Итоги 2011 года - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость VGT

Итоги 2011 года

Рекомендованные сообщения

Гость VGT

Год 2011 от рождества Христова...Обычный,вроде бы,год.Ни кризисов,слава богу,ни каких то фантастических подъемов.В обычной жизни все как обычно.Но это в обычной...

Есть еще одна жизнь.Грибная.Вернее жизнь грибника.Точнее,увлеченного,"больного" грибника.Которого не понимает никто,кроме таких же "братьев по крови".Она отличается от обычной всем.У нее свой календарь.У нее свои впечатления,свои эмоции.Своя история.Эту жизнь понять могут только такие же одержимые,неугомонные люди.Те,кто может представить,как это - восторгаться найденным невзрачным сморчком в мае,потому,что он первый.Или с сожалением разглядывать подмерзшую неказистую сопливенькую ноябрьскую фламмулину,потому что она означает окончание очередного,такого обычно долгожданного сезона.Кто может остановиться во время сентябрьского белого сенокоса,лечь на живот с фотоаппаратом,и снимать симпатичную "поганочку",подбирая удобный ракурс,не обращая внимание на толпы конкурентов вокруг и хруст от срезаемых ножек белых.Кому интересно,почему подосиновик вылез именно в этом месте,где его не может быть по определению,и какого именно вида этот "лекцинум",вместо того,чтобы бросить его в корзинку и бежать дальше,пытаясь опередить остальных...

Нет,конечно,эти люди далеко не альструисты,о чем свидетельствуют полные закрома(что можно посмотреть в соответствующей теме).Мало того,в большинстве своем они очень удачливые грибники,мастера своего дела.Плюс каждый по своему талантлив...

Но пока на дворе апрель.И я еще не вступил в новую "эру" своей грибной жизни.Пока я только полушутя намекаю жене,поехали,мол,на открытие,интересно должно быть.Зарегистрируйся сначала,"тусовщик",посмеивается моя половина.Кто ж так,с бухты барахты,едет.Пообщайся с народом виртуально,пусть тебя узнают,запомнят,может быть...

Пока суть,да дело,наступает май.Делаю вылазки в лес.Сморчки для меня так и остались загадкой,а вот строчки я после сколькотолетнего перерыва нахожу.Помню,когда то попадалась в основном мелочь.В этом году встречаются весьма увесистые экземпляры.Находится и вешенка.Видимо,легочная.Вешенко-строчковая смесь весьма недурна на сковородке.

1048fse.jpg2048fsf.jpg

Жареный весенний деликатес с удовольствием поглощается семьей.Первый урожай всегда вкусный!Один из рекордов этого года - мои самые ранние подберезовики.

3048fsk.jpg

Они то и сподвигли,наконец то,зарегистрироваться и представиться на форуме.Принимайте,господа здесь живущие.Может и я на что сгожусь...

Грибной июнь раскочегаривается неспеша,выдавая грибы порционно.Традиционные ранние летние опята,с недавнего времени оцененные мною по достоинству,встречаются в каждую прогулку.Вкусный грибок.Мелкий,правда.

1048fsp.jpg2048fsv.jpg

Очное знакомство с ТСЖ,отличающемся консистенцией от натуральной пробки(неудачный опыт прошлого года).Котлеты шикарны!

1048fsA.jpg3048fsB.jpg

Начинается июньский слой белых,на который я,по сути,опаздываю.Большие червивые особи идут в соленую воду.Не графья!Червяк,он тоже из гриба состоит,только уже съеденного. ;)

2048fsE.jpg3048fsK.jpg1048fsL.jpg

С плохо скрываемой завистью(доброй,конечно),смотрю на фотки из отчетов Ирчика и Glidera.Белые и дубовики...Ничего,наберемся терпения. B)

Июньский гриб номер 1 для меня моховик.Благодаря ему жареные грибы едим постоянно.Не подведет он меня и в дальнейшем,очень хороший урожай под Тулой в этом сезоне!

3048fsQ.jpg2048fsR.jpg3048ft0.jpg3048fsU.jpg

В конце месяца начинает дразниться лисичками Ольга.Я креплюсь и пока не делаю попыток вылезти за пределы области.Собираю свои крохи.

3048fsW.jpg1048ft4.jpg2048ft6.jpg

Нахожу первый дубовик.Один из моих любимых грибов.Красив и элегантен,как правило.И с червями практически не знаком.

2048ftc.jpg

Июль раньше считался у нас стартом сезона.Поэтому на него особые надежды.И не зря.Хоть и начал с практически пустого похода,но дальше началось...Я не помню,чтобы когда либо у меня в подтульском лесу было столько красивых и нечервивых белых.Как будто подмосковный сентябрь 2010 года пожаловал к нам в гости со своими подарками.Белые,радуя глаз,попадаются везде,где можно,и в традиционных местах,и в самых неожиданных.

1048fth.jpg1048ftk.jpg2048ftm.jpg2048fto.jpg3048ftr.jpg

3048ftv.jpg3048ftz.jpg2048ftH.jpg2048ftK.jpg2048ftN.jpg

3048ftQ.jpg

Отдельная июльская тема - дубовики крапчатые.Ставлю рекорд по количеству.Нахожу и запоминаю свои "плантации".Просто любуюсь.

1048ftU.jpg3048ftV.jpg1048ftX.jpg1048ftY.jpg2048fu0.jpg

Начали попадаться подосы.Для моих "угодий" большая редкость,а здесь обязательно каждый раз.Красивый грибок и,в отличии от подбера,сохраняет более менее свой внешний вид после "поездки" в корзине.

3048fu2.jpg1048fu3.jpg

Наконец,раздразненные отчетами,выбираемся в волшебную Калужскую область.Действуем по наитию,но без превосходных лис не остаемся.

2048fu8.jpg

К концу месяца белые сходят,но в корзине их с успехом заменяют дубовики и моховики.

Август,хоть и довольно жаркий,все таки не чета прошлогоднему.Плодовит,как обычно.

Правда,съездив на Волго в начале месяца,был неприятно поражен отсутствием грибов в Селигерском крае.Стоило вернуться,как все стало на круги своя.

В середине месяца "напросился" в компанию "разведчиков" НПС-2011.Познакомились в реале с обаятельными завсегдательницами форума,чему были несказано рады.Первый раз,благодаря Ольге,именно собирали подосиновики(а не искали их).Это была первая,и,к счастью,не последняя совместная поездка в этом году.Они,эти поездки,внесли дополнительные очарование и интерес в любимое занятие,сбор грибов.Теперь любые соместные слеты и слетики ждутся с нетерпением и радостным ожиданием.

2048fuh.jpg

Вообще,август был отмечен подосиновым безумием,которое не прекращалось и осенью.Мы,например,никогда столько не собирали.Даже подберы в меньшем количестве попадались!Хотя и они иногда были качеством и количеством на уровне.

Ну и белые...Осенние,настоящие.Здесь слов особо и не надо.

Пришедший сентябрь никого ничем не удивил.Люди занимались своим любимым делом,не отвлекаясь на смену времен года.

Предпоследний выход на арену тульских лесов принес нам поистинне модельные белые.Даже резать жалко было.

3048fuo.jpg2048fuq.jpg2048fuv.jpg3048fuy.jpg3048fuz.jpg

2048fuD.jpg3048fuE.jpg3048fuN.jpg3048fuO.jpg2048fuP.jpg

То же самое и под Москвой.

Осень начала проявлять себя в грибном разнообразии.Появились млечники,разнообразные сыроежки.Начались польские.Было невероятно много мокрух еловых.

Отдельная тема - рыжики.Наохавшись и наоблизывавшись в прошлом году,рассматривая фоторыжики в отчетах форумчан,очень хотелось оказаться в их шкуре.Что ж.Мечта сменилась явью.Теперь придется мечту сменить(этот вопрос в проработке).Действительность оказалась даже лучше,чем я предполагал.Любимый жареный гриб отныне - рыжик!

3048fuY.jpg2048fuZ.jpg2048fv3.jpg

Отдельная тема всей осени - польские.Давненько мы их так не собирали.Чтобы каждый раз,в любом месте и много.Полными корзинами или ведрами!

1048fv8.jpg3048fvb.jpg3048fve.jpg

Чернушки,которые в соленом виде с недавних пор являются частым атрибутом осенне-зимнего стола,были собраны за одну-две поездки,благо место их произрастания не подводит уже который год.

1048fvI.jpg

Маслятная тема тоже подоспела в сентябре.Огромное спасибо форумчанам за оформление безвизового ваучера на посещение хвойных угодий государства Палкино-Фасо.Отрывались там по полной,как в грибосборном деле,так и в плане просто погулять,подышать хвоей,порадовать глаз правильной формы геометрией посадок.

1048fvM.jpg2048fvO.jpg

Октябрь для большинства обычных грибников,это окончание сезона.Мы же,неизлечимо "больные" грибной болезнью,к октябрю только вошли во вкус.Причем обострение это было заметно особенно ближе к концу месяца.Неужели скоро зима?Неужели последние выходные?Как же это?Не-е-ет!Прямо зуд какой то...

Главное событие месяца,несомненно,закрытие.Событие не рядовое,заготовительное,а значимое,я бы даже сказал,знаковое.Все прошло на ура.Столько приятных лиц,столько задушевных разговоров,столько позитива и заряда бодрости.Плюс приятное дополнение - ликбез от корифеев.

3048fvT.jpg

И даже здесь не без грибов.Столько штриховатой еще не собирали...

Октябрь для нас - это продолжение рыжиковой эпопеи,продолжение сбора белых,совершенно не желающих заканчиваться.Это появление позднеосенних видов.

2048fvZ.jpg1048fw1.jpg3048fw2.jpg1048fw4.jpg

Октябрь - это великолепный осенний лес Владимирщины,за что большое спасибо Ирчику.Никогда не видели столько разнообразных,расположенных недалеко друг от друга лесных участков,буквально напичканных грибами разных сортов.Плюс шикарный бонус от погоды в виде отличного солнечного осеннего дня.

2048fw7.jpg2048fw9.jpg1048fwa.jpg3048fwj.jpg2048fwp.jpg

Заканчивается месяц символичным палкинским минислетиком,где участники собрались скорее не для сбора,а,уже,где то пресыщенные грибными урожаями,для общения и хорошего настроения.Настроения,которое хочется взять с собою в зиму,и пронести через долгие зимние месяцы,сохранив и преумножив его для весеннего вступления в новый сезон!

2048fwu.jpg2048fwv.jpg3048fwx.jpg1048fwy.jpg2048fwB.jpg

Но даже и здесь не обошлось без новизны в грибном плане.Суп из гигрофоров пришелся очень кстати и занял свое,достойное место в домашней кулинарной книге...

Подводя краткие итоги,хочу сказать,что грибной сезон был очень удачен.Не удалось набрать лишь опят(невелика потеря) и подгруздков белых(нашли крохи).Зато по запасам полный порядок.Да и знакомство со многими видами состоялось,и в смысле находок,и в смысле кулинарии.Рыжики,осиновые грузди,гигрофоры...

Но главная удача сезона,это,конечно же,форум и его замечательные обитатели.Спасибо всем,кто писал.Спасибо тем,кто читал.Большое спасибо тем,с кем ездили.Наша жизнь,и так разнообразная во всех ее проявлениях,пополнилась еще одной значимой и очень приятной составляющей.Общением с вами. :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VGT, здорово! Так всё подробненько- весь сезон перед глазами пронёсся.

Не хватает только фотки с запасами :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Володя, молодец!!! Отчет- супер! Читается увлекательно, и фотки новые добавились, строчков-то мы не видели!!! ;)

Со своей стороны добавлю: очень рада знакомству с вами - тобой и Лидой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

VGT

ЗдОрово! Ваш итоговый отчёт достоин занять место на сайте! Вышлите его Игорю, он опубликует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Володь, прекрасный отчет, действительно весь сезон пролетел перед глазами, даже более того, потому как весной и до начала лисичек я вообще не выбирался по грибы, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Есть еще одна жизнь.Грибная.Вернее жизнь грибника.

Здорово!!!!!!!!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сезон 2010 длился почему-то очень долго, тащился как скрипучая телега, наверное из-за жары! :rolleyes:
Этот же, пролетел в одночасье, не успела оглянуться, запомнился тем же, чем и Володе (VGT) - знакомствам с новыми людьми, расширением географии грибных мест, но лучше Володи не напишешь, да и давно хотела научиться делать клипы.
Собрала все свои впечатления, вот таким он мне запомнился - сезон 2011!
Спасибо огромное Сереже (Доценту) за пошаговую инструкцию и терпение! :smile3:
В клипе использованы фотографии: Дончанина, Козерожки, Волгодонца, Ирчика, Лидии Бам, Лесогула, Доцента, svt, mvkarpov,Glider, VITUM, Штучка1984, Тани, Aex1, Lina, Nek79, Flo, Byaka, nebularis, ну и мои, конечно!
В общем, любимому форуму посвящается:


 
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Спасибо всем ! Буду зимой смотреть и радоваться...

Изменено пользователем Mila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

VGT, не зря трудились над отчетом, хорошо все получилось: обстоятельно и с теплотой. :thank_you:

Оля, с первым клипом! Смотрится с доброй улыбкой и легкой грустью, музыка сразу создает настроение. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ольга! Так здорово получилось! Как будто всю жизнь клипы создавала!.А музыка просто класс. Очень приятно было смотреть и вспоминать минувший сезон. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Кутуся,спасибо!Фотки с запасами уже не впечатлят,после остальных то.Да и съедено и роздано немало уже. :smile3:

Оль,спасибо!Взаимно,тоже очень рады! :thank_you:

Андрей,спасибо!Вот с апреля и начнем... ;)

Доцент,спасибо! :fund02069:

Козерожка,спасибо!Это не труд.Это приятное времяпровождение... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

В общем, любимому форуму посвящается:

Оль,просто шикарно! :good: И шведы как то очень в тему легли.Посмотрели с удовольствием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Оля, просто нет слов! Клип получился очень, очень классный!

Было так жаль, когда он закончился :)

И музыка попала прямо в точку, такая же волнующая, каким и был прошедший сезон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Андрей,спасибо!Вот с апреля и начнем...

Хорошо бы, Володь... поскорей уже новый год чтоле, а там и весна не за горами :128:

Ольга, клип прекрасный, посмотрел с удовольствием... ABBA сразу пробила на ностальгию... эх было время чего уж там, ДА...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Спасибо VGT за замечательный экскурс в прошедший сезон. А у Ольги такой грустный ностальгический клип... Как долго нам еще ждать тепла и зелени, эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, спасибо за клип. У тебя получился первый клип не комом! Всё гармонично. Вспомнил сезон, много хорошего было!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В общем, любимому форуму посвящается:

Был бы не любимым, так бы не получилось!!

Здорово!!!!! :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Как приятно посмотреть, повспоминать лес...спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

VGT

отчет как всегда - на уровне!

Ольга!Чудесный клип!

Я и сама тут взялась клип сочинять.но только про осень.потому как все летние фотки - накрылись медным тазом при смене компа..Жааалко..

Может доделаю -выложу !самое трудное в этом деле - выбрать фотки ,а то хочется все сразу вставить- это уже не клип .а фильм получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Но главная удача сезона,это,конечно же,форум и его замечательные обитатели.Спасибо всем,кто писал.Спасибо тем,кто читал.Большое спасибо тем,с кем ездили.Наша жизнь,и так разнообразная во всех ее проявлениях,пополнилась еще одной значимой и очень приятной составляющей.Общением с вами. :thank_you:

Владимир и Лида!!!

Спасибо тем тропинкам, что привели вас на наш форум. С вами он стал еще ярче!!

Спасибо за встречи, вы оч солнечные грибники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика