Мицены - Страница 15 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

dedav

Мицена на замшелом пне (вероятно дуб, так как очень твердый). Шляпка 1,5 см., пластинок 20-22 шт.  Запах слабый, мне показался редечным.

Споры (9.3) 10 - 11.9 (12.1) × (5.7) 6.4 - 7.4 (8.6) µm
Q = (1.3) 1.5 - 1.7 (1.9) ; N = 50
Me = 10.9 × 6.9 µm ; Qe = 1.6

Базидии все двуспоровые. Цистиды многочисленные - сплошным рядом по краю пластинки. В шляпке коричневые продолговатые клетки. Каулоцистиды не нашел.

IMG_4024.JPG IMG_4026.JPG IMG_4027.JPG IMG_4030.JPG миц хц бз.jpg миц цис.jpg миц цис1.jpg мицбз.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

А самые главные то признаки? Вид гиф стипеипеллиса и пилеипеллиса? Наличие/отсутствие плевроцистид (если будет подозрение на fragilipedes, а оно, очень вероятно будет)? И найдена когда, сейчас?

Пока могу сказать, что не абрамса и не тонкошляпковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Найдена вчера, плевроцистид вроде нет. Гифы попробую сейчас сфоткать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Не знаю то - не то получилось, но что-то нафоткал. Первые две фотки ножка, там края гиф как-бы пильчатые. А остальное шляпка, там ничего особенного я не вижу. На последней наверное трама шляпки.

м сп1 (1).jpg м сп1 (2).jpg м шл1.jpg м шл2.jpg м шл3.jpg м шл4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, dedav сказал:

Не знаю то - не то получилось, но что-то нафоткал.

С ножкой - просто отлично получилось, "with excrescenses", даже размер можно померить.

Со шляпкой, да, непонятно. Посмотрите еще тонкий срез "скальпа" - то есть сначала тонко срезать кожицу в середине радиуса, и потом из нее сделать пару полосок, и раздавить. А пока будем считать "smooth".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= кажись чё-то нашел и в шляпке, но это уже прям на грани возможностей моего микроскопа и моих умений. Реактива Мельцера нет. Помнится вроде Вы как-то давали ссылку на интернет - магазин, где можно купить грибную химию. Если не сложно, напомните пожалуйста.

шл.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, dedav сказал:

кажись чё-то нашел и в шляпке, но это уже прям на грани возможностей моего микроскопа и моих умений.

Да, это оно! Тоже "with excrescenses". Это меняет дело. Микроскоп тут не причем, вопрос правильного и удачного среза. Я тоже далеко не всегда удачный срез сразу делаю, бывает с пятого, а бывает и с 10, если не везет.

магазин myco-shop.de - плачу им переводом через систему paysend.com - высылают буквально день в день. Но, дешовая посылка идет безтреком.

Мельцер - да, конечно, амилоидность спор и псевдоамилоидность трамы пластинки это первейшие ключевые признаки, но их можно и обойти, заглянув туда и сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

посмотрите пожалуйста еще ХЦ, которые у внешнего края шляпки. И наличие пряжек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= если  я правильно понял, надо было взять часть пластинки ближе к краю шляпки. Тогда вот - они удлиненно-мешковидные с одним или двумя тонкими выростами.

цс кр1.jpg цс кр2.jpg цс кр3.jpg цс кр4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav 

Ну, в общем, пока что получается что-то близкое к M.silvae-nigrae, со следующими несходюнчиками:

- пень не той породы

- споры мелковаты.

- недостаточно рогатые цистиды у края шляпки, хотя и заметно более рогатые, чем в центре (??? Это только у Аронсена, а у Робича нету - этот признак под большим вопросом).

- пряжки - пока вопрос открыт.

 

Еще смотрю пока, но что-то все мимо остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= пень возможно и хвоиный, елок в лесу достаточно. Дуб это только предположение из-за твердости древесины. А так он весь сильно замшелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav

Тогда надо поискать самые крупные споры, ну и пряжки. Потому что большинство других канидатов уже отвалились по Q, по ширине спор, по структуре гиф ПП и СП, или еще по каким то признакам, базидиии там, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= А что пряжки? Я их не заметил. Или на каких-то фотках видно пряжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, dedav сказал:

Я их не заметил. 

И я не заметил. И это хорошо для этого вида. Но я же не знаю, искали ли Вы их с пристрастием, или нет. Пряжки могут иметь субмикронные размеры, могут быть редкими, и чтобы их искать надо иметь очень хорошо раздавленный препарат стипеипеллиса, там они обычно находятся быстрее всего, если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= Вот и я о том-же. Нет пряжек. Споры по Аронсену действительно чуть маловаты, но по FN вполне вписываются. Я тоже изначально присматривался к этому виду, в основном из-за 2х-споровых базидий и весеннего роста, но мицен похожих ведь много. Но раз ничего лучше нет, значит Вы верно определили вид. Спасибо. Такую мицену я еще не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, dedav сказал:

Споры по Аронсену действительно чуть маловаты,

А по Робичу еще более маловаты... Но, может, незрелых много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

1 ноября, уже по первому снегу, встретил несколько мицен. Возник вопрос - есть в роду виды специализирующиеся по сосновым шишкам?

 

 

IMG_0055.JPG IMG_0064.JPG IMG_8665.JPG IMG_8734.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Cook сказал:

есть в роду виды специализирующиеся по сосновым шишкам?

Я одну знаю, которая вот прямо специализируется - M.seynii. Но это явно не она. Еще теоретически знаю M.flos-nivium,  которая вполне ест сосновые шишки, но не специализируется. Но описана она как весенняя.

А это просто какая-то хвойно-многоядная на шишку залезла. Вид особо предполагать не стану, мне кажется внешне похожей на группу сходных с M.latifolia.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

Помогите определить, пожалуйста!

1. Конец октября, во мху на валеже

IMG_20201024_191555.thumb.jpg.5f2b312d581a3059a29716f12b41107e.jpgIMG_20201024_191616.thumb.jpg.f81ac593fe33d597a3615e4a0b3d1ce8.jpgIMG_20201024_192016.thumb.jpg.6f401eabe4baff6d9dc92f7ed2e860ca.jpgIMG_20201024_191755.thumb.jpg.56e034ae7ebff31755d74ebd28b14eba.jpg

2. Ноябрь. Под сосной. Атениелла адонис или розоватая мицена?

IMG_20201104_164102.thumb.jpg.31e6e2ef7ed21c2cbb36d3b596be621b.jpgIMG_20201104_163129.thumb.jpg.a1e0dab0235d1f74f870754b5fd4f460.jpgIMG_20201104_163340.thumb.jpg.8412750086048551dfe640cfb9867323.jpgIMG_20201104_163440.thumb.jpg.36d845322a226a0eff7f4dd508d58e0f.jpgIMG_20201104_163518.thumb.jpg.44b371e6fa69d11d0bd57d046563aad3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Маримар 

по поводу первой - Mycena pseudocorticola - форма шляпки + голубизна это ее визитная карточка.

Вторая - не атениелла она, пластинки не так к ноге подходят, нога не той системы. Это вроде розелла, которая почему-то не имеет выраженной окантовки пластинок (или на фото не передалось - могло "смыть" сжатием картинки).

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика