Ужасы наших лесов - Страница 4 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Ужасы наших лесов

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Всегда поражиют люди, которые выбрасывают умершего питомца прямо в кусты у дороги... ну проедь ты еще 30 метров, пройди пешком до леса, закопай.

У нас в прошлую зиму на поле повадились собак выкидывать, кмк из лечебницы после операции вывозили. Ведь некоторые владельцы не забирают собак, понадеявшись на обещания ветслужащих об утилизации( фу, какое слово неподходящее), а клиники видимо так экономят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирчик, и не говори, а то я заплачу.

Как вспомню, зимой хоронили свою овчарку - поочерёдно рубили землю топором и долбили ломом, рыдали в три ручья и копали, копали до темноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Еще в прошлые выхи набрели на чье-то жилье в лесу. Хижина из полиэтилена. С буржуйкой! Близко не подходили.

Ранее ближе к Москве, теперь на отдалении, охотники и рыбаки рубят нелегальные срубы, кроме буржуек там можно встретить и диз генераторы, особено на островах хотя бы в районе Волги.

Остатки нелегальных строений также встречаются и как дань перестроечным временам, на полянах в лесу происходили самозахваты, разбивались огороды, строились избушки. Теперь на этих полянах заросли различной полуодичавших, полугибридных ягоды, а одна избушка, причем недалеко от Бронниц, до сих пор используется круглогодично, асфальт идет со вкругаля, на значительном расстоянии, грунтовки непроходимы, только, кажется на уазике, а тот человек на семерке жигулей лазит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Пошли в обед гулять - солнышко, тепло, думали пофоткать в лесу чего-нибудь интересное:

1377215m.jpg

Шли по тропинке в лес, не нашим обычным маршрутом - надоел, по дороге удивилась торчащим из снега огрызкам от молодых елок, именно огрызкам, потому что они не спилены и не срублены, а как-будто сломаны, а потом откручены, еще подумала: что за собака тут гуляет - есть такие породы, любители деревья погрызть, а потом моя залаяла и тут я уперлась в это, домик в 80см высотой из коробок и кавролина, подходить ближе и фоткать четче желания не было, кто-то там присутствовал, ужаснуло, как этот кто-то там живет в такие жуткие морозы!(((

301rG4h.jpg201rG4g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ольга, у нас в Кумже подобных домиков по крайней мере три знаю точно. Это бомжи. Днём они промышляют, ночью возвращаются. Скорее всего, сейчас там никто не живёт: сейчас бомжи по теплотрассам в-основном, в люках... Ну, может, наведываются: пункт там у них какой перевалочный или ещё что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, в том то и дело, что месяц назад я там была - ничего не было, а дошла туда по свежей тропинке, думала собачники протоптали!))) И собака как раз на домик бросалась! Значит живут!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, такое же поселение хорошо видно справа от трассы, как подезжаешь к Ворошиловскому мосту. Недалеко от бывшего поста ГАИ по дороге на развеселые заведения Левбердона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Когда я встретила подобное жилище на 66 км (правда не зимой, а летом), мне сделалось очень страшно. И ведь там дачи практически рядом. Но это было 2 года назад. А потом они оттуда съехали куда-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Гастарбайтеры, однозначно! Их с одного места согнали, они на другое переметнулись. У нас в дачных лесах таких шалашей много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Когда я встретила подобное жилище на 66 км (правда не зимой, а летом), мне сделалось очень страшно. И ведь там дачи практически рядом. Но это было 2 года назад. А потом они оттуда съехали куда-то.

Галина, страшно не было, было неприятно, теперь этот домик будет там стоять до след зимы, а это неприятно вдвойне, потому что там строчки растут, росли по крайней мере!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

теперь этот домик будет там стоять до след зимы, а это неприятно вдвойне, потому что там строчки растут, росли по крайней мере!)))

А бомжи-гастрабайтеры грибов не собирают! Во всяком случае, у нас. Собирают пивные банки и бутылки. Так что от них даже польза какая-то.

Я до морозов собирал чудесные урожаи фламмулины недалеко от их стоянки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

А бомжи-гастрабайтеры грибов не собирают! Во всяком случае, у нас. Собирают пивные банки и бутылки. Так что от них даже польза какая-то.

Я до морозов собирал чудесные урожаи фламмулины недалеко от их стоянки.

Но я понимаю Ольгу. Неприятно собирать грибы там, где все загажено. Пусть даже не буквально. Ведь они же там живут со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

"Скотомогильник имени СПС"

Москвичи живут на мине замедленного действия

С телеэкрана было объявлено на всю страну, что споры сибирской язвы вот-вот попадут в Московское море и, следовательно, в Москве разразится смертоносная эпидемия. Тут же вовремя подсуетился лидер Союза правых сил Борис Немцов, во всеуслышание заявивший по телевизору, что выстроит саркофаги на месте скотомогильников и спасёт Москву от чумы! Короче, как у Маяковского - "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской (то бишь российской) есть!" Выборы закончились, крикуны утихли. Но проблема скотомогильников осталась. Насколько же вероятным и опасным является распространение сибирской язвы?

В канун предвыборной гонки в Государственную думу известный тележурналист Андрей Караулов выпустил передачу "Момент истины", посвящённую проблеме скотомогильников на берегу Иваньковского водохранилища, что в Конаковском районе Тверской области. Это водохранилище не случайно называют ещё Московским морем, так как через канал "Москва" вода поступает в столицу, и её потребителями являются около 70 % москвичей. К этому можно прибавить, что канал простирается через всю Московскую область и подаёт водоснабжение во многие подмосковные города - от Дубны и до Химок - через Пестовское, Учинское, Пироговское и Химкинское водохранилища. С телеэкрана было объявлено на всю страну, что споры сибирской язвы вот-вот попадут в Московское море и, следовательно, в Москве разразится смертоносная эпидемия. Тут же вовремя подсуетился лидер Союза правых сил Борис Немцов, во всеуслышание заявивший по телевизору, что выстроит саркофаги на месте скотомогильников и спасёт Москву от чумы! Короче, как у Маяковского - "Я знаю, город будет, я знаю, саду цвесть, когда такие люди в стране советской (то бишь российской) есть!"

Выборы закончились, крикуны утихли. Но проблема скотомогильников осталась. Насколько же вероятным и опасным является распространение сибирской язвы?

По данным Института водных проблем РАН, в XIX в. это было очень распространённое заболевание, которое в эпидемических формах напоминает чуму. На территории Тверской области в позапрошлом веке произошло около 500 вспышек сибирской язвы. В первой половине прошлого века в области зарегистрировано 480 вспышек этого смертельного заболевания. Чаще всего источником заразы являются скотомогильники. Заражающие споры остаются жизнеспособными в них десятки и сотни лет. Со второй половины века вспышки болезни в России исчезли, что явилось одной из самых заметных побед отечественной эпидемиологии. После официального провозглашения в 50-е годы победы над сибирской язвой первым сигналом тревоги на Московском море стало обнаружение живых спор в 1979 г., где был подмыт скотомогильник 115-летней давности захоронения.

Официально считается, что на дне водохранилища затоплено 43 скотомогильника и 91 размещён в водоохранной зоне. При этом предполагается, что первая группа является неопасной, благодаря тщательной подготовке дна водохранилища в 1937 г.

Однако это ещё не значит, что судьба захоронений, законсервированных в 30-е годы на дне водоёма, так однозначна. Председатель Отделения экологии Международной академии системных исследований, доктор технических наук Игорь Гордин считает, что взаимодействие скотомогильников с донными отложениями изучено недостаточно. Во-вторых, споры могут поступить не только с объектов водоохранной зоны, но и с любого объекта водосбора. А площадь водосбора Иваньковского водохранилища составляет 41 тыс. квадратных километров, на которых насчитывается несколько тысяч официально зарегистрированных скотомогильников. Споры не только способны сотни лет дремать в земле, но и могут проплыть сотни километров по ручьям и рекам от дальнего скотомогильника или безвестной могилы одной-единственной коровы.

Следовательно, проблема вовсе не так проста, как это заявлял Немцов, якобы собиравшийся построить на всех скотомогильниках саркофаги. Кстати, после выхода телепередачи "Момент истины" тверской губернатор выделил-таки Конаковскому району 500 тыс. рублей на строительство одного саркофага. На эту стройку поспешил приехать, конечно же, и господин Немцов с телевизионщиками. Главенствующая роль лидера "правых" была широко разрекламирована в СМИ. На интернетовском сайте СПС до сих пор, вкупе с фотографией сосредоточенно наморщившего лоб Бориса Ефимовича, висит статья под многозначительным заголовком: "СПС добился своего: угроза жизни россиянам отведена".

На самом-то деле было отгорожено бетонной стеной одно-единственное захоронение - капля в море. Да и то оказалось недостроенным.

А нужно ли вообще строить саркофаги? Мнения учёных на сей счёт разделились. Те специалисты, которые "за" строительство, вместе с тем говорят, что железобетонный "накрывающий" саркофаг построить недостаточно. Главная же проблема состоит в том, что надо изолировать захоронения и от грунтовых вод, то есть нужен саркофаг "подстилающий". А это задача не только огромной технической сложности, но и требующая астрономических вложений. Подсчитано, что для реконструкции всех скотомогильников только одной водоохранной зоны (в радиусе 500 метров от берега) необходимо около миллиарда рублей. Выходит, практически неразрешимая проблема.

Однако большинство учёных полагают, что даже если бы были деньги - захоронения просто категорически нельзя трогать! Потому что в подавляющих случаях распространение сибирской язвы происходит механическим путём: споры, лежащие десятки и сотни лет в земле, могут ожить лишь в том случае, если их вытащить на поверхность, изменив при этом их "среду обитания" - температуру и влажность. Не случайно главный водный инспектор Конаковского района Михаил Ермаков протестовал против строительства "немцовского" саркофага и даже принудил районную администрацию, разрешившую строительство, к выплате штрафа.

Главный специалист Института водных проблем РАН Георгий Язерян рассказывает, что когда услышал по телевизору, что Борис Немцов поедет на Московское море воевать со скотомогильниками, его объял ужас. Хорошо, что это оказалось только предвыборным пиаром. Ведь от берега водохранилища некоторые захоронения находятся на расстоянии от нескольких сотен до нескольких метров. И любое копошение в них может привести к самым трагическим последствиям.

"Самое опасное, что может спровоцировать эпидемию, - считает Георгий Гургенович, - это несанкционированное строительство коттеджей на побережье Московского моря. "Новые русские", подкупая местные власти, приобретают участки под коттеджи там, где запрещены любые строительные работы, а тем более - проживание. Согласно закону, в водоохранной зоне нельзя даже копнуть лопатой ближе, чем в 500 метрах от берега. Сегодня здесь роют котлованы экскаваторы, возводятся особняки. На самосвалах привозят песок из окрестностей и пускают его на строительные нужды, Даже не подозревая, что он может оказаться взятым с одного из скотомогильников".

Кампания по застройке побережья началась ещё в 1995 году и продолжается уже при третьем главе администрации. Экологи в унынии: коррупция неистребима. Само собой, обитатели окрестных вилл - люди небедные. 90 процентов из них - москвичи. Под разрешением на застройку у них стоят четыре подписи: главы района, начальника земельного комитета, главного архитектора района и начальника Тверской экологической экспертизы. В прошлом году, наконец-то, Министерство природных ресурсов через природоохранную прокуратуру попыталось произвести инвентаризацию застроек. Выяснилось, что 40 из 90 участков земли, на которых отгроханы особняки, отводились не под строительство, а под сенокос. То есть здесь имеет место даже не просто незаконное строительство (оно в водоохраной зоне всё незаконно), а самый натуральный самострой, наличие которого и констатировал начальник областного управления природных ресурсов Юрий Краснов. Кроме того, сотрудниками прокуратуры был составлен список из 100 объектов, которые подлежат сносу - в основном, это хозпостройки, бани, причалы. Материалы по ним сейчас рассматриваются в судах, и даже кое-где принимаются положительные решения, которые, впрочем, не исполняются. Так как, по закону, эти постройки должны сносить... сами хозяева.

Ну, а к вопросу о сносе особняков даже никто и не подступается. Дело в том, что в нашем государстве до сих пор юридически не отработан механизм по сносу незаконно построенного жилья. Любой хозяин особняка может засудить государственного чиновника, посягнувшего на его собственность, а ещё проще - убить (сами знаете, кто у нас богатый). И сколько не били в набат главный водный инспектор района Михаил Ермаков и руководитель Конаковской научно-исследовательской станции Института водных проблем Наталья Кирпичникова - воз и ныне там. А к особнякам просто так не подступишься: за высокой оградой - охрана и свирепые псы. После каждого из визитов представителей Тверской природоохранной прокуратуры Наталье Владимировне приходится выслушивать анонимные угрозы по телефону. "Ради правого дела можно было бы рискнуть и здоровьем, - говорит она, - но был бы толк. Пока его нет, и вряд ли будет..."

А ещё сотрудники станции сетуют на то, что государство перестало выделять деньги на исследование воды, а всё старое оборудование пришло в негодность. Но, прежде всего, - считают экологи, - необходимо срочно изыскать средства на исследовательские работы по обнаружению и нанесению на карты всех безвестных скотомогильников на площади водосбора Московского моря. Чтобы затем оградить их колючей проволокой с табличкой, на которой - череп с костями. Вот бы где пригодились те 500 тыс. рублей, что ушли на строительство бессмысленного саркофага и на "пускание пыли в глаза".

"Скотомогильник имени СПС" - так после прошедших думских выборов местные жители прозвали недостроенный саркофаг. Всё-таки остёр на язык простой народ!

Андрей Викторович ВИКТОРОВ

Статья взята из журнала «Русский Дом» №6 (http://www.russdom.ru/2004/200406i/200406n.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

хм...там , где я собираю грибы, лес на столько загажен, что даже не знаю, что делать. В прошлом году обращался в одну организацию по переработке пластиковых бутылок. Так сказали мне, что они не будут выезжать, а я должен сам их собрать и к ним привести....

в лес выбрасывают строительный мусор, відвідувачі (я не помню, как на русском) выбрасывают мусор просто на землю, где прошел, там и выкинул, муравейники пожгли. Сделали в лесопарке стол - так и его поломали. Культуры ноль.

Как-то ходил в лес с одним своим знакомым, так он при мне пластиковую бутылку просто кинул себе под ноги.....я его отчитал за это...и выбросил за лесом в мусорник.

А еще приезжают машины с "ночными бабочками". Им хочеться сделать как в фильме "Пятница 13". Просто напугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

відвідувачі - это посетители по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

відвідувачі - это посетители по-русски.

спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Нема за що.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вот такой дубовый "листик" сорвали вчера в лесу :

2064496m.jpg

Хотя, может, это надо в другую тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

Ну ладно, напишу... Но прошу модераторов удалить данное сообщение, если посчитаете его неприемлемым...

2 мая с утра пошел в свой лес за строчками, по Киевскому шоссе, недалеко от Селятино... был отличный солнечный день, я отошел совсем недалеко от своего дома, и даже успел найти один гриб...

http://savepic.org/3533843.jpg

а потом, минут через 5, я обнаружил в лесу труп молодой женщины.. вот так.. потом - весь день - медики, следователи, судмедэксперты... решил всё-таки написать это здесь не чтобы вас напугать или испортить кому-то настроение, а чтобы вы никогда не забывали, что лес, который мы все так любим - это в том числе и зона повышенной опасности, особенно с учётом той страны, в которой мы живем. Будьте всегда на чеку, не ходите даже в знакомый в лес по одному (особенно женщины), и помните телефоны экстренных служб (и как звонить в них с мобильника)... ну и храни всех нас Бог....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да уж petos, сходили в лес!! Это как я позапрошлой весной труп нашел!!(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика