Дела огородные 2012-2022 - Страница 179 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

=SM=

Вот еще "первый урожай" - могли бы вырасти еще сантиметров на 5-7, но были оборваны дабы не сосать кусты, которые должны дать в разы больше, но позже. Будут сейчас же порезаны "в лапшу" и замаринованы!

IMG_9433.thumb.jpg.1f10d07bf6a856b880e5a38be27c67fa.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
6 часов назад, Ваsилич сказал:

В разной периодической печати по садоводству есть рекомендации как принести из леса небольшой муравейник, выкопать и в пакете принести, разместить в тени деревьев в удаленном месте. Лесные муравьи крупнее садовых и тлю не разносят, они вытесняют садовых со своей территории.

А в лесу только нужные лесные муравьи могут быть? А то принесешь с таким трудом, но не тех :42: Вообще конечно сложно представляю себе удачный и беспроблемный перенос муравейника в пакете ... 

 

6 часов назад, Ваsилич сказал:

Корневин раздражает поврежденную ткань растения и способствует притоку питательных веществ к месту повреждения для образования зачатков корней. Думаю, так можно укоренять и другое, розы, смородину, розы правда лучше прививать на шиповник, более зимостойкий.

Я использовала Корневин для укоренения черенков самшита. Неожиданно легко все прошло, массово (все, около 20 черенков) удачно укоренились за два-три месяца. Не то, чтобы мне еще самшит нужен был, просто было много обрезков после стрижки моего куста и интересно, укоренятся ли :166:

 

Часть саженцев роз этой весной высаживала с применением Корневина - обрабатывала корневую. Но по развитию надземной части роз сейчас заметного различия между "с корневином" и без него я не увидела. А под землей, кто знает, что происходит. 

 

А черенки роз у меня укоренились и в воде просто, вчера обнаружила. При высадке в мае роз обломила две ветки случайно. Ткнула их в банку с водой  в теплице, где передерживала нимфею. И вот оба черенка с корнями. Но теперь бы перевести их на земляные корни с водных, чтобы не погибли.  Читала, что там есть нюанс какой-то, между водными и земляными корнями. То ли питание через эти корни неодинаково идет, то ли еще что... не помню уже точно. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
11 часов назад, Amaly сказал:

А в лесу только нужные лесные муравьи могут быть? А то принесешь с таким трудом, но не тех :42: 

Думаю, если из ближайшего леса перенести муравейник ничего лишнего не принесете, рыжий лесной муравей крупный, крупнее садового раза в три. Можно конечно чтобы не растрясти муравейник переносить в ведре, которое завернут в пакет чтобы не разбежались.

 

11 часов назад, Amaly сказал:

Я использовала Корневин для укоренения черенков самшита. Неожиданно легко все прошло, массово (все, около 20 черенков) удачно укоренились за два-три месяца.

Теперь можно рассадить самшит в бутылки с грунтом, можете подарить кому нибудь или выставить на авито. Укореняли в воде самшит?

 

11 часов назад, Amaly сказал:

А черенки роз у меня укоренились и в воде просто, вчера обнаружила. При высадке в мае роз обломила две ветки случайно. Ткнула их в банку с водой  в теплице, где передерживала нимфею. И вот оба черенка с корнями. Но теперь бы перевести их на земляные корни с водных, чтобы не погибли.  Читала, что там есть нюанс какой-то, между водными и земляными корнями.

Я розы не укоренял, могу рассказать как делаю с виноградом, только чтобы корни были небольшие до 10 мм иначе легко обломить при пересаживании, пересаживаю как только покажутся зачатки корней. Думаю розы можно рассадить точно также.  Для роз можно взять грунт для цветов в магазине, для винограда беру покупной грунт и мешаю с песком 1:1. Далее пластиковую бутылку с отрезанным горлышком, дно и нижнюю часть которой прокалываю толстой иголкой в нескольких местах. Насыпаю грунт наполовину в бутылку, на дно можно положить мох или другой дренаж или ничего. Проливаю водой, жду когда лишняя вода вытекет через отверстия внизу бутылки. Ставлю черенок после укоренения в опилках на грунт в бутылке, держу рукой черенок и подсыпаю грунт, я делаю ложкой, слегка утрамбовывая. Сверху затем немного поливаю водой, но чтобы не залить, ставлю на поддон на подоконник. Поливать далее раз в неделю, погружая бутылку с черенком в емкость с водой до увлажнения грунта вверху бутылки. Через бутылку будет видно образование корней, как корни дойдут до дна надо пересаживать в открытый грунт. Обычно за месяц корни заполняют всю бутылку и развивается росток из почки.

Черенки винограда в этом году после укоренения в опилках и они же в бутылках.

DSC01153.thumb.JPG.bf30edb8cfe14129a0c9902e29f9e242.JPGDSC01160.thumb.JPG.a2eea4b5dc7990d48f0f8323a2131de8.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
3 часа назад, Ваsилич сказал:

Теперь можно рассадить самшит в бутылки с грунтом, можете подарить кому нибудь или выставить на авито. Укореняли в воде самшит?

 

Укореняла сразу в грунте. Смешала 50 на 50 песок и садовую землю. По пять черенков в пластиковый стакан 0,5 л, полила и несколько таких стаканов в полиэтиленовый большой пакет (для мусора, то ли черные были то ли зеленые). Стояли даже не в теплице, а дома, на южном подоконнике на самом солнце, периодически проветривала и поливала. Когда показались корни по стенкам стаканов, рассадила по маленьким индивидуальным стаканчикам.

Я их уже все пристроила, это давно было, три лета назад еще. 

 

По самшиту очень хорошо было видно, что легче и быстрее укореняются черенки 8-10 см длиной. Я специально разного размера нарезала их. Больше 15 см хуже всего давали корни, позднее и гораздо меньше.

3b1374c77e78.jpg 0795c2e65bac.jpg 2b73f05ed95c.jpg

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
3 часа назад, Ваsилич сказал:

дно и нижнюю часть которой прокалываю толстой иголкой в нескольких местах. 

Я вилкой делаю, специально завела одну для таких целей. Нагреваю ее на комфорке газовой плиты. Сразу получаются 4 дырки. И горячая вилка хорошо режет пластик стаканов/горшков, можно делать отверстия большего размера.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
25.06.2021 в 13:51, Amaly сказал:

Я очень жду. Но у нас пока просто дымка на небе. И пекло. 

 

Ненадолго того дождя хватило.... пора устраивать камлание, что ли... сил нет ни у кого. Собак прикармливаем холодным молоком и мороженым, чтоб не получили тепловой удар. И разрешено (о, Боже!) прятаться на веранде... куда ранее им вход был строго-настрого запрещен...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

У нас в итоге ни позавчера, ни вчера ни капли не упало. Даже дымка на небе и та рассеялась :42: Вот что шереметьевская роза ветров животворящая делает. 

Только сегодня прошел дождь. И сейчас попрохладней стало. Но тут же появились и тучи комаров прямо на открытых местах :diablo_mini: во время пекла их существенно меньше было.  

 

У меня случился первый пересорт в розах :( И такой досадный. Как же я не хотела, когда подбирала сорта роз,  получить веселенькую пестролистную клоунаду типа Папагено или Абракадабра... И именно она у меня и образовалась! Нет, чтобы на что-то интересное пересорт был. А тут ... полная абракадабра в общем.

 

bfe52f2f99f0.jpg  

 

А на двух кустах роз прет шиповник. Прямо злостно прет. Сортовая часть невысокая и неказистая, а шиповник бушует. Интересно,  в чем дело, что подвой так разошелся. 

 

Уже видно, что винограда будет меньше, чем в прошлом году. И я этому даже рада, пожалуй :dance_mini:  Прошлой осенью два ведра его съела единолично  :biggrin_mini2: девать некуда было. На удаленке урожай гораздо сложнее пристраивать.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

У нас сильный дождь с грозой только что прошел, начался около 8 вечера и до 11, половину матча Бельгия-Португалия невозможно было смотреть из-за грозовых разрядов, хорошо что града не было.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Гроза вчера на севере Москвы была,  я ее видела.

На счет грозы случай вспомнила, напугала меня... даже не она, но про нее. Прошедшим августом была в Сухуме и после сильной жары там пришли грозы. Такие, на все небо, с чудовищным грохотом и светло как днем становится от разряда ночью. Такое ощущение, что эпицентр был прямо над моей гостиницей и всю ночь эта гроза вокруг нее моталась. А у меня номер выходил на море, был на предпоследнем 12 этаже, гостиница в ста метрах от моря и это единственное высокое здание в округе. В общем, визуальный эффект от этой грозы максимальный был, все действо прямо перед моими глазами. Всю ночь и утро бушевала она, было волнительно, но не прям ужас-ужас. Пока я не включила телевизор (спать невозможно и идти все равно некуда в такую погоду), а там Малышева в своей передаче во всей красе со случаем, когда мужчину поразила молния через стекло балкона его квартиры:blink::blink: :blink:в итоге очень тяжелое поражение, сложная операция и т.д. И все это в крайней степени наглядности, как в этой передаче любят. Сказали, что во время грозы надо обязательно закрывать окна (и сами окна и шторами) и быть от них подальше. Про поражения на открытых пространствах я знала, но чтобы и в квартире тоже... Я как сидела на диване перед телевизором, так к нему и приросла  - а у меня балкон настежь, а за ним все еще молнии, и шторы в угол куда-то задвинуты, потому что я же на море люблю смотреть... В общем с душой в пятках ползла я к балкону по полу, чтобы не отсвечивать и его закрывала :biggrin_mini2: И со страху после этого меня вымело из номера в холл, где я просидела до завершения апокалипсиса.   

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
25.06.2021 в 17:13, Служивый сказал:

Первой порадовала жимолость. Если в прошлом году теплая зима и ранний фальстарт дали только пару килограммов с пяти кустов, в этом году набрали полтора ведра.

А Вы ее кусты каким-либо образом формируете? Посмотрела несколько видео в сети, рекомендуют серьезно ее формировать для хороших урожаев, особенно для сортов с высокой склонностью к самозагущаемости. 

 

У моей сейчас куст в форме нерегулярной каракатицы. У нее была тяжелая жизнь, росла заброшенной, пока я ее не нашла на участке и не пересадила на солнце. Сорт неизвестен естественно, пока непонятно про нее толком, как расти будет. Наблюдаю за ней. Ягод было два стакана в этом сезоне, но с нее пока и спрос небольшой. И думаю, стоит ли вообще заниматься формированием куста.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Amaly сказал:

 И со страху после этого меня вымело из номера в холл, где я просидела до завершения апокалипсиса.   

 

Да, вы всё верно сделали, пониже надо. Ещё лучше - в подвал или погреб. .Заодно можно картошку перебрать)

А вообще во время таких гроз лучше отключать телевизор, особенно если антенна снаружи. Ведь вы же не знаете, заземлена она или нет, заземлена ли проводка в помещении...Оснащено ли здание громоотводом... Так что для верности лучше вообще вырубить электричество.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
34 минуты назад, Дончанин сказал:

Так что для верности лучше вообще вырубить электричество.

Ага. В гостинице в Сухуми :D

 

5 часов назад, Amaly сказал:

И думаю, стоит ли вообще заниматься формированием куста.  

Я не стал. Вырезаю только то, что само засыхает. А засыхает оно довольно регулярно. Но пытался в начале пути. Урожаи ИМХО только уменьшались. Либо не так вырезал, либо это вообще вредно. Урожаи при этом сейчас хорошие, и зависят они лишь от погоды во время цветения, и от качества летних подкормок, как и под цветение,  так и после сбора урожая.

Но, урожаи эти условно хорошие. Кусты в миг опустошаются мелкими детьми соседскими, причем полностью, в пределах досягаемости их рук. Саранча и то больше оставляет!

 

12 часов назад, Amaly сказал:

девать некуда было.


Так на вино его, или на чачу перегнать! Это гораздо проще потом "девать", только свистнуть :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
4 часа назад, Дончанин сказал:

Так что для верности лучше вообще вырубить электричество.

По идее это самое первое решение должно быть. Но что интересно, в гостинице (и в округе) электричество отключали уже после гроз. Вместе с интернетом на несколько часов. Скорее всего из-за последствий этих самых гроз. 

 

3 часа назад, =SM= сказал:

Ага. В гостинице в Сухуми :D

 И заодно затребовать допуск к столовской картошке для перебирания.

Меня это успокаивает!! ))

 

3 часа назад, =SM= сказал:

Так на вино его, или на чачу перегнать! Это гораздо проще потом "девать", только свистнуть :)

Я практически не пью алкоголь и родственники тоже. Может, бутылку вина или шампанского за квартал и выпью, но и то не факт. А ради этого небольшого количества разводить деятельность ... В моем случае это будет  только потеря времени. "Выкрасить и выбросить". 

Начинать пить "чтобы не пропало" я не планирую :biggrin_mini2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Физалис "сахарный изюмчик" от "нц-семена/русский огород... Куплен прямо у них в интернет магазине (я там все семена покупаю).

Screenshot_898.thumb.jpg.b829bbdc97ffe188cf5230c7103ac0b2.jpg

 

По ходу обман. Я отлично знаю, как выглядят кусты земляничного физалиса - низкие, расползающиеся в стороны.  Это не он. Прёт из него, вроде с виду, физалис перуанский - совершенно бестолковый и малоурожайный вид с огромной зелёной массой. До сих пор еще ни одного цветка нет...

IMG_20210628_151305.thumb.jpg.19cef29b4e397ed773e6947ca3201ea4.jpgIMG_20210628_151317.thumb.jpg.c49fd9b90f9c616dc32ad26ed21f5408.jpg

  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
18 часов назад, Amaly сказал:

Но тут же появились и тучи комаров прямо на открытых местах :diablo_mini: во время пекла их существенно меньше было.  

 

Вам трудно угодить! (с) :D

 

18 часов назад, Amaly сказал:

У меня случился первый пересорт в розах :( И такой досадный. Как же я не хотела, когда подбирала сорта роз,  получить веселенькую пестролистную клоунаду типа Папагено или Абракадабра... И именно она у меня и образовалась! Нет, чтобы на что-то интересное пересорт был. А тут ... полная абракадабра в общем.

 

Вот уж и правда, на вкус и цвет все фломастеры разные)))) У меня она одна из любимых))) Что радует - цветом сочетается как с малиновыми розами, так и с оранжевыми хамелеонами... а фиолетовый  Ebb Tide с ней вообще в полной гармонии)))

Вот она:

 

IMG_8118.thumb.jpeg.5b2ae6c5b76d1856bd1759c350b9d0ff.jpeg

 

Еще немножко роз, и пока убегу... лимитировано у меня время... то садовые работы, то дом... ужас...

 

IMG_8115.thumb.jpeg.292ad594ad33de3bc6633284b13a1dcf.jpeg   IMG_8116.thumb.jpeg.0cf1afca9a5727fde49ce547663f99ee.jpeg   IMG_8119.thumb.jpeg.bac19eaec0e612d2bfba63081e107381.jpeg   IMG_8120.thumb.jpeg.f8b7cc125b42c2e0f6cd3b95910a0da0.jpeg   IMG_8124.thumb.jpeg.3700af3570f61a18538bd63867c21179.jpeg

 

Плетистик только что-то желтеет...

 

IMG_8121.jpeg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
11 часов назад, Amaly сказал:

У моей сейчас куст в форме нерегулярной каракатицы. У нее была тяжелая жизнь, росла заброшенной, пока я ее не нашла на участке и не пересадила на солнце. Сорт неизвестен естественно, пока непонятно про нее толком, как расти будет. Наблюдаю за ней. Ягод было два стакана в этом сезоне, но с нее пока и спрос небольшой. И думаю, стоит ли вообще заниматься формированием куста.  

 

вы меня не слушайте.... потому что я страстно люблю секатор... прям до дрожи! И мои формировки того, что не устраивает примерно такие: режем на пень 10 см. А потом года три формируем, сотавляя каждый год по две приросших веточки. Если три не дай Бог выросло - третью секатором!!!! :D

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

Вот за что я люблю японские спиреи и древовидные гортензии - им на пень 10 см всегда на пользу идет. Только цветут после этого краше. Просто и однозначно :42:

С формированием остального сложнее. Ради красоты и урожая в целом умом я за, но необходимость лишних телодвижений и особенно длительное ожидание не особо радует )) Начала изучать формирование роз. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
54 минуты назад, Mish-i-rooms сказал:

Плетистик только что-то желтеет...

  

IMG_8121.jpeg

 

Вы ее по стеклопластиковым арматуринам пускаете (зеленые, перед решеткой которые)?

Читала отзывы в сети, народ интенсивно начал использовать эти прутья. Приглядываюсь к ним. Как вариант для своей старой плетистой Fragezeichen (и еще три новых плетистых на подходе). С ней трудно справиться, дорастает до 4 м в длину и 2 м в ширину.  2-метровой высоты металлических покупных шпалер ей не хватает, пускать в ширину больше некуда. Арка и ракета не подойдут, надо стену дома закрывать розой. В идеале соорудить такую высокую конструкцию из прутьев, чтобы розу на зиму с ними и укладывать можно было.  Потому что она дико колючая и снимать-поднимать-крепить ее это прямо подвиг и закат солнца вручную.  Одно время даже поднимали ее за концы веток веревкой на блоке, закрепленным под крышей дома, по стене которого она растет. 

 

Эти прутья стеклопластиковые можно гнуть/резать без спецоборудования?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mish-i-rooms
28 минут назад, Amaly сказал:

Вы ее по стеклопластиковым арматуринам пускаете (зеленые, перед решеткой которые)?

 

Пока да, поставила эти зеленые палки, потому как она сейчас прирост даст, надо за что-то подвязать, веточки тоненькие...

 

Два года назад эти розы были уже привязаны к деревянной конструкции, что позади видна... но делали крышу над стоянкой и строитель у нас неудачно шагнул, упал с крыши прямо в розы :facepalm:... ясное дело, что от них остались рожки да ножки... пока подрастают... надеюсь, что в следующем году опять дотянутся до деревяшек...

на зиму никто с ними не нянчится, зимуют на шпалере. У нас строго: кто выжил, тот и молодец...

 

32 минуты назад, Amaly сказал:

Эти прутья стеклопластиковые можно гнуть/резать без спецоборудования?

 

Нет, ломаются... :wacko:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Добралась до фоток))) Если из всего этого хоть что-то в итоге даст урожай, то я, наверное, буду искренне удивлена:D

Последние помидоры-мученники были высажены в парник в прошлые выходные, причем пришлось закапывать их лежа, по см 20-30 прикопано.

20210704_200736.thumb.jpg.db8560a197a32ae4f3f66e4eb3bd5f4e.jpg

  А остатки было жаль выбросить, они столько бились за право на жизнь в своих рассадницах, что  распихивала их по утрам до работы во все имеющиеся емкости.

20210704_200555.thumb.jpg.7cfefcf15473dea6b24cf4c1a696c8ff.jpg20210704_200510.thumb.jpg.3d24e2e87b677937303619caca07cb27.jpg

Это несчастные палки, кудряволистный колоновидный томатик, который уже должен был бы красоваться своими кудряшками во всю и томатиками:facepalm:

20210704_200607.thumb.jpg.de1214d3985e00e93d8192cce8d4dc1c.jpg

А это..)) Сердце Тибета:D 

20210704_200749.thumb.jpg.33bc477d683d2da1a1af513314a0802a.jpg

Нещадно обрываю все, что больше чем "в один ствол", ибо иных шансов нет на мой взгляд.

А это ампельные, которые передумали помирать, воспользовались моей ленью в плане сразу из выбросить и бодро вдарили в рост:D

20210704_200526.thumb.jpg.e5403fbcbb26967f5a4b076f1971c834.jpg

Огурцы. Гм. Слева - те, что я сажала как подстраховку в июне. Справа - рассадные терпильцы:D Интересно, выдержат из стебельки-ниточки нагрузку? Есть маленькие завязи, не трогаю их. Возможно им и не долго осталось, пусть хоть что-то с них будет.

20210704_200713.thumb.jpg.4a383aef4736bb7ac87f111480cde28a.jpg20210704_200628.thumb.jpg.fd4bae4a5b05688c8a1d2c07f29d449a.jpg

 

Зато острые перцы удивили. Они прямо как ждали - дайте нам простору, дайте нам земли! И ровно через неделю после высадки разрослись в два раза и на радостях даже вон перчинку одну выдали:D

20210704_200642.thumb.jpg.d37e8161592290b98390ddffd4186b85.jpg20210704_200651.thumb.jpg.9b593a1689fa25ef2707042bb16e1411.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика