Животные. Следы жизнедеятельности - Страница 8 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz

На  самом  деле  когда  наблюдаешь  бегающих  по  поднявшейся  озимке  фазанов (  в  основном  это  самцы ,  самочки  улетают),  вспоминается ,, Парк  юрского  периода ,,  когда  динозавры  охотятся в  высокой  траве  на  людей .  Фазаны  бегают  по  озимке  ,  видны  голова  и  высоко  поднятый  хвост,  ну  вылитые  динозаврики.

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Сегодня  обнаружил  новые  лисьи  норы,  недалеко  от  деревни  на  крутом  склоне  в  густых  зарослях.  Видно  что  есть  основные  входы  и  запасные  выходы.

Всё   вокруг  усыпано  куриными  перьями  и  не  одной  куриной  косточки.  На   вершине  холмика  в  котором  выкопаны   норы  лежали  не догрызанные  задние  ноги  то ли  зайца,  то ли  кошки.  Место  труднодоступное,  вряд ли  местные  в  ближайшее  время  найдут  норы  этих  разбойников.

IMG_20210503_095756.jpg IMG_20210503_095805.jpg IMG_20210503_095820.jpg IMG_20210503_095910.jpg IMG_20210503_095940.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня во время похода обнаружил такие следы, между посадкой и грунтовкой. Длина сантиметров 15, шаг - метр. Я так понимаю, лось?

20210510_103533.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Всем привет!
Продолжу тему занимательной копрологии :33_EmoticonsHDcom:

Я так понимаю, что тут образцы от лося, оленя и косули (сосновая шишка для масштаба), хотя подруга говорит, что мелкое темное - заяц.

А вот две последние для меня непонятны... Но вроде не кабан?

IMG_20210510_144318.jpg IMG_20210510_144301.jpg IMG_20210510_162737.jpg IMG_20210509_132749.jpg IMG_20210509_132807.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
18.04.2021 в 22:19, Наблюдатель сказал:

@=SM= , спасибо! Лося совсем не ожидал: в этом лесочке ему, казалось бы, просто места нет, он зажат между трассой, дачами и дорогой к дачам. Там, правда, рядом есть полоса леса к засекам, но и на неё через дорогу идти.

А вот мелкое чёрное, которое к лосиным кучкам местами соседится (жаль, не снял отдельно), это, скорее, условная косуля или условный лосёнок? На фото несколько штучек попало, но вообще там обильные кучки были.

20210418_221050.jpg

Черные - косули, коричневые - олени.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
29.04.2021 в 15:38, Игорь Лебединский сказал:

У меня на участке какой-то рекордный пожор - объели догола некоторые старые яблони (не жалко) и дубы на уровне моего роста - вот это слегка обидно. Съели подчистую, в ноль, девичий виноград, оплетавший оба дома - только под крышей болтаются ошметки. В знак благодарности обильно удобрили участок. Вот и думаю: кого же хваалить? Не косуля, они глобусами не гадят...

 

оо.jpgр.jpg

Это лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
02.05.2021 в 22:14, Vadim-gribogriz сказал:

Но  и  это  не  самая  большая  опасность,  вот  если  вы  увидели  следы  этого  маленького  трёх  палого  и  следы  ведут  в  заросли ,    и  у  вас  возникли  мысли   --  ,,  Курка,  яйки ,,   не  поддавайтесь   этим  мыслям ,  это  ловушка ,   подозреваю  что  там  где  есть  малыш ,  должны  быть  и  большие  трех палые ,  я  никогда  не  захожу  в  те  заросли  куда  ведут  такие  следы.

IMG_20210410_094510.jpg

 

Что  ,  не  верите,  ну  да  и  ладно ,  я  и  сам  не  верю.

След аиста

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, FisherKharkov сказал:

Это лось.

 

Такое впечатление, что там целое стадо зимовало. Но лоси вроде не ходят кучей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
12.05.2021 в 18:46, Viverrina сказал:

Всем привет!
Продолжу тему занимательной копрологии :33_EmoticonsHDcom:

Я так понимаю, что тут образцы от лося, оленя и косули (сосновая шишка для масштаба), хотя подруга говорит, что мелкое темное - заяц.

А вот две последние для меня непонятны... Но вроде не кабан?

IMG_20210510_144318.jpg IMG_20210510_144301.jpg IMG_20210510_162737.jpg IMG_20210509_132749.jpg IMG_20210509_132807.jpg

Лось, лось, олень, кабан наверное (если собачьего калибра, то может быть лиса)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Такое впечатление, что там целое стадо зимовало. Но лоси вроде не ходят кучей?

Снежная зима - время суровое. Лоси переходят на веточный корм и подолгу находятся в тех местах, где их не гоняют и есть корм. 
Обычная семья лосей - это самец, самка и теленок. Если весь навоз одинаковый, то скорее всего одиночка, молодой самец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

У нас в далекие 70-ые лосей было очень много. Зимовать они любили на одной поляне, где был разбит сад. Там и питались. Тогда у нас на охоту на лосей наложено вето было. Лесник на лыжах предпринимал попытки по спасению сада от уничтожения лосями, а они почти и ухом не вели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@FisherKharkov да уж... как же их отвадить... забор починить, думаю, не вариант - через сетку 180 см просто перешагнут по снегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
42 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

@FisherKharkov да уж... как же их отвадить... забор починить, думаю, не вариант - через сетку 180 см просто перешагнут по снегу...

Это ж какие у вас там сугробы бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, FisherKharkov сказал:

Это ж какие у вас там сугробы бывают?

 

Да кто их знает - этой зимой никто в деревню пробраться не смог, чтоб оценить... По градации унавоженности, впрочем, есть надежда, что заходили всё-таки через дырку, а не через сам забор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Да кто их знает - этой зимой никто в деревню пробраться не смог, чтоб оценить... По градации унавоженности, впрочем, есть надежда, что заходили всё-таки через дырку, а не через сам забор...

Все же, полагаю, что трамплины они брать не будут. Да и до зимы в их жизни многое может поменяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, FisherKharkov сказал:

Все же, полагаю, что трамплины они брать не будут. Да и до зимы в их жизни многое может поменяться.

 

Значит, надежды нет. Придется чинить дырку...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, FisherKharkov сказал:
02.05.2021 в 21:14, Vadim-gribogriz сказал:

IMG_20210410_094510.jpg

 

Что  ,  не  верите,  ну  да  и  ладно ,  я  и  сам  не  верю.

След аиста 

@FisherKharkov ,  с  аистами  у  нас  напряжёнка,  в  природе  не  встречал,    а  это  следы  фазанов  ,  этого  добра  у  нас  завались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

@FisherKharkov ,  с  аистами  у  нас  напряжёнка,  в  природе  не  встречал,    а  это  следы  фазанов  ,  этого  добра  у  нас  завались.

:) Тоже вариант, размер то не понятен по фото :)
У меня аналогично, фазаны кукурузой подъедаются в огороде :)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
15.05.2021 в 20:49, FisherKharkov сказал:

20210418_221050.jpg

Черные - косули, коричневые - олени.

 

15.05.2021 в 20:50, FisherKharkov сказал:

р.jpg

Это лось.

@FisherKharkov , а почему мои коричневые - олень, а Игоря - лось? Мои-то покрупнее будут. Есть какой-то ещё признак?

Полный снимок - вот.

18.04.2021 в 16:26, Наблюдатель сказал:

20210418_132759.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
22 часа назад, Наблюдатель сказал:

а почему мои коричневые - олень, а Игоря - лось? Мои-то покрупнее будут.

"Потому что гладиолус!" :)

 

Ну а в действительности, я думаю, что Вы ошибаетесь. Т.к. рядом с экскрементами косули лежат опознаваемые, и они не столь уж и велики. И в сравнении с листьями, лосиные таки больше, как не крути. Если отлистать тему чуток назад, то там есть пояснение, по поводу лосиных.

 

Естественно я могу ошибаться, но почему-то мне видится, что всё именно так, т.е. принадлежит тем, кому я написал. Если бы еще и какие-то реальные ориентиры были типа спички, а еще лучше фото следа, который где-то рядом, тогда бы точность была выше ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика