Змеи в лесу - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Змеи в лесу

Рекомендованные сообщения

Ежара

Змей встречаю достаточно часто, в основном ужиpost-73-1246874102_thumb.jpg иногда застаешь их за завтракомpost-73-1246874301_thumb.jpg :( Качество к сожелению телефонное, но момент пропустить не мог. гадюки встречались очень редко, и всегда уползали.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Господи, кого это он жрет? :) Кажется, лягушку? А перехватил-то как неудобно, лягушке же мучиться сколько! Я однажды видела, как уж заглатывал лягушку сзади, из пасти торчала уже одна голова, но как же она орала, мороз по коже! Отбить не удалось, к сожалению, он уплыл. А лягушку жалко... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

На мой взгляд, змей надо "бояться" пропорционально вероятности встречи с ними. Конечно, змеи на человека специально не нападают и стараются убежать заранее. Но если на зазевавшуюся гадючку наступить, то она, наверняка, попытается укусить. В наших краях (где я хожу) змей немного. Я встречаюсь с ними не чаще 3-х...5-ти раз в год. Поэтому в особых мерах безопасности не испытываю необходимости. Обувь надеваю по погоде. Правда, в сандалиях по лесу не хожу. Но (говорят) бывают места, где они, практически, на каждом шагу бросаются врассыпную, там, конечно, сапоги необходимы.

Для справки. Укус нашей гадюки для взрослого человека крайне болезнен, но не смертелен. Даже без лечения. Отек, синяк, температура, недомогание, рвота... и все. Смертельные случаи могут быть только при укусе детей в лицо и то только при неоказании своевременной помощи.

Вот лично меня больше беспокоит вопрос: "Может ли змея укусить в воде?" :( Где-то попадалось, что нет. Но сам видел, как гадюки охотяся на рыбешек. Каждый год езжу на Волгу под Волгоград на рыбалку. А там змей... ууу... полно. Каждый раз, когда под водой в рачью нору сую руку, возникают нехорошие опасения, что схвачу там змею, а она меня тяпнет. Кто-нибудь, что-то знает на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Под Покровом,что по Горьковке оч много гадюк,там болота в лелас были ,а сейчас дачи...вот и страдают.Хотя когда мы на 1 мая ездили,не встретила ни одной змеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Каждый раз, когда под водой в рачью нору сую руку, возникают нехорошие опасения, что схвачу там змею, а она меня тяпнет. Кто-нибудь, что-то знает на этот счет?

Ну размеры рачьих и гадючьих нор, все таки отличаются, и потом, насколько я понял, в водяных норах они не живут, во всяком случае про них пишут что живут они на земле "Летом убежищами для гадюк служат норы различных животных, пустоты в гнилых пнях и между камнями, кусты, копны сена, слежавшиеся завалы отмершей травы. Гадюки часто возвращаются на покинутые людьми территории, могут поселиться в заброшенных строениях, груде старых стройматериалов."

А раков ловил в эти выходные на Оке. Тяпают за руку хуже змей! Лично я больше боюсь засунуть руку в нору к выдре. shok03.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Для справки. Укус нашей гадюки для взрослого человека крайне болезнен, но не смертелен. Даже без лечения. Отек, синяк, температура, недомогание, рвота... и все.

Ничего себе все.

Я видел ногу у одного дядьки через пару дней после укуса ужа. (Не знаю где он его нашол и что он с ним делал, чтоб его укусили).

Нет уж спасибо.

Ну и потом, конечно, можно и от укуса осы умереть.... да и отекают конечности не хуже, чем от змеиных.....

2ALL

Разворошить осиное гнездо в каком нибудь малиннике случайно никто не боится???

А раков ловил в эти выходные на Оке

Тоже ловил ради интереса... только вот можно-ли их (пойманных в Оке) есть?

PS вообще новость для меня была в начале этого рыболовного сезона, что в Оке - раки :(

Раньше встречал только в Рязанской области, в небольших ледяных речках......

ВЕрно-ли теперь утверждение, что где раки - там чистая вода?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
ВЕрно-ли теперь утверждение, что где раки - там чистая вода?
Абсолютно верно, рак живет только в чистой воде!
PS вообще новость для меня была в начале этого рыболовного сезона, что в Оке - раки :(

Раньше встречал только в Рязанской области, в небольших ледяных речках......

:)

Всегда на Оке ловил раков!

Причем нонсенс - у меня на даче есть небольшой пруд, где-то 40х10, выкопанный как пожарный водоем, так вот, туда кто-то запустил раков и они расплодились так, что даже ловятся на удочку!! Говорят, правда, что в том пруду ключи бьют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Для справки. Укус нашей гадюки для взрослого человека крайне болезнен, но не смертелен. Даже без лечения. Отек, синяк, температура, недомогание, рвота... и все. Смертельные случаи могут быть только при укусе детей в лицо и то только при неоказании своевременной помощи.

По поводу справки - а вы видели когда-нибудь вживую как это выглядит? Нога опухшая как полено, красная кожа шелушится вокруг укуса сантиметров на 10. В самом месте укуса чёрно-синее пятно и зона некроза и нагноения. Сильные боли. Недели три всё заживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Я видел ногу у одного дядьки через пару дней после укуса ужа. (Не знаю где он его нашол и что он с ним делал, чтоб его укусили)

Скорее всего его всё-таки укусила гадюка - иногда её чёрную форму путают с ужом.

Кстати опасность укуса (количество яда) очень сильно зависит от возраста змеи и от того давно ли она его копила. Количество яда (и последствия) может меняться до 10 раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Ну размеры рачьих и гадючьих нор, все таки отличаются, и потом, насколько я понял, в водяных норах они не живут, во всяком случае про них пишут что живут они на земле...

Конечно, не живут. Я вовсе не это имел в виду. Змеи лезут в воду за рыбой да лягушками охотиться. И нет никакой гарантии, что они засаду в рачьей норе не устроят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Ничего себе все.

Я видел ногу у одного дядьки через пару дней после укуса ужа. (Не знаю где он его нашол и что он с ним делал, чтоб его укусили).

Нет уж спасибо.

А я, что предлагал это испытывать на себе? Сказал же, что крайне болезненно, но несмертельно.

ВЕрно-ли теперь утверждение, что где раки - там чистая вода?

:rolleyes:

Нет, не верно!

Это ДРУГИЕ раки. Раков очень много видов. Тот рак, который испокон веков жил в нашем регионе, называется "широкопалым" (не уверен, что это официальное название). Вот он живет только в очень чистой воде. Но где-то в середине 70-х он практически весь вымер в результате рачьей чумы. Его место занял другой, вселенный - "узкопалый", который к чистоте воды очень нетребователен.

Кстати, :( для справки :) : в МО и прилегающих регионах раков ловить строго запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Алхимик писал:
Это ДРУГИЕ раки.

Кстати, та же ситуация с карасями. Из-за загрязнения и других факторов серебрянный карась вытесняет золотого, который более прихотлив и требователен к водоёму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А я вот, несмотря на всю симпатию к змеям, ни разу не встречал их в наших краях и потому всем участникам очень завидую. Лишь однажды повезло - видел в Крыму хвостовую часть какой-то змеи, да и то в сумерках, когда спускался с горы Сокол.

А что касается опасности, так всё правильно подметили - осы и дикие пчелы гораздо страшнее. А шершни!.. Нет уж, пусть лучше змеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Нога опухшая как полено, красная кожа шелушится вокруг укуса сантиметров на 10. В самом месте укуса чёрно-синее пятно и зона некроза и нагноения.

О! У меня сейчас такая же фигня на спине в зоне укуса пиявок (решил тут поставить пару сеансов). Плюс к этому ужасный зуд, от которого хоть стреляйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Абсолютно верно, рак живет только в чистой воде! Всегда на Оке ловил раков!

Что-то у меня сомнения, что после впадения Москва-реки (а там мои места вплоть до рязанской области) это так =(

Но раки - есть.

Причем нонсенс - у меня на даче есть небольшой пруд, где-то 40х10, выкопанный как пожарный водоем, так вот, туда кто-то запустил раков и они расплодились так, что даже ловятся на удочку!! Говорят, правда, что в том пруду ключи бьют....

Любопытно. Знаю пару ключевых прудов, они не популярны в народе - вода ледяная, надо туда забросить...

Скорее всего его всё-таки укусила гадюка - иногда её чёрную форму путают с ужом.

Может быть и так. Мужик был дремучий, деревенский. Вряд ли он занимался серпенталогией какой-нибудь.

Кстати опасность укуса (количество яда) очень сильно зависит от возраста змеи и от того давно ли она его копила. Количество яда (и последствия) может меняться до 10 раз!

Ого :rolleyes:

Это ДРУГИЕ раки. Раков очень много видов. Тот рак, который испокон веков жил в нашем регионе, называется "широкопалым" (не уверен, что это официальное название). Вот он живет только в очень чистой воде. Но где-то в середине 70-х он практически весь вымер в результате рачьей чумы. Его место занял другой, вселенный - "узкопалый", который к чистоте воды очень нетребователен.

О! :idea:

Спасибо за информацию!

Кстати, :( для справки :) : в МО и прилегающих регионах раков ловить строго запрещено.

Никто их есть и не собирался - страшно. А детям показать или попробывать заселить ими какой-нибудь водоем с проточной водой....

шершни

Ни разу не видел =((((

Есть какие-то непонятные насекомые боевой раскраски размером со спичечный коробок - воровали мясо с шампуров - до достаточно безобидные ИМХО по отношению к человеку... хоть и страшны размерами.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Плюс к этому ужасный зуд, от которого хоть стреляйся.

Не знаю, поможет ли в вашем случае, но от зудящих укусов насекомых я спасаюсь обыкновенной содой - намочить палец в воде, сунуть его в соду и налипшей сырой содой потереть место укуса. А еще помогают липовые листья - размять и приложить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Не знаю, поможет ли в вашем случае, но от зудящих укусов насекомых я спасаюсь обыкновенной содой - намочить палец в воде, сунуть его в соду и налипшей сырой содой потереть место укуса. А еще помогают липовые листья - размять и приложить.

Дельный совет.

Вот ещё-Вербейник монетчатый(он же луговой чай) -свежий сок – при укусах животных, змей, насекомых одновременно внутрь и наружно .

http://s42.radikal.ru/i098/0907/83/259fbf4a5f32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ничего себе все.

Я видел ногу у одного дядьки через пару дней после укуса ужа. (Не знаю где он его нашол и что он с ним делал, чтоб его укусили).

Нет уж спасибо.

Я однажды слышал, что ужи в брачный период могут быть ядовиты. Может это и был один из редких случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Я однажды слышал, что ужи в брачный период могут быть ядовиты. Может это и был один из редких случаев.

Это было весной.

Не помню уже какой месяц, где-то после нереста щуки.

Давно это было, лет 10 назад.....

Опять-таки про ужа это только с его слов, мало ли, человек в шоке - ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Я однажды слышал, что ужи в брачный период могут быть ядовиты. Может это и был один из редких случаев.

Они просто зубов не чистят :( и заносят в ранку бактерии. Я ядовитых желёз и канавок в зубах для стока яда ужи не имеют.

And ПоделИтесь секретом. Могу только догадаться - наверное выложили недалеко от гнезда суперприманку, чтоб отвлечь их внимание от своей персоны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика