Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 21 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Мне почему - то кажется. что в субботу будет нормальная погода, может и холодно, но с солнышком.

может ошибаюсь :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мне почему-то этого хочется! Не знаю почему, но очень хочется! :dntknw:

Дай Бог, чтоб так и было, на радость всем кто в субботу в лес собирается!))) :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Съездили мы сегодня в лес, как всегда с Диной, это было ее личное закрытие сезона в этом году и вероятнее всего последняя наша совместная поездка в принципе. Не смотря на расставания грусти вроде не было, ну у меня по крайней мере, я вообще не понимаю, в какой фазе грибной охоты я нахожусь, но для меня улов - совершенно не главное, мне нравится бродить по лесу, обожаю находить грибы и узнавать их, и мне не важно что это за грибы - белые, мухоморы, рядовки, и не важно их количество - просто приятно, что я хожу по лесу и их встречаю. Лес сегодня был грустный, после затяжного дождя и похолодания опавшая листва пожухла, покоричневела, влажные стволы деревьев грустно серели, все грибы потемнели, пожухли вместе с травой. В первом лесу встречались штриховатые в большом количестве, которые я наконец научилась (вроде ) различать, но все они были похожи на тряпочки( поздние гигрофоры держались бодрее, но были вдрызг червивые. польские во мху как всегда в этом лесу были субтильными, с тонкими ногами, от большого количества воды размякшими порой чрез меры, и даже свеженькие экземпляры в корзинке очень быстро грустнели. Второй лес неподалеку не принес новинок, но не дал штриховатых и гигрофороф вовсе, словно обиделся. Третий же лес дал мне бонусов в виде зеленушек, а Дине прощальный белый, крепкий, крупный и чистый, перед этим мы встретили штук 7 белых разного возраста, но все ж одинаково гнилых(

Как то неожиданно собралось полкорзинки польских - вроде нет их, но один за одним, крошки малютки лезут в корзинку, и вот уж оказывается их собралось. Еще в качестве бонуса мне дали крупный чистый подосин, а Дине пять штук - практически из одного корня, не фоткали, жаль, но 2 часа фотик болтался за спиной и фотать было нечего, а тут оставила его в машине... ну и ладно, пусть лучше будет повод, чем фотик

А еще сегодня был странный какой-то день - мы три раза заблуждались, знакомый вроде лес, отработанный маршрут, а уносит нас не иуда и все тут, хорошо в первых двух лесах у нас был с собой нафигатор - просто так взяли, на всяк случай, обычно там им не пользуемся, ну а втретьем лесочке уже решили не брать его - ну тут вообще от машины далеко не отходим обычно... и вот не знаем куда идти, вроде нам кажется левее надо забирать, пошли, вышли на дорожку, ура - увидели следы наших колес, пошли по дорожке и тут я увидела, что следов колес наших двое - это не та дорожка, ну да ладно, мы все равно по ней придем, просто дольше, но почему-то мне приспичило повернуть в обратную сторону, повернули и пришли не туда, но хоть к знакомому месту, развернулись и обратно, уже и дождь был ни по чем... машину конечно нашли, на выезде из леса встретили пожилую женщину, спросили что набрала ( опята и еще что-то с местным названием не запомнила), женщина выглядела растерянной и сообщила нам, что живет в 500 метрах и вот впервые заблудилась - ходила все вокруг одной полянки и теперь не знает, где ее племянница - дома или еще в лесу. Мы конечно черствые и бесчеловечные.... но не было у нас уже времени спасать и помогать, мы уехали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Всех с уловами!!!

Сходили сегодня по дождю в Видновское лесничество.

Польские есть, опята есть, рядовки есть, белых нет.

Грибы не собирали, просто бродили с дочкой по лесу.. прощались с ним.

Покормили и сказали "до свидания" знакомой белке, и незнакомым но не менее симпатичным ежам..

Теперь с белкой увидимся только по снегу.. собирая фламулину.

Сезон для меня закончен.. совсем не так как я предполагал..приношу свои извинения тем кого реально обломал.. надеюсь ситуацию поймете и сильно на слете бить не будете.

Ну и наверное самое главное что я вынес из нынешнего лета.. одной грибозаготовкой не прожить..

Даже при условии связей и планирования.

Так что возвращаюсь , по крайней мере на ближайший год на свое насиженное рабочее место( не забывая о своей микрофирмочке и хуторе конечно).

Образцы Моей продукции.. под моей собственной маркой "БарминЪ"(мы в этом году вышли на розницу) попробуете на слете.

Удачи всем в грибных и не только путешествиях!.

С уважением Андрей Бармин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rizhik

«Мы смотрим на грибы, грибы смотрят на нас» - мысли вслух.

Четырнадцать рассказов о походе за грибами на юг МО в последних числах сентября. Понимаю, что посты о сборе грибов должны быть своевременными, и идти в общем сезонном потоке. Но так получилось…. Извините.

Вышло так, что я не был с грибами несколько лет. В леса ходил, но попадал либо на грибное безвременье – сушь и жара, или, в сезон, на что-нибудь еще: работа, лень и etc. (нужное подчеркнуть). К сожалению, многих грибов, кроме классики (рыжики, белые, лисички, подберезовики, подосиновики, опята, черные грузди – «РБЛ_ППОЧ») я не знаю (у друзей почти такой же набор). Но, помня Солоухина, отношусь к любым грибам с уважением, а к рыжикам, с особой любовью, правда, соль для рыжиков в лес еще не беру, а мелкие маленькие грибы (размером со спичку), до сих пор растираю в поиске чесночного запаха. Рыжиками в этом году не запасся…. В середине сентября с сыном огрибились благополучно подосиновиками – принес 13 кг, наверно, мой самой большой сбор красноголовых. А через две недели, набредя на Ваш великолепный сайт, понял, что пора опять в лес. Было это, как я говорил, в конце сентября. Убежав с работы, с рассветом был уже на месте. Все легло на душу: лес, грибы, погода, настроение, буквально целовал каждый гриб за красоту и духовный подарок. Смущали только телефонные звонки (я вроде как на работе). Спасибо лесу за подарки. Вышел, как из церкви. Но без рыжиков :dntknw:, да и Бог с ними, с рыжиками.

288045m.jpg

рассказ 1 320812m.jpg318764m.jpg

рассказ 2 300335m.jpg291119m.jpg277807m.jpg

рассказ 3 269614m.jpg305441m.jpg296225m.jpg287009m.jpg

рассказ 4 273697m.jpg277793m.jpg263457m.jpg324896m.jpg315680m.jpg307488m.jpg289056m.jpg284960m.jpg

рассказ 5 265504m.jpg311587m.jpg

рассказ 6 295203m.jpg299299m.jpg293155m.jpg279843m.jpg

рассказ 7 263459m.jpg267555m.jpg

рассказ 8 323874m.jpg312610m.jpg

рассказ 9 298274m.jpg293154m.jpg283938m.jpg

рассказ10276770m.jpg265506m.jpg

рассказ11320805m.jpg323877m.jpg311589m.jpg

рассказ12297253m.jpg296229m.jpg

рассказ13282917m.jpg277797m.jpg262437m.jpg266533m.jpg

рассказ14325924m.jpg326948m.jpg312612m.jpg316708m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
«Мы смотрим на грибы, грибы смотрят на нас» - мысли вслух.

Поздравляю!!

Вчера тоже съезил за грибами! Собирались совместно с Георгием, но прогноз погоды напугал нас! Но ближе к 10-ти понял что прогнозеры опять лопухнулись собрались с женой и поехали!!

Сначала заехали в место где бывает много польских и белых!

295246m.jpg 270670m.jpg

В итоге на этом месте 7 белых и остальное польские всех размеров! Червивых очень мало!!

317773m.jpg

Затем переехали в молодые сосновые посадки с надеждой найти сосновые рыжики!!

Нашли но 90% были червивые!!!

Добили корзины маслятами и горсткой рыжиков!!

305473m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Грибной Маньяк, Поздравляю!!

Rizhik, хороший отчет и замечательно, что за месяц фотки, они вселяют оптимизм! :good:

Доцент, отличный выезд!!! :dntknw: Полный набор, даже сосновые рыжики, правда червивость расстраивает!...

Я еще сезон не закрываю, с белками и ёжиками не прощаюсь, еще не находилась, не насобиралась и вообще в лес собираюсь!!! :):smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Добили корзины маслятами и горсткой рыжиков!!

Здорово! Не пойму, почему многие пишут, что сезон закрыли. Или это "закрытие сезона №1", а потом будет №2 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
«Мы смотрим на грибы, грибы смотрят на нас» - мысли вслух.

рассказ13266533m.jpg

Это вы специально ножничками вырезали? Хорошие "цветочки". И поездка что надо. Только жаба что-то ворочается. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Здорово! Не пойму, почему многие пишут, что сезон закрыли. Или это "закрытие сезона №1", а потом будет №2 и т.д.

Всё правильно Вы поняли :good:

У нас с мужем уже было два закрытия, думаю (надеюсь, очень), на этих выходных будет закрытие сезона № 3 :dntknw:

Аня, опять прогулка получилась с приключениями :) Но полкорзинки польских того стоили :smile3:

Rizhik, очень жизнеутверждающий сводный отчет у Вас получился! Спасибо за отличное настроение :D

Доцент, польские это моя несбывшаяся мечта в этом сезоне! Поздравляю с хорошей прогулкой :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
«Мы смотрим на грибы, грибы смотрят на нас» - мысли вслух.

jpg[/img][/url]266533m.jpg

Какие шикарные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотник
женщина выглядела растерянной и сообщила нам, что живет в 500 метрах и вот впервые заблудилась - ходила все вокруг одной полянки и теперь не знает, где ее племянница - дома или еще в лесу. Мы конечно черствые и бесчеловечные.... но не было у нас уже времени спасать и помогать, мы уехали

Не смешно.Тем более с собой навигатор и расстояние 15 минут ходу максимум.

Телефон в подписи запомните мы не всесильны и не МЧС ВСЕ на голом энтузиазме,но пару человек(после двух суток в лесу) живых(остальных увы) в этом году вытащил лично,на носилках из бурелома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Телефон в подписи запомните мы не всесильны

Если Вы не против, забила Ваш телефон в свои контакты. Вдруг сильно от мужа потеряюсь, хоть будет шанс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kowwkko
Не смешно.Тем более с собой навигатор и расстояние 15 минут ходу максимум.

Телефон в подписи запомните мы не всесильны и не МЧС ВСЕ на голом энтузиазме,но пару человек(после двух суток в лесу) живых(остальных увы) в этом году вытащил лично,на носилках из бурелома.

Низкий поклон!

Есть еще в Москве человечные люди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотник
Если Вы не против, забила Ваш телефон в свои контакты. Вдруг сильно от мужа потеряюсь, хоть будет шанс...

Конечно не против.И если сможем выехать шанс будет(оснащены для поисков мы лучше МЧС),по фото с поисков это видно и координировать поиски приходиться нам,а не ИМ,к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

290962m.jpg269458m.jpg323733m.jpg316565m.jpg302229m.jpg293013m.jpg278677m.jpg270485m.jpg268437m.jpg323732m.jpg315540m.jpg307348m.jpg302228m.jpg284820m.jpg267412m.jpg313495m.jpg310423.jpg295063m.jpg

Дело было 9 октября, уговорил свою благоверную отпустить на пару часиков проведать свой подосиновый огородик по Рогачёвке, сделать это было нелегко потому как накануне в чудную субботу всё таки променял грибалку на рыбалку на Оке, но ничего.... уломал обещанием вечерком отдать должное и сходить в японский ресторанчик с сушами, и вот на часах 7 утра воскресенья, на мои нудения слышу ..ладно уж иди только дай поспать в выходной, стрелой собираюсь, прыгаю в машину и через 40 мин я на месте, ноги сами несут, и вот они СТОЯТ.....но..... 1 пенсионер, 2 , 3, где же молодёжь то, пару недель назад вас тут много было, состарились без меня ((( эээ хххх в итоге 16 подосиновиков, 5 подберов 1 белый, и ни одного молодого...да видать сезон подошёл к концу, на прощание фото осеннего леса!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Не смешно.Тем более с собой навигатор и расстояние 15 минут ходу максимум.

Да, меня тоже как-то резануло. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Мы конечно черствые и бесчеловечные.... но не было у нас уже времени спасать и помогать, мы уехали

Какое поэтическое начало рассказа и такое ..........................окончание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охотник
Да, меня тоже как-то резануло. (:

Когда началось в О-З,а в этом году закончилось опознанием и доставанием тела в Смоленске утонувшей девочки(вам бы видеть эту куколку и как её отец не мог мне доверить стоя по пояс в воде,помочь ему вытащить её,он не подал мне руку и не дал ему помочь,он выполз с ней сам),когда еще и моя собака в том же месте тонула.Резанет и не так(водкой отпивался). Давайте каждый попробует не спать 2-ое суток на координирование поисков(МВД,МЧС,Егеря в подчинении) вытащить человека,сорваться в Смоленск на 3-ие за 350 км и делать тоже самое,мы со Школьником потом честно ............Могу в чисто познавательных целях оформить дайджест поисков за сезон(в пик терялось до 150 чел в день и это только по МО,сколько не вышло я не знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aex1

Ну вот, чуть ли не за упокой продолжили... Считаю, что человек, отправляясь в лес, должен представлять меру ответственности за себя и тем более за ребенка. А то вот недавно в Рязанской области, время почти 19.00, т.е. через 20 минут наступит темнота, на лесной дороге встречаю двух бедолаг, семейную пару, бредущих непонятно куда. Отчаянно замахали мне руками, ес-но, остановился. "Вот где-то тут мы зашли, где-то тут стоит наша машина..." Уже решили ехать в деревню, а там утро вечера мудренее, пока я не догадался спросить их марку машины. "Киа Спортидж". А, понятно, минут 15 назад как раз ее проезжал на боковой дорожке. Разворачиваюсь, едем. И почти в полной темноте доставляю их в их джипу, радости не было предела. А мне вот до сих пор не понятно: на новый джип деньги есть, а на самый завалящийся навигатор денег почему-то нет... Осторожнее надо, товарищи!

Короткий отчет за сегодня. С лесом еще не прощаюсь, хотя на дожди что-то везет последнее время. Как на Соловках, погоды сейчас в московском регионе нет, есть прогнозы. :) Вот с утра: солнышко во все окно и радужные надежды. Не спеша доставил жену на работу и где-то в пол-десятого выдвинулся в Серпуховской район. По мере приближения к точке N от солнышка не осталось и следа, а наоборот, зарядил нудный осенний дождик, хорошо хоть не холодный. В перерывах между дождями проверил 2 новых места, они хорошие, но сейчас малогрибные. М-да, чуда не случилось... :dntknw: А не махнуть ли по традиции :) еще южнее, там, где когда-то водились красноголовики?.. Решено, еду, но лимит по времени - 2 часа. По дороге, кстати, несмотря на дождь, полно машин и бредущих под дождем грибных маньяков. :)

Приезжаю и прямиком топаю в том направлении, где 3 недели назад мужик с корзинами красных выходил. А 3 недели в сборе грибов - это целая эпоха, вы понимаете. Но тем не менее, что вы думаете?? Красноголовики, в том числе молодые - на месте! Ну не ожидал, прямо скажу. Такое впечатление, что подосики водятся здесь по полгода. И вот в дождь, в полном одиночестве (еще бы, 2 км от стоянки отмахал, :mellow: по тропинке, правда) за часок настриг корзинку красных. Конечно, 70% из них - взрослые, мягко говоря, но есть, есть и молодые! Интересно было эти красные шляпки в дождь обнаруживать, усталость и хмарь сразу как рукой сняло. Они стояли спокойно, не прячась, как будто за последнюю неделю ими вообще никто не интересовался... В общем, при наличии времени и без дождя можно было исключительно молодыми запастись. Дома из этой корзины два полноценных пакета в морозилку закинул. А со старыми можно было возится (сушка и т.д.), но неохота было...

Фоток не делал, по причине дождя, за исключением:

264222m.jpg 267294m.jpg

Всем удачи и осторожности на грибных дорожках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика