Крым. От Понта и до Понта - Страница 2 - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Крым. От Понта и до Понта

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Лалангамена, Кутуся!

Обещанная сноска по инфрастуктуре любителей "волшебных трав" и прочему людскому дерьму.

Бояться поездок не надо, надо лишь избегать определенных мест в определенное время при определенных обстоятельствах. Тем более в Крыму теперь Батя - Могилев. Человек крепкой советской закалки, не дающий криминальным структурам, сформированным по национальному признаку, поднять голову. Прежде не в сезон Крым становился зоной "гастролей" и "доения". В этом ноябре-декабре патрули были вооружены, укомплектованы, вели патрулирование. Возобновилась проработка контингента.

Итак, существует:

1. Наркотрафик. Зоны незаконных посадок в лесах. Люди, охраняющие их, применяют оружие безо всяких сомнений. Транзитные зоны. Зона вокзалов, особенно не в сезон, к примеру, время отправления поезда Евпатория-Москва. Берите в незнакомый лес проводников, подъезжайте на поезд к отправлению, сразу в вагон, можно попросить проводить кого-либо из местных.

2. Разводы на дорогах. Не останавливайтесь в пустынных местах, особенно ночью при путешествии на автомобиле, при остановке не глушите автомобиль, не отходите от него, оставляйте одного человека в салоне. Закрывайте автомобиль. При попытках голосующих остановить автомобиль насильно, аккуратно протискивайтесь и продолжайте движение. Как показала практика, лекгое оттеснение бампером отбивает многие нехорошие намерения.

По первости мы с женой, не доехав чуть до Феодосии, остановились на обочине дороги Джанкой-Феодосия, проходящей вдоль Северо-Крымского канала, ночью. Через некоторое время перед нами тормозит джип, включает аварийку, и крепкий мужикидет в нашу сторону. В итоге это оказался местный, порекомендовавший проследовать вперед порядка 20 км и НИКОГДА не останавливаться ночью на данном отрезке пути. В канале на этом отрезке особо много утопленников, как выяснилось позже.

3. Набережная. Карманники в толпе по вечерам, уголовная шпана на отрезках набережной, удаленных от основного, как правило центрального отрезка, в районе выходящих на набережную малолюдных улиц, переулков, тропинок, слабоосвещенные участки. Район причала ( пока и если выберетесь на берег, будет зависеть от тяжести телесных повреждений ).

4. Снимаемое жилье. Чем ближе к первой линии, тем выше внимание к Вам криминальных элементов, в более удаленных от берега и более дешевых секторах случаи краж реже и к окраинам сходят к нулю. Не светите дорогостоящую технику, у знакомых хозяев, как правило, можно получить рекомендации по хранению ценностей и документов.

5. Пляж. Это вообще песня, можно остаться даже без пляжных тапочек. Один на берегу, остальные в воде. И этот один бдит.

В целом же кластеры с отдыхающими негласно стараются сделать безопасными и правоохранительные органы, и местные криминальные элементы, курортники - это прибыль всех. Но никто не застрахован от гастролеров, отморозков и вышедших залетных "сидельцев", как правило остающихся на свободе не более полугода. Последние годы чистки проходят постоянно.

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бояться поездок не надо, надо лишь избегать определенных мест в определенное время при определенных обстоятельствах............

1. Наркотрафик. Зоны незаконных посадок в лесах. Люди, охраняющие их, применяют оружие безо всяких сомнений.........

2. Разводы на дорогах. В канале на этом отрезке особо много утопленников, как выяснилось позже.............

3. Набережная. Карманники в толпе по вечерам, уголовная шпана на отрезках набережной....................

4. Снимаемое жилье. Чем ближе к первой линии, тем выше внимание к Вам криминальных элементов.............

5. Пляж. Это вообще песня, можно остаться даже без пляжных тапочек...............

В целом же кластеры с отдыхающими негласно стараются сделать безопасными и правоохранительные органы, и местные криминальные элементы, курортники - это прибыль всех. Но никто не застрахован от гастролеров, отморозков и вышедших залетных "сидельцев", как правило остающихся на свободе не более полугода.............

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

Спасибо, успокоили! :sm15:

А вообще-то никогда в Крыму с нами ничего такого не случалось. И у нас вообще о Крыме сложилось мнение как о райском уголке.

Но это если сравнивать с Ростовом-папой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!

hap_crimea, чёй-то я передумала ехать в Крым :7: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Кутуся, краткое изложение возможных неприятностей призвано предостеречь, а не испугать.

Потом, как всегда, поздно будет.

Возможно многие ни разу в жизни не столкнутся с описанными ситуациями, не общаются с теми людьми, с кем общаюсь я, не попадут в те места, которые я посещаю, просто пройдут мимо определенных событий и явлений, артефактов, что ли.

Кому, например, взбредет в голову прогулка вдоль берега моря под продолжающимися осыпями? А нам, мне, жене и Ивану Иутину ( наш новый форумчанин ) туда очень надо было. Зачем - расскажу позже. Но пошли, прислушиваясь к плеску волны и шороху осыпающихся камешков, внимательно глядя на зависшие практически на самом верху глыбы, сделали, что надо, и, умывшись на острие мыса, через дорожки отлива пошли обратно.

Или карабкаться на плоские маленькие наклонные плато над обрывами, чтобы нарезать кактусов именно с этого места?

С таким образом жизни то, что для нормальных людей паранойя, для нас норма, необходимость.

В Крыму же курортные зоны максимально безопасны, россиян ждут и понимают, что максимальные прибыли, а значит и средства для всей семьи на проживание до следующего сезона, дадут только они.

Все делают многое, в том числе и по весне, чтобы текущий сезон прошел тихо, с полной загрузкой и отдыхающие захотели вернуться.

Обращаю внимание, "курортные зоны". Дорогу покажут только туда, где относительно безопасно.

Если не уверены, скажут "не знаю". Ну и грабят потихоньку, кудаж без этого.

А все же так, как мы "отдыхаем", отдыхать хорошо! Обойдешь очередную растяжку, минуешь мины, проведешь машину не по бездорожью, что было бы легче, а по древним трактам и военным дорогам ...

Не знаю, успокоил или нет. Беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Обрыв или куэста - очень красиво. Люблю я Крым, хотя на востоке еще не была. Судак - крайняя точка.

А Коктебель? Не знаю, как сейчас, а раньше я очень любила Коктебель, ездила в разные сезоны. Карадаг еще был доступен, даже нашла там однажды маленькую друзочку горного хрусталя. Ну и сам Дом Поэта. Энтузиасты-искусствоведы проводили там лекции о творчестве Волошина (бесплатно!), даже рукописи давали смотреть и читать. И была жива еще его вдова. Все было стихийно. В самом Коктебеле две сестры старушки проводили вечера, с демонстрацией интересных камней, найденных там. Особенно красиво там было весной. Там я узнала о скором выпуске в свет альбома копий акварелей Волошина (какие акварели!!!) и специально ездила в Питер, чтобы купить его. Альбом, вернее папка с листами очень хорошего качества и совершенно чудесные виды Карадага со стихотворными подписями Поэта. Тираж был очень небольшой, поэтому храню этот альбом как раритет. Вот разболталась! Хлебом не корми. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

У меня мама всю юность на Карадаге провела и в Феодосии. А когда в Севастополь попала - все, больше уже никуда не захотела. И нас с сестрой, туда, с годовалого возраста, каждый год возила. Мы от Севастополя до Судака - на всех экскурсиях побывали. И за 3 года, на машине, от Евпатории до Алушты сами все объездили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, насчет Коктебеля - это Вы по адресу. Александр-то как раз оттуда нынче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Да там сейчас все по-другому. ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Ну, насчет Коктебеля - это Вы по адресу. Александр-то как раз оттуда нынче.

Ну да тутошние мы нонче. В любой сезон в Коктебеле теперь не цивилизация - коммерция звериного масштаба. Рынки повсеместно, даже в парке за домом Волошина, Чайный Домик больше не кладезь творческих талантов-самородков, набережная смесь торгового лотка и шалмана.

Тихая бухта в самом начале, у Хамелеона, превращена в пыльную безжизненную автостоянку, приходится ездить через холмы в сторону Ордженикидзе, ближе к Двуякорной. Район бухты Провато.

Пляж же в черте Коктебеля забит до писка, расстояние между лежаками до 10 см! Наблюдал картину - девушка лежит на лежаке, загорает, вокруг все лежаки заняты до горизонта, рядом, поставив ноги одну за другой, иначе не помещались, присел её молодой человек и держал за руку. Места ему не хватило, а лежаки узкие, присесть рядом с лежащим нельзя. Да и солнце чтобы не загораживать.

Посмотрели мы с женой на эту картину - и трогательно, и глупо - и рванули на Арабатку. 140 км пустейшего пляжа, хочешь - ракушка перемолотая в песок, хочешь - ракушка целая, рыбаков и отдыхающих - машина на три километра, и то в начале. Километров через 40 от крепости вообще безлюдье. Красота - дорога - пыльная стиральная доска с волной до 40 см ( представьте себе череду "лежачих полицейских" один к одному до горизонта и дальше ), зыбучие пески, змеи.

Паркуещься - отбегаешь от машины по колючкам мухой, иначе слетевшийся на движение, тепло и звук гнус в различном составе сожрет. Зато в 20 метрах на пляже усли какая муха или слепень единичный и залетит - убить недолго.

Людей нет, песок по этой причине и из-за штормов чист, море теплое и мелкое, в воде жизнь кипит, солнце жмет к земле. Инсоляция на Арабатке бешенная. Без зонтика ни-ни. В комплект постоянный ветер.

Грузанешь в машину мешков 20 кой чего и домой, накупавшись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну я думала, что хуже там стало. Но чтобы настолько! Просто фантазии моей не хватило А жалко. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

На Арабатке, правда в начале, были летом 4 года подряд, занимались с инструктором с нашей командой в море аквааэробикой. Самые лучшие воспоминания. За спиной заповедный Сиваш с неповторимыми закатами и солеными, озерами.В них не тонешь не хуже, чем в Мертвом море. Ездили в заповедник Аскания-Нова. Рядом с нами был источник радоновой, все это тогда было бесплатно, только строили что-то югославы с Украиной, и мы все ходили туда каждый день. Там бил гейзер из трубы, температура 70 гр, дальше все это растекалось в мини бассейны.

1012301m.jpg

Закат на Сиваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Да, Азов – это пока еще дикие и относительно чистые пляжи. Песок и ракушка. Километры пустынных кос с редкими отдыхающими на расстоянии 300-500 м. Правда, ситуация меняется стремительно год от года. Все больше любителей безлюдных пляжей заполоняют эти самые пляжи. В поселках и городах развивается курортная сфера. Если раньше обездоленные банкротствами предприятий хлеборобы и рыбаки с ненавистью смотрели на праздных отдыхающих, прожигающих жизнь, то сейчас они с удовольствием сдают туристам комнаты, продают фрукты и рыбу, катают на катерах, открываются кафешки и столовые. Раньше такое было только в редких курортных оазисах, типа Ейска, Должанской и таманских станиц, сейчас пришло и в глубинку. Мне как владельцу нескольких объектов недвижимости на азовском побережье такая ситуация должна была бы быть весьма кстати, ибо развитии территории ведет к росту стоимости недвижимости. Но я не бизнесмен, и мне приятнее пустынный пляж и отсутствие в пределах видимости машин и людей. К сожалению, прогресс не остановить.

Многим не нравится более мутная, по сравнению с черноморской, вода Азова. Но дело в том, что эта муть содержит множество полезных микроэлементов (особенно сероводорода), что очень благотворно влияет на здоровье купающихся. У тех, кто не был южнее Ейска складывается ошибочное впечатление, что вода еще и не соленая, но это не так - уже начиная с Должанской (т.е. непосредственно в море, а не в Таганрогском заливе) вода вполне соленая, хотя и чуть менее, чем в Черном море. Причем, чем ближе к Керченскому проливу, тем вода все более соленая Ну и минус для многих – отсутствие типичных курортных видов : гор, скалистых обрывов, пальм и разных там магнолий. Но прелесть есть и в полупустынных пейзажах азовских кос, километрах песчаных пляжей и зарослях дикой маслины..

Эва, как меня понесло – ну люблю я Азовское море!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Дмитрий, а также красота соленых болот, соленых заливов Сиваша, заросли солелюбивых, солеустойчивых растений.

Заливы белеют соляными отложениями, солнце, особенно зимнее низкое, сливает отраженным светом их с белесым небом.

Краснеют заросли солероса ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Мы тут прямо дуэтом воспеваем красоту Приазовья... ты западного, я восточного.

А здесь все сходится :

1066368m.jpg

Это коса Чушка (наша Раша), Керченский пролив, на заднем плане - Керчь (не наша, но та же Раша).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Вид с другой стороны, с горы Митридат. Южная часть пролива.

1095062m.jpg

С права в море виднеется Коса Тузла, которая превратилась в остров, а за ней в дымке - Тамань.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

В продолжение разговора об Арабатской стрелке и Азовском море.

Пустынные пляжи 31.07. No comments

1106024m.jpg

1099880m.jpg 1076328m.jpg

1074280m.jpg 1077352m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А как с глубиной на Арабатской стрелке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Точно не помню, но слева, если въезжать из Крыма, Сиваш, начиненный солью, справа - Азов, мелко, потом до 2.5 м, потом отмель 30-40 см, потом глубина. Есть отмели и косы. Вечером точно смогу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Точно не помню, но слева, если въезжать из Крыма, Сиваш, начиненный солью, справа - Азов, мелко, потом до 2.5 м, потом отмель 30-40 см, потом глубина. Есть отмели и косы. Вечером точно смогу сказать.

hap_crimea, Вы уже говорите как настоящий крымчанин :fund02069: . Для тех, кто не понял, Азов в Крыму – это не город, это Азовское море. Вдалеке мы мечтаем о Черном море, а те, кто живут на его побережье любят купаться в Азовском море – оно теплое, чистое, берег там красивый скалистый. Так и говорят: «Поедем на Азов» . Особенно близко Азов для жителей п. Приморского под Феодосией, там от моря до моря по прямой около 20 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Козерожка, настояший крымчак никогда не скажет "Арабатская стрелка". Либо "Арабатка", либо "Азов".

И со скалами на нашем побережье Азова плохо. Нетути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика