Дела огородные 2012-2022 - Страница 250 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=
43 минуты назад, Ольга сказал:

5306AFBD-E67C-4B2A-9387-BD686759C87D.jpeg

 

Ничё се у вас там скорости! Здорово! У меня пока намёка нету на корнеплоды у нее. Тоже в чесночной грядке.

 

А дел еще... Край не початый. Перцы вовсю растут, скоро начнется их заготовка по мере созревания - лечо, маринованный острый целый, маринованный острый в нарезке, фаршированный острый по рецепту Иришки72, возможно спаньола с Мориарти дадут плодов и на вторую закваску, вдруг навязали "третий ярус". Баклажаны (соте на зиму - одну партию сделали, вторая ожидается). Циклантера назревает массово на "с луком в томате", как на слёт привозил в том году. ОГ-томаты с овощным физалисом еще мариновать. Огурцы... Не знаю, на рынке продавать, что ли :D . Жалко выдирать то, пока такая зелень классная. Кабачки тоже вовсю нарастают, "кабанасов" наделать надо, то есть в ананасовом соке. Потом дыни будут. Потом корнеплоды будут - морковь, петрушка, свекла, картошка, дайкон - надо будет убирать урожай, в октябре. Засев сидератами, затем вспашка с ними. Надеюсь и пекинская капуста, это эксперимент. И только потом останется посадка чеснока.

 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Сергей, с заготовкой томатов и перцев у меня тоже непочатый край ещё, морковку выкопала уже) остался только лук порей и свекла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга сказал:

морковку выкопала уже

А какой у Вас сорт такой суперранний? У моей листва сейчас мощнейшая, жирная и зеленая. Она в разгаре роста, причем все три сорта - канада (это постоянный сорт, который пока считаю лучшим для моей глины), марлинка и красна девица (эти два - пробный посев). С ней еще впереди одна подкормка монофосфатом, прямо завтра, ну и как минимум месяц роста, а может и полтора. Сейчас корнеплоды еще пока грамм по 100-110 в среднем - мелковаты. На еду дергать нормально, а вот убирать категорически рано. И петрушка корневая тоже в росте.

Лук порей я вообще под снег оставляю, что не съели, а весной доедаем :)

А вот томаты - почти все заготовлено уже. Даже больше, чем запланировано было. Сделали экспериментальные банки с резаными бифами в собственном соку. Осталось только ассорти с овощным физалисом, так как физалис только-только пошел, и сделан был лишь один заход таких консервов. Ну и потом зеленых заквасить, когда выдерем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, =SM= сказал:

 На еду дергать нормально, а вот убирать категорически рано.

Когда морковь выращивают промышленным способом, то раньше начала октября не убирают, потому что она: во-первых, самый большой рост дает в конце сентября, во-вторых, плохо вызревшая так же плохо хранится. Но если ее мало (только для консервов) и не для хранения, то можно убирать. Я свою тоже буду еще месяца полтора держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 часа назад, =SM= сказал:

 

Надеюсь и пекинская капуста, это эксперимент. 

 

Пекинка такая красавица была. Тоже для эксперимента высадила 10 растюшек. Пошла чудесно. Утки (твари господни) вылезли и сожрали. Ну, я с них "спасибо", конечно, скоро стребую, но, обидно, понимаешь. И не важно, что сама у них ворота не закрыла, как следует, все равно утки отвечать будут по полной. Причем, головой. :42:

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

Утки (твари господни) вылезли и сожрали.

А у меня крестоцветная блошка ее почти сожрала вместе с золой и табачной пылью. Но пока капуста все же сильнее нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
7 минут назад, =SM= сказал:

А у меня крестоцветная блошка ее почти сожрала вместе с золой и табачной пылью. Но пока капуста все же сильнее нее.

У меня весной пытылась зубы чесать об капусту. Но я ей бальзамчику подлила, с тех пор не видела. Развожу нашатырь (столовую ложку на ведро 8 л воды). И подкормка азотом, и неприятности для блохи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Развожу нашатырь

Подразумевается хлорид аммония?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, =SM= сказал:

Подразумевается хлорид аммония?

Аптечный аммиак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Аптечный аммиак

Это не нашатырь (минерал, состоящий из хлорида аммония, так называется), а нашатырный спирт.

У меня этого добра литр есть 20%-го, вдвое крепче аптечного. Завтра полью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
13.08.2022 в 09:45, =SM= сказал:

 

Что это может быть? С этого куста все красное и розовое было собрано после тех самых дождей, я испугался холодов и туманов, и обдал их ридомилом-Р, поэтому фото красных на кусте нет.

 

IMG_4112.thumb.jpg.4b6d5dcb4ccaa8387f457d254464bd6d.jpg

 

Очень похожи на "Царскосельские". Брала их, потому что нужны были до метра, а они вымахали под полтора-два. Пощите в инете, может, они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, =SM= сказал:

Это не нашатырь (минерал, состоящий из хлорида аммония, так называется), а нашатырный спирт.

У меня этого добра литр есть 20%-го, вдвое крепче аптечного. Завтра полью.

 

Только полегче, чтобы не сжечь. Но от него у меня даже тля в аут уходит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Пощите в инете, может, они.

В реестре сортов нету такого... Есть только "Царскосельский великан", но это явно не то.

Нашел какие-то фотки, да на кистях очень похож. А вот лист непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 минуты назад, =SM= сказал:

В реестре сортов нету такого... Есть только "Царскосельский великан", но это явно не то.

Нашел какие-то фотки, да на кистях очень похож. А вот лист непонятен.

У него картофельный. Я брала именно Царскосельский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, =SM= сказал:

В реестре сортов нету такого... Есть только "Царскосельский великан", но это явно не то.

Нашел какие-то фотки, да на кистях очень похож. А вот лист непонятен.

http://agromania.ru/sorta/1704-tomat-carskoselskiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова 

там враньё. не включен он в реестр. реестр доступен онлайн и проверяется там всё легко. Но если лист картофельный, то скорее всего он.

1286115669_2022-08-2122_43_01-MozillaFirefox.thumb.png.25cd9aa51eeffa3f49c43b48865ecc7e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
11.08.2022 в 13:49, =SM= сказал:

 Но у нее основная проблема в том, что она не всегда хорошо переносит пересадку из горшочков с рассадой.

Сею в землю. Всходит на 2-3-й день. Зачем ее в горшочки? Сейчас уже не знаю, куда ее девать. Все соседи объелись и родственники. Домашние уже смотреть на нее не могут.  Очень много "Масляного короля". А из вьюшек "Турчанка", "Мавританка" И "Фатима"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Выкопала свой чеснок. Хорош, аж зла не хватает от радости:82: Головка 100-105 граммов, зубец - по 20, в среднем.

Чеснок.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Сею в землю. Всходит на 2-3-й день. Зачем ее в горшочки?

Чтобы раньше была. Она не переносит даже малейшие заморозки. Несколько раз она у меня умирала в районе 15-25 мая. Жалко и обидно.

А девать ее еще куда есть - со сладким перцем в томате "а-ля лечо" она прекрасна. Как добавка в разные соте - тоже. Сажаю только вьющуюся, турчанка хороша, но "желтый водопад" - открытие сезона, вообще бомба. Стручки по 20-30 см в длину и 1.5 см в ширину. И нежнейшие.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика