Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens). Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Byaka

Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens). Рецепты

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Кулинарное использование серо-розового мухомора требует тщательной проверки каждого гриба, т.к. его в некоторых случаях можно спутать с ядовитым мухомором высоким. В Средней полосе надёжным отличительным признаком считается покраснение шляпки (не ножки!) в повреждённых местах, проявляющееся в течение часа-двух. Начинающим грибникам категорически не рекомендуется собирать этот гриб.

Подробный разбор рисков здесь: https://forum.toadstool.ru/topic/3770-мухоморы/?do=findComment&comment=521233

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

В сыром виде вкус очень приятный, нежный и сладковатый. Сырой не ел, просто пробовал.

Первый сбор розовеющего Мухомора я пожарил не отваривая, съел, и лишь задолго после вычитал, что их вроде как отваривать обязательно надо. Выходит не обязательно.

Если отвар сливать не нужно, значит скорее всего нужна длительная температурная обработка не менее например 40 минут. Такую процедуру можно произвести на сковороде подтушивая грибы. Т.е. все зависит от свойств содержащихся ядов в грибах, как они разрушаются. Скорее всего от температуры. :smile3:
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Если отвар сливать не нужно, значит скорее всего нужна длительная температурная обработка не менее например 40 минут.
где связь и логика? например - белые не варят, да можно и не жарить - сырыми есть... почему серо-розовые надо канителить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

где связь и логика? например - белые не варят, да можно и не жарить - сырыми есть... почему серо-розовые надо канителить?

Извиняюсь, но не совсем уловил логику в Вашем сообщении. Получается вроде так: белые можно есть вообще сырыми, следовательно и с мухоморами нужно поступать так же?

На всякий случай попытаюсь ответить: белые не опасны, потому что это белые, а мухоморы опасны, потому что мухоморы. Другими словами, белые изначально не содержат токсинов, а мухоморы содержат.

Если эти токсины разрушаются (денатурируются или разлагаются) при кипячении (или иной термической обработке), то такие мухоморы съедобны (серо-розовый, цезарский, толстый, поплавки всякие). А если не разрушаются, то такие мухоморы после тепловой обработки не просто несъедобны, но и ядовиты (бледная поганка, мухомор белый, красный, пантерный).

В сыром виде ядовиты вроде как все мухоморы. Хотя ядовитость у них различается (разный набор токсинов, разные концентрации и т.д.) - поэтому разные по силе и характеру отравления. От одних мухоморов вас просто, извиняюсь за моветон, слегда прохватит и приглючит, а от других загнет так, что никакие доктора не разогнут.

По поводу длительности тепловой обработки можно поспорить, но особо и незачем. Грибы все же не овощи и не фрукты, при длительной обработке изменяются мало. Поэтому если кому хочется, можно для пущей убедительности и 40 минут поварить.

В принципе у нас тоже в сумме получается порядка 30 минут: сначала отвариваем минут 15 для заготовки в замороженном виде, потом, когда размораживаем для приготовления, они варятся или тушатся еще минут 10-15.

Отвар нет смысла сливать, т.к. он вкусный, а токсины уже разрушены и опасности не представляют.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если отвар сливать не нужно, значит скорее всего нужна длительная температурная обработка не менее например 40 минут. Такую процедуру можно произвести на сковороде подтушивая грибы.

В принципе наверное так и есть. Когда я впервые жарил рубесценсы, то ужарил их весьма и весьма до корочки.

где связь и логика? например - белые не варят, да можно и не жарить - сырыми есть... почему серо-розовые надо канителить?

Причина в токсинах. Белые можно сварить, можно пожарить, а можно и сырыми съесть. Они тупо съедобны.

А вот всеми любимый Осенний опёнок сырым не особо то поешь. Токсичен он, поэтому его варят и жарят. Видимо и с мухоморами также. Яды в грибах в основном белковой природы, и их, за немногим исключением, можно денатурировать термомобработкой.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мама с соседкой сегодня на даче, пришли в ужос, рассматривая мой сегодняшний улов!
Двум пожилым женщинам невозможно было объяснить что эти мухоморы съедобные!
-Оля выкини!!! Это же мухоморы! Тебе грибов мало?? - кричала мама!)
- Оль, ты может их с зонтиками спутала? Есть такой гриб - зонтик, а это мухомор!!! Так помрешь и будешь думать - от чего??????? - Вторила ей соседка!
- Я знаю что это мухомор, этот мухомор съедобный, называется серо-розовый, мам, ну у тебя полно справочников по грибам, иди и почитай!)))
Они дружно, вдвоем, вырывали у меня корзинку, искренне желая меня спасти!))
Корзинку я отстояла!))
Омлет приготовила, большой получился)) долго буду есть!)))
2171706m.jpg 2166586m.jpg

2167610m.jpg 2222909m.jpg

Ну что?)) Опять разочарование!( Обыкновенный,вкусный грибок!) Никаких пикантностей не заметила, разве что сладковатый привкус!
На сыроежку не похож, вкус свой, индивидуальный!)
Собирала сегодня самые мясистенькие!))) Но больше собирать не буду)

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

С почином, Ольга ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Мама с соседкой сегодня на даче, пришли в ужос, рассматривая мой сегодняшний улов!

...

Они дружно, вдвоем, вырывали у меня корзинку, искренне желая меня спасти!))

...

Я бы тоже не остался равнодушным к судьбе близкого человека! Действительно, ужос! Особенно на первой фотографии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отваром, можно запивать.

Запивать лучше рассолом... ;)

А мухоморчики чудо как хорошо на блюде смотрятся! Если у нас растут в соснах красные и пантерные, должны же быть где-то и серо-розовые! Если увижу, обязательно наберу на пробу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

2222909m.jpg

Оль,сервировка шикарная,манящая! :good:

Но вот это...

Ну что?)) Опять разочарование!( Обыкновенный,вкусный грибок!) Никаких пикантностей не заметила!

настраивает на скептический лад,поскольку твоим вкусам доверяю)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, поклонницей этого гриба я не стала, если яйцо веселки мне по настоящему понравилось и вчера отправляясь в лес имела желание их опять найти, то к мухомору я осталась равнодушной, из плюсов - преодолела в себе страх, узнала вкус и если грибов не будет, можно будет набрать мухоморов и пожарить!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оля, ты... почти героиня)))

Как хорошо, что я почти не ем грибы)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Немного о сборе мухоморов серо-розовых (МСР).

Неоднократно замечал ранее, что растут они часто вперемешку с другими мухоморами. Некоторые тщедушные экземпляры с рано раскрывшейся шляпкой бывают почти неотличимы от пантерного мухомора, лишь розовый оттенок основания ножки, особенно, если она червивая, позволяет более-менее уверенно их дифференцировать. Впрочем, у нечервивых экземпляров (а именно они представляют наибольший интерес) этот оттенок может быть довольно слабо выражен. При плохом освещении вероятность ошибки возрастает.

Вчера, во время мытья и переборки собранных МСР, обратил внимание на сомнительные экземпляры, которые сразу отложил в сторону. У них совершенно отсутствовал розовый оттенок в окраске шляпки. Более того, кожица шляпки имела радиально-волокнистую структуру, чего никогда не бывет у МСР. Ножки при этом имели в основании розоватый оттенок, заметный также на поперечном срезе. Мякоть шляпки на срезе также была слабо розоватой. Разумеется, все сомнительные грибы я выкинул. Вопрос только в том, с чем мы их перепутали.

Это точно не БП, которую мы хорошо знаем. И не пантерный мухомор. Остается лишь мухомор порфировый, с которым я до сих пор был знаком лишь заочно. К сожалению, фотографий не делали, т.к. были уверены, что собираем МСР. В следующий раз буду гораздо внимательнее и постараюсь (если встречу) сфотографировать мухоморы-оборотни.

Мораль: сбор МСР требует удвоенной внимательности и повышенных мер предосторожности. Нетипичные экземпляры нужно выбрасывать.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мухоморчики по венесуэльски с грибным хлебушком!!!

мухоморов было мало и я добавил к ним сыроежек и пару штриховатых!!!

2580812m.jpg

Грибы порезать средними кусочками и отварить минут 10-ть. Бульон слить. Грибы выложить на разогретую сковородку с растительным маслом, посолить и обжарить их минут 10-ть

2556236m.jpg

Затем добавить немного воды, пряных специй по вкусу, сахар, уксус бальзамический или обычный по вкусу, и протушить еще минут 5-ть, за минуту до окончания готовки выдавить пару зубчиков чеснока, выключить газ и дать настояться до охлаждения!!

2562375m.jpg

Тесто для хлеба делал на глаз, четверть муки из рецепта для хлебопечки заменил на грибной порошек, добавил побольше дрожжей!!!

2574660m.jpg

Когда тесто вымеселось и подошло время к выпечке, я его вынул слепил три батончика, выложил на противень и дал время расстояться!!!

2601287m.jpg

И отправил в разогретую духовку на 30 минут!!

2586951m.jpg

2566471m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Серёж, на слёт батончик возьми. Хочется отведать экзотику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ага!!)) Новых напеку!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
t3rd
post-2383-0-98905000-1374951726_thumb.jpgСегoдня впервые пoпрoбoвал.oтварил и пoжарил.На вкус напoмнил гриб зoнтик .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

До зонтика мухомору серо-розовому, увы, далеко. Может слегка сладковатый вкус разве что похож. Я перестала их брать, ярко выраженного вкуса и аромата у них нет. Но полезные вещества есть. Если мало грибов более вкусных, можно и серо-розовый взять.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Согласна с Ириной, у меня серо-розовый мухомор тоже восторга не вызвал в кулинарном плане, с зонтиками, особенно с пестрыми никакого сравнения)

Кстати, у нас серо-розовый мухомор растет иногда вперемежку с мухомором толстым, очень похожи, особенно во младенчестве.

Но это по осени!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Кстати, у нас серо-розовый мухомор растет иногда вперемежку с мухомором толстым, очень похожи, особенно во младенчестве.

Ольга, Вы уверены, что именно мухомор толстый (Amanita excelsa)? На сайте ГКО практически нет его фотографий, так что вряд ли он такой уж частый гость в ваших краях.

Кроме того, не соглашусь, что он очень похож на серо-розовый. Скорее, его можно спутать с пантерным. По ссылке в гугле, которую Вы дали, на многих фото не М. толстый, а именно серо-розовый, и это хорошо заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

А вот по поводу вкусовых качеств спорить не буду. Действительно, не сравнить с белыми и рыжиками.

Даже сыроежки поинтереснее будут.

Специфический душный запах не способствует безмятежному вкушению, вызывает чувство тревоги.

Среди аманитовых мне больше нравятся поплавки. Они тоже не сравнятся с элитными промысловыми грибами, но не имеют выраженного привкуса и потому достаточно приятны. Песочек только мешает, очень трудно их отмыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика