ЧТО-ГДЕ-ПОЧЕМ - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Adam

ЧТО-ГДЕ-ПОЧЕМ

Рекомендованные сообщения

Adam

Позавчера по телеканалу "Россия-2" видел передачу о том, что... ну, что, мол, сейчас все исскуственное продается, все из каких-то добавок-смесей-химикатов сделано, так вот там был сюжет о специализированных магазинах в Германии с биопродуктами. Показали лоток, с десятком яиц, где каждое куриное яйцо пронумеровано, и можно, мол, по штрихкоду с лотка, позвонить крестьянке, узнать даже какая именно из трех кур (Марта, Берта, и еще какая-то Антуанетта) снесла яйцо №6. Насчет молока таже история... Коровы пасутся только на полях, которые не опрыскиваются никакими химикатами, туда даже насекомые с других, захимикаченных полей цветочки опылять не прилетают (честно, прям так и говорили!). Весело, короче, было смотреть. Я тоже заметил, вот выедешь куда-нибудь за пределы ЧР, в Питер, или в златоглавую, к примеру, так там даже хлеб какой-то бумажный, мясо немясное совсем, итд., единственное, морепродуктами я остался доволен, да и то не всеми) благо до нас (до Грозного) эти блага цивилизации добираются туго (хотя фрукты-продукты иноземного производства и заполонили рынок, но встречается, и наш - собственноручного производства товар) пока. Биопродуктами питаемся, так сказать. Радуемся.

9a98115b3ad6t.jpg bd55295f0dd8t.jpg 5a8de3c828e6t.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Питайтесь так подольше :smile3:

Дык и у нас тоже хороших продуктов ещё полно. Рядом с дачным посёлком деревня, там и коровки, и куры-утки.

Пошёл к бабуле, взял свежего молока и яиц, красота!!!

Привозят много хороших продуктов из Липецка, Рязани, Беларусии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam
Кутуся, спасибо) знаю, что есть и нормальные продукты, и точки их сбыта) просто когда ты в роли гостя в каком-то городе, то продукты покупаешь в супермаркете, или ближайшем ларьке, а там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Кутуся, спасибо) знаю, что есть и нормальные продукты, и точки их сбыта) просто когда ты в роли гостя в каком-то городе, то продукты покупаешь в супермаркете, или ближайшем ларьке, а там...

К сожалению, даже не в гостях, а постоянно проживая здесь, не всегда имеется возможность покупать только у частников :(

Поэтому и носимся по лесу в поисках натур-продукта (грибы-ягоды), по пути из области домой закупаемся молоком-творогом-мясом в деревенских магазинах. А хлеб бумажный из магазина заменили на домашний из хлебопечки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Адам, а почему ценник на жутко корявом русском, а не вашем языке? это рынок для приезжих?

я вообще во все эти натурпродукты не шибко верю, ну прекрасно же известно, что тучка орошается за несколько тысяч или даже десятков тысяч км от места образования - ну и откуда в европе или Тверской области экологически чистые поля - не делайте мне смешно)

Лена, а я вот не покупаю продукты в таких магазинах и у бабулек по дороге тоже - вообще не известно откуда это, миллион раз люди рассказывали, как видели - ушлые комерсанты привозят бабулям ящики с зеленью, фруктами, овощами, те их ставят за забором, а к дороге приносят в мисочке/ведерке - типа свое родное... молоко яйца тоже не известно - они вообще здоровые?

а уж цены ломят!!!!!! это шок!!!! у моего мужа папа живет в деревне в Нижегородской области, у них участок 40 соток, 2 коровы, куры утки.. хозяйство короче, кормят натуральным - большей частью с огорода - сажают свеклу кормовую, тыкву итд, ну и конечно покупают комбикорм, зерно... так они банку молока 3 литра всегда продают дешевле, чем у нас в москве литр в тетрапаке, и в накладе не остаются - нормально так живут, хоть и не жируют, но там не принято задирать цену, а трасса далеко.... а молоко ихнее у меня в пластиковой бутылке без кипячения стоит НЕДЕЛЮ!!!!! и свежее вкусное... а по шоссе меня прошлым летом уговорили купить молока у бабули - литрушка 70 рублев!!!!! и стухла через три дня, и воняла, никакой вкусной простокваши

а за хлебом приезжайте к нам в Жуковский - вкуснее ничего в жизни не едала, шикарный заводской хлеб

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Adam

Адам, а почему ценник на жутко корявом русском, а не вашем языке? это рынок для приезжих?

видимо потому, что это азербайджанский рынок в центре Грозного раньше был, потом его перенесли в другое место, при реконструкции города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Ань, так про трассу вообще речи не шло :)

От трасс там далече, коммерсантам не с руки. МолОчку продают от местных коровок, всё вкусное.

Жаль редко получается туда ездить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ань, а ты знаешь стоимость того самого комбикорма? Сколько сил надо, чтоюбы накосить сена на зиму. И не надо голословничать, да живут... но потому, как сами себя кормят.

Могу прокунсультировать, сколько его нужно на месяц из расчета на 40-50 курей.

Можно съэкономить, взять дешевый, но яйца будут через день. Хороший дороже на 50 % - яйца каждый день. Это раньше деревенские носили корма с ферм, вся продукция была дармовая - за вычетом физических сил. Сейчас даже в левую не купить корма у водил.

И не рассказывайте мне сказки, что куры ходят по двору, едят червячков и несут яйца каждый день.

Знаю, проходида все это. Только кормя курей

Кста, кура, что гуляет на выпасе годна только на варку (Бульон,холодец).

Ну и конечно, труд деревенский должен оплачиваться. Мне не в лом отдать за хорошие яйца 80 р или за литр молока 50 рублей.

Отец с трудом в 2010 году сохранил своих кролей, с травой были проблемы. Так в прошлом заболели чумкой. Вытащил. Зато те, что переболели окотились - у них весь приплод сдох. А деньги вложены. В корма, в лекарства, бензин.... про труд молчу.

Мы хотим много зарабатывать, но почему-то считаем чужой труд бесплатным.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня в Калужской области банка молока стоит 150 руб, тоже стоит неделю, сливок отстаивается много, сметана 300 руб литр и творог так же!

Кстати, настоящая, деревенская сметана, густеет в тепле, а не в холоде!)

Иногда забираешь только что из сепаратора, как сливки, пока довезешь, становится как масло!))

А вкусная какая!!!!!!!!!!!!!!

Блин! Где грибы? Хочу сметаны!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Омлет хочу, из деревенских яиц. С грибами. И огурчика с грядки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А у нас в ближайшем хуторе 3=х литровка молока - 70-80 руб., литр сметаны - 80-100 руб. Правда, в ближайшей станице овощи-фрукты стоят раза в 1.5-2 выше, чем на рынке в городе, типа, место курортное - отдыхающие и так купят. Так что, хотите млеко-яйко и пр. - приезжайте к нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Лен, ну я неправильно тебя поняла

Ир, ну ты мне зачем все это? Я ж говорю - держуть давно,траву не косят - папа пьет, да и негде сушить, сено покупают, точно не помню, боюсь соврать, но кажется корове 2 тонны надо - 4 кружка, курам - зерно, комбикорм коровам, воровать негде - колхоз умер, ездят через реку во Владимирскую область в магазин при производстве, уж какого качества не знаю, но Инесса, свекровь моя, брезгливая и чистоплотная до одури и всю жизнь в колхозе, от доярки до председателя... кур пускают гулять в огород - но кормят таааак, что несушки в супе жирнее, чем у некоторых бройлеры... но цен не задирают, и прибыль имеют - уж кто кто. а Инесса считает отлично

а кролики это не только ценный мех жуткий гемор - у них как за здрасти помереть всем скопом, вредная живность... болезная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

А у нас в ближайшем хуторе 3=х литровка молока - 70-80 руб., литр сметаны - 80-100 руб.

вот нормальные цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Я давно не пью молока. :( Наш район неблагополучен по лейкозу и туберкулёзу КРС, возьму ну если только от хорошо знакомых...чьи бурёнки привиты и здоровы, (а таких всё меньше) или же пастеризованное. Пусть оно будет порошковое.

Нестерпимо брезгую всякими торговцами "на разлив"из фляг, аппаратная дойка, конечно, кто вручную нацедит 200 литров?

Бабушки с крынками... картинка из детства. Сейчас бабушкам не потянуть корову, это очень ОЧЕНЬ дорогое удовольствие - держать скотинку "для себя". Господин Стерлигов, правда, может себе позволить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да ладно, Марин, совсем не дорогое. Особливо, если на деньги не заморачиваться.

Шел, плиз, среднюю зарплату по станице уточните. Сравним с нашими доходами.

При чем брезгливость и качество комбикорма?

Тот что подороже, содержит больше костной муки и витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ир, а как не заморачиваться? Откуда-то эти деньги взять надо, если молоко продавать за копейки. Со своим мясом выйти на рынок, как раньше - и думать не моги, не дадут. Оптом скупают задёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Шел, плиз, среднюю зарплату по станице уточните. Сравним с нашими доходами.

При чем брезгливость и качество комбикорма?

Тот что подороже, содержит больше костной муки и витаминов.

при чем тут зарплата????? тут важна себестоимость, а она от цен на корма, бензин, электричество, газ итд

не знаю при чем брезгливость - я ж сказала, не в курсе про качество кормов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А что тут уточнять, тысяч 5-7. Это наемные, сколько зарабытывают фермеры - не знаю. Многие ездят в город (15-20 км), у нас зарплата 10-15 т.р, высококвалифицированный рабочий - до 20, редко на пару тысяч выше. Знакомый устроился на 25 т.р. на ГРЭС (дочка Газпрома - самые высокие зарплаты в городе) на высококвалифицированную должность, типа мастер по электроприборам, так просто счастлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ALLA

а за хлебом приезжайте к нам в Жуковский - вкуснее ничего в жизни не едала, шикарный заводской хлеб

Правда, всегда на даче покупаю хлеб из Жуковского, особенно черный. А иногда и в Москву с собой прихватываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

при чем тут зарплата?????

ААА, ну да , ни при чем))

Деньги в деревне не нужны)) главное- накормить подешевле городских.

ПыСы... Аня, ты смотришь на деревенскую жизнь из кресла.

Ты на месяц останься у родни, поработай как они, а потом поживи на вырученные деньги.

Думаю, что литр молока через неделю оценишь в разы больше.

Зызы...для тех, кто мечтает о Франции)

Германия - литр 3,5-процентного молока стоит 0,60 евро;

Франция- бутылка молока дешевой фирмы — 0,75 евро,

Финляндия -литр молока жирностью 3,5% — 0,72 евро

Умножаем на наш курс. Молоко из Лакинска в пакете стоит 32 рубля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика