Подмосковье Октябрь 2011 - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье Октябрь 2011

Рекомендованные сообщения

Валентина
72594m.jpg85908m.jpg

Уже который раз рассматриваю коллекцию. Произвольно что-то выбираю. Поглажу шляпки, прочувствую плотность ножек, вдохну аромат мха и пожухлой листвы, вздохну и иду дальше. Читаю другие отчеты. Радуюсь. Затем отчет Грибного Маньяка вводит меня еще в более глубокий транс. Я снова возвращаюсь на поляну и так по кругу. Кажется, мне пора к к ДОКТОРУ! Подозреваю, что не к глазному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arihsa2011

Ой. какая красота. Прям аж сердце замирает . Остаётся смотреть и завидовать белой завистью!!!!!!!!. :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
shtuchka
Охренеть можно! Да, развратился народ, вконец развратился. Что-то будет в обычные, негрибные годы?

Вот-вот-вот... развратился... По себе чую!!! Три недели назад прыгала от восторга, встречая каждый подосиновичек и подберезовичек, а вчера, упаковывая в морозилку очередные пакеты отварных подосиков со вздохом под нос бурчу: "это все здорово, но бееееленьких хочется!" Зажралась? :clapping:

Уже который раз рассматриваю коллекцию. Произвольно что-то выбираю. Поглажу шляпки, прочувствую плотность ножек, вдохну аромат мха и пожухлой листвы, вздохну и иду дальше. Читаю другие отчеты. Радуюсь. Затем отчет Грибного Маньяка вводит меня еще в более глубокий транс. Я снова возвращаюсь на поляну и так по кругу. Кажется, мне пора к к ДОКТОРУ! Подозреваю, что не к глазному...

По-моему, и мне к доктору пора... Друзья на соц.сайтах твердят: "да не бывает столько грибов!!!! Ты в Карелию, наверное, переехала и оттуда пишешь и фотки чУдные шлешь!!!!" Сама себе говорю: "ну хватит уже..." А только глянешь на рядок-другой белых в фотоотчетах и жаба начинает снова царапать изнутри с фразой "надо бы еще разок-другой сгонять... а вдруг, все-таки, беленьких удастся набрать?" :172:

В общем, надо себе пообещать "еще пару раз" и если не отпустит, то к ДОКТОРУ точно!!!!! :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquarius

фух, за 3 часа 18 кг подберезовиков-подосиновиков. Немного белых. Все по Рогачевскому шоссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475

А на юге благородных не особо много стало, 2 недели назад собрали на тех же местах много больше (относится к подосинам и белым). Итог почти за день:

2 ведра опят,

штук 40 подберезовиков вот таких, локализованных в 3 местах буквально на 4 квадратных метрах,

ff721adc276ft.jpg

только 2 белых и то под конец вылазки,

fbaaf94a0516t.jpg

3 подосиновика молодых в глухом ельнике.

Также были найдены в небольшом количестве волнушки розовые, подгрузки, чернушки, сыроежки, и особо много горькушки. Это ведь горькушка (сорри за мутноватые фото, снимал телефоном)?

299cade6cd51t.jpg

702229a18bf7t.jpg

И еще один вопрос как горькушку правильно замариновать, надо ли вымачивать? А то собрано много, жалко если не получится. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Прогнозы конкурирующих метеоцентров на удивление похожи - в средней полосе следующая неделя будет теплой с тенденцией повышения температуры к концу недели до +18. Ночные температуры ожидаются на уровне +8+10. А это значит ничего не должно помешать грибам расти и дальше. Аномальный сезон продолжается:172:.

Кстати, насчет аномальности в целом и 40 кг подосиновиков в частности: наши соседи по СНТ поехали на старые карьеры за облепихой и вернулись с... правильно, 40 кг подосиновиков. По крайней мере, именно такая цифра прозвучала из их уст. Это уже второй пик этой осени по подосиновикам. У них глаза до сих пор круглые. И от удивления, и от ужаса - а как, собственно, это все чистить?)


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aquarius
Это ведь горькушка (сорри за мутноватые фото, снимал телефоном)?

299cade6cd51t.jpg

702229a18bf7t.jpg

Похоже. Сдуру сегодня у одной такой попробовал млечный сок на язык. Потом минут 20 ходил и думал, зачем я это сделал? Горький до ужаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Белые пошли и ушли . :172: В моем случае как то так получилось. За 5 часов удалось найти около 15 штук. Возможно в пятницу все вычистили или слой был не обильный. Оторвался немного на польских и ежовиках, плюс ведерко опят. Поляки молоденькие, поеду во вторник, хоть погода не радует. В субботу попал под град. :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1475
Похоже. Сдуру сегодня у одной такой попробовал млечный сок на язык. Потом минут 20 ходил и думал, зачем я это сделал? Горький до ужаса.

А как приготовить или лучше выкинуть? Хотя жалко килограмм 5 их собрано. Тоже пробовал на вкус, млечный сок намного менее "ядовитый", чем у волнушек, коих тоже немало собрано. Может их вместе замариновать или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Белые пошли и ушли . :clapping:

TDA72, именно так! Вчера на первом месте, на котором собирала в четверг, не было найдено ни одного нового!!!

На втором - 7 штук, но там сложно все тщательно просмотреть.

Только после того, как я отъехала на 5 км в сторону, наконец-то их нашла.

Валентина, спасибо! Я тоже по фоткам хожу и хожу!))) Еще хочется! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Всех приветствую!!!! Сегодня проснулся в 6.00, с надеждой на сбор белых)))))

Итог за день - около 60 беленьких, и около 40 кг подосиновиков...

и совсем немножко подберов...

Не хочу подосиновиков, хочу 40 кг. белых))))))))))))))))

:unsure::dntknw: :dntknw: Поздравляю! Я себе даже не могу представить такую массу грибов! Женщины сколько их обрабатывали? С ума сойти...

Ну вот... опять в лес хочу.. за грибами... мне тоже надо к врачу... Я тут заболела с вами... :dntknw::172::clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной Маньяк
:unsure::dntknw: :dntknw: Поздравляю! Я себе даже не могу представить такую массу грибов! Женщины сколько их обрабатывали? С ума сойти...

Ну вот... опять в лес хочу.. за грибами... мне тоже надо к врачу... Я тут заболела с вами... :dntknw::172::clapping:

Tanja, переработка грибов длилась до 15.00 сегодняшнего дня...

Все белые посушили, в 3 захода.

Килограмм 7 отборных подосиновиков заморозили.

И замариновали 30 литровых банок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Сегодня не утерпели и рванули с мужем в лес :172:

Пробежались в молодые елочки, собрали четверть корзинки рыжиков. Затем перешли в молодые посадки, которые в последние пару лет сильно заросли молодыми осинками. Ходить там невероятно сложно, впрочем как и искать грибы - тоненькие деревца растут через каждые 50 см, а на земле разноцветный ковер из палой листвы. Но тем приятней было находить каждый грибочек :clapping:

Единственный плюс нахождения в таком густом лесу - полное отсутствие ветра)) При сегодняшней погоде это радовало.

Потом была маленькая сосновая посадка, где мы нашли полянку молодых зонтиков. Обратный путь к машине пролегал через старый осинник, где мы нашли 2 белых, 1 польский и 1 осиновый груздь. Ну, и подберезовики-подосиновики, в т.ч. белую форму.

202Lrut.jpg102LruH.jpg202LruJ.jpg102LruP.jpg302LruT.jpg102LruW.jpg

Когда корзинка уже была полной и мы решили ехать домой, я увидела под елочкой вот такую сладкую парочку - 102LruX.jpg

Конечно, я поняла, что это бонус. Но почему-то после него пришла шальная мысль еще походить. Только успела я сказать мужу - "А не пробежаться ли нам в лесок через дорогу?" - как начал капать дождь. Намек был понят и мы потопали к машине :unsure:

102LruZ.jpg

Думаю, это были наши с мужем последние грибные выходные в этом сезоне. Очень похолодало. Впрочем, корзинки далеко не убираем - у нас есть серьезные виды на фламуллину. Пора ведь когда-то познакомиться с этим грибочком :dntknw:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю Всех с удачными походами!!!

По моему кто хотел в эти выходные что найти, тот нашел!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лена, обещают потепление, так что это не последние грибные выходные! :unsure:

А сегодня было жуть, как холодно, я с собакой в обед гуляла и пожалела, что перчатки не одела!

Поздравляю с отличной прогулкой!!! Молодцы, что дождя не испугались!!!!!!!!! :172:

Опять рыжиками дразнишься?? :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Поздравляю Всех с удачными походами!!!

По моему кто хотел в эти выходные что найти, тот нашел!!!

Я присоединяюсь и тоже всех поздравляю ! :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Сегодня, Рузский район.

Была задача - показать гостю из Франции, как мы собираем грибы.

И желательно - на тех грибах, которые он не видел.

Посему отправились за рыжиками. Которых, кстати, у меня еще в этом году не было.

Удалось.

Нельзя сказать, что рыжиков было очень много, но нам хватило. Чтобы и поискать, и собрать.

Причём лезут и крошечные, хотя волна в этом месте уже шла неделю назад (мне позвонили с сообщением на эту тему, когда мы возвращались с мини-слёта).

Попутно собрали немного маслят (почему-то они кондиционные только в ёлках, а в соснах сплошь червивые, даже мелочь), мокрух еловых и подберёзовиков.

Поскольку мои спутники замёрзли, пришлось возвращаться после трёх часов сбора. И только вышли к машине, полил сильный дождь.

Фотки, увы, показать не могу, ибо компьютер взбунтовался, и в упор не хочет видеть мобильник. Надеюсь, всё же одумается.

Следующие выходные я, увы, в пролёте.

Интересно, а через 2 недели ещё что-нибудь будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нита

Всё собранное в эти выходные росло исключительно под ёлками. Практически прятались грибочки в корнях - грелись.

Молоденьких почти нет. Показалось, что и те малютки-беленькие, которые мне-таки встретились, просто не стали расти, выскочили, да законсервировались.

А ведь я уже решила, что на этот год грибалковый сезон закрыт. Но прогноз жеж! И не собиралась в следующие выхи на дачу даже, думала передых. Неееее, если потелеет, рвану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

И какого ляда нас в Палкино понесло? При таком то изобилии? Хотя маслят конечно - море, но 95% червивые....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Всех грибников с первыми октябрьскими успехами.Дай бог не последними.Впрочем,грибов действительно много,и пустым из леса прийти трудновато.Если,конечно,не ставить себе цель вроде "100 белых" или "50 кг подосиновиков"...

Утро субботы.Открываю глаза,На часах 6.05...Ба-ли-и-инн!!TDA72 уже к лесу подъезжает,а Грибной маньяк скоро срежет оставшиеся после него белые!Все пропало! :dntknw: Надоть чего то думать...

А чего думать?Ехать надо.Но сначала не за белыми... ;)

Погода шепчет.Дождя вроде и нет,но дорога,трава,машины,деревья...все мокрое.Пронизывающий ветер добавляет завершающий штрих к сегодняшней "гостеприимности" лесного духа."Добро пожаловать",так сказать. :unsure:

Но...Не-а :nea: ,не боимся.Глотаем приятный,освежающий,пахнущий хвоей воздух открытым ртом и скрываемся в посадках...

Чем "интересен" сбор грибов в густом нестаром ельнике?Трудностями и опасностями. :dntknw: Например.Видишь рыжик в соседнем ряду.3047EIF.jpgПролезть напрямую проблематично,слишком близко нижние ветки соседних деревьев.Если только резко и задом,но тогда не видно ни фига и горсть хвои зашиворот обеспечена.Обходить неохота.Все таки лезешь вперед.Сначала получаешь по морде лица какими нибудь ветками.Потом(ведь задеваешь деревья!) на голову выливается порция дождевой воды с верхушек.Наконец,отплевываясь от хвои,срезаешь вожделенный гриб.Переворачиваешь...Твою мать! :( (Хотя как выглядит мать рыжика представляю плохо.Может быть так?1047EJ4.jpg)...Червивый насквозь.

Но врать не буду,так выходит не всегда.Червивость на уровне 30-40%.Некоторые "семьи" кристально чисты3047EJa.jpg. :dntknw:

Остальных грибов слезы.Несколько подосов и подберов,которые,как правило,растут рядом с "хозяевами" ельника1047ENl.jpg.

Выбираемся на край посадки.Редкие березы,рядом осинник.Ни-че-го...

Поехали дальше,под Серпухов :119: .Выбираю в навигаторе метку "Чернушки".Они то не подведут.

Здесь,в отличие от предыдущего места,машин уже прилично.По лесу ходят довольно дружелюбные грибники.Сказывается количество грибов.Мужчина с пакетом обращается ко мне "Вы грузди собираете?"."Какие тут грузди?" думаю я."Вот эти.Я то не беру,с ними возни много"...Смотрю.Тьфу ты,напугал...грузди то оказывается черные! :) Спасибо,у нас их и так полкорзинки уже.

В лесу россыпи дымчатых,чтой то их очень много.Даже не интересно.Паутинники желтые1047EK4.jpg тоже многочисленны.Строчок осенний,что ни говорите,украшение леса2047EKh.jpg.

Подберезовики хороши те,которые растут рядом с болотцами2047EKo.jpg1047EKq.jpg.

Подосы,они и в Африке подосы.Как красавцы1047EKz.jpg2047EKF.jpg.Так и неказистые3047EKI.jpg.

А где ж белые то?Узнаем вот у него2047EKQ.jpg.Слышь,друг,где твое начальство,не подскажешь?

Этот не похож,инвалид какой то,почти без ноги1047EKZ.jpg.

Этот тоже на похож на "главного",хиловат3047EL9.jpg.

Ищем,ищем...Вот,это уже теплее,"офицерский" состав пошел2047ENo.jpg.

Товарищ генерал,разрешите обратиться?3047ELu.jpg.Где тут у вас индендантская рота находится?Там ребята упитанные должны быть.Недалеко?Спасибо,смотрим.

Да,действительно,эти на лесных харчах отъелись :16: ...1047ELQ.jpg1047ELU.jpg.А вот и начальник интендантской службы! :172:2047ELZ.jpg.

Ну вот,теперь можно и на дачу.3047EMj.jpg.

Все грибы пошли в фонд родственников.Нам уже хватит.Только на поесть.Что и произошло с рыжиками.Получились две больших сковороды жареных.Первая пошла на ура с громкими аплодисментами и криками "браво" :clapping: .Вторая скромно дожидается своей неминуемой участи в холодильнике...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика