Дела огородные 2012-2022 - Страница 142 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Хася

Нет, паутинок нет, чистый лист...ну только пятна эти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Мда. Тогда не очень понятно. На мой взгляд, грибов на листях тут нет, в любом случае соединения меди и фунгициды в виде опрыскиваний - отставить, лучше не будет. Фитоверм - опрыскать со всех сторон, и категорически убрать с прямого солнечного света.

Это, что я вижу по листьям. Насчет фузариоза (корневых гнилей) - вопрос открыт. Купорос ему не поможет. Есть неплохой препарат "Максим" - но поможет ли, не знаю. Фундазол - да, зло, но если вопрос жизни и смерти, можно попробовать.

С виду, если нет паутины - просто солнечные ожоги. Но, обработка от паутинного клеща лишней не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Меня смущает море мушек от земли. И то, что белеют и в папирус превращаются сначала листья снизу. Очень подходит под зараженную землю и пятнистость белую..Они появились не сразу, а когда следущую порцию рассады рассадила в новую землю. Тогда же и начались проблемы эти.. Солнце - часа два-три рано утром. Короче, паника и печаль, тк сорта томатов и перца были очень желанные и интеесные.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Хася сказал:

Меня смущает море мушек от земли. И то, что белеют и в папирус превращаются сначала листья снизу

Все равно! Купорос отставить.

1) Убрать с солнца.

2) Фитоверм!!! Чуть ли не вымыть в нем! - клещам, мушкам и их личинкам - кирдык. А Вам - ничего.

3) Судя по всему, они недавно пикированы - дать им гетероауксин (натриевую соль), или корневин.

4) (издеваюсь) поймать мошку и сфотографировать. :) Кто там? Белокрылка? Трипсы... Они как ёж - птица гордая, пока не пнешь, не полетит... Фитоверм всех прикончит.

 

PS. это может быть вирус - тогда, увы...

PPS. Ни в коем разе не переливать. Пусть лучше "уши опустят", чем будут в болоте. Это касается и обработки фитовермом - не налить его в почву слишком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Хася 

белая пятнистость - альтернариоз - ну вот не может ее быть тут. И не такая она. Септориоз - тоже нет, у него бурая кайма.

Да, "убрать с солнца" - достаточно порвать обычный полиэтиленовый пакетик, и растянуть его вдоль окна. Но, в Вашем случае, лучше сначала порадикальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

Фундазол - да, зло, но если вопрос жизни и смерти, можно попробовать.

 

То есть, если нет уверенности в причинах беды, его лучше придержать? Вредный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

У меня такая же  история с томатами. Сажала в два захода. Первый раз - магазинные семена комнатных, и с ними все в порядке, уже набирают бутоны. Второй раз - как раз дикие и индиго, купленные через интернет. Вот с ними такая же история, сохнут и дохнут также. Но я  списала на грунт - он был разный в обоих случаях и как раз во втором - какой-то стремный, больше похож на шлак электростанции, чем на грунт. Хоть и магазинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

То есть, если нет уверенности в причинах беды, его лучше придержать? Вредный?

В Вашем случае - нет.  До плодов он не доберется в ПДК. А, вообще, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Amaly я тоже грешил на грунт - у меня торфяной. Думал, поливать его не умею...

 

@=SM= а, в этом смысле... Я не для плодов, хотя и не против. Просто хочется провести лето в компании зеленых друзей. Не хотелось бы им еще навредить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Amaly , ну Вы же думайте о том, что эти виды, они не предназначены для выращивания в комнате. Что на них набросятся все паразиты , какие только тут есть, и каких нет! Если собираетесь растить инвазивные виды! Так будьте готовы к тому, и готовьте соответствующую "химиотерпию".

 

 

28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

а, в этом смысле... Я не для плодов, хотя и не против

 

Да я тоже не в этом смысле, не про плоды, думаю, что свежие корни томатов будут повкуснее земли :D

 

28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Просто хочется провести лето в компании зеленых друзей

Но, для этого, сначала надо договориться с мучнисторосяными и ржавчинными друзьями ;), а иначе зеленые друзья будут иметь иной цвет... А еще сообщить всяким разным живностям из Acari и  Insecta, что Вы ждете только зеленых..... И тогда, поняв что их ждут, "зеленые" перестанут ждать того самого... И придет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= конечно, дружба дружбой, а служба службой. Опрыскаю фунгицидом, а там пусть сами между собой разбираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Опрыскаю фунгицидом,

Если у Вашей рассады фузариоз, а, вроде, он - я бы посоветовал кардинальное решение - сменить землю целиком, а рассаду прополоскать в фундазоле. Или пан, или пропал. Вообще, официальное решение при этом - крематорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= да кто ж ее знает, что у моей рассады... Может, заливаю, или света мало...  Ведь и света мало, и заливаю, должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

да кто ж ее знает, что у моей рассады... Может

Не волнуйтесь так сильно. Фузариоз у нее. А вот сможете Вы ей помочь, или нет, ...

Но у Хаси - другое! И прогноз более оптимистичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= та, господи... "бабы новых нарожают". :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

та, господи... "бабы новых нарожают"

А что это было???

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
43 минуты назад, =SM= сказал:

А что это было???

 

Чисто функциональное. Неделю назад первую запасную пачку семян вскрыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Если  слово  ,, ОГОРОД ,,  прочитать задом на перёд , то можно понять во сколько  он обходиться !

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
6 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Если  слово  ,, ОГОРОД ,,  прочитать задом на перёд , то можно понять во сколько  он обходиться !

 

По этой причине я решила больше рассадой не заниматься  в следующий раз )) В магазине сейчас рассады разных сортов - просто море. Даже не столько именно дорого, сколько утомительно в целом, не стоит выхода. Это конечно увлекательно, но суммарно забирает много времени и места с негарантированным результатом и расходом настроения. Посади, распикируй, поливай, досвечивай, от котов прячь и т.д.... Лучше цветов насажаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Хася Юля а вы выращиваете рассаду огурцов и кабачков? Просто интересно, зачем эти танцы с бубнами:)

мы вот рассадой не заморачиваемся и сразу в грунт сажаем, потому как ну не любят они пересадки и очено болеют)

в этом году посадили только томаты на рассаду, зато 5 сортов:rolleyes: ну и цветочки всякие и для эксперимента посадили дыньку колхозницу:172:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика