Грибы Ставрополя 2012-2015 - Страница 38 - Ставропольский край - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ariona

Грибы Ставрополя 2012-2015

Рекомендованные сообщения

ariona

Спасибо всем! Двуцветки в этом году не уродились. Вообще, когда находишь их круг, можно сразу набрать корзину. В этом году не так.

 

~qYwKH2HB.jpg

Вряд ли есть смысл за ними идти, уже отходят.

http://gribnik-rossii.ru/?p=34881

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@ariona, вот Вы какая привередливая! То сморчки не уродились, то двухцветка.. А корзинки-то все равно полнехоньки! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Наталья, точно... Вот сейчас образуется "дыра": то, что было, отошло, а болетовые не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я уже было решил для себя поставить крест на ставропольской ветке, с переносом времени на час световой день стал заканчиваться одновременно с рабочим, да и не везло мне с грибами в Невинномысске. Единственно что смиряло меня с подобной ситуацией, это местные комары. Если я скажу, что они размером с воробья, то, конечно же, прибрешу, но ненамного, всего в два раза, именно такого размера, в еполовину воробьиной тушки, будет выглядеть комар, если успеет напиться вашей крови. Но сегодня был день приезда, и было несколько часов свободного времени, которые я решил потратить для прогулки по парку, и на чуточку, буквально на пару минут перед парком заглянуть в лес, испугаться местных комаров - и успокоиться. Не удалось. Едва зашёл в лес, на глаза попался моховичок трещинковатый. Это был мой второй болетовый найденный в этом лесу. А затем и третий, и ещё, и ещё. А потом я нашёл двуцветку, целую охапку. Красивые грибочки. Можно было взять с собой на прогулку планшет, но не такой уж он удобный, но, самое главное, я на грибы уже и не надеялся. А зря. Можно было нафоткать уйму разной "науки", да и сковородочных грибов грибов удалось найти ещё несколько видов: сыроежки, груздь дубовый, говорушки (предположительно - рыжие).

Улов сфоткал уже дома:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А фотка где? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А фотка где? )

Так улов уже съеден наверное )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прошу извинить, но что-то у меня не получается загрузить фотку через планшет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Кто-то жалуется, что дождей нет, и грибов нет, а здесь и дожди есть, и грибы есть - а вот времени нет. Кому-то захотелось поспать на час больше, отменили летнее время, и теперь уже в восемь вечера тёмно. На работе вдоль бетонных дорожек выросла рамария, возле беседки под тополями целый табун каких-то грибов. Не выдержал, хоть на полчасика, хоть уже в сумерках, но до леса добрался. Лес вдоль Кубани как джунгли, хоть фильмы снимай. Прошёлся по тропинке вдоль берега, много тополей белолисток, но под ними ничего. Зато на засохшем дереве - вольвариелла. Одна, но пожарить с лучком и сметаной мне хватило.

Может вернем летнее время?

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Может вернем летнее время?

Не надо. Хватит проводить эксперименты над населением. Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями, и время тут ни при чём.

Аналогично я могу пожелать, чтобы отменили работу. Ведь она очень мешает собирать грибы :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

огу пожелать, чтобы отменили работу. Ведь она очень мешает собирать грибы

Я - за!! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Паш, не надо летнее время! А вот увидеть грибочки в перерыве или после работы - как глоток свежего воздуха. Как мне этого сейчас не хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Может вернем летнее время?

Ни за что. Наконец-то можно как раньше в 4 утра в лесу грибы собирать. Я жаворонок.

Волгодонец, зачем в 8 вечера ходите? Ходите утром, перед работой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Я жаворонок.

А я вот - истая сова )

Обожаю поспать. Для меня каждый день встать рано на работу - непреодолимые мучения..

Выручают белые ночи - в выходные выспался, собрался и хоть всю ночь грибы собирай )) Или после работы в лесок на часок. И народу в лесу - ни души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Ольга,@Ольга,

Ни за что. Наконец-то можно как раньше в 4 утра в лесу грибы собирать. Я жаворонок.

Волгодонец, зачем в 8 вечера ходите? Ходите утром, перед работой.)

Была такая мысль, но это надо добраться в другой конец города, да ещё пешком, автобусы ведь не круглосуточно ходят, а потом с урожаем на работу? Не, лучше спокойно отработаю вахту, а дома уже погуляю, 12 отпусков в году - тоже неплохо.

А насчёт времени... Тут кроме летнего, есть ещё одно "но", Ставропольский край должен жить в другом часовом поясе, на час раньше московского. Вот и получается, что в 4 утра светло, а в 8 вечера уже темнеет.

Ну да и ладно, это мне один раз за два года с грибами в Невинномысске подфартило, а прошлое лето постоянно в лес ездил,а ничего, кроме комаров, и вспомнить не могу.

Анекдот в тему: Грибы в лесу комары разводят, чтобы было что покушать, когда грибники за урожаем придут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ой, зашла в ветку Ставрополя, думала, что ошиблась, так давно тут не была.

Сделала и отправила Степанову небольшой отчет по обзору весеннего сезона.

Если кто хочет, можно посмотреть так

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=155

Или зайти с сайта журнала, там на три части отдельно ссылка

http://gribnik-rossii.ru/?p=38379

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ириш, я уже думала грибы у вас пошли! :)

 

До чего ж красивые подборки фото и интересный рассказ у тебя в отчетах. Загляденье. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Марго,

Марина, мне кажется, что уже никогда не пойдут... Два месяца жестокой засухи. Всего один дождь был 10 дней назад, в лесу ничего не смог даже промочить, испарился в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ставропольская "наука"

Итак, выкладываю то, что удалось за три дня шастанья по Ставропольским лесам найти из "науки" . Я прежде всего искал промысловые грибы, поэтому всякая "наука" попадалась между делом. А если учесть засуху, то грибным разнообразием тамошние леса вообще не баловали. Но, как говорится, чем богаты...

Чаще всего попадались плютеи. Двух видов.

1. Плютей ивовый Pluteus salicinus. С типичным сине-зеленоватым оттенком шляпки. У нас не встречал.

tntuqhsmixzq.jpg  oeb5mu37u31m.jpg

2. Плютей второго типа попадался реже. Мне кажется, что это Pluteus petasatus. Ирина со мной не согласна.

vl37zd0cfcfn.jpg  ai7yqcuw8sd6.jpg  

3. Трутовик лакированный Ganoderma lucidum. Встретился один или два раза. У нас не встречал.

xronz82w46xa.jpg  2o6dxouk0shr.jpg  

4. Мицена Рене Mycena renati - это старая знакомая. Попадались пучки, часто уже высохшие. Это редкий свежий пучок мицен))

2h0bl9fcejws.jpg  

5. Другие мицены - вот забыл название (Ариона их как-то называла). Попались один раз.

j8586xghyp3o.jpg  2r3rbn4b85do.jpg  

6. Навозник дятловый, сорочий Coprinus picaceus. У нас не встречал. Попался несколько раз.

pt4f05jhyl2u.jpg  h4brpj7vq84b.jpg  pgkx68q0p6y6.jpg

7. Пиптопорус дубовый Piptoporus quercinus. Периодически попадался на дубах и валежнике. У нас не встречал.

epj43kjdb810.jpg  e0bcz28u91vt.jpg  

Не совсем наука или совсем не наука, но встреченное мною впервые

8. Трутовик клубненосный Polyporus tuberaster. Встречался довольно часто, но усохший, мелкий (несколько сантиметров шляпки) на веточках. Более крупные  кондиционные экземпляры, как на фото,  были редки. У нас не встречал.

cyzhdw0ngnuh.jpg  5wzcle9w2o9k.jpg  pzcw1pbsoasm.jpg

9. Печёночница обыкновенная Fistulina hepatica. Тоже новый для меня вид.

pr6nil2ih3wb.jpg  crfsnftcw6g1.jpg  pkgs46tykvnx.jpg

10. И наконец, некие мелкие краснеющие шампиньоны с чешуйчатыми шляпками и очень приятным запахом, любящие расти у тропинок.

jx028l7xb98e.jpg  dl7gik2yxqwp.jpg  jx19ve3ouszc.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мне кажется, что это Pluteus petasatus. Ирина со мной не согласна.
А почему? С чем связано несогласие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А почему? С чем связано несогласие?

Ей показалось, что это другой вид. Не помню, как она его назвала. Ну зайдёт, скажет. Хотя по-моему - типичный "отъезжающий" (прости Господи)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика