Экосистемы. Болото - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
hap_crimea

Экосистемы. Болото

Рекомендованные сообщения

hap_crimea

Переписывал несколько раз. Фигня все это. Люблю я болота. И все в них. И вокруг них.

И даже лосиная вошь на болоте давится с какой-то нежностью.

Именно болота подарили в этом году многим бесчисленное количество подберезовика всех видов, форм и окрасок

1074492m.jpg 1080624m.jpg

Болота являются прибежищем таких свидетелей и гигантов прошлых эр, как мхи, плауны, хвощи и папоротники

1092915m.jpg 1087795m.jpg

1073459m.jpg 1069363m.jpg

Да амфибии чувствуют себя здесь как дома

1057074m.jpg 1061170m.jpg

1101109m.jpg 1105205m.jpg

Как все это взаимосвязано, как развивается и живет, изменяется и гибнет, давая жизнь друг другу ...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

hap_crimea, я тоже люблю болота. У меня и на домашнем, и на служебном компьютере в качестве обоев - фотографии болот.

Как-то меня поразила мысль, что на болоте все, кроме неба и воды - живое. Ну или было живым. Я имею ввиду засохшее дерево и торф. Такого нигде я больше не видел. Даже в лесу, где, казалось бы, тоже много живого, натыкаешься то на камень, то на глину. Не говоря уже о мусоре. А болото - это большой и чистый мир.

Однажды много лет назад в центре Жарковского мха (Тверская область) я наткнулся на "гадюшник". А поскольку я человек внимательный и неравнодушный, я изучил мусор и установил, что здесь несколько дней назад ночевали люди из моего родного Королева (возможно, тогда он еще был Калиниградом). За клюквой приезжали. А дальше было довольно просто провести небольшое расследование и установить этих людей. Каково же было изумление одного из тех нерях, когда ему по телефону обяснили, что на природе так вести себя нехорошо. Кстати, это был заместитель начальника одного из конструкторских отделов из РКК "Энергия" (тогда НПО "Энергия").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

hap_crimea, я тоже люблю болота. У меня и на домашнем, и на служебном компьютере в качестве обоев - фотографии болот.

Как-то меня поразила мысль, что на болоте все, кроме неба и воды - живое. Ну или было живым. Я имею ввиду засохшее дерево и торф. Такого нигде я больше не видел. Даже в лесу, где, казалось бы, тоже много живого, натыкаешься то на камень, то на глину.я изучил мусор и установил, что здесь несколько дней назад ночевали люди из моего родного Королева

Пехотинец, добрый день! Соседи! Я на Горках сейчас живу. Грамотное расследование с принятием адекватных мер.

А болота встречались мне разные - соленые и пресные, расположенные ниже уровня моря и смесь глины и ледникового валуна на пригорке, где снизу бьет родник, так же впечатляют троса толщиной в руку, конец которого уходит под мох, сверху уже выросли достаточно большие деревья, идешь по тросу, и наблюдаешь другой его конец, так же уходящий в болото.

Да и многие советских времен ирригационные системы, заболотившись по запущенности, превратились во впечатляющие " бездонные" бетонные колодцы, полностью покрытые растительным покровом , за исключением небольшого "окна" с черной водой, покрытые смесью тростника, тины и воды бетонные конструкции.

Впечатляют так же мощеные древние ( до 3-х тысячелетий ) забытые дороги, мощеные тракты царских времен, фрагменты коих еще встречаются в лесах, последние чаще всего разбиваются лесовозами, отсыпные гравийно-валунные дороги советского времени, затянутые сверху слоем глины. Если знаешь, что "дно" есть, при перемещении по ним продавливаешь грязь и спокойно едешь.

Эту тему, как и некоторые другие, несмотря на небольшое кол-во собственного иллюстративного материала, я завожу в преддверии начала сезона, когда пукнуть будет некогда, не то, что сейчас, неохота на улицу выбираться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Пехотинец, добрый день! Соседи! Я на Горках сейчас живу.

....

День добрый! А я живу на проспекте Космонавтов, в самом его конце.

А ближайшее от меня болото - Лосиный остров, куда иногда заглядываю. Как-то специально исследовал, чтобы найти сфагнум и клюкву. Ни того, ни другого не обнаружил. Здешние болота все-таки специфичные. А исследовать их лучше всего по первому льду.

Опять же очень давно пошли с маленьким сынишкой. Совсем маленьким он был. Лед под нами потрескивал:

-Пап, давай поосторожнее, а то, если ты утонешь, я дороги домой не найду.

Сейчас это взрослый парень, уже за 30. Хороший семьянин и заботливый сын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Трудно поверить, но там, за краем карьера, на одной плоскости в 50 метрах находится натуральное верховое болото. При этом везде грязи, дорога в навозной жиже разливами, а в карьере сухо. 1105117m.jpg 1095901m.jpg Канава с водой, 5 метров и кварцевый песок. 15 метров и клюквенник сфагнумный, плавающий на озере. 1080541m.jpg 1078493m.jpg1098972m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Сиваш - соленое болото

1049686m.jpg1099881m.jpg

1092713m.jpg1083497m.jpg

1081449m.jpg1088617m.jpg

1075305m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Скоро весна. А, значит, оживут болота. Оттает и выроется из придонного или то, что в них плавает, бегает и ест друг друга

1233386m.jpg 1223146m.jpg

1210858m.jpg

Земноводные будут частью в воде

И сидеть затаившись под поверхностью воды

1196522m.jpg 1199594m.jpg

1192426m.jpg 1194474m.jpg

1182186m.jpg

И плавать на поверхности и орать дурниной

1183210m.jpg 1185258m.jpg

1243629m.jpg 1239533m.jpg

1242605m.jpg 1229293m.jpg

1230317m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ничего себе, сколько их много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

А частью издавая очень привлекательные звуки, ходить и сидеть в канавках на берегу

1228269m.jpg 1215981m.jpg

1219053m.jpg 1220077m.jpg

1223148m.jpg 1222124m.jpg

1224172m.jpg

Извиняюсь за столь объемное посвящение земноводным, но, чтобы понять и прочувствовать болото, надо поглядеть в глаза каждой жабе. Не правда ли, они прекрасны!?

1204717m.jpg 1210861m.jpg

1197549m.jpg 1203693m.jpg

Спустя, наверное, час им надоедает, они стараются избежать внимания

Одна вжимается в напоенный водою мох

1189357m.jpg 1195501m.jpg

Другие медленно расходятся. Именно расходятся, поскольку они не совершают прыжков, а откровенно шагают

1180141m.jpg 1181165m.jpg

1187309m.jpg 1185261m.jpg

1238508m.jpg 1240556m.jpg

1231340m.jpg 1232364m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Один из следов хозяйственной деятельности человека – торфоразработки.

Многие из них закрыты, некоторые вновь начали действовать

Следы их – каналы и протоки, населенные бешенным количеством бобров, причем ни одной рыбешки мне так и не удалось увидеть.

1192142m.jpg 1193166m.jpg

1181902m.jpg 1180878m.jpg

Шумит камыш на ветру, бескрайни просторы торфоразработок

1187022m.jpg 1184974m.jpg

Разобрана узкоколейка, теперь она служит гатью местным охотникам

1238209m.jpg

Лишь шпалы свидетельствуют о том, что было здесь раньше. Просмоленные, они с трудом поддаются тлению и разложению. Да и в хозяйстве в России никому не нужны.

1241281m.jpg 1231041m.jpg

Кислая почва торфяников дает жизнь интересным растениям

1220801m.jpg 1227969m.jpg

1225921m.jpg 1214657m.jpg

Красивейшим мхам

1204417m.jpg 1210561m.jpg

1209537m.jpg 1198273m.jpg

Тут же находят приют толпы лосиной вши и подберезовики с трещиноватой шляпкой, аналогичные карьерным. Что поделать, и там и там бедная почва

1190081m.jpg 1201345m.jpg

Разнообразны болота, некоторые производят впечатление простора, как вышеописанные торфоразработки, по некоторым хочется гулять, там уютно, некоторые вызывают настороженность.

1182913m.jpg 1180865m.jpg 1198272m.jpg

1209536m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Поездки по болотам отнимают немало сил, но можно увидеть интересные отклонения в развитии. Сочетание сфагнумного болота, кварцевого песка внизу и высоковольтной линии наверху

1180864m.jpg 1185984m.jpg

1237187m.jpg 1241283m.jpg

1234115m.jpg

Причем ели с желтоватой хвоей прекрасно себя чувствовали на протяжении двух сезонов и менять цвет в зависимости от температуры и влаги не собирались.

Шмели весело опыляли эрикоидных, что-то красиво болотно цвело. Правда, на разных болотах

1216707m.jpg

1217731m.jpg 1208515m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Один из следов хозяйственной деятельности человека – торфоразработки.

Многие из них закрыты, некоторые вновь начали действовать

Следы их – каналы и протоки, населенные бешенным количеством бобров, причем ни одной рыбешки мне так и не удалось увидеть.

:D Вай, торфоразработки - это моя стихия!

Плавающей живности там прорва, и если б я любила рыбу, всё лето сновала бы на лодочке по затопленным карьерам.

Муж ловит там огромных серебряных карасей, (будь они неладны), с чешуёй наподобие рублёвых монет и чудовищной прочности, головастых ротанов и ещё чёрт знает кого.

А зимой водоёмы промерзают, и начинаются грандиозные заморы, всякий раз думаешь- ну всё, теперь-то рыбалки не будет, но с новым сезоном откуда что берётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Муж ловит там огромных серебряных карасей, (будь они неладны), с чешуёй наподобие рублёвых монет и чудовищной прочности, головастых ротанов и ещё чёрт знает кого.

Лала, мне кажется вы закушались, отсылайте карасей нам)))) Я их чищу с удовольствием, голыми руками))) А уж с каким удовольствием ем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лала, мне кажется вы закушались, отсылайте карасей нам)))) Я их чищу с удовольствием, голыми руками))) А уж с каким удовольствием ем)))

Мы, увы, с детства перекормлены рыбой :lol: Руками чистить? А-А-А-А!!!! Легче быка разделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Руками чистить? А-А-А-А!!!! Легче быка разделать...

Такую здоровенную чешую как у карпов гораздо удобнее чистить руками, чем ножом, чешуя не разлетается по всей кухне... живот конечно пальцем не вспарываю, не якудза ни разу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Лалангамена, всякая рыбья мелочь либо зарывается в придонный ил, либо замерзает так, либо все-таки карьеры не до конца промерзают. Или они за сезон так разъедаются на пресноводной беспозвоночности и водоросли?

Кстати, по краям этих затопленных карьеров интересный видовой состав грибов должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

а еще у Вас там миноги есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не знаю, как ротаны (видел их в далекой юности все в той же Ярославской области - в пруду в деревне, где у родителей была дача), но караси, называемые на Дону гибридами, отлично переносят замораживание. После нескольких дней в морозилке они, оттаивая, начинают биться, скакать и дергаться. Вообще, очень живучая рыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Хочу миноги и ротанов! Да и карасей хочу. Лалангамена, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Shl, что серебряные караси живучие, это точно. Но если они ещё и заморозку переносят!! теперь и к холодильнику подходить боюсь.

а еще у Вас там миноги есть ...

Слышала, но не видела! :swoon: Гадость какая.

Вообще, когда на озере начинается очередной запрет в честь чьего-то нереста, все рыбаки перебираются на эти болота. В некоторых больших карьерах ловится щука, и много всякой всячины, названия которой я не знаю.

И ещё живут ондатры, а змей и тритонов - лови не хочу, да никто что-то не ловит))))

Искать грибы по берегам гораздо интереснее :smile3: а насчёт рыбы, hap_crimea, это переадресую моему супругу , с ним договориться вполне можно, он готов в компании таких же сумасшедших неделями плавать по торфяникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика