Дела огородные 2012-2022 - Страница 210 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

Amaly

Может, это просто высокорослый сорт? Типа Телефона или Жегалова, густопосаженный на плодородной почве. Сам сорт утерян или маркетинг такой маркетинг, со своеобразным пиаром под народность. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я ролик посмотрела и на этот канал подписана давно.

это спаржевый горох, семян у нас в продаже нет, но Людмила предлагает семена всем желающим!) так что можно написать и она вышлет. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, =SM= сказал:

Предполагаю, что было именно такое совпадение избыточного азота, мокрости, и не слишком обильного света (только первая половина дня солнце)

Нет!) место должно быть солнечное, поливы обильные, из подкормок только настойка крапивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга сказал:

Нет!) место должно быть солнечное,

Ну как это "нет", если то, что у меня тогда было - голый факт. У меня гороху достаются места по остаточному принципу, и ТАКОЙ результат случился именно в описанных условиях, а не в каких-то других. Хотя много других раз он сидел и на палящем солнце, и в тени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@=SM= Я говорю о горохе в ролике и Людмила настоятельно рекомендует сажать его на самом солнечном месте)

У неё открытое солнечное место, никакой тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
13 часов назад, Ольга сказал:

это спаржевый горох, семян у нас в продаже нет, но Людмила предлагает семена всем желающим!) так что можно написать и она вышлет.

Оля, кто такая Людмила и куда писать - то ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
18 часов назад, ANI сказал:

Люди! Ни кто не сталкивался с таким горохом? Что за зверь такой?

 

 

 

10 минут назад, Промокашка сказал:

Оля, кто такая Людмила и куда писать - то ?

Марина, Людмила автор канала Сибирский сад, это ее ролик с горохом и ее канал, в описании к ролику подробно написано как заказать семена!) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
15.12.2021 в 13:51, Ваsилич сказал:

 Эта моя вишня вскорости может пропасть, в этом году под ней чешуйчатка выросла, а это нехороший признак, надо будет уже новую подсаживать.

 

А Вы новую будете подсаживать в другое место или рядом с имеющейся вишней? По тексту слово "подсаживать" подразумевает "к чему-то".

 

Везде пишут, что на место прежнего такое же новое дерево сажать нельзя. И у меня сейчас дилемма, куда посадить две новых алычи взамен двух старых деревьев алычи. Я их в этом году купила и временно посадила, куда проще всего было. Старые многоствольные алычи планирую спилить постепенно года за три, чтобы совсем без слив не остаться одномоментно. Этой осенью уже первую часть спилили. И вот другого места для новых деревьев, кроме как на место старых,  на участке нет. По крайней мере я его сейчас найти вообще не могу, ни ходя по участку, ни смотря на план. Максимум возможного - в 1,5 метрах от старых деревьев. Но это все равно получается в пределах крон старых деревьев, хотя и близко к их границам.  В качестве улучшения ситуации могу заменить грунт на новый при посадке.  Полностью заменить не выйдет, но хоть что-то.

 

С другой стороны попалась пара отчетов, когда народ сажал новые деревья на место прежних и вроде ничего криминального не случилось. 

 

До начала сезона мне надо что-то решить с алычей  <_<

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@Amaly Думаю посадить еще вишню недалеко от этой, но не близко, на расстоянии 4-5 м. У меня там когда то росла груша летняя, на подвое, у меня все деревья на подвое, здесь рядом септик и груша росла до определенного момента года 3-4 и пропала, а вишня хорошо растет, видимо корни более поверхностные. Почва серый суглинок, под ней глина, грунтовые воды глубоко, место здесь хорошее для сада. Этой вишне уже 18 лет, вишни обычно живут около 20 лет. Хочу найти дичку и привить эту же вишню, сорт хороший, названия не знаю, сладкая, ягода крупная, сочная, когда собираешь все лицо в соке.

У меня уже от монилиоза пропала одна вишня, сорта Владимирская, не такая сладкая, но более выраженного вишневого вкуса, тоже хорошая.  В этом году спилил вишню и еще две старые черешни, остались пни, их посыпал селитрой, чтобы быстрей сгнили, и через год удалить. Участки у нас небольшие, думаю на старом месте можно посадить новое дерево, когда будут убраны остатки от старого. Выкопать посадочную яму поглубже, около 80 см, верхний плодородный слой положить вниз, грунт менять не надо, добавить минеральные, обычно суперфосфат, и посадить новый саженец как обычно.

Сажаю деревья на расстоянии 4-6 м друг от друга, косточковые поближе, яблони подальше, не колоновидные, обычные проверенные сорта. Если близко будут угнетать друг друга, между деревьями можно цветы посадить. Соседка насадила много всего, ходить не удобно, раньше старики говорили, чтобы лошадь могла пройти между деревьями, или чтобы можно свободно там ходить обрабатывать не согибаясь.

У нас еще сажают персики, абрикосы, но они подмерзают, не каждый год но все же. Как то обсуждали это, что можно собрать с дерева полведра абрикос, а займет оно значительное место, может лучше там сливу посадить районированную или еще что то. А что вы делаете с алычей?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

@Ваsилич 4-5 м это значит уже практически на другое место, если учитывать, что основная часть корней находится в пределах проекции кроны дерева. В таком случае никаких проблем быть не должно.

 

В качестве причин, почему нельзя сажать на то же место, указывают две обычно. Первая - старое дерево выело все питательное из грунта.  И питательное можно в принципе  восполнить, добавив удобрения и т.п. А вторая - дерево при жизни выделяет в грунт специфические вещества, которые угнетают рост других подобных деревьев-конкурентов.  Поэтому деревья другого вида сажать на то же место можно (на них вещества не действуют), а новые деревья того же вида будут угнетаться. Но вот тут непонятно,  как долго эти угнетающие вещества будут сохраняться в грунте (может, месяц всего??), можно ли их чем-то нейтрализовать... нигде не пишут об этом. Ну, и у меня в любом случае старые сливы будут еще пару лет продолжать расти рядом с новыми. Поэтому замена грунта в месте посадки это максимум, что смогу сделать от угнетения новых деревьев. Мне это видится единственным доступным решением пока. Благо у меня грунта и готового компоста много. 

 

На счет пней мне очень понравилось, как они отлично удаляются измельчителем. Мне в этом году нужно было срочно удалить большую рябину, ибо она постоянно дорастает до электропроводов и вообще растет где не надо. Вызывала арбористов - удалили весь пень минут за 5 на глубину 10 см ниже уровня грунта. И глубже вроде тоже можно, но мне не надо было. Но, это, конечно, небесплатно уже.  

 

Мне к сожалению достался чрезмерно засаженный деревьями участок и в этой предопределенности и есть проблема. Отца сильно привлекала идея большого разнообразия сортов. А то, что и с половины деревьев урожая хватило бы, да и то девать некуда, так то "издержки производства и вообще надо больше есть" :diablo_mini:. Часть деревьев я уже убрала и буду убирать дальше постепенно. Оставляю только те, что мне нравятся. Но они уже растут так, как растут, не всегда удачно и изменить я это не могу.  Слив/алычи вот было аж 4 дерева! Оставлю в перспективе только 2 - синюю и желтую.

Алыча у меня среднего размера и сладкая. Я ее очень люблю есть живьем, объедаюсь летом. В качестве заготовок - только сушу, на компоты и начинку для выпечки зимой. Места мало занимает, хранится хорошо.    

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Amaly сказал:

если учитывать, что основная часть корней находится в пределах проекции кроны дерева.

Не совсем так. Там основная часть толстых корней, повреждение которых чувствительно. А тонкие и впитывающие гораздо шире расходятся и легко восстанавливаются.

 

Про "угнетающие вещества" это абсолютные мифические мифы. Потом, за пару лет, старые корни грибы превратят в перегной, который будет только удобрением для нового дерева, которое туда только дотягиваться начнет корнями. А вот про то, что старое дерево "все вытянуло" - практически верно. Но ведь это, как подмечено, легко лечится внесением всего, чего надо в метровом радиусе перед посадкой нового дерева. Самая основная неприятность в данном случае, это то, что место может быть затенено соседними деревьями, и это беда. Ну и второе - это всякие паразиты, обосновавшиеся под старым деревом в верхнем слое, особенно грибные, и травить их нежелательно, убьются и те, которые нужны, которые микоризятся с деревьями (но можно биопрепаратами).

Я заменяю старые деревья новыми без малейшего зазрения совести, предварительно подготовив место - внесение большого кол-ва органических удобрений + обработка фитоспорином или триходермой.

 

А пни мне очень понравилось удалять при помощи троса и фаркопа :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
6 часов назад, =SM= сказал:

Потом, за пару лет, старые корни грибы превратят в перегной, который будет только удобрением для нового дерева, которое туда только дотягиваться начнет корнями.

Тут вот вопрос назрел: а может ли трутовик вишнёвый (обычный наш губитель косточковых) переходить от дерева к дереву как опёнок? Или он только спорами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, ANI сказал:

обычный наш губитель косточковых

Если и обычный, то не наш :) Наш обычный губитель - монилиоз.

По сути вопроса - не может, нет у него ризоморф.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@Amaly Мне тут особо нечего добавить. Старое дерево конечно истощает землю вокруг, но это легко восполняется минеральными и органикой. По поводу веществ выделяемых растением, думаю, это все досужие домыслы, или возможно что то и выделяется в виде феромонов при жизни растения, а если погибло, его место тут же занимают другие, такова селяви. Новую вишню посажу отдельно, старая еще плодоносит, пока подрастет, обычно вишня начинает плодоносить на 4-5 год. Убирал уже небольшой пень от груши, обкопал, от него отходило 3-4 крупных корня, отрубил их топором, остальное лопатой, это заняло немногим более часа. У нас люди убирают сливы с участка, от сливы много поросли лезет, наверно тоже самое может быть и от алычи. Хотя слива вкусная, варенье хорошее из нее, делают еще компоты сборные. И еще, лучше оставить поздние, осенние или зимние сорта, если конечно есть условия где хранить. Они вкуснее, больше набирают за сезон, летние яблоки или груши быстро портятся, только все это носишь на кучу. Летом всего полно, а зимой свежее яблочко ценно, в этом году нет яблок и хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Муки выбора...

Хочу в этом году посадить очередной "новый" для себя сорт или гибрид острого перца. Ищется не слишком термоядерный перец с самыми крупными плодами, желательно наиболее толстостенными для маринования нарезкой в биологически-зрелом виде. Сам планировал вроде "Чудо подмосковья", но... Может кто нибудь подскажет какие нибудь лично проверенные интересные варианты? Сорта Спаньола и Профессор Мориарти уже сажаются априори как основные и проверенные (на засолку типа "цицак" в первую очередь), то есть они "must have". Сорта фирмы "Седек" не рассматриваются совсем, ибо в прошедшем сезоне всё посаженное от них оказалось лажей какой-то. Почитав описания-отзывы, понравились "Двойное изобилие", "Чегевара", который обещают до 90 грамм, "Карабас Барабас", якобы в среднем по 90 грамм. Интересен "Мачо" с обещаниями средней остроты и веса плодов до 150 грамм. Интересен сорт "Дынный" - завлекающее описание, но не понятен размер плода...

Так что посадить то? Середина февраля уже близка, пора заказывать... Есть у кого нибудь опыт посадки чего либо перечисленного? А, может быть, чего-то другого с нужными параметрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, =SM= сказал:

Ищется не слишком термоядерный перец с самыми крупными плодами, желательно наиболее толстостенными для маринования нарезкой в биологически-зрелом виде

Сергей, ну так посадите любой острый рядом с болгарским сладким и осенью будет желаемый результат, что не наесть толстостенного и не запредельно жгучего. Мы себе один раз двумя кустиками острого испортили, если можно так назвать, весь урожай сладкого и просто есть его было нельзя. За семена скажу, что очень хорошая фирма Биотехника, дорогие правда, но цена оправдана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Сергей, ну так посадите любой острый рядом с болгарским сладким и осенью будет желаемый результат

Это миф какой-то. Мы каждый год (больше 30 лет точно) их сажаем рядом (пол-грядки этих и пол-грядки тех), и никогда сладкий перец не приобретал от этого остроту. В этом году один куст острого, причем зверски острого, по непонятным причинам вырос ровно по центру посадок сладких. Видимо семечко случайно оказалось среди сладких. И никакого эффекта!

И, совершенно независимо от этого, изредка случались кусты сладкого с остротой, как и рядом с острым, так и не рядом - это я списываю на какие нибудь мутации, переопыления и проблемы гибридизации у производителя. Но это именно единичные случаи, крайне редкие и случайные.

 

Против Биотехники ничего не имею, но хотелось бы конкретных предложений, проверенных лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Перебираю семена и бью себя по рукам, чтобы не посадить лишнего. Столько заготовок в прошлом году сделала, на два года ещё хватит!) 

Первое, что посадили весной, когда переехали- это три елки из леса, рябину и дуб. Рябина с дубом хорошо прижились, а елки год болели. В прошлом году очухались и пошли в рост активно. Той же первой весной, когда сошёл снег, обнаружили огромный камень, килограммов триста, наверное, а за ним маленькую, корявую сосну. Камень никуда не сдвинешь, из-за него моя Теплица не 6 метров, как хотелось, а-4. Около камня посадила мускарики, муж сказал- на могилку похоже!))) но мне нравится. К чему я это? 
Сосна растёт очень быстро! Уже полтора метра, теперь она растёт рядом с теплицей, это не очень хорошо, и елки не отстают. Все лето мучилась и переживала, что придётся пилить, или пересаживать, а сегодня смотрела помидорную ленту на ютубе и проскочил ролик по обрезке обыкновенной сосны! Все! Буду делать сосну -ниваки! Это так интересно, оказывается!)) и проблема решается!) С ёлками тоже можно экспериментировать!)

через неделю буду перец замачивать, все по чуть-чуть, все по чуть-чуть (это я себя уговариваю!)))

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
2 часа назад, Ольга сказал:

через неделю буду перец замачивать

Так рано?! :swoon: Оля, Вы планируете садить в отапливаемую теплицу?

Или это тестирование семян на всхожесть? Или что? :facepalm:

У нас теплицы нет и я планирую посев томатов с 15 марта. Баклажаны - в конце февраля. И думаю: а не рано ли!? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@PGN Галина, Теплица неотапливаемая, но хочу пораньше посадить потому что в прошлом в конце марта посеяла сладкий перец, в середине апреля он только взошёл, а потом его вредители сожрали, что осталось, даже до нормального размера не доросло, не говоря уже о том, чтобы созрело) Помидоры буду в середине марта снять)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика