Грибы Тульской области 2012 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Доцент

Сравнение с белыми - это идиома.Уж больно много их,и красивы,как могут быть красивыми долглжданные первые,хоть и несъедобные,грибочки. :)

А запах у них изумительный, грибной!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Поздравляю с коником! Мечтаю найти хоть один, но пока даже за строчками не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Вчера решили сделать перерыв в майской посевной))) и сделать вылазку в лес. Если честно, была уверена, что строчки уже отошли — накануне было сухо и довольно прохладно, так что шла за весенними красотами леса и чистым воздухом. Вовсю распускаются дубы и цветет черемуха, в этом году все сразу :) Прилетели ласточки, поют соловьи, полное ощущение лета.

Как я и думала, строчки уже отходят, но кое-чего все же нашли:

1855029m.jpg

Таких крупных было несколько, и еще немного мелочи, на сковородку набрали)

А вот моя главная находка (этой весны? или может, уже лета?)

1852981m.jpg

ТСЖ весом примерно 1 кг, нежный, молодой и мягкий)

1856053m.jpg

Я впервые нашла ТСЖ(уррааа!)), увидела издалека как блик солнца на стволе дерева и бежала к нему вприпрыжку, перепрыгивая поваленные недавним ураганом деревья. И прыгала еще минут пять вокруг дерева, исполняя ритуальный танец Восторженного грибника)) :yahoo:

Еще нашли несколько незнакомых грибков. Вот этот имел приятный грибной запах и его было немало в лесу:

1843765m.jpg

А вот этот не пах ничем, беленький и невесомый:

1844789m.jpg

В целом, в лесу ощущение июня)Такими темпами и с такой погодой скоро будем собирать подберезовики, товарищи! :)

А там уже недалеко и белые.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

1852981m.jpg

Краса-а-авец!А я че то даже и не смотрел на дубы.Думал рано еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Irmis, Великолепный отчет! Поздравляю! Так рано ТСЖ еще никто не находил!))) :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

1852981m.jpg1856053m.jpg

Какая же ж красотень!!! Впечатление чего-то неземного...

Ни-ка-да не видела ТСЖ, вернее, ТАКУЮ ТСЖ (видела только засохшие останки) - теперь у меня тоже есть мечта :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Тээээк... Пора за ТСЖ значить ехать, 12-го попробую посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Сегодня приехали родственники,поэтому вчерашние отваренные строчки размазать на увеличившееся количество картошки для ужина не удастся."Пришлось" идти в лес.За добавкой.

После трех дождливых дней количество солнечного тепла просто радует.Вдвоем с племянницей идем в лес.

~3GS55aPC.jpg

Сначала находим вешенку,легочную.Ну,это,как обычно.В качестве наполнителя пойдет.

Навознички просто расцветают на глазах.~3GS55aPE.jpg

Кстати,распускаются очень быстро.Вчера еще купола,а сегодня раскрывшиеся полностью...

Строчки еще попадаются,но полное впечатление,что слой подходит к концу. :huh:

~3GS55aPF.jpg~3GS55aPG.jpg~3GS55aPH.jpg

Встретили ужика.И,если вчера такой же,но чуть побольше,категорически не захотел участвовать в фотосессии и нырнул в какую то дырку,то сегодняшнего мы обложили со всех сторон,по всем правилам охотничьего искусства.Сначала загнали внутрь пенька.~3GS55aPI.jpg

Оттуда он хотел быстренько слинять в траву.~3GS55aPJ.jpg Но не тут то было.Пришлось ему обороняться.~3GS55aPK.jpgПрикольно.Первый раз видел,как уж атакует. :2: Аки кобра...

Поблагодарив змейку за стойкость,проявленную при фотосъемке,пошли дальше.

Найдя еще штучки три-четыре "гигаса",поворачиваем к дому.И тут... :blink:

Вообщем,у меня вопросов больше нет.Теперь знаю,как клещи выглядят,как прозрачные~3GS55aPL.jpg,т.е.,видимо, голодные пока,так и классические,"черненькие",коих снял с себя в количестве двух штук.Как раз пытались под рукав забраться,ползая по тыльной стороне ладони :wacko: ...

На такой оптимистической ноте и пришли домой,моментально посеяв панику среди домашних,которые с усердием начали осматривать друг друга,благо все в той или иной мере побывали в лесу...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Шикарные ТСЖ!!!.

Завидую белой завистью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, как всегда на высшем уровне!!! С очередным урожаем!! :good:

Irmis, красивый и молоденький ТСЖ. Поздравляю. Я только 1 раз видел и собирал ТСЖ. Только покушать не удалось - оказалось смешал е го с ядовитыми грибами :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я впервые нашла ТСЖ(уррааа!)), увидела издалека как блик солнца на стволе дерева и бежала к нему вприпрыжку, перепрыгивая поваленные недавним ураганом деревья. И прыгала еще минут пять вокруг дерева, исполняя ритуальный танец Восторженного грибника)) :yahoo:

Это состояние знакомо! :D

VGT, как всегда на высшем уровне!!! С очередным урожаем!! :good:

Irmis, красивый и молоденький ТСЖ. Поздравляю. Я только 1 раз видел и собирал ТСЖ. Только покушать не удалось - оказалось смешал е го с ядовитыми грибами :(

ТСЖ надо есть в чистом виде, чтобы сполна оценить его вкус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володь, спасибо за очередной отчет-рассказ! Хорошая прогулка, да еще и с результатом!

Мы ими пока не избалованные, но своё обязательно наверстаем!) :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

ТСЖ надо есть в чистом виде, чтобы сполна оценить его вкус!

Я тоже так подумала, порезала часть прямо на сковородку, пока жарился - шел сногсшибательный запах, но есть не стали - довольно сильно горчил, зараза(( остальную часть отварила - горечи нет, буду завтра котлетки делать :)

Видимо, он рос на осине, из-за этого горечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Вот и я на майских праздниках немного прогулялся по лесам в алексинском районе :)

IMG_3420.JPG IMG_3431.JPG

Но к моему удивлению, на том месте, где в прошлом году можно было гигантские строчки собирать в неограниченных количествах было практически пусто. Массово росло только вот такое:

IMG_3441.JPG IMG_3443.JPG IMG_3444.JPG

Определил как "псевдоплектания черноватая".

Попалось с десяток строчков обыкновенных, все на обочине дорог, на прогретых солнечных

местах:

IMG_3462.JPG IMG_3458.JPG IMG_3464.JPG

IMG_3469.JPG IMG_3467.JPG IMG_3470.JPG

И один совсем мелкий, наверное зародыш строчка гигантского :)

IMG_3450.JPG

В общем открытие сезона не задалось, ввиду малого количества, брать ничего не стал.

Буду ждать первых болетовых, которые, судя по ранней весне, должны появится у нас уже

в конце мая ;)

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Массово росло только вот такое:

IMG_3441.JPG IMG_3443.JPG IMG_3444.JPG

Определил как "псевдоплектания черноватая".

Это Urnula craterium.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Вот и я на майских праздниках немного прогулялся по лесам в алексинском районе :)

IMG_3420.JPG IMG_3431.JPG

У вас там такие места, что и без вообще всяких грибов можно ходить по лесу целый день и вернутся совсем без усталости :) так что, не думаю, что открытие сезона "не задалось" :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Glider, очень красочный отчет :) Такие фото у Вас яркие :clapping:

Да, было бы замечательно - открыть сезон болетовыми!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

8-9 мая 2012

Тульская область

Случайные находки во время путешествия

Под Венёвым в липовом лесу у "12 ключей" встретил молодой трутовик клубненосный Polyporus tuberaster и петров крест

0_90157_c4f0aec5_S.jpg 0_8a5d3_6d738ce9_S.jpg 0_8a5d4_2b9fad04_S.jpg 0_90158_c032474b_S.jpg

Трутовик чешуйчатый Polyporus squamosus встретился в Новомосковске и в парке Киреевска. Огромные покромсанные лопухи встретились также в Перемышле Калужской области.

0_8a5d0_ed760234_S.jpg 0_8a5d2_578fbf83_S.jpg 0_8a5d8_58ef0276_S.jpg 0_8a5d9_56ec870_S.jpg

В парке в Киреевске также встретился кортициоидный гриб на стволе осины. Что такое пока не выяснял....

0_8a5da_8f6ba6e_S.jpg 0_8a5db_8953ad57_S.jpg 0_8a5dc_62e647ee_S.jpg 0_8a5dd_aad12dad_S.jpg

0_8a5de_db0b8e92_S.jpg 0_8a5df_84191ca6_S.jpg 0_8a5e0_16373dfa_S.jpg 0_8a5e1_5d09f6b0_S.jpg

В Тульском Петергофе - Богородицке в парке встретил лишь навозник домашний Coprinellus domesticus (?) и энтеридиум дождевиковый Enteridium lycoperdon

0_8a5d5_92e34ab3_S.jpg 0_8a5d6_9ecb5ad7_S.jpg 0_8a5d7_6d0bf725_S.jpg

Сам парк и дворец графов Бобринских (происходящих от внебрачного сына Екатерины II) - главная изюминка Богородицка

0_9015a_44ffebd8_M.jpg 0_9015b_30167d0a_M.jpg

Особенно впечатляют гигантские лиственницы в парке

0_90159_bda43631_L.jpg

Майских жуков в Богородицке было огромное количество. Вечером в номер гостиницы (на четвёртом этаже) залетело, наверное, два десятка жуков. У самого дворца Бобринских майские жуки оккупировали кусты шиповника.

0_9015c_a95ea959_S.jpg 0_9015d_a9ffbda6_S.jpg 0_9015e_e3021905_S.jpg 0_9015f_8d43cdde_S.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Это Urnula craterium.
Спасибо! Точно :)
У вас там такие места, что и без вообще всяких грибов можно ходить по лесу целый день и вернутся совсем без усталости :) так что, не думаю, что открытие сезона "не задалось" :259:
С этой точки зрения - да, в это время года вообще в любом лесу красота :)
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Сегодня разговаривала со знакомой, которая тоже любитель грибы пособирать. Сказала, что у нас свинушки и подосы(!) собирают. Сомневаюсь конечно, но если в Тверской области подбер нашли, значит нужно на выходных на разведку ехать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика