Ужасы наших лесов - Страница 30 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Ужасы наших лесов

Рекомендованные сообщения

Служивый
09.09.2019 в 20:52, Sasha сказал:

А случилось это так: в прошлую субботу (31 августа) ему резко поплохело, сутки в беспамятстве и потом восстановление. А на мероприятие ездили за неделю до, то есть  23-25 августа.

 

Уважаемые грибники. Я конечно дико извиняюсь, но не могу не прокомментировать "ужасы Денге в России". Так уж сложилось, что по характеру моей занятости являюсь специалистом по тропическим болезням, правда не в области лечения, не яйцеголовым теоретиком из института тропической медицины, а практиком перенесшим всякую гадость за период службы.

Итак, лихорадка Денге и вирус Зика. Переносится особым видом комара желтолихорадочным. Ареал растространениея и фото ниже

 

1096293555_.thumb.jpg.3aa2fb9df96f3396c4f0c9e7fe10a4bd.jpg  1858224443_.thumb.jpg.398d671e5a6547a3673087a1fef8c737.jpg

Найти эту гадость у нас практически невозможно - холодно даже жарким летом. Есть единичные случаи выживания данных комаров нв Кавказе (в районе Колхиды, и были случаи, когда комара, не возбудителя, а только комара находили под Одессой). Инкубационный период возбудителя Денги 3-7 дней при наиболее благоприятных условиях с минимальной суточной температурой +30. Вирусы могут развиваться при минимальной температуре +23, но инкубационный период увеличивается до двух недель. При минимальной суточной температуре +18 вирус лихорадки Денги не развивается. Теперь проанализируйте, где Куровское, и где минимальнвя суточная температура +23 в конце августа. Для этого на отдыхе в тропиках всегда включайте кондей на минимум. Сама по себе лихорадка Денге вещь, конечно, не приятная, но жить можно. Обычно выздоравливаешь на третий-пятый день. Опасна ее гемморагическая форма, тут уж 50/50., можно и ласты склеить. Но случаев геморрагической Денге у нас я не помню. Обычно Денге привозят в страну из тропиков туристы и авантюристы. Таких случаев в России ежегодно до 200-300, но чтобы вот так, заболеть от желтолихорадочного под Куровской, не верю.

Вот что может у нас появиться так это малярия. Переносчиков из Африки достаточно, ареал у него пошире (смотри ниже), нас захватывает, хотя тоже плазмодии при ниже чем +18 не развиваются, так что я думаю выживем.

639883402_.thumb.jpg.104f0742596d1e098e7f6c574723e512.jpg  2031892397_.thumb.jpg.2b6f922b61da0dcd3c851665a1776ac8.jpg

А всем желаю хорошей грибной охоты в октябре и в Елкино, и в Мещерских болотах и везде на просторах нашей страны. Как же хорошо, что мы не живем в тропиках! 

  • Нравится 4
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
20 минут назад, Служивый сказал:

Я конечно дико извиняюсь, но не могу не прокомментировать "ужасы Денге в России".

Спасибо за ваши разъяснения. А то мы все тут дилетанты. Напридумаем бог знает чего и сами себя пугаем.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
5 часов назад, Служивый сказал:

Обычно Денге привозят в страну из тропиков туристы и авантюристы. Таких случаев в России ежегодно до 200-300, но чтобы вот так, заболеть от желтолихорадочного под Куровской, не верю.

 

Я обязана была рассказать, тем более, что Денге поставили не в непонятной шарашке, а в военном госпитале. Как я понимаю, должны быть специфические изменения в анализах, в числе прочего. В посте специально указала: вероятность ошибки не исключаю. На заражение под Куровской указывают только косвенные моменты, просто методом исключения. Он сам ни в какие тропики не ездил, с приехавшими оттуда не общался. То, что ещё двое заболели, тоже нельзя сбрасывать со счетов. Предполагаю, что дело было так: либо инфицированный находился прямо в этой группе, и комары радостно понадкусали его и моего везучего друга, либо инфицированный находился на соседних дачах, неподалёку, и инфекцию принесли оттуда. Либо та же самая схема заражения сработала в городе, а двое заболели чем-то ещё. Ну либо его смотрели некомпетентные спецы и что-то ещё приняли за Денге. Однако информации мало, и всё это превращается в гадание на кофейной гуще. Если бы было достоверно известно, что Денге переносит ТОЛЬКО специфический комар, который у нас не водится, я бы и не писала ничего. Но я не эпидемиолог и понятия не имею, так ли это, и способен ли наш российский комар на такое коварство. По мнению лечащего врача, способен. Во всяком случае, они иных версий заражения не предлагали. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый
24 минуты назад, Sasha сказал:

что Денге поставили не в непонятной шарашке, а в военном госпитале

 Александра пардон, я тоже не эпидимиолог. Просто долго работал в тропиках и знаю эти болезни не по-наслышке, да и на себе пришлось испытать и малярию и африканский грипп и кучу другой экзотической хрени. В советское время была возможность общаться с нашими врачами, проведшими не одно десятилетие в этих регионах. Синдромы лихорадки Денги схожи с обыкновенным гриппом. Ее еще называют костоломкой - ломит кости и выворачивает суставы и головная боль, высокая температура. Иногда добавляется тошнота и сыпь по типу скарлатины. Переносится она одним видом комара, который не живет в наших лесах. Наш обычный анофелес не переносит ее, а только может переносить малярию,  гадость по-хуже Денге. Да и соответствующих климатических условий под Куровской недостаточно. А что касается военных врачей - так это именно шарашкина контора и есть. До сих пор помню как мой кариес лечили путем экстракции зуба.

Кстати, лечат Денге как и грипп чаем с лимоном. Заболевание вирусное, никакой другой терапии не надо, так что можно ставить диагноз не заморачиваясь ошибкой в лечении. Организм вырабатывает иммунитет после перенесенной болезни и повторного рецедива данного штамма (всего их четыре) не наблюдается.

За информацию спасибо, но особого повода беспокоится пока не вижу, ходите в лес и на болота с удовольствием, о плохом не думайте. Лучше берегите себя на отдыхе в тропиках в Тайланде, Индии и на Бали. Я пока посмотрю материалы ВОЗа на предмет распространения Денге в Европе и на следующей неделе, если выберу время - сообщу по-подробнее.

 

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, Служивый сказал:

А что касается военных врачей - так это именно шарашкина контора и есть. До сих пор помню как мой кариес лечили путем экстракции зуба.

 

Я доверяю вашему мнению, но и от друга сведения идут примечательные. Картина болезни - как в учебнике. Первая свечка за 40, потом спад, потом вторая волна, и даже третья есть. А насчёт лимона - вот как раз в сети пишут. что ни в коем случае витамин С нельзя, он влияет на свёртываемость, а Денге как раз провоцирует геморрагические явления. 

 

Само собой, панику поднимать не нужно, я об этом в самом начале написала. Это просто для информации. За любые дополнительные пояснения - спасибо.

 

А на тему военврачей - столичный госпиталь, врачи вроде норм. Ну, не знаю, с чего вдруг "обнаруживать" Денге, если у него обычный грипп. Смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
10 часов назад, Служивый сказал:

но чтобы вот так, заболеть от желтолихорадочного под Куровской, не верю.

+100По роду деятельности,проводила в тропиках,Сингапур,Малайзия,Индонезия,Филиппины много,в течении лет двадцати.Да и сейчас,не так часто,но 2-3 раза в год бываю.Ну,не так страшен чёрт,как его малютка,как говорится)Мне кажется,всё из серии страшилок больше,как сейчас модно)Служивый прав абсолютно,эти болезни не вот тебе страшны,всё от иммунитета зависит.Денге болела один раз,3 дня температуры.Муж сейчас больше времени там проводит,болеет раз в три года,как грипп.А вот в России,тем более в средней полосе,что то сомнительно.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, Sasha сказал:

чего вдруг "обнаруживать" Денге, если у него обычный грипп. Смысл...

Мне в юношестве ставили какую то жуткую тропическую болезнь,а я тогда в экспедициях только в Сибири и Дальнем Востоке бывала,мама потащила в институт тропических болезней,врачи ржали долго.Кто то диссертацию на эту тему писал)Материал нужен был

P.S. Мама-заслуженый врач РФ «советского» ещё разлива)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Вот я бы больше дирофилярий боялась,если уж страшилки нужны,они уже в Подмосковье частый гость.Но и то,это больше затрагивает наших братьев меньших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
11 минут назад, alenka сказал:

Вот я бы больше дирофилярий боялась

а кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
20 минут назад, alenka сказал:

Кто то диссертацию на эту тему писал)

 

Это тоже нельзя исключить.

 

Очнеь жаль, что у меня нет доступка к его истории болезни, было бы всё намного яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
26 минут назад, alenka сказал:

Мне кажется,всё из серии страшилок больше,как сейчас модно

 

Надеюсь, ты не хочешь сказать, что я тут людям в беспамятстве в уши дую? Друг есть, он реален, в больничке полежал, диагноз вот такой. Телефон могу дать для проверки :) Если и есть искажение информации, так это на уровне врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Саш,ты чего?!)Просто опытом делюсь)По своему личному опыту,думаю,всё немного преувеличено)Не так всё страшно даже в странах источниках.А вот в качестве отпугивателя от грибных мест,идея супер!)Хотя....Не нужно в Подмосковье за грибами ездить !Кроме клещейинцефалитных  и с Лайма, ещё и Денге!А в краснодарском крае вообще трындец!Краснодарцы,треть цезарских с бронзовым в фонд форума,плиииз!)

  • Нравится 1
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

 

1 час назад, Ириска сказал:

кто это?

Ира,сердечные глисты.Такая тоненьнькая гадость,с волос толщиной,живущая в сосудах сердца и легких.У нас пока подкожная форма чаще встречается у собак,ассистировала врачу при удалении гада,т.к.медсестра упала в обморок)Пока у людей у нас не обнаружено,но,в нарофоминском районе,где мы Грибы собираем,думаю,скоро найдём!)

Ну вот,безгрибье совсем меня совести лишило.А я думала,что дно моего падения-отъём подберёзовика у белки(

  • Печаль 1
  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, alenka сказал:

А я думала,что дно моего падения-отъём подберёзовика у белки(

Хохотала до слёз.:good:

2 минуты назад, alenka сказал:

сердечные глисты.

А как они попадают в человека?

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@alenka ты удаленного гада вывезла в наро-фоминский район??:smile171:

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
2 минуты назад, Солнце сказал:

Хохотала до слёз.

Галя,уже не до смеха.Плакать надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
1 минуту назад, Ириска сказал:

удаленного гада вывезла в наро-фоминский район??:smile171:

А то!А форумчанам буду капли на холку капать,что бы не заразились.Плату грибами брать  будем.Ты с одной стороны массива,я с другой.Вот и биг бизнес наметился)

  • Ржу... 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
3 минуты назад, alenka сказал:

Галя,уже не до смеха.Плакать надо)

Плакать не будем. Уже скоро дожди. Будем ждать грибов.

Они будут, обязательно.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@alenka а можно подробнее про гада лекцию? от кого, как и с какого перепуга)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
43 минуты назад, Солнце сказал:

А как они попадают в человека?

Так же,как и Денге,через укус комара.Но не у нас пока,страдают  только собаки(.Но для человека всё ещё впереди!!!(Не забывай про биг бизнес в Нарофоминске:secret:

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика