Организационные моменты слетов - Страница 10 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Организационные моменты слетов

Рекомендованные сообщения

Sasha
14 часов назад, Ольга сказал:

Друзья, предлагайте варианты проведения слетов, одна я уже не справляюсь с организацией.

 

В тему: вспомнила, что PGN на слёте говорила про Игумново как о вероятном месте проведения. Географически это примерно там же, где мы были, но ехать лучше по Симферопольке, потом мимо Приокского заповедника и сильно за его территорию. Леса там изумительные и щедрые, это правда. Бывала в тех краях. Если я не ошиблась и не спутала название. Ну так вот, может быть, мы летом сможем там собраться всем кагалом, если сезон будет милостив.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
7 часов назад, Willie сказал:

Из того, что приходит в голову и вроде не очень дурацкое - это квест. 

 Вот это называется: приходишь на пляж, а там станки :) 20 лет ролевые игры делаю.

Теоретически я за подобные развлечения, а практически - как время будет. Если не халтурить и не предлагать полный примитив, от которого начнёт тошнить всех, кроме самых неискушённых, это дело непростое. И времени требует. Но в принципе я вист. Если идеи появятся. (Это же вам не Фландрия 16 века, с интригами инквизиторов и противостоянием Карла 5 и Ватикана :) тут думать надо :)) 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Да, Саша, вы не ошиблись. Я говорила именно про это Игумново. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Теперь по поводу сумбурности на прошедшем слёте.


Есть общие законы взаимодействия группы внутри себя. Это социальная психология, это работает всегда и везде. Вне нашего желания. Если набирается больше человек, чем 30, группа распадается на более мелкие, и эти группы разбредаются. Этим можно управлять, если ставить себе такую задачу. Мы её не ставили, поэтому слёт был организован щедро, но с долей хаоса. Никто не говорил "давайте все пойдём за грибами" или "давайте все вместе сядем за один стол и поговорим". Это, как ни странно, нужно делать, чтобы не было сумбура. На слёте, например, который был в сентябре 2015, народу было меньше, и Ольга приехала в начале, и поскольку мы все безоговорочно признаём её авторитет, её предложения хватило, чтобы мы быстро организовались. Мы слаженно попрыгали на машины, вместе помчались по грибы, потом вместе вернулись и развернули пир. В этот раз она и приехала позже, и народу было больше, и повторюсь, не было задачи как-то кем-то руководить. Поэтому шатаний вышло больше. Это не плохо, не хорошо, просто оно вот так работает.

Если мы не хотим сумбура, тогда нужен модератор мероприятия. Один человек. Тот, кто скажет: а вот теперь давайте за грибами все вместе. Или: а вот теперь ставим мангалы. И всё. Не нужны никакие конкурсы, шоу и т. п. Нужен банальный минимальный элемент управления. И на модератора вовсе не нужно навешивать какие-то суперобязанности или делегировать ему суперполномочия. Просто до встречи назначить одного, кто будет давать эти отмашки. У него могут быть помощники, если задачи поставить посложнее, или он может справиться один. Это уже частности. Просто нужно принципиально решить: примем мы такое минимальное руководство собой, или будем бунтовать каждый по-своему :) (Естественно, что с концом мероприятия у модератора полномочия заканчиваются,  в следующий раз может быть кто-то другой. Это чтобы ни у кого не голове не образовывалась корона.)

Ну и про конкурсы. Я не вижу в них смысла, если честно. Пошлые корпоративы может каждый посещать у себя на работе. Работать друг для друга аниматорами - тоже не айс. Просто собраться кругом и попеть вместе куда лучше, по-моему. Или пообщаться. Это лично мне куда приятнее. Конкурсы нужны тогда, когда чужие друг другу люди не знают, что им вместе делать. И хватаются за конкурс, как за соломинку. "Давайте сделаем вид, что мы веселимся, потому что на самом деле мы боимся быть вместе друг с другом". У нас встречи всегда проходят очень душевно и интересно, мы друг друга ещё только узнаём, зачем нам эти социальные костыли?..  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
54 минуты назад, Sasha сказал:

Есть общие законы взаимодействия группы внутри себя. Это социальная психология, это работает всегда и везде. Вне нашего желания. Если набирается больше человек, чем 30, группа распадается на более мелкие, и эти группы разбредаются.

Это абсолютно верно.

Я седьмой год езжу на слеты, видела разные - по 80 человек и по 15. Большие слеты неизбежно распадаются на группы.

54 минуты назад, Sasha сказал:

Если мы не хотим сумбура, тогда нужен модератор мероприятия.

Пустое, кто-то идет за грибами, кто-то не хочет и остается в лагере, зачем людям говорить - ставим мангалы?? Какая-то строевая подготовка))

Формат слета всем известен: сначала поход за грибами, потом сбор и общение. Поход за грибами по желанию, кто не идет, занимается мангалами, что будет делать модератор?)

 

54 минуты назад, Sasha сказал:

Ну и про конкурсы. Я не вижу в них смысла, если честно. Пошлые корпоративы может каждый посещать у себя на работе.

 

Я уже писала - не люблю свадьбы с тамадой и дурацкими конкурсами. Думаю, мы не скатимся в пошлость.

Должна быть полная свобода предложенная организаторами - хотите участвовать в конкурсах - участвуйте, минимум культурной программы не повредит, слет юбилейный, поэтому должен быть особенным. Тот, кто хочет проводить его в старом формате - пожалуйста.

В общем, давайте попробуем, а потом уже будем писать - пошло это или нет, получилось, или нет. И замечательно, что есть люди, которые загорелись идеей и хотят что-то сделать, не нужно бить им по рукам заранее. Никто никого ни к чему не принуждает.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да! Насчет конкурсов! Нас, наверное неправильно поняли. Имеется ввиду фотоконкурс! А не свадебные пошлые развлекухи!

Темы конкурса могут быть какие угодно, давайте обсудим.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

И, кстати, Галина PGN, предлагала на слете устроить конкурсы на лучшую засолку груздей - это пошло? Это "социальный костыль"?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12 минут назад, Ольга сказал:

Пустое, кто-то идет за грибами, кто-то не хочет и остается в лагере, зачем людям говорить - ставим мангалы?? Какая-то строевая подготовка))

Если ты согласилась с первой частью фразы, странно, что отрицаешь вторую. Я же написала: если хотим. Если НЕ хотим, тогда и делать ничего не нужно. Причём тут строевая подготовка? У нас некоторые люди толком друг с другом не познакомились, для этого мало на себя бейджик нацепить. У нас, например, не было общего представления друг другу - когда делают мероприятия, куда приезжают мало знакомы или не знакомые друг другу люди, обычно организуют общее представление. И это вовсе не обязательно делать в виде "встали все по росту и выполнили команду". Не над пусть суть и форму.
Про модерацию. Ты раз за разом сама руководишь, Валя тоже пытается,  вы стихийно делаете то, о чём я написала. Почему бы это просто не признать? 

Про конкурсы: "давайте попробуем" - ну, давайте, кто по рукам-то бьёт? Я же сама написала, что насчёт квеста мысль интересная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 минуту назад, Sasha сказал:

У нас, например, не было общего представления друг другу - когда делают мероприятия, куда приезжают мало знакомы или не знакомые друг другу люди, обычно организуют общее представление. И это вовсе не обязательно делать в виде "встали все по росту и выполнили команду". Не над пусть суть и форму.

Вот с этим согласна, это важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 минуты назад, Ольга сказал:

И, кстати, Галина PGN, предлагала на слете устроить конкурсы на лучшую засолку груздей - это пошло? Это "социальный костыль"?

 

Нет, это не пошло. И даже по теме форума. Но малореалистично само по себе. Кто будет оценивать, что такое "лучше"? Мне нравятся одни грузди, тебе другие. Может, мы ещё экспертов пригласим? Как оценивать-то будем? Голосование проведём? А как обеспечим объективность голосования? Валя представит свою заслоку на конкурс, или ты, и против вас - кто-нибудь кого на форуме знаю мало. Ты твёрдо уверена, что проголосуют за ваши грибы, потому что они лучше, а не потому, что они ваши? Конкурс - это конкуренция, хочешь ты этого, или нет,и порождает не только связи, но и конфликты. Даже если этот конфликт останется в душе одного человека, которого просто недооценили. Нельзя такие вещи провоцировать.   

 

А ещё можно грибы на время собирать. Тоже задорно и весело. Кто не хочет - не участвует. Уверена, часть сообщества будет в восторге.

Только таким манером мы доведём наше уютное сообщество до полной противоположности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саша, грузди я привела как возможный пример конкурса, наверное не очень удачный.

Но есть и другие, например на скорость опознать 10 грибов на выбор , это я пока пишу пост придумала)))

В общем, нет предела совершенству) Все в наших руках)

12 минут назад, Sasha сказал:

Только таким манером мы доведём наше уютное сообщество до полной противоположности.

Все будет хорошо, никого не обидим. И сообщество не доведем. И в корпоратив слет не превратим.

Но вспомнить на юбилейном слете историю форума, как-то обыграть это, можно и даже нужно)

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
57 минут назад, Ольга сказал:

Но вспомнить на юбилейном слете историю форума, как-то обыграть это, можно и даже нужно)

Было бы здорово! А как?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 часов назад, Willie сказал:

Было бы здорово! А как?

Вот мы и думаем сейчас - как?

И приглашаем всех желающих предлагать идеи.

Но есть мнения, что у нас и так замечательно проходят слеты и ничего менять ненужно, просто немного добавить организации - это позиция и она имеет право на существование, не нужно оппонируя, нарушать правила форума, употреблять незензурные выражения и вести дискуссию в стиле "сам дурак", тут уж точно не до обсуждения праздничной программы а удаление постов и предупреждение о нарушении правила форума 4.1. http://forum.toadstool.ru/index.php?/guidelines/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Доброе утро! Насчет организации могу сказать следующее,все нормально и даже отлично. Чтобы хотелось добавить,так это все таки сбор всех к столу единовременно. Но тут больше так сказать вопрос не к организаторам,а к нам с вами форумчане (нашей ответственностью друг перед другом и уважением). Перед трапезой,как и писали выше представить новичков. Насчет развлечения на юбилее,могу предложить беспроигрошную лотерею с какими то сувенирами и подарками. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Друзья, у нас замечательные слеты, мне они тоже безумно нравятся и мы не призываем менять формат этих слетов.

Просто юбилейный слет хочется сделать праздничным. Кто хочет помогать - присоединяйтесь.)

Насчет фотоконкурса. Мы проводили много конкурсов в свое время, потом они стали повторяться и люди потеряли к ним интерес.

Но такой темы не было у нас на конкурсах - поздравительная открытка.

Мы поздравляя с днем рождения ищем самые красивые фотки в сети  - цветы, грибы, пейзажи и дарим.

Давайте и тут выставлять на конкурс фото, которым хотим поздравить форум с днем рождения.

Я не знаю, нужно ли потом проводить голосование - как пойдет, может победит дружба, а может будут такие фото, которые сами за себя все скажут, ну бывают безоговорочные лидеры и обижаться тут не стоит) Только восхититься и вручить призы)

Хотелось бы еще сделать какие-нибудь сувениры на тему пятнадцатилетия форума и раздать их участникам юбилейного слета.

Сувениры обсуждаем вместе - нужны - не нужны.

Так что небольшой фонд для проведения слетов нужен, со строгой отчетностью, конечно.

В общем, есть установка, весело встретить Новый год юбилей))

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16 минут назад, Nelly83 сказал:

Чтобы хотелось добавить,так это все таки сбор всех к столу единовременно. Но тут больше так сказать вопрос не к организаторам,а к нам с вами форумчане (нашей ответственностью друг перед другом и уважением). Перед трапезой,как и писали выше представить новичков.

@Nelly83 полностью поддерживаю. У нас раньше в лагере оставались только те, кто занимался мангалами, а в этот раз половина собравшихся в лес не пошла.

Если назначен сбор всех на праздничный фуршет к 12 часам, значит и начнется он в 12 часов, когда все соберутся. Здесь, действительно дело в уважении друг к другу.

Это тоже учтем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
7 часов назад, Willie сказал:

Было бы здорово! А как?

— Как? — закричали все.

— Вполне реальная вещь, — ответил гроссмейстер, — мои личные связи и ваша самодеятельность — вот все необходимое и достаточное для организации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Еще по поводу форумов и развлечения на них. В пору декрета крепко сидела на вышивальном форуме,там была большая группа людей из разных городов по всей России. Но так как это уже были, не просто форумчане,а уже часть жизни. Был придуман сюрпризник. Т.е записывались кто хочет участвовать. Выбиралась дата и тема сюрпризника. Потом администратор случайным методом подбирал кто кому делает сюрприз. При этом сообщал адреса в личку. Т.е никто не знает от кого тебе прийдет сюрприз,но при этом ты знаешь кому даришь ты. В определенный момент все высылали посылки с учетом,чтоб они приходили в одно время. Было очень интересно как делать подарок определенному человеку, так и ожидания подарка для себя. Напомню форум был почти семейным)))ну это так вдруг пригодится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Ольга сказал:

Если назначен сбор всех на праздничный фуршет к 12 часам, значит и начнется он в 12 часов, когда все соберутся. Здесь, действительно дело в уважении друг к другу.

 

И это правильно. И ещё. Оля, помнишь? Раньше было разделение по столам. Сладкий, для салатов, мясной и т.д. Предлагаю опять ввести такие столы.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Галя, согласна, это правильно. Сделаем.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика