Варенье, джемы, компоты. Ягоды - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ИгорьН

Варенье, джемы, компоты. Ягоды

Рекомендованные сообщения

Промокашка

А я сделала из малины и красной смородины.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ух, девчонки, Для лентяйки это слишком сложно, Я(вернее муж) прогоняет ягоды через соковыжималку дважды, А сок желирую с помощью желфиикса( пектин с лимонной кислотой). Инструкция на пакетике зелья. Оно бывает для соотношения ягоды/сахар1:1,1, 2::1, 3:1. Позволяет уменьшить количество сахара, Покупаю в Ашане, Любителей экологичных продуктов прошу не кидать в меня тапки. Его же использую для джема в хлебопечке, Картинка для примера.

 

985442539b3a557aa21c06b1c62171b4_100560.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@buzgen, я тоже пользуюсь Желфиксом. Только не для сока, а для конфитюра. Недавно делала из малины, черники и персиков, потом из малины и абрикосов. И на работе, и дома очень понравился, требуют еще. Так что Желфикс - очень удобная вещь, и ягоды/фрукты мало варятся, и сахара немного идет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Чупакабра, Я  написала, что тоже использую для джема. Самый вкусный ждем для меня из грейпфрута,

А из сока с мякотью получается желе, Для желе из красной смородины без желфикса нужна пропасть сахара, А с ним в 3-5 раз меньше. Да и не нравятся мне очень сладкие продукты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

И меня в любители желфикса запишите, пожалуйста  :smile3:  Добавляю его практически везде, где плоды дают много сока: не люблю жидкое варенье, люблю когда оно чуточку жестковато. Каждый год заготавливаю варенье, в зиму идёт на ура. Делаю из клубники, вишни, смородины, инжира, фейхоа, яблок (обычно это джем, иногда с корицей), абрикосов, кабачков с лимоном/апельсином, и на любителя (коим являюсь я) из тыквы и, "теплое" варенье, из яблок и жгучего перца. Из красной смородины всегда делаю желе, черную просто перетираю с сахаром, перекладываю в контейнер и в морозилку, так же храню перетертую клюкву и варенье из фейхоа. Еще из кизила очень нравится варенье.

С компотами не очень дружу, потому что мои домашние не любят, но в прошлом году, из-за обилия яблок, закрутила с десяток банок. В этом году уже делала из вишни и красной смородины. Домашние требуют еще)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ну вот в нашем полку прибыло :drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@buzgen, :drinks:

Кстати, при приготовлении желе из кр.смородины сахара добавляю 1:1, получается сладко, но с кислинкой.

 

не люблю жидкое варенье, люблю когда оно чуточку жестковато.

 

Не жестковато конечно же, а густовато)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Девочки можно поподробнее что такое желфикс этот?Тоже хотелось бы не жидкого вишневого варенья,а поплотнее.Да и сахара много вредно.У меня он итак уже повышаться начал с 5 до 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Аксинья,  желфикс - это загуститель на основе пектина из яблок и цитрусовых. Бывает трех видов, в зависимости от кол-ва сахара на 1 кг весаплодов и ягод: 1:1, 1:2, 1:3. Состав желфикса 1:1 помню на память: сахарная пудра, пектин, лимонная кислота, сорбиновая кислота. По составу 1:2, 1:3 сказать ничего не могу, закончился). Только я не соблюдаю рекомендуемое соотношение сахара, делаю, всё как обычно, но с добавлением желфикса.

Пакетик 1:1 выглядит вот так

post-4114-0-37067500-1438340264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Panda_2009, а рецептом "теплого" варенья из яблок и жгучего перца не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@kit07, конечно, поделюсь  :smile3:  

Болгарский перец. 4 шт. Всего где-то грамм 300-350.

Острый перец – 4 шт. достаточно крупных.

Яблоки (антоновка) 3-4 средних.

Сахар - 300-350 гр.

Душистый перец - несколько горошин

Кардамон - 2 коробочки

Кориандр - 3-4 зернышка.

Винный уксус - 2-3 чайные ложки (по вкусу).

Яблоки и перец почистить, нарезать на куски, засыпать сахаром и оставить до следующего дня (я делаю на ночь).

На следующий день смесь сока и плодов ставим на самый маленький огонь и доводим до кипения, засекаем время и варим 45 минут, пену убираем.

Через 45 снимаем варенье с огня и перемалываем все блендером. В получившееся пюре добавляем специи и пару чайных ложек уксуса. Опять ставим на медленный огонь и кипятим 15 минут. Выключаем огонь, вылавливаем уже ненужные специи и снова оставляем варенье "подумать" до следующего дня.

На следующий день на маленьком огне доводим смесь до кипения, кипятим минут 5, после чего раскладываем по стерилизованным банкам.

post-4114-0-62996700-1438368257_thumb.jpg

 

При желании в варенье еще можно добавить соль, но я не добавляю.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Panda_2009, спасибо за рецептик, интересненько, остренько надо будет попробовать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Panda_2009, на чатни похоже. Это к мясу или к чаю?
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Val cow, на здоровье! Остроту можно регулировать нужным кол-вом перцев. 

@Иришка72, похоже, но все таки не чатни. Мы ели с чаем, но если оттенить солью, то мне кажется, и к мясу можно будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Варенье из чёрной бузины.

У кого как, а у нас чёрная бузина растёт как бурьян. Цветёт душисто, плодоносит обильно (если не засуха). И главное, что никто её не собирает. А  ведь в дело идут и цветы, и ягоды. Добавление сушёных цветков в чай делает напиток удивительно вкусным, бузина облагородит самый плохой чай. А из ягод варю оригинальное варенье. В последние годы из-за засухи мне не удавалось насобирать плодов, но в этом году условия сложились более благоприятные.

Сначала собираются ягоды бузины вместе с кистями. Дома уже кисти освобождаются от ягод. Лучше брать кисти с полностью созревшими, чёрными ягодами. В противном случае дома придётся вычленять недозревшие зеленоватые ягоды и выбрасывать. Пишут, что недозрелые ягоды ядовиты. Я ни разу не травился, хотя наверняка попадались и недозрелые, мог проглядеть. Видимо, они ядовиты всё-таки несильно или общая доля их была мала.
z71ma7ew9mej.jpg

Итак, отобрав ягоды (пришлось таки перебирать, попадались недозрелые), получаем вот такую "чёрную икру".
y5y6ev609qsc.jpg  


Далее всё это дело засыпаем сахаром (1:1 по весу) и оставляем на сутки. Через сутки выделится сок. Потом варим. Я  варю по методу своего отца: метод беспроигрышный, всегда хорошее варенье получается. Любое. Довожу до кипения, поварю несколько минут и дам остыть. И так раза 3-4.  Можно закончить на следующий день.

Варенье готово!
l914nadem95a.jpg  

Если у кого растёт чёрная бузина - попробуйте! Сейчас начался период созревания ягод.
 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Я  варю по методу своего отца: метод беспроигрышный, всегда хорошее варенье получается. Любое. Довожу до кипения, поварю несколько минут и дам остыть. И так раза 3-4.  Можно закончить на следующий день.

 

И я так же варю любое варенье, кроме вишневой пятиминутки)

 

Бузины у нас нет, а вот калина в этом году обильно плодоносит. Ни разу из нее ничего не делала. Если у кого-то есть опыт заготовки калины на зиму, кроме заморозки, поделитесь, пожалуйста :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Калина вроде для сердца пользительна! Можно настойку сделать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Panda_2009,я к тебе ещё раз со спасибкой - сварила теплый джем, правда из белого налива(1кг) и добавила немного имбиря, поставила "думать" до завтра, только боюсь не доживёт до утра, всё семейство пробует по-тихоньку.Обязательно сделаю на зиму побольше, только у меня вопрос- стерилизовать не надо?Как оно хранится? :good::clapping:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Ириска, про настойку я уже думала, а вот что-то типа джема и варенья из нее получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@Panda_2009,Обязательно сделаю на зиму побольше, только у меня вопрос- стерилизовать не надо?Как оно хранится? :good::clapping:

 

На здоровье!  :smile3:

Честно говоря, я ничего не стерилизую. Банки мою в посудомойке, крышки кипячу, закрываю всё горячими крышками. Правда, перед раскладкой варенья, опрыскиваю нутро банок спиртом, и горячие крышки перед закруткой тоже. Банки использую только винтовые. Что-то хранится в кладовке, что-то на кухне на полу, а если варенье просто перетертое, то в холодильнике. Портится только то, что стоит в холодильнике) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика