Мицены - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

Больше похоже не на Мицену а на Rickenella, например - Rickenella fibula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий Надым

@Доцент, Спасибо Вам! Здесь http://www.mycoweb.ru/GIF/artnote.php?action=publicate&id=193 очень похожи грибы как на моем снимке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rickenella fibula

Для Rickenella fibula размер шляпки в 1,5 см явно великоват. Да и форма не ее. Среди гигроциб (в широком смысле слова) нужно искать. Здесь разве что Юкош поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Это не Рикенелла. Гигроцибе из когорты бывших Глиофоров. Единственная версия, что приходит на ум, учитывая экологию и географию плюс одно и не самое удачное фото - молодые Hygrocybe vitellina. Точнее скажу при наличии фото с разных ракурсов: пластинки, ножка целиком. Если будет возможность - нужны фото грибов постарше. Ну и запах указать нелишне, если он есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Юкош,спасибо! Несмотря на всю мою безграмотность в вопросе гигроциб, мне тоже этот вид показался наиболее приемлемым кандидатом. Но озвучить я не осмелилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий Надым

@Юкош, Спасибо! Увы, но фото лишь с этого ракурса. Когда снимал, то казалось по яркому цвету получится самому найти в интернете информацию (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Очень ранние мицены , начало апреля, на лиственном пеньке. Запах не запомнила, но скорее всего ничего выразительного. Много перерыла, ничего похожего не нашла..

DSC03431.JPGDSC03432.JPGDSC03433.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Марина,

интересные грибочки. Если бы не белые пластинки, то можно было бы подумать на галерину какую-то. Что-то галеринистое в них есть.

На последнем фото если присмотреться, то похоже край пластинок окрашен. Возможно это какой-то редкий вид из секции...

http://www.mycena.no/rubromarginatae_sect.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, мне кажется, что это не лезвие пластинки окрашено, а просто сам край шляпки начал подсыхать. В сростке хорошо видно, что по краю шляпки есть более темный ободок, а если сопоставить с видом снизу - то это дело затрагивает только ту часть шляпки, которая обращена на свет.  

Есть у меня крамольная идея, прошу сразу  - не бить ногами. Может это  какая-то форма  Mycena epipterygia? Их ведь 12 форм, как у  Аронсена сказано. Крепление пластинок вроде похоже.

DSC03433.JPG.2ab16fc4ec967772ad63325455af6491.JPG

 

А вообще-то,  для уточнения  - эпиптеригия ли это, я  с этого сезона стала пользоваться очень простым и рабочим признаком. Тот самый слизистый слой на шляпке -  довольно прочная пленочка,  подцепляется ногтем и сдирается с легкостью. У вульгарис, кстати, тоже, хотя там это проделать сложнее из за очень мелкого ее размера.  

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@erlin @deta  Спасибо за версии. 

24 минуты назад, deta сказал:

Может это  какая-то форма  Mycena epipterygia?

У моих форма шляпки какая то круглая, нет вытянутого бугорка сверху  и опушение внизу ножки.. Я конечно еще тот знаток... но мне из всех мною пересмотренных больше всего напоминает  mycena abramsii (только цвет не тот)

b937ed1147.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Марго, точно не абрамса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta Я и не  надеялась.... :). Будем весной еще искать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, deta сказал:

erlin, мне кажется, что это не лезвие пластинки окрашено, а просто сам край шляпки начал подсыхать. В сростке хорошо видно, что по краю шляпки есть более темный ободок, а если сопоставить с видом снизу - то это дело затрагивает только ту часть шляпки, которая обращена на свет.

 

Наталия, подсыхающий край пластинок сверху шляпки, я не брал в расчёт. Я говорил о более свежей нижней части. И я вижу даже при этом разрешении возможную окраску пластинок.

Дело в том, что подобно (иногда незаметно вообще) окрашиваются края типо в olivaceomarginata, viridimarginata. Основываясь на этом я сделал предположение о принадлежности вида к секции пластинкоокрашенных.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, deta сказал:

Может это  какая-то форма  Mycena epipterygia? Их ведь 12 форм, как у  Аронсена сказано.

 

Мама родная... 12 форм у таких пиндюлек... :swoon:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

erlin, я на своем мониторе этого не вижу, хотя согласна, что у части видов  с номинально  окрашенными лезвиями пластинок это бывает сплошь и рядом. Я даже специально занималась поисками  M. viridimarginata  с хорошей окраской. Очень редко такие попадается, чаще - только с намеком около шляпки. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Вот еще одно фото

DSC034340.JPG

Но я думаю, что оно все равно ничего не даст. Надо весной собирать материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Жизнь распорядилась так, что в захватывающем мире мицен я дебютант и не очень себе представляю, за что хватать эти грибы. Вот, например, осенью за баней выросли два вида, которые, как мне кажется, было бы легко определить, если умеючи.

 

Вот это похоже на Mycena viscosa из книжки:

munk1.jpg

 

А вот это похоже сразу на всё из книжки:

munk0.jpg

 

И что же с ними делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Вторые  - Mycena haematopus (ножка её, да и кровь похоже пошла у верхнего ПТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@erlin , спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Первые - безусловно Mycena epipterygia,   и если дело было осенью, со второй половины сентября, то именно var. viscosa. Эта форма чисто осенняя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика