Грибы Самарской области 2011-2014 - Страница 4 - Самарская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Yrkane

Грибы Самарской области 2011-2014

Рекомендованные сообщения

zina

Белянки - это белые или БП? :swoon:

У нас белянками называют грибы - типа белого груздя .Только он какой то сухой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Так это и есть сухой груздь(белянка,он же "подгруздок белый") :fund02069: Вчера набрал с десяток и столько же чёрных.В направлении 125 км.Позавчера ведро маслят на маринад,на жарёху с картошкой подберёзовики и зонты.Сегодня повторил по маслятам и плюс одна волнушка.Засолил ассорти "белянки",чёрные ,волнушка.Моховики не брал,как и многие др.Жду пеньковых опят (одна старушка где-то нашла пупырчики).То что по ссылке воронка ,говорят можно есть.(было полно) но не брал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Сегодня совместила грибы и рыбалку маслята еще маленькие , а сорожка наоборот крупная .Дождь пошел, вернулись раньше чем планировали. Дождь идет значит грибы будут.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Сегодня ездили за белянками ,лес только фильмы- ужастики снимать. Стоят огромные осины -махины лысые, кора слетела , и висят шапками чешуйчатки и трутовики.Паводком нанесло мусор - и вот в этом надо , пробираясь через завалы , что -то найти .Набрали белянок , правда я думаю что это осиновый груздь, немного маслят и как бонус два малыша подосиновика. Подосиновики есть ,но все крупные и сгнили , видно были неделю назад,~Qx1MuGCI.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Зина, интересно на этот жуткий лес глянуть.

С грибульками Вас!

А где малыши-подосики? :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Кутусь маслятки вместе с подосиками уже заварил муж , пока я чистила белянки . Фото леса немогу сделать фотик тяжелый . Когда я заикнулась о фотике в лес, муж сказал -сама таскай ,ага .. он тяжелый . Мы сегодня набрали сколько он может унести и , уже шли под ноги не смотрели .А еще моя удочка , еда,вода и запас сухой одежды и все на нем , я могу нести только себя .Фото белянок в ванной выложу позже.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
leon74

Привет всем самарским грибникам!на неделе собираемся по грибы-обычно ездим в леса вдоль уфимской трассы. А куда еще можно махнуть за хорошим трофеем? Может есть места,где совместимы грибы и рыбалка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
metz60

Вся самарская лука :good: Но лучше ближе к Шелехметь и на островах вокруг "Сухой самарки" :28:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishka

Здравствуйте Уважаемые грибники! Суббота порадовала ведром маслят зернистых близ ягодных лесов! А в воскресенье в другом месте нашли чудо - гриб дождевик головач гигантский размером в диаметре 20 см. Подскажите, кто-нибудь его ел, съедобный ли он и как его приготовить можно ?:) хотя почитала что съедобный но люди вроде меня побаиваются его брать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Здравствуйте Уважаемые грибники! Суббота порадовала ведром маслят зернистых близ ягодных лесов! А в воскресенье в другом месте нашли чудо - гриб дождевик головач гигантский размером в диаметре 20 см. Подскажите, кто-нибудь его ел, съедобный ли он и как его приготовить можно ? :) хотя почитала что съедобный но люди вроде меня побаиваются его брать.

Посмотрите здесь

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1905&st=60

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

fishka, если Вы про этот головач http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calvatia_excipuliformis.html

То говорят очень вкусный. И жарить можно сразу свежим как дождевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishka

fishka

У вас может быть дождевик заячий Calvatia utriformis: http://www.google.ru...iw=1024&bih=564

Посмотрела на на форуме точно - лангерманния! спасибо за наводку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Посмотрела на на форуме точно - лангерманния! спасибо за наводку

Так дождевик заячий или лангерманния?

Заячий дождевик (Calvatia utriformis) взрослый может достигать 20-25 см. диаметром. А лангерманния (Langermannia gigantea) такого размера - это ещё совсем молодые грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishka

0_6d960_ee9b8396_L.jpg

вот фотография, с размерами 20 см наверное я ошиблась, побольше будет, с виду гладкий

Изменено пользователем fishka
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
flow

Добрый день всем! Подскажите кудап съездить за груздями в Самарской области или за белянками, очень хочется в этом году "загнаться" по груздям. В субботу побывал не далеко от красного яра, с. Малая каменка, лес сосновый и смешанный (береза, сосна, осина), в смешанном, попалось несколько подосиновиков (красивые плотные, первый раз честно говоря такие собираю), в сосновом в основном маслята (как большие так и совсем крохи, набирал в основном маленькие большие вообще не трогал очень много червивых) и с десяток рыжиков. Выезд был организован за груздевыми и поэтому результатом остался недоволен. Может кто укажет в каком направлении двигаться за груздями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Добрый день всем! Подскажите кудап съездить за груздями в Самарской области или за белянками, очень хочется в этом году "загнаться" по груздям. В субботу побывал не далеко от красного яра, с. Малая каменка, лес сосновый и смешанный (береза, сосна, осина), в смешанном, попалось несколько подосиновиков (красивые плотные, первый раз честно говоря такие собираю), в сосновом в основном маслята (как большие так и совсем крохи, набирал в основном маленькие большие вообще не трогал очень много червивых) и с десяток рыжиков. Выезд был организован за груздевыми и поэтому результатом остался недоволен. Может кто укажет в каком направлении двигаться за груздями?

Конкретно вот - садитесь в Москву на речном и на ту сторону . Увидите бабушек-грибников за ними не бегите , не догоните - собирайте прямо за палаточным лагерем .Лес весь завален , ходить тяжело, но белянки есть всем хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Вот фото с субботы, такие грязные грибы собирали первый и последний раз . ~Qx1MuGEk.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Зина, они другими не бывают, :lol: я даже чистить их в первый день перестала, смываю просто явную грязь и замачиваю в воде, на следующий день они очень легко чистятся!)))

Поздравляю!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Спасибо! Я так и сделала, но на следующий день чистила и плакала - выходной день пропал,а лес ,а рыбалка ? Одна радость муж отдохнул - закончил отделку потолка в зале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика