Грибы Калужской области весна-лето 2012 - Страница 11 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы Калужской области весна-лето 2012

Рекомендованные сообщения

Ольга

Сереж, какой грустный и одновременно светлый отчет! С любовью к лесу написан!) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Оля, спасибо! Неужели грустно получилось? Походил пусть и без грибов (кстати лисички сошли полностью), но с хорошим настроением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сереж, не везде, где-то лисички только начинаются!)) Я много отчетов за день просматриваю!) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Серёга, отличный отчет!! А след чей? КабаН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

Иван, спасибо! А след да, кабаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger

Как так может быть - на Т-образном перекрестке пусто, а в МО уже ведрами такают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Все опять локально!( Где дожди прошли - есть, где не было - нету!

В К.о. грибы пошли, но местами, и в Московской так же, я сегодня была под Апрелевкой в двух разных лесах - НИ-ЧЕ-ГО!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Серёга, здоровский отчёт! Вот когда грибов нет, тогда такие отчёты лириЦкие получаются!

А стоит повстречаться с "китайцами", так всё - достаточно одной фотки, чтобы убить всех :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Всем, привет.

Кто знает стит ли завтра ехать в Еноты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Привет MaxL!, Не знаю что в Енотах, но Калужская область вроде оживает!)

Сегодня Володя (VGT), Лида и я прокатились ко мне в К.о.

В общем картина мне была известна, брат сообщил что дождей к сожалению у них так и не было!(

Но мы надеялись на осиновые грузди.

На месте представилась картина абсолютно высохшего, хрустящего леса!(( И - ничегошеньки! Кроме лисичек! Как всегда!)))

Осиновый был найден один - сушеный и червивый!(

На этот случай у меня был заготовлен вариант посещения нового леса! Присматривалась к нему с прошлого лета и разница всего около 20 км.

Вот там совершенно иная картина! Лес был сырой!)) Посадки елок, удобные для ходьбы, зеленый мошок с полянами лисичек, много лисичьей мелочи вперемешку со средними и пересушенными - огромными, стали попадаться подосины и маленькие белые в зеленом мхе. Жаль что походили немного - были и другие планы! Хотелось объехать много разных мест!)

Но, кое чего набрать успели. А самое главное - разведали новое, очень перспективное место!!!

2296441m.jpg 2301561m.jpg 2346616m.jpg 2347640m.jpg

2336376m.jpg 2331256m.jpg 2321016m.jpg 2319992m.jpg

2313848m.jpg 2317944m.jpg

Итог не велик, но настроение от поездки - отличное! Лида и Володя, спасибо за прекрасно проведенный день! Грибов еще обязательно насобираем!)))

ЗЫ ЧГА улыбнулась мне лишь одним белым подбером!)))

2343547m.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

Тоже крайне интересует ситуация с дождями в Енотах. Судя по погодным картам, которые я смотрел, должно было пролиться, но на деле кто ж его знает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Так….забыла уже как это делается. Ах, да… Привет! :28:

Впервые за все лето решила(сь) прокатиться за грибами. Подмосковные отчеты пестрят красными оттенками, манят и зовут: «Иди сюда. Ты туда не ходи, ты сюда ходи…». И все-таки Калужская область. Никогда Подмосковные леса не дарили столько радости, как в том году КО. Месяцы поисков, десятки километров, литры горючего, сотни укусов и ушибов, но мы нашли его - свой лес. От добра добра не ищут, тем более не в моем состоянии* http://forum.toadsto...ndpost&p=109848.

Сразу было решено идти по наиболее легкому пути – заезжать вглубь и ходить по краям, дабы я не заработала себе грыжу. Корзину тащит мама, а я с пакетиком и телефоном на перевес … бочком - бочком))) Главное, было бы чего тащить. Хотя и перспектива найти 150 штук разом пугала. Как мне с моим лимитом в 1 кг тогда быть, а мама ж не железная. Итак, в три заезда-захода нами были исследованы три типа лесов. Искали, как водится, под березами, под осинами и под елями. Последние пока стоят в гордом одиночестве, даже поганки их не сопровождают ( а так хоца боровичков). Там где сосны перемежаются березняком, попадались маслята, правда, из серии – «Здесь все съедено до нас». 2299493m.jpg 2356836m.jpgПод березками же, локально как-то, произрастают лисицы. Лисичками их не назовешь – уж больно они крупны-с. 2341476m.jpg Два с половиной часа почти впустую. Бонус - свежий воздух.Оставалось еще заглянуть под осины. Смешно, но в прошлом году мы даже не посмотрели, что за лес вокруг наших красавцев подосиновиков растет. Нырнули по наитию в какую-то чащобу и даже некогда было оглянуться – то дождь лил, то грибы под ноги кидались. А теперь видим - осиновый он. Точно, осиновый – где еще подосиновикам-то расти? Вот они наши малипусички.

2302564m.jpg 2322020m.jpg 2308708m.jpg 2294372m.jpg 2355815m.jpg

И не заметили бы мы их, если б не было у этого отряда октябрят несколько вожатых.

2319972m.jpg 2316900m.jpg 2317924m.jpg 2319995m.jpg2346599m.jpg

Я включаю мобильник, пытаюсь , насколько это возможно на телефоне, сфокусироваться, а тут у меня на экране волшебным образом проявляются грибы. Т.е. пока я не начала фотосессию, даже и не видела, что вокруг объекта съемки, гордого командира отряда, еще штук 7-8 в казаки-разбойники играют, спрятавшись под листиками и корягами. Вот. А мне все знакомые удивленно и как-то с упрёком говорят: « Она еще и снимать успевает!» Мол, зря только время тратишь, можно было бы больше грибов собрать.Как показала практика - это еще бабушка надвое сказала. Больше - не больше, а полсотни мы набрали за 45 минут и очень, очень, очень довольны!!!! :46::82: . И качество, и количество - в самый раз!!! 2334311m.jpg

Кутуся ... :7:2319975m.jpg :t09039:

Всех, кто нашел грибочки - поздравляю, а всем остальным - грибной удачи. И здоровья. :fund02069:

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лина, поправляйся! Отличный поход!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Лина, поправляйся! Отличный поход!))

Спасибо. Все будет хорошо!!! ;)

А вы тоже неплохо погуляли. Разведка - это очень важный аспект грибной охоты. Лес чудесный. Очень красивые, сочные фотографии. А беленьких я с прошлого года не видела.Только на фотографиях форумчан . :80: Хочуууууу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Но, кое чего набрать успели. А самое главное - разведали новое, очень перспективное место!!!

2296441m.jpg 2301561m.jpg 2346616m.jpg 2347640m.jpg

2336376m.jpg 2331256m.jpg 2321016m.jpg 2319992m.jpg

2317944m.jpg

Итог не велик, но настроение от поездки - отличное! Лида и Володя, спасибо за прекрасно проведенный день! Грибов еще обязательно насобираем!)))

Какой лес! Какие грибы! Какие фото! Лисичка прям светится. :82:Просто одни восклицательные знаки.!!!!!!!!!!!!!!!! Ольга, поздравляю с хорошей прогулкой и отличным настроением, а также с новым грибным местом. :153:И конечно же поздравляю Лиду и Володю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Линочка ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ И БОЛЬШЕ НЕ БОЛЕЙТЕ!!!!! улов супер :good: (как всегда ( я здесь новичок, но все ваши прошлогодние отчёты читала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
алёна с.б.

Ольга поздравляю!!! и тоже такого хочу :80: . завтра выезжаю на разведку в новые места, может повезёт :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Лина, поздравляю тебя с мамой, такая красота в корзинах. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Алена с.б. - постараюсь больше так не делать, в смысле, не болеть. Самой надоело.

Спасибо,Солнце. Это и ты в том числе, своими отчетами :clapping: , нас с мамой вдохновила. Усидеть невозможно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ольга, вот оно! Калуга рулит! Боже, куда завтра податься?? Вроде уже запланировал одно направление, а тут любимая КО оживает!.. Ах, ух... :119:

Линочка, очень, очень рад Вашему возрождению на форуме! В Ваших отчетах всегда присутствуют интрига, улыбка и талант! Да, и поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика