Животные. Следы жизнедеятельности - Страница 9 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

@FisherKharkov , я лишь спрашиваю. Размер образцов, на мой взгляд, как минимум одинаковый - мои-то на фоне дубовых листьев, а у Игоря - берёза/осина. У меня на фото есть пара берёзовых листочков - и вполне сопоставимо. Размер моих - где-то 3 см. Я читал и тему, и ссылки на полезные сайты (вы, кажется, их и приводили, если не путаю), и помню, что в размерном плане это вполне соответствует лосиному помёту. Просто хочу разобраться. Тем более, что за лося тут тоже высказывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

@FisherKharkov , я лишь спрашиваю. Размер образцов, на мой взгляд, как минимум одинаковый - мои-то на фоне дубовых листьев, а у Игоря - берёза/осина. У меня на фото есть пара берёзовых листочков - и вполне сопоставимо. Размер моих - где-то 3 см. Я читал и тему, и ссылки на полезные сайты (вы, кажется, их и приводили, если не путаю), и помню, что в размерном плане это вполне соответствует лосиному помёту. Просто хочу разобраться. Тем более, что за лося тут тоже высказывались.

В общем по фото всё равно всего лишь 2 варианта: либо лось, либо олень.
Вот размер и форма следа бы все точки над Ё расставили бы по местам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

То есть неискушённому человеку визуально так не отличить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Цвет и консистенция экскриментов.... :)  В общем каждый по себе знает, что всё изменчиво и непостоянно. 

В данном случае влияет свежесть, время года, а соответственно и кормовая база, а также (особенно) пол животного.
У косуль маленькие темные "гильзы" (определяется безошибочно), у оленей гильзы поболее и коричневые, у лосей основной массой гроздья винограда, либо их россыпи, размер больше оленьих, но зависит и от размера особи.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Вот полистал интернет на предмет следов. Это же ужас какой-то - куча каких-то убогих черно-белых иллюстраций, слабо напоминающих реальность. 
Вот, по моему мнению, наиболее характерные следы:


Косуля: https://www.hunting.ru/articles/view/115796/
Основной отпечаток зачастую без задней части и размером сантиметров 3-5 в длину. Такая себе малюсенькая подковка, но из 2-х остреньких частей. Соизмерим по ширине с шириной 2-х человеческих пальцев. 

Олень: http://faq.surnet.ru/_risunki_sledov/murder.html
Его след раза в 3 больше и более округлый. Больше похож на подкову, соизмерим где-то с шириной средней ладони.

Дальше таки кабан, а не лось. 
Кабан: https://press.lv/post/udivitelnoe-yavlenie-sneg-i-sledy-na-nem-bolshaya-belaya-kniga  (последнее фото) 
http://ohota-ribalka-club.ru/hunting-article/ohota-na-kabana-zimoy---chto-nujno-znat

У крупного кабана след соизмерим по размеру с оленьим, но отпечатки несколько иные: он острый как у косули, но задние "пальцы" (если отпечатались) не вдоль следа, а шире основных. Размер средний окололадошечный, у крупного полутораладошечный, у стада смесь от мала до велика.

Лось. В общем, кто видел след коровы, это именно он + добавка сзади. Похож на след кабана, но реально огромен по размеру и размаху шага.
http://ohota-ribalka-club.ru/hunting-article/ohota-na-losya-vidy-ohoty-i-mesto-obitaniya

ЗЫ: Писал по памяти и своими словами, мож че не очень понятно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Лисичка?

20210605_072502.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
16.06.2023 в 06:29, 4ipolinoid сказал:

Кто знает, что это? Несварение желудка у лося или все-таки другая зверюга какая?

20230616_052002.thumb.jpg.ff03d7bc5529cc2fa15f17db5b995c8b.jpg

все нормально у лося. как положенно

  • Нравится 1
  • Ржу... 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
2 часа назад, 4ipolinoid сказал:

Несварение желудка у лося или все-таки другая зверюга какая?

Вроде бы это кабаньим считается, а у лосей разнокалиберные "орехи" - так мне тут объясняли. Хотя там у них по сезону различается (в зависимости от корма).

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Наблюдатель 

@Pavelpp 

Да там в округе лосиного полно - привык что оно разными шариками, раздельными друг от друга, сухими такими, а тут связаны между собой субстанцией, вот и задумался)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, 4ipolinoid сказал:

.Кто знает, что это? Несварение желудка у лося или все-таки другая зверюга какая?

Вообще-то это типичный кабан. К лосям вообще никак не относится!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
16.06.2023 в 13:36, =SM= сказал:

Вообще-то это типичный кабан. К лосям вообще никак не относится!

это летний помет лося. он даже жидким бывает, как у коровы, если лось кормился в воде. шариками-это если кору жует, ветки или сено https://piterhunt.ru/pages/animals/anim/kaban/kab.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V
16.06.2023 в 06:29, 4ipolinoid сказал:

 

P.S. обнаружил ещё вот такую подозрительную кучу...Кто знает, что это? Несварение желудка у лося или все-таки другая зверюга какая?

20230616_052002.thumb.jpg.ff03d7bc5529cc2fa15f17db5b995c8b.jpg

Кабан

 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Медведь?

IMG_20230829_145502.jpg
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед Пых
12 минут назад, Viverrina сказал:

Медведь?

IMG_20230829_145502.jpg

Скорее лось. Хотя и мишка любит ягодку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никита Лазо

А чей это помет? Вокруг точно много кабанов - все изрыто и рядом кормушка на опушке стоит. И много лосиных следов жизнедеятельности. 
Встречал две такие кучи. (Точно не земля)

IMG_8072.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Кабаны вошли в город Ростов-на-Дону.

 Отметим, что кабаны успели всполошить жителей Сельмаша. Они гоняли собак, напугали детей на площадке, повредили забор в парке Островского, а один из успел попасть под машину. Где сейчас находятся трое «дебоширов» пока неизвестно. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика