Грибы Калужской области весна-лето 2012 - Страница 6 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области весна-лето 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Лесогул

Наконец-то первый раз появилась возможность оторвать задницу от стула. Вопреки первоначальному плану "нелегкая" забросила нас с Ниной под Малоярославец. Ехали за земляникой. Кокретных мест не знали, поехали наугад. Пол дня колесили по проселочным дорогам, потом ( не без помощи местных) все-таки вычислили ягодное место. Дорога оказалась суровой и грязной. Редкая пузотерка "долетит" до середины пути. Попутно наткнулись на молодой соснячок с маслятами. Маслят много, но все они червивые. В лесу встретился черничник, с темными ягодами. Брать не стали, только сфотографировали. Землянику собирали три часа. На двоих собрали три литра. Собирала, в основном, Нина. Чукча плохой сборщик, чукча - разведчик и едок.

2153019m.jpg 2148920m.jpg 2147896m.jpg 2138680m.jpg 2143800m.jpg 2130488m.jpg 2131512m.jpg 2137656m.jpg 2135608m.jpg 2122296m.jpg 2126392m.jpg Ку-ку!

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Лесогул, отличные ягоды!

А черника, похоже, уже тоже вполне в кондиции.

Рановато что-то! Я собирался только через 2 недели проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Сегодня в 3:30 зазвонил будильник.

Сегодня в 5:30 зашёл в лес.

А дальше белые, белые, ..........

98388542.jpg

В итоге нашёл 104 белых!!!

98388543.jpg

К сожалению очень много червяков еще штук 50 оставил в лесу и минимум половину выкинул дома((

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Ольга, Лесогул, поздравляю с удачными поездками-разведками!! Красивые снимки, богатая природа, радость от находок и сбора. Как всё это радует. И в процессе, и по возвращению..

По-доброму завидую земляничному сбору. В моих местах земляника редкость. Только порадоваться находке и в рот покидать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Сегодня в 3:30 зазвонил будильник.

Сегодня в 5:30 зашёл в лес.

К сожалению очень много червяков еще штук 50 оставил в лесу и минимум половину выкинул дома((

Мама дорогая!!! Регион приблизительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Nek, хотел написатьв личку, но не отправляется(

Может все забилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Лесогул, отличные ягоды!

А черника, похоже, уже тоже вполне в кондиции.

Рановато что-то! Я собирался только через 2 недели проверять.

Черника только набрала цвет, еще плохо снимается с куста. Обычно ее начинают брать в середине июля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Nek, хотел написатьв личку, но не отправляется(

Может все забилось?

Очистил ее полностью!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Нина, Лесогул, ура! Вы с ягодами, всё, как вы и хотели.

Теперь за грибами пора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

MaxL, с очередными белыми Вас.

Лесогул, замечательный отчет. Про чукчу понравилось очень, спасибо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня представился повод съездить в К.о. за грибами, подружка попросила отвезти их с ребенком на дачу в мою лисичковую деревню.

Ну мне-то только предложи, тем более, было интересно, Как там изменилась ситуация с лисичками, ведь прошла неделя, после того как я Ирчик и Дрон побывали там.

В лес отправились с Мариной вдвоем, Юра остался помочь её мужу перетащить строй материал.

В общем, ситуация такая - в том лесу, в котором в прошлом году, мной, Кутусей с Андреем и Леной с мужем ,были собраны все лисички - абсолютная пустота, три десятка слез - не в счет! В лесу напротив - ситуация аналогичная!

Только в третьем месте, за три часа с горем пополам собрала 12 литровую корзинку.

В лесу кладбище старых белых, (Где они были неделю назад?) даже не подходили и не трогали, попалось три дубовика, больше пока ничего! Подосов пока нет!

Кстати, на трассе, на месте Ирчика и VITUMa продают белые!))) Вопрос: неужели кто-то покупает????????

В общем, берегу прошлогодние лисичковые запасы, и жду июльской волны белых! За лисами больше не поеду!

Согласна с предположением Дрона - два года урожая лисичек опустошили грибницу, в этом году она отдыхает!

По крайней мере у меня!)

2194565m.jpg 2188420m.jpg 2194564m.jpg 2182276m.jpg 2171012m.jpg

2164868m.jpg 2163844m.jpg

2166916m.jpg 2225287m.jpg

2212999m.jpg 2217095m.jpg

Земляники море, она уже никому не нужна и спокойно наливается на солнце, стала намного слаще, сегодня с удовольствием наелась!

Никогда не доводилось просто собирать её горстями и есть, все для заготовок!))

Ну и прогулялась по своим местам!))

Скромный итог!))

2191495m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Оля, с удачной прогулкой.

И подруге помогла и грибов набрала.

Мне кажется или в этом году оч- оч много ромашек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Оль,примета работает стопроцентно.Если тебя нет на форуме днем,то вечером будет отчет,и,скорее всего из КО!

Поздравляю с прогулкой! :) Пусть белых нет,зато земляники наелась!Дубовики,опять же.))Ну и лисички свои собрала!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лена

Скромный итог!))

2191495m.jpg

Ради такого стоило обойти 3 леса :)

С хорошей прогулкой, Оль!

А лисички скорее всего будут позже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Мне кажется или в этом году оч- оч много ромашек?

много и очень крупная, как земляника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Оль, красиво, люблю КО (там хорошо. там моя мама живет)))) очень надеюсь в выхи поехать под Юхнов, проверить свои лисичковые места

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Ольга с лисичками Вас. Ничего себе скромно :) А как дубовики называются? Красивые ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Ольга поздравляю! ничё- себе за 3 часа 12л. лисичек :good: . наверно сел и все 3 часа гуськом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Оля, с прогулкой! Отчет в пессимистичных тонах, а результат-то очень даже.

Зачем же их http://savepic.su/2166916.jpg так погрызли? Изверги (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, спасибо за отзывы!!))

Ирчик, ромашки очень много, очень! Красиво!!!!!!!! Не все получилось сфоткать, погода была пасмурной!((

А как красиво, двумя голубыми, параллельными лентами цветет цикорий вдоль дорог!!! тоже не удалось это передать!!(

Лен, возможно и будут, дай-то Бог, а может и не будут! Налицо очевидное,количественное уменьшение.

Володь, спасибо! Да порадовалась!))) Все своё собрала!)))

Аня, у меня там мама родилась!)))

Катерина, Иван, один дубовик фотогеничный, да, можно сказать красивый!)))

А этих "Восставших из ада" специально сфоткала, правый, даже в скелетообразном состоянии, сохранял железную стойкость, присущую только дубовикам! Не раскачивался пальцем!))

Алена с.б. совсем даже нет! Такая корзиночка, когда лисички покрупней и много, набирается за 30-40 минут, вот тогда просто ползешь на коленках и тупо режешь! Избалована я таким изобилием, поэтому и брала вчера с собой четырехведерную корзинку, на фотке за ягодками виднеется)))) А уж дома переложила для фото!)) В той -то только дно было прикрыто, а в этой - с горкой!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика