Современный грибник и содержимое его карманов - Страница 2 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Современный грибник и содержимое его карманов

Рекомендованные сообщения

Shl

"В здравом уме не одному представителю органов не придет в голову рыться в рюкзаке грибника.. "

Ну вот теперь и придет...

А если серьезно, то в штатное снаряжение АИ-2 (для гражданского населения) промедол (как препарат из списока А) не входит. Купля-продажа промедола без разрешения на хранение наркотических средств автоматически попадает под ст.228 УКРФ.

P.S. Это лишь факты, а не мое мнение. На самом деле промедол может оказаться очень полезным в определенных ситуациях (недаром он все-таки входит в состав аптечек "не для общего пользования"), а любители всяческих "вредных" препаратов и так найдут, где их взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова
Сова, лекарства очень нужны. Я в последний раз ездила с простудой и если бы не колдрекс, то вряд ли бы выдержала целый день в лесу. Часто голова раскалывается , спина отваливается или ещё что-нибудь. Лекарства могут потребоваться кому-то из товарищей.

Всё забываю супрастин положить в карман, а он может очень пригодиться.

Кутуся, ну, может быть лекарства кому и нужны -- сердечникам, гипертоникам там. Но чего в лес ездить с простудой? Так и осложнение можно заполучить. Елки, а ведь я считала себя болезной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina
Народ, я думаю, вы прикалываетесь...

А вы когда-нибудь читали отчеты Малышка или Лесогула ? Куда и поскольку часов они ходят!!! Если б я туды полезла, сразу с собой отряд МЧС прихватила. 3e28e295af7b794d7a91b2144ab01373.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
"В здравом уме не одному представителю органов не придет в голову рыться в рюкзаке грибника.. "

Ну вот теперь и придет...

А если серьезно, то в штатное снаряжение АИ-2 (для гражданского населения) промедол (как препарат из списока А) не входит. Купля-продажа промедола без разрешения на хранение наркотических средств автоматически попадает под ст.228 УКРФ.

Вариантов два ..или у нас неправильные какието МЧСники или я чегото не понимаю.

Два года назад собирались в длительный поход по Ангаре..

Составили маршрут похода, утвердили его в местном клубе, зарегистрировали маршрут в МЧС(один раз в Москве, второй раз в Иркутске и еще отмечали в контрольных точках),отметился в нарконтроле, прошел инструктаж о правилах хранения спецсредств, получил журнал учета и купил АИ-2 у МЧСников вместе с промедолом, правда без тарена и афина.. но они нам и не нужны были. Точнее не только аптечки.. еще много всего ..но к данной теме это отношение не имеет.

С тех пор два шприц тюбика у меня всегда в походном рюкзаке лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Lina, названным Вами форумчанам по сердцу экстрим. Я тоже как-то и по 8 и по 9 часов могу бродить... но специально трудностей не ищу, в болото, например, какое лезть неизвестное... бырр. Наверное, просто я езжу в окультуренные лесничими леса, других не знаю. Так зачем мне столько прибамбасов? Про пуговицу вообще не поняла. Гульфики такие, вроде, уже не носят...))

Пы-сы. Специально посчитала, когда безгрибье, по 13 часов могу без еды-питья по лесу шатать были б сиги в кармане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Сова, согласна, нафига столько на себе такать.

Мне и навик то не нужен. Не говоря про нитки- пуговицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Народ, я думаю, вы прикалываетесь... Даже мужу зачитала. Какие-то мы с ним неправильные грибники.

В карманах -- телефон, зажигалка, сигареты.

В корзинке -- пакет, ножик, фотик, бутылочка с водой.

Реально без всяких приколов.

Когда я первый раз плутанул и заночевал в лесу.. да и дождь пошел..короче при второй похожей ночевке у меня уже все было для комфортной ночевки.. о чем совершенно не пожалел..

Да и в сумме все весит порядка 4.5 кг(без рюкзака, рюкзак еще 2 кг)..так что носить совсем не в тяжесть.

Тем более что я исповедую принцип сбора грибов такой: пришел на место, снял все с себя, собрал в радиусе 100 метров, и перешел на следующее место. Обычно расстояния между местами 1,5 -2 км так что заплечная ноша не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

"Когда я первый раз плутанул и заночевал в лесу.."

У нас хоть периодически кто-то в лесу задерживается -- дедушки-бабушки, малые дети, -- но у нас все-таки не российские леса. Это признать надо.

Мне как-то в голову не приходит идти в лес так, чтобы подразумевалось -- а вдруг заночую?

Раз было я в лесу заплутала, леший водил кругами, из сил выбилась. Присела на пенек и мрачно пересчитала сигареты, решила растягивать.)) Тогда и задумалась в первый раз: вот бы хлебушка горбушку, да плитку шоколада в карман положить. Но это было лишь однажды.

Да и чего в лес ходить так, что назад дороги не разобрать? Грибы ж испортятся!!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кроме корзины (иногда ведро - по ситуации) и ножа, который или на цепочке болтается, или на кисти крепится при помощи резинки от трусов, беру всегда:

- рюкзак или военную сумку (по ситуации);

- фотокамеру с запасным аккумулятором (всё вместе в чехле), крепится к поясному ремню;

- мобильник (в кармане);

- ключи от квартиры, где деньги или лежат, или нет (в кармане);

- немного денег на проезд и на непредвиденные расходы (в кармане);

- бумажные салфетки (очки протирать), в кармане;

- литр-полтора питья (в рюкзаке). Это чай зелёный с травами и мёдом, либо чисто травяной чай, либо компот). Обычно всё не выпивается.

Беру не всегда:

- запасной пакет. Забываю. Иногда в качестве него служит рюкзак;

- еду (если беру, то немного и только фрукты: яблоки, груши, бананы и т.п.).

Не беру никогда (хотя надо бы):

- документы (хотя бы ксерокопию паспорта). Мало ли..;

- запасные очки (если разобью основные, можно сразу домой поворачивать. Пока обходилось);

- медикаменты. (Надо хотя бы лейкопластырь и антисептик);

- отпугиватель животных (в т.ч. собак). Есть перцовый баллончик, стоит несколько лет без дела. И слава Богу;

- компас. В наших лесах заблудиться тяжело, но когда еду в дальние незнакомые места, компас брать не мешало бы: вдруг потеряю сталкера?

Так вроде всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Раз было я в лесу заплутала, леший водил кругами, из сил выбилась.

Для этого девушки и берут косметику с собой!! Что бы лешему приглянуться!!! :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Не беру никогда (хотя надо бы):

- отпугиватель животных (в т.ч. собак). Есть перцовый баллончик, стоит несколько лет без дела. И слава Богу;

Если зашла речь об отпугивании собак, то могу поделиться кое-каким опытом. Ультразвуковые "Осы", что нам выдают на работе, действуют на собак по разному. Однозначно отпугивают только мелких шавок. Крупную скотину могут и спровоцировать на нападение. Хорошо шугает псин треск шокера. Тут осечек пока не было.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А если серьезно, то в штатное снаряжение АИ-2 (для гражданского населения) промедол (как препарат из списока А) не входит. Купля-продажа промедола без разрешения на хранение наркотических средств автоматически попадает под ст.228 УКРФ.

А кодеин? Судя по валяющимся недалеко от аптек пустых пачек из-под терпинкода (он же - кодтерпин), кодеиносодержащие препараты продают открыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Если зашла речь об отпугивании собак, то могу поделиться кое-каким опытом. Ультразвуковые "Осы", что нам выдают на работе, действуют на собак по разному. Однозначно отпугивают только мелких шавок. Крупную скотину могут и спровоцировать на нападение. Хорошо шугает псин треск шокера. Тут осечек пока не было.

К нам как-то приблудилась на входе в лес огромная собака (помесь овчарки с кем-то). Все бы ничего, но вся пасть у нее была в пене и вела она себя ну очень неспокойно. Муж скомандовал (мне) "Собаке в глаза не смотреть, спокойно идти рядом со мной" и вытащил нож из ножен. Ну я и пошла... Муж шел таким образом, чтобы собака была в поле его зрения. Так мы топали достаточно долго, потом она от нас отстала.

Честно говоря, сначала мне было страшно, а потом привыкла и даже стало жалко псину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я только про тапочки не поняла. Зачем Малышку в лесу тапочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Какие-то мы с ним неправильные грибники.

В карманах -- телефон, зажигалка, сигареты.

В корзинке -- пакет, ножик, фотик, бутылочка с водой.

Вот-вот. Только у меня вместо сигарет и зажигалки компас, ключи и .... все. А фотик я не в корзине, а в кармане ношу. Теперь я поняла, как надо грибы приманивать. Чем больше карманов, тем лучше. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Katerina

Лекарствами можно пренебречь, если вы отошли на несколько км в ближайший дачный лесок. Или если у вас мегаздоровье. А когда поездка затягивается на целый день всякое может случиться. Я не говорю о чем-то серьезном, но если, например, голова или живот заболит - можно спокойно выпить таблеточку и продолжать прогулку.

А по поводу косметики, это уж кому как )) Она не для леса, конечно, а чтобы прилично выглядеть в транспорте на обратном пути ))

И примите во внимание, что у лошадных людей этот список будет меньше чем у безлошадных. В машинке все-таки многое можно оставить и не таскать с собой.

И вообще, я все время жалею, что так мало могу тащить, набрала бы еще мноого всего!

Забыла совсем, еще в кармане всегда есть медиатор и флэшка - вот уж действительно "незаменимые" вещи в лесу :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

В руках, разумеется, корзина... и альпеншток.

На шее компас и навигатор.

На носу очки для дали.

В карманах:

1. Грибной нож

2. Нож для всего остального

3. Носовой платок

4. Ключи (от дома)

5. Деньги

6. Проездные на общественный транспорт

7. Мобильник

8. Карточки медицинской страховки (на всякий случай)

9. Кредитка (в лесу вещь незаменимая!)

10. Лекарства (мало ли что)

В рюкзаке:

11. Еда и питьё, если еду своим ходом (если с кем-то на машине, оставляю в багажнике)

12. Запасные очки для дали

13. Очки для близи (смотреть в навигатор)

14. Газета (которую не дочитал по дороге)

15. Запасные носки

16. Много пакетов на случай большого количества грибов (используются на обратном пути для покупки яблок)

Уф, кажется - всё!

Нет, забыл!

17. Запасные батарейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
14. Газета (которую не дочитал по дороге)

Она у меня иногда бывает, когда своим ходом добираюсь.

Из еды- сушки или хлебцы+ о.5 воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга

У меня по минимуму.

1. Документы на машину ( это если на авто, а в последнее время так и бывает).

2. Деньги ( беру совсем немного).

3. Ключи от машины.

4. Навигатор.

5. Телефон.

6. Фотик ( вешаю на шею).

7. Нож ( часто лежит в корзине).

8. Всякие пшикалки от кровососущих.

Если беру рюкзак, а он у меня небольшой, то кладу туда питьевую воду. Чай и еду оставляю в машине. Пакеты беру если есть вероятность набрать больше корзины ( в этом сезоне такого не произошло).

Такой у меня небольшой набор, потому как походы в основном непродолжительны (максимум 4-5 часов). Если на большее время, то надо конечно список расширять. Добавить запасные батарейки для навигатора, или хороший непромокаемый плащ, если вдруг налетит непогодь. В общем есть над чем позаниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну все!!)) Все карманы вывернули!!??? Теперь ноги на ширине плеч, руки за голову!!! :dntknw:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика