Волнушки. Рецепты - Страница 6 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дора

@Чупакабра те волнушки, что я собирала вместе с тобой, съелись где то в середине ноября. И я пожалела, что поленилась и набрала мало, так как были вполне вкусны. Но это был какой то переходныц вариант между белой и розовой волнушкой. Настоящие белые я собирала только один раз, в березах, под Дубной, впечатления совсем не произвели, ибо получилась какая то безвкусно - горькая гадость. А солю я всегда одинаково, горячим способом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дора , Таня, и я пожалела, что мало набрала. Надо было брать всё. Кто же знал, что больше нечего будет солить(

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра Ага, Марин, ну кто ж знал, что они вкусные будут. Я по предыдущему опыту их вообще брать не хотела. А можно было набрать пару ведер влегкую , они же сплошняком там росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
12.10.2016 в 23:19, Промокашка сказал:

Квашу холодным способом ассорти из волнушек и чернушек. Вымачиваю когда два, когда три дня. Рассол: две столовые ложки без верха соли, столовую ложку с верхом сахара на литр воды.Ну и чеснок,листья смородины,вишни,хрена. Через неделю ем. Какая горечь ? Вкус ...бессподобный !))))

Скажите, пожалуйста, а вымачивать их надо при комнатной температуре или в холодильнике? 2-3 дня от чего зависит - от размера грибов? Целиком их надо вымачивать или порезать?И потом Вы их не отвариваете? Просто заливаете рассолом? Холодным? Горячим? Неделю стоят под гнетом? В холодильнике или при комнатной t?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@ЛёляМ я сейчас квашу только горячим способом. Мне больше нравиться. День стоят отмокают от грязи, потом режу крупными кусками и довожу до кипения. Воду сливаю, промываю холодной.В банку вниз чеснок, укроп зонтиком, соль, немного сахара и слой грибов,опять чеснок, укроп, гибы. Сверху укроп, стволами укропа делаю как бы прослойку между грибами и крышкой. Заливаю рассол , день стоят и в холодильник.) 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
2 минуты назад, Промокашка сказал:

День стоят отмокают от грязи,

Спасибо! И волнушки и чернушки всего один день?! А горечь из волнушек уходит? И потом в холодильнике они должны 45 дней стоять?  Или можно меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@ЛёляМ Мы начинаем есть зимой.) 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

@Промокашка а рецепт рассола  подскажите? Ведро чернушек с волнушками- не знаю что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@АннаБолетова  Ну, раньше квасила. В этом году похоже что Вам повезло. :)

Так, начинаем. Ведро с грибами, заливаем холодной водой. День стоят, затем промываем. Каждый грибок промываем и режем на четыре или на две части, или если маленький, оставляем целым. 

Доводим до кипения. Целая куча пены будет. Выливаем в друшлак. Сразу промываем холодной водой. Я квасила в банках. Чеснок, на трех литровую банку, хорошую головку чеснока. Я его режу.Далее укроп зонтиком молодой и грибы. Раньше на рассол я брала две ложки соли и ложку сахара на один литр. Сейчас немного пересаливаю. Мне больше нравиться. Немного отмочить в воде, потом добавить масло, лук и капельку чеснока. 

У меня вкус поменялся. Вот. :D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика