Варенье, джемы, компоты. Ягоды - Страница 7 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ИгорьН

Варенье, джемы, компоты. Ягоды

Рекомендованные сообщения

Нина.
В ‎05‎.‎05‎.‎2017 в 18:16, Petrol сказал:

Ага. Нюанс. Собирать раскрывшиеся, с пыльцой, время сбора до 13-00, тогда все одуваны раскрыты, потом начинают закрываться. И готовить лучше сразу, иначе собранные тоже начнут закрываться к вечеру.

Как вариант, промыть, чуть отжать, отечь и засыпать сахаром. Можно до утра. А потом как пятиминутка, закипятить, остудить. Два-три раза, отжать цветки, процедить, снова до кипения и в банки!

Приятного чаепития!:16:

 

А я не мыла, зачем пыльцу смывать :). Проварила минут 10 в воде(только я без зелени срезала), потом пол часа все это постояло и настоялось, потом я отжала цветочки и выкинула, добавила в отвар сахар и еще покипятила минут 20. Потом по банкам :).

Когда залила водой, повылазили жучки разные, я их выловила и потом поставила варить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
3 часа назад, Нина. сказал:

А я не мыла, зачем пыльцу смывать :). Проварила минут 10 в воде(только я без зелени срезала), потом пол часа все это постояло и настоялось, потом я отжала цветочки и выкинула, добавила в отвар сахар и еще покипятила минут 20. Потом по банкам :).

Когда залила водой, повылазили жучки разные, я их выловила и потом поставила варить.

В моих много мяса было, а хотелось чего-то вегетарианского.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
8 минут назад, Petrol сказал:

В моих много мяса было, а хотелось чего-то вегетарианского.

Мясо выбежало на лапках поверх воды моментально. Кому не хватило 10 минут до подогрева, всплыли позже.., но таких было мало))))))). Большинство сбежало еще в багажнике, пока в Москву ехала)))))).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Экспериментирую с лепестками шиповника. Чисто розового, как все рекомендуют, мало, поэтому в сбор пошёл в основном белый и немного розового. А красок добавила клубника)) 

Варила в хлебопечке. Примерно кг ягод немного подбила блендером, перелила в ведерко, засыпала 1/2 кг сахара с 1/2 пакетика желфикса. Когда масса закипела, стала погружать и притапливать лепестки до понравившейся консистенции. У меня вышло около 300 г. Пока варенье варилось, запах стоял как в розарии)). Ещё тёплое варенье пахнет преимущественно клубникой, а постоявшее ночь имеет непередаваемый сложный аромат!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
6 минут назад, Ольта сказал:

В собственном соку пока не пробовала, надо ещё набрать

Оля, попробуй. Вкуснота. Я в прошлом году делала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, damir1980 сказал:

Еще заморозили землянику. Не знаю, что из этого получится))

Если без сахара, то получится кислота.

Я посыпаю песочком, когда ягода даст сок, то по маленьким баночкам и в морозилку. Никогда не мну ягоду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Была в гостях, поробовала новые для себя вкусняшки, делюсь (хотя возможно многие так и делают).

 

Желе из ягод

На 1 кг ягод: сахара 500 гр, 1 пакетик Желфикса.

Ягоды промыть, обсушить, выложить в кастрюлю. Желфикс смешать с 2 ст.ложками сахара и добавить к ягодам. 

На тихом огне довести до кипения. Вот пока не закипело надо в ягоды постепенно досыпать оставшийся сахар, постоянно размешивая его. 

После закипания варить 3 мин. Убрать с плиты, снять пенку, разложить по банкам. Хранить в холодильнике или погребе.

 

Малина

На 1 кг малины 2 кг сахара.

Малину перетереть в мясорубке или толкушкой, добавить сахар, хорошо размешать. Залить в обычную пластиковую бутылку и долго и хорошо трясти ее до расстворения сахара. Хранится в морозилке. 

Самое смешное - не замерзает, а как бы охлажденка получается. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я замораживаю любые ягоды - землянику, малину, чернику, смородину, крыжовник, бруснику. Потом с ней можно делать все, что угодно - хоть компот/варенье/джем, хоть сырую съесть, можно в выпечку добавить. Кексы вкусные с ягодками получаются. Также посыпаю мороженое, творог, сырники и проч.  замороженными ягодами прямо перед едой. А прошлой зимой доставала из морозилки бруснику, малину, смородину, давала слегка оттаять, а потом измельчала блендером и добавляла сахар по вкусу. Не варила, делала понемногу, чтобы съесть за 2-3 дня. У меня все очень любят.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

У меня свекровь все ягоды морозит пересыпанные сахаром немного, очень удобно потом их и есть и готовить))) я ленюсь вот и морожу просто так.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Хася , Юль, дело не только в лени. Сахар всегда можно добавить при необходимости. А у меня, например, мама - диабетик. Так что сахар исключается. Компот для нее варю без сахара, ложку меда на кастрюлю добавляю, и все.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Кто подскажет, как сварить повидло из слив погуще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
17 минут назад, justas сказал:

Кто подскажет, как сварить повидло из слив погуще?

Выпарить воду. Почему раньше варили в алюминиевых тазиках? Площадь испарения большая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Нету у меня ляминиевого тазика, только медный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
2 часа назад, justas сказал:

Кто подскажет, как сварить повидло из слив погуще?

Как у меня получается густое повидло из слив, варишь, забываешь в кладовке года на 2 и опа - густое повидло из груш:crazy_mini: Хотя тоже интересно как сварить густое повидло минуя этап в 2 года

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Ага, ну таким методом можно и качественный коньяк получить.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Ну, медный тазик гораздо крутее люминивого! Главное - выпарить влагу, нужно варить в несколько приемов на медленном огне. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@justas еще в прошлом году дела мармелад из сливы с яблоками, рецепт брала из интернета типа такого https://nazimu.info/slivovo-yablochnyy-marmelad.html, получилось не плохо, вся фишка была в том, что яблоки+сливы+сахар несколько раз проваривались в микроволновке, получились довольно густая субстанция.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591
11 часов назад, kit07 сказал:

@justas еще в прошлом году дела мармелад из сливы с яблоками, рецепт
брала из интернета типа такого https://nazimu.info/slivovo-yablochnyy-marmelad.html, получилось не плохо, вся фишка была в том, что яблоки+сливы+сахар несколько раз проваривались в микроволновке, получились довольно густая субстанция.

Да , фокус с микроволновой я сама с удовольствием использую довольно часто. Но это я для себя одной. В ней много не сваришь. Поэтому я про этот способ и писать не стала. Вся фишка в том, что микроволновка сильно удаляет влагу. У меня вкуснее всего получается вишневое без косточек. Я зимой покупаю пакетик замороженной вишни без косточек, сахар и в микру. Минут через 15-20 свежайшее, душистое! 

Или утром яблочко меленько кубинками, чуток сахарку и пять минуточек в СВЧ. Потом на горячий тост и чай душистый. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не могу найти, кажется здесь был рецепт моченой брусники. Или я что-то путаю?

Поделитесь, кто делал, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Чупакабра , Марин, я делаю так .

В банку до плечиков насыпаю бруснику. В кастрюле вскипятить воду и сахар, остудить. Залить бруснику .

Теперь о количестве сахара - на 1л воды кладут от 1 стакана до 2,5 стаканов. Чем больше сахара, тем дольше она стоит без потери вкуса. Кстати сироп потом можно выпить и залить новым.

Рецепт от моей свекрови, а она родом из Тверской области, брусника была основным лакомством, она же и нас к этому приучила. Мы любим сладенькую,  кто-то более кислую, поэтому можешь сделать разные банки и найдёшь себе оптимальный вариант.Хранить в холодном месте.Наша и год и дольше хранится.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика