Крым. От Понта и до Понта - Крым - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Крым. От Понта и до Понта

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Случайно попав на отдых в Крым когда-то, я и не мог предполагать, что приеду еще и еще, чаще и чаще, летом и зимой, в зной и в дождь. Когда-то я предполагал, что прочитав ряд изданий, смогу узнать о Крыме практически все. Да и проехать его , пройти - не задача. Когда-то я ошибался.

Теперь я точно знаю - в Крыму сплетается знание и мифы, легенды творятся практически на ходу и вокруг нас, познать и почувствовать Крым невозможно, можно лишь раствориться в нем до конца.

Итак, о Крыме от моря и до моря. Простите плохой греческий.

Вы смелый человек, hap_crimea, не каждый решится на такой переезд, тем более теперь это другое государство. А мне не понравилось жить в курортной зоне. Зима в Крыму плохая, унылая и дождливая, а летом многолюдно, шумно, и обидно, что тебе надо идти на работу через толпу праздно гуляющих людей. :sm65: Отдыхать летом в Крыму - это мы с удовольствием. :fund02069: А жить – нет, не надо. :nea: Вам я желаю удачного завершения строительства дома и много разных грибов.
Мне это тоже непонятно. Ну на пенсии, еще можно, но в 35 лет?!!! Все в Москву едут, а Вы в обратную сторону... Заработать фермерством - маловато будет, вот если б гостиница - то другое дело. В Крыму не была, но думаю, что погодные условия у нас схожи. У нас зима, действительно, длинная, унылая, сырая. А летом пекло несусветное, и днем, и ночью. Дом на море, это конечно же хорошо. Но переезжать насовсем ...

Козерожка, Таня, на пенсии переезжать поздно будет, основу надо формировать заранее и накрепко, потом лет в 60 переделывать будет некому, не на что, да и незачем. Переть против потока - это всегда шанс выжить, развиваться, сохранить целостность и индивидуальность.

Фермерство - производство, гостиница - сфера услуг, разные вложения, отдача, риски. Все зависит от первоначальных вложений.

Зима мне подходит, тепло, лето подходит жене, аутентичность надо блюсти, соблюдать график местных и все встанет с погодными условиями на свои места. А так я общество людей вообще не люблю, предпочитаю отдыхать в безлюдных лесах или в горах, на пустынных пляжах, даже сейчас в Московской области работаю в праздники и выходные, отдыхаю среди недели. Так меньше пересечений с народонаселением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А я бы поехала на Дальний Восток :rolleyes: .

hap_crimea, остаётся пожелать удачного переезда и реализации всех планов. А осенью-то, собираешься посещать среднюю полосу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Кутуся, да я пока еще не уезжаю, а так нет, в середине лета. Там по обстоятельствам.

Дальний Восток хорошо, я там жил. Только климат мне подходит исключительно в Крыму, убогия мы, болезныя ...

Крым же привлекателен эндемиками, полуостров, почти остров все-таки, климат от средиземноморского до континентального, сочетающий несочетаемое..

Крым, Мадагаскар и Новая Зеландия - три эндемичных места на Земле!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

А я бы поехала на Дальний Восток :rolleyes: .

Дальний Восток хорошо, я там жил.

А я в командировки туда ездил.Но поскольку были они месяц или чуть больше,то можно сказать что жил.И жить там - на о-о-очень большого любителя.Я б не смог.Во первых вездесущая пыль,особенно зимой.Во вторых,кроме природы,в остальном скучновато.Владик или Находка еще туда-сюда,а поживите,например,в Преображении.Через неделю не знаешь,куда себя деть...И леса там неприветливые какие то,что ли,однородная серая масса,покрывающая сопки(летом,правда,не был,оценить не могу,осенью и зимой только)...

Все имхо,разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Крым - это сказка. Бываю там каждый год, раньше - по нескольку раз в году, и каждый раз новые места и новые открытия. Удивляешься, что все это разнообразие помещается на сравнительно маленьком кусочке земли. Не зря его Маяковский назвал копией древнего рая.

А насчет фермерства... Гостинниц там пруд пруди сейчас, а цены на фрукты и овощи растут в геометрической прогрессии. И потом - ничто не мешает оборудовать пару каморок под "зеленый туризм" для любителей тихих уголков. Те же грибники, по знакомству :128:

Основной народ ведь на море едет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А я в командировки туда ездил.Но поскольку были они месяц или чуть больше,то можно сказать что жил.И жить там - на о-о-очень большого любителя.

А про Камчатку что скажете, не бывали? Я как-то в школе ещё прочитал книгу о Камчатке, и так хорошо автор описывал те места, что я загорелся немедленно туда поехать! Но так и не довелось там побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У меня друг на Камчатке жил, на самом северо-востоке, на Тихоокеанском побережье, пос. Тымлат. Сбежал оттуда, как только смог - в Петропавловск-Камчатский... Говорил - небо и земля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня друг на Камчатке жил, на самом северо-востоке, на Тихоокеанском побережье, пос. Тымлат. Сбежал оттуда, как только смог - в Петропавловск-Камчатский... Говорил - небо и земля...

Так ведь на Камчатке, насколько я помню из книги, 22 климатические зоны (в интернете вариации от 16 до 20 - толком наверное и не знает никто! :)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

А про Камчатку что скажете, не бывали? Я как-то в школе ещё прочитал книгу о Камчатке, и так хорошо автор описывал те места, что я загорелся немедленно туда поехать! Но так и не довелось там побывать.

Не-е-е...Так далеко меня не заносило.Максимум п.Преображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

У меня друг на Камчатке жил, на самом северо-востоке, на Тихоокеанском побережье, пос. Тымлат. Сбежал оттуда, как только смог - в Петропавловск-Камчатский... Говорил - небо и земля...

Суровые люди, должно быть живут на Камчатке, живых зверьков зубами рвут в лесотундре и каменноберезовых лесах. А в Петропавловске-Камчатском, как мы знаем с советских времен, всегда полночь.

То ли дело в Крыму, там еще бананы на деревьях растут, хорошо. Но люди не менее суровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

hap_crimea

А что люди? Плохих не встречал. В Евпатории, которую полюбил с первого раза, у нас даже бесплатное жильё было (за то, что я в процессе проживания обещал им поменять часть старой сантехники :))

Евпатория ещё мне понравилась чистотой и культурой. Урны чуть ли не через каждые 100 метров, на земле - ни окурка, милиция вежливая и на велосипеде, а водители тормозят издалека, пропуская пешеходов! В Ростове рассказывал - не верят! Чтобы у нас пропустил кто на пешеходном переходе - это ещё подождать надо такого водителя.

С приезжими из Западной Украины на пляже познакомились. Нормальные ребята оказались.

И ни одного пьяного на улице не видел спящим! Лишь один раз возле пляжа "отдыхал" такой субъект, да и тот, как выяснилось, тоже приезжий был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Суровые люди, должно быть живут на Камчатке, живых зверьков зубами рвут в лесотундре и каменноберезовых лесах. А в Петропавловске-Камчатском, как мы знаем с советских времен, всегда полночь.

То ли дело в Крыму, там еще бананы на деревьях растут, хорошо. Но люди не менее суровы.

Я, наверное, неправильно выразилась. Со слов моего друга я поняла, что по сравнению с Тымлатом, Петропавловск - курорт. Да и фото этого Тымлата я видела, правда, черно-белые ещё. Всё низкое, серое (на фотках). Море серое, сопки серые, зимой - серо-белые. Постоянные ветра, и даже зимой влажно. Ещё в советские времена там была напряженка с продуктами. Хорошо, что он был охотником. Говорил, что настреляет, соберут грибов-ягод - на том весь год и живут. Это он так со своей женой уговаривал нас туда переезжать :smile3: А потом они переехали в Петропавловск, и были очень довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Евпатория же является не только главной детской здравницей, но и основным перевалочным пунктом "волшебных" трав. Откуда там пьяные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Евпатория же является не только главной детской здравницей, но и основным перевалочным пунктом "волшебных" трав. Откуда там пьяные?

Я ж с Ростовом сравниваю. Приезжаем из Крыма - вот он, голубчик, на первой же трамвайной остановке лежит!

П.С. Казус произошёл: я в процессе ответа часть вашего предыдущего поста удалил. Прошу прощения, это произошло случайно - не на ту кнопку нажал... (ядерную кнопку мне доверять нельзя). :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Евпатория же является не только главной детской здравницей, но и основным перевалочным пунктом "волшебных" трав. Откуда там пьяные?

:sm33: Столько лет езжу в Епаторию в счастливом неведении. А теперь вот знаю и буду бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

:sm33: Столько лет езжу в Епаторию в счастливом неведении. А теперь вот знаю и буду бояться.

Евпатория, моё любимое место в Крыму. Тоже очень обидно, что и там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Трава не столь ужасна. Бояться ее точно не надо, как и тех, кто ее употребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Трава не столь ужасна. Бояться ее точно не надо, как и тех, кто ее употребляет.

Ай-яй-яй!!! Опасна "инфраструктура", неумерянность и отсутствие культуры потребления. Это можно отнести ко всем производным:

1. злаки, фрукты, овощи+дрожжевые культуры=брага, спирт, алкоголизм. Например, в Греции вино домашнего производства не зря разбавляют водой.

2. рогатый скот, птица ( фазан, например ), морепродукты+овощи+фрукты=обжорство, ожирение, заворот кишок ( например у буржуя ).

3. Травы, некоторые части других растений, некоторые грибы+неуемность=изменения на генетическом и физиологическом уровнях, неадекватное поведение, все это, как правило, необратимо.

4. любовь, включая просто физиологию+беспорядочность в связях=вырождение, как следствие ЗППП и инцестов.

5. вода. После длительной жажды употребленная обычная норма воды, либо вода морская ...

Так что опасностей много. Надо излишеств избегать.

Говорю так уверенно потому, что "лучшие праведники получаются из бывших грешников".

Ныне умерен, чего, Артем, и тебе желаю.

Отдельно про инфраструктуру. Нехорошие вещи происходят по определенным закономерностям, так что Лалангамена, Кутуся, спокойно посещайте Евпаторию, подробней напишу в "Домик у моря".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

12. Все мне позволительно, но не все полезно; все

мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

12. Все мне позволительно, но не все полезно; все

мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»

В голливудских фильмах после этого взводится курок и какой-нибудь афро-американец начинает нести добро направо и налево.

Бросьте в меня чем-нибудь, например камнем, но Библию тоже люди живые писали, переписывали, переводили. И были первые из них простые рыбаки, плотники, пастухи, хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика