Грибы в "Лосином острове" - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
maianka

Грибы в "Лосином острове"

Рекомендованные сообщения

maianka

Недавно переехали в Мытищи, и те местечки, куда мы могли заглянуть на часок, оказались слишком далеко:-(

Хотелось бы узнать, можно ли собирать грибы в парке "Лосиный остров", за МКАДОМ?

Официально, вроде, запрещено. Но что показывает практика?

Может кто подскажет из новых земляков?

Отзовитесь! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

maianka, это Вам у Пехотинца надо проконсультироваться. Он всё знает про Лосиный остров, где можно собирать, а где нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Официально, вроде, запрещено.

А в чем это выражается?Таблички стоят?Или вы читали где то об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

А в чем это выражается?Таблички стоят?Или вы читали где то об этом?

В правилах на официальном сайте написано. А еще читал где-то в интернете, что грибников гоняла конная полиция! :swoon:

Просто сам я там ни разу не был, да и не знаю куда идти или ехать :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

maianka, это Вам у Пехотинца надо проконсультироваться. Он всё знает про Лосиный остров, где можно собирать, а где нельзя.

Спасибо!:-)

Будем ждать ответа Пехотинца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Здравствуйте!

Практика показывает, что в Лосинке со стороны Щёлковского шоссе грибы собирать можно.

Я не видел, чтобы кто-то кого-то гонял.

Дело в другом.

Несмотря на вполне грибной с виду лес, широко известных съедобных грибов в нём маловато.

Часто езжу в те места прогуляться-пофотографировать, и лишь однажды напал на поляну с опятами.

Да, их было много, но это был единственный раз.

Валуи часто попадаются.

Вот, пожалуй, и всё.

Но, может, это я такой ненаблюдательный.

Так что желаю удачи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

Практика показывает, что в Лосинке со стороны Щёлковского шоссе грибы собирать можно.

Я не видел, чтобы кто-то кого-то гонял.

Несмотря на вполне грибной с виду лес, широко известных съедобных грибов в нём маловато.

Часто езжу в те места прогуляться-пофотографировать, и лишь однажды напал на поляну с опятами.

Так что желаю удачи!

Спасибо! Все равно хочется надеяться, но и погулять и пофотографировать - это тоже немало!

Хотя меня больше интересует парк со стороны Ярославки. Может в районе "Дружбы" можно попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

maianka

Два человека с ГКО, насколько мне известно, часто ходят в ЛО. Это TVS и Alex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

maianka

Два человека с ГКО, насколько мне известно, часто ходят в ЛО. Это TVS и Alex.

Это хорошо!

Только я на ГКО даже не зарегистрирован! :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

О "Лосином острове"

Официальные правила находил на просторах интернета, читать их однако очень скучно. А вот в популярном виде можно посмотреть на официальном сайте Лосиного острова.

Во многих местах стоят информационные знаки, предупреждающие, что не все в заповедной зоне разрешено. Вот, например:

2232591m.jpg

Кстати, знак, который на фотографии, стоит со стороны пос. Дружба.

В Лосином острове бываю часто, мне до него 5 минут пешком. Но егерей не видел ни разу. Видел людей, "похожих на егерей" на Торфянке. Там разрешали ловить рыбу за 500 р. в день, вот они и наведывались за оплатой.

Правильно здесь пишут, что грибов в Лосином острове маловато. Скорее всего, из-за того, что это все-таки очень посещаемое место. Сам я к западу от водопроводного канала грибы не собираю по этическим соображениям, а не потому что там запрещено.

А уж если очень хочется сходить "в грибы", а нормальная поездка по каким-то причинам не складывается, то еду на велосипеде в лес к востоку о канала. Это как отдушина. Много не наберешь, но радость получишь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Добавлю еще об охране Лосиного острова.

Несколько лет назад в лесу было очень много бродячих собак. И собачников с питомцами без намордников. Но потом вдруг как все они исчезли. Выяснил, что постреляла охрана. Причем не церемонились они и с домашними собаками, бегающими дальше 15 метров от хозяина. Были скандалы, подачи заявлений в милицию, но это так ничем и не кончилось.

Сейчас народ остерегается там своих любимцев прогуливать. Как ни жалко собак, но оленям и просто гуляющим гражданам стало в парке комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

О "Лосином острове"

Спасибо за информацию!

Как раз на этой сайте и и прочитал, что нельзя грибы собирать!

А мы поселились за Ярославкой, почти напротив XL.

На днях прокатился до "Дружбы", но куда податься не понял. В Королеве ни разу не был.

Хочется купить велосипеды, но пока ставить некуда.

А как там в районе Волковского кладбища, случайно, не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

СЗОТ,

К сожалению, этим летом на берегу пруда в Алексеевской роще построили стационарное заведение (кафе-ресторан-дискотека-ночной клуб). Музыка слышна, без преувеличения, на сотни метров вокруг. Ну то есть вообще ни в какие ворота... Какая уж тут охрана... Небоскрёбы по Щёлковскому шоссе вплотную к каналу подошли... Мне почему-то кажется, что сбор грибов и ягод существенно меньшее зло и в новой реальности мало кого волнует.

Помню, в 70-е, с родителями ездили туда за черникой. Ну да это давно было, тогда в Мазуринском озере люди купались. Скоро, боюсь, и Лосиный остров скукожится как шагреневая кожа.

Но вот это пока можно увидеть (фото 2005 года):

3210428m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Небоскрёбы по Щёлковскому шоссе вплотную к каналу подошли... Мне почему-то кажется, что сбор грибов и ягод существенно меньшее зло и в новой реальности мало кого волнует.

Да уж, я в этом году видел эти небоскребы, построенные на бывших колхозных полях в районе лесопилки, а раньше вдоль водоканала не то что грибы, а даже пройти под щлагбаум была проблема... лазили через вояк за грибами))))

Ну да это давно было, тогда в Мазуринском озере люди купались.

я все детство откупался в этом озере, там и пляж для детей был специальный, с песочком((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
palasateg

Да уж, я в этом году видел эти небоскребы, построенные на бывших колхозных полях в районе лесопилки, а раньше вдоль водоканала не то что грибы, а даже пройти под щлагбаум была проблема... лазили через вояк за грибами))))

я все детство откупался в этом озере, там и пляж для детей был специальный, с песочком((((

Нас, детей, родители выводили к каналу, чтоб не возвращаться на конечную 516-го, тут всех нас принимали военные, далее включалась тема "мы заблудились" и нашу семью препровождали к шлагбауму у Щёлковского шоссе. Правда, ехать назад в басе приходилось уже стоя.

А озеро... Жалко его. В 70-е это было прекрасное место, в 80-е - тоже, в середине 90-х привёз друзей на шашлыки: вместо пляжа - лужи, обстановка гнетущая.

Лет семь назад собрался снова туда съездить, а мне друг балашихинский и говорит: "на болото наше? У нас туда никто не ходит!".

Я думал, он про другое какое-то озеро.

А нет, про то самое. За 20 лет Мосводоканал уничтожил прекрасный водоём. Судя по последним фото в Википедии, там вообще воды не осталось.

Рекультивация начнётся не раньше 2017 года. Если начнётся вообще.

Грустная история.

СЗОТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

А озеро... Жалко его. В 70-е это было прекрасное место, в 80-е - тоже, в середине 90-х привёз друзей на шашлыки: вместо пляжа - лужи, обстановка

Рекультивация начнётся не раньше 2017 года. Если начнётся вообще.

Грустная история.

Да уж.. не весело... а раньше ведь висела официальная табличка и указатель "зона отдыха жителей Куйбышевского района г. Москвы", кирпич для проезда автомобилей и вообще все для людей было сделано (((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

А как там в районе Волковского кладбища, случайно, не в курсе?

В лес за Волковским шоссе (это Пироговский лесопарк или в народе Ядреевский лес) ходит Юрий Семенов. И очень много грибов которые он описал в своей книге "Полный иллюстрированный справрчник грибника" найдены там.

Я к сожалению там грибы не собирал ниразу. Так и в Лосином острове.

В лосином острове очень много заболоченных мест и лес в основном темный. Слышал, что где то ближе к Королеву есть места, с другой стороы Яузы.

В Ядреевском лесу мне кажется много больше мест. Но Вам туда дальше.

В районе Дружба есть Липовые аллеи, где растут белые. Но нужно вовремя там оказаться.

Мало знать место, еще нужно его постоянно пасти. Это относится ко всем местам, рядом с большими населенными пунктами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

...

А как там в районе Волковского кладбища, случайно, не в курсе?

Лес, который начинается у Волковского кладбища - это лес моего детства и юности. На северо-западе от мытищинской опушки на Осташковском шоссе расположено село Болтино, в котором я родился, вырос и жил до 72 года. До середины 70-х это был мой основной промысловый лес, из которого без грибов никогда не возвращался. Даже белые трюфели находил в нем (и не один раз). Но все это было со стороны Болтина. На мытищинской стороне и в те времена народу было многовато. Да и со стороны Болтина утром нужно было быть в лесу уже часа в 4, чтобы не придти к шапочному разбору.

По лесу протекает речушка Чанка, скорее ручей, приток Клязьмы. В начале шестиидесятых на полянах вдоль Чанки я охотился на вальдшнепов (страстным в юности был охотником), а взрослые мужики били заходящую на нерест щуку. Когда вода уходила, мы, мальчишки, ловили в бочагах и жарили на костре подросших щурят.

И хотя я Болтино посещаю и сейчас, там живет моя мама, в частности, сегодня вечером был у нее, в тамошний лес давно уже не хожу. Достаточно глянуть на гугловские карты, чтобы убедиться: на моих грибных местах стоят ресторан и множество коттеджей. Стоят на всем протяжении от Пирогова и до Белянинова. И сегодняшний лес не знаю. Хотя теплится надежда сгонять как-нибудь на велике на трюфелиное место и посмотреть. А вдруг...

А еще в районе Пирогова, там уже не мои места, до сих пор каждую осень торгуют осенними опятами, причем в довольно больших количествах.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

А еще в районе Пирогова, там уже не мои места, до сих пор каждую осень торгуют осенними опятами, причем в довольно больших количествах.

Вот какие интересные рассказы можно послушать! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зналан

Доброго времени суток!

Как известно, тему лекций лучше осваивать на практике.

Почитав разделы форума и сайта посвященным описаниям грибов, думаю в качестве своей грибной "лаборатории" использовать Пироговский лесопарк, лес санатория Подлипки, лес за стрельбищем Динамо.

Дамы и господа, кто-нибудь охотится в районе этих лесов? Насколько эти леса перспективны в качестве полигона для самообучения? Может ли кто-то посоветовать, какие из перечисленных мест более "интересны"?

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика