Грибы Тульской области 2012 - Страница 2 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2012

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Пишу из Карницких засек (Веневский р-н). Здесь довольно сыро, грунты мягкие, а в данный момент еще и темно. Над "молоделью" стоит зеленый туман, а старый лес еще зимует. Из грибов видел только стробилюрусы, строчковые места посетил краем - ничего не видел. Завтра пойду в одну сторону за черемшой, которая точно есть, а в другую за строчками, если не поленюсь, потому что вряд ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Майские праздники, ура, муж сбежал с работы, я забила на недоделанный сайт, эгей, прыгаем в машину, на волю, в пампасы, на дачу! После дооолгой зимы, сразу наступило лето, за неделю все зазеленело, и нам показалось, что строчки просто обязаны быть.

Первые два километра два зомби в весеннем лесу нарезали зюзгази с криками: «Мозгиии, нам нужны мозгииии!..», безумными глазами прочесывая лес.. Мда. Грибов нема. Зато много зелени и красивых цветочков) на радостях расчехлили зеркалку и нащелкали весенних красот, например таких:

1787633m.jpg 1814256m.jpg

Пройдя уже 5 км, слопав на пенечке традиционные бутеры и яйца, решили повернуть назад. Ног я уже не чувствовала, но внезапно все забылось и прошло — ура, первые грибы!

1793777m.jpg

«Мозги» еще не доросли, нам достались только «грецкие орехи». Все равно, красотища, СЕЗОН ОТКРЫТ!! Как ни странно, на обратном пути, на тех же просеках, строчки начали попадаться еще и еще. Причем,ровно на том же месте, где мы проходили пару часов назад. Было такое ощущение, что им стало стыдно и они решили вылезти, чтобы показать себя во всей красе.

1790705m.jpg

Конечно, с первым урожаем прошлого года не сравнить, в 2011 мы нашли настоящие "мозги-и"))

1780465m.jpg

1772273m.jpg ,

но вполне себе для первой грибной вылазки, вот:

1773297m.jpg

В целом, лес ощущается почти летним, тем более, сегодня днем было +28, но тропинки и просеки еще полны водой, иногда приходилось обходить целые «озера». Птиц не много еще, но клещи уже есть, пару сняла с себя, после макросъемки цветочков ничком.

Впервые взяла на пробу стробилюрусов. Запах очень аппетитный, можно и помучаться с такой ароматной мелочью.

А, в целом, знаете что?.. :) Грибной сезон открыт, ура, товарисчи! И кажется, началось лето))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Irmis, поздравляю с успешным открытием сезона!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Irmis,поздравляю с первыми грибочками! Надеюсь тоже найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Ольга, Елена71, спасибо! Надеюсь, майские праздники у всех будут удачными и грибными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Irmis,с первым урожаем!Репортаж зачетный. :good:

Приехав на дачу в воскресенье,несмотря на день в самом разгаре,сиганул таки в лес буквально "на пять минут".Насмотревшись фоток форумчан со строчками всех размеров и расцветок,был просто уверен,что войдя в лес,буду спотыкаться о грибы.Действительность щелкнула по носу.За небольшую пробежку мне не обломилось ничего.Нормально...Как же так?В прошлом году на этих местах росли...Наверное,встал не стой ноги.Вообщем какая то примета не сработала...Ну да ладно.День такой.И инет налаживал два часа,и триколор сразу не заработал,пришлось мастера вызывать...Завтра уже с чувством,с толком,с расстановкой...

На следующий день постарался все соблюсти.И маршрут выработан,и пакет поменьше взят(чтоб грибы не пугать),и настрой серьезный.Задачу перед собой поставил минимальную - найти что-нибудь! ;)

На пути встретились различные типы леса,везде понемногу посмотрел...

~fCiXEX98.jpg~fCiXEX99.jpg~fCiXEX9a.jpg

"Найти что-нибудь" я осуществил практически сразу же.~fCiXEX8T.jpg А чем не грибы,и что,что названия не знаю?

Следующий я даже в лицо знал.Трутовик зимний.~fCiXEX8U.jpg Чего ты весной то растешь,"зимний"? :dntknw:

Трутовиков ессно хватает.Куда ж без них?~fCiXEX8V.jpg

Этот трутовичок или фильмов про веселку насмотрелся, или решил,что у нормального гриба,как и полагается,ножка должна быть...~fCiXEX8W.jpg

Время шло,съедобного ничего не попадалось.Куда строчки делись?Ведь недалеко,у Irmis они есть!

Опаньки!Понял.Все строчки расстреляны... :blink:~fCiXEX8X.jpg Явно на них охотились!

Уже и просеку прочесал с одной,строчковой стороны.~fCiXEX8Y.jpg Без особой надежды,разворачиваюсь и бреду с другой~fCiXEX8Z.jpg

Все вокруг сожжено,иду по золе из прошлогодней травы,картина просто апокалиптическая.Неужели итог нулевой?Ну хоть одно что нибудь!?...

Йес! :yahoo: Краснеет что-то.Тебя то я знаю.Хоть и нашел первый раз...Ты не брошенный фантик от конфеты,ты съедобный гриб!~fCiXEX90.jpg А запах то грибной,хоть и не ярко выраженный...

А это что?Ну ка,ну ка...Наконец то!~fCiXEX91.jpg Чего чумазый такой?С огнем боролся?А-а-а...Ясно,пожарник :D ...Вэлкам в пакет,зря штоль ношу...

Так,нормуль.Кто следующий...Ух ты какой.Типа,с руками и ногами.Прям идет куда то... :119:~fCiXEX92.jpg Пошли со мной,интересно будет...

А вот и самый "умный".Классические "мозги",извилинка к извилинке.~fCiXEX93.jpg

Рядом ясли.~fCiXEX94.jpg Малыш,хочешь в пакете покатаю?Аттракцион,типа...

Еще парочка...~fCiXEX95.jpg~fCiXEX96.jpg И все...Ну о-о-очень локально растут.Все практически около одного куста.~fCiXEX97.jpg

Ну что?На ложку жареных уже есть.Стало как то веселее.Направляюсь к дому.

Забегу ка еще в одно место.Вдруг повезет...Издали вижу какую то головешку,ну да,горелки ж кругом...Постой,постой...Мама дорогая!~fCiXEX9b.jpg Коника! :46: Которая морчела!Еще одна первонаходка,никогда раньше не встречал.Красава!~fCiXEX9c.jpg

Рядом еще одна.~fCiXEX9d.jpg

Ну и на закусочку.В десяти метрах от сморчков...~fCiXEX9e.jpg

И буквально рядом наглядное пособие - "как прячутся строчки"... B)~fCiXEX9f.jpg~fCiXEX9g.jpg

Улов в итоге небольшой...~fCiXEX9h.jpg

Но какой вкусный!Да с жареной картошечкой.С солеными огурчиками и помидорчиками.Да под рюмочку...

Так што...Сезон открыт! :smile3:

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

Как всегда - рассказ супер!да с картинками!!Поздравляю с открытием сезона!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Мама дорогая! Коника! :46: Которая морчела!Еще одна первонаходка,никогда раньше не встречал.

:swoon: АААА!!!))) Вот это обнадежил так обнадежил!!!! Я уж думала, у нас они вообще не водятся! Так, все, посидели денек дома, надо обратно срочно ехать, за сморчками :) Отчет супер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Поздравляю с прекрасной находкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя!!!Сморчки!!! Как я тебе завидую, ты их видел!! Поздравляю с открытием сезона, от души!)) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

VGT, с почином Вас! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

VGT

Какие коники!!! Ну просто эталонные! С находкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ПРидется ехать под Одоев.

Володя, с отличными выходными тебя.

Расказ как всегда веселый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Лидия Бам,Irmis,Пенсионер,Оля,Козерожка,Лена,Ирчик,спасибо! :thank_you:

Да уж,сезон начался с открытий. :smile3: Неожиданных,и оттого более приятных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Мама дорогая!~fCiXEX9b.jpg Коника!

Поздравляю, сам в Московском регионе сморчки ни разу не встречал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

VGT!!!!!!! Коника пошла!! Вот это бонус!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

hap_crimea,Доцент,спасибо!

Сергей,ну "пошла" - сильно сказано,парочка всего.Мож,залетные какие?

Хотя,конечно,сам надеюсь,что "пошла" :smile3: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

"Найти что-нибудь" я осуществил практически сразу же.

Это один из частых весенних видов - Entoloma vernum. Сейчас у многих в сообщениях она проскакивает. Интереса не представляет, ибо токсичная, по слухам. Чисто для информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Это один из частых весенних видов - Entoloma vernum.

Сэнкс. :thank_you: Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

VGT, поздравляю с уловом :) Очень позитивный и остроумный отчет :) Если я домой принес такие "мозги" - точно бы выгнали из дома :128:

С почином, Вас :good:

P.S. Пожарник еще очень понравился, клевый такой чумазик :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика