коронные места вобрали в себя всю скорбь sensored общего недорода и выдали на-гора отличный урожай особенно крупных ягод. На редкость уродилась клюква - тёплое и сухое лето позволило за раз собрать 30 кг уже спелой в это раннее время чудесной частички матушки-природы.

Опоздал на слой боровых белых, желтых груздей и всего остального - пришлось потрудиться, чтобы сделать запас на зиму, учитывая аномальную червивость всего грибного царства (при первом входе в лес кланялся и целовал сосну, а как же).

К тому же забыл дома фотик, посему снимал на рукоятку ножика:

3150390m.jpg3157559m.jpg3185226m.jpg3196489m.jpg3207753m.jpg3160631m.jpg3182153m.jpg3206710m.jpg3187254m.jpg3186230m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

kushavera!

Емко, кратко и красиво!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

kushavera!

Емко, кратко и красиво!

И пусть меня постигнет суровая кара моих товарищей, если через год я не покажу всю палитру здешнего "клондайка".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика