Бледная поганка - Страница 5 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Massaraksh
Если по незнанию кто-то из вас сорвал бледную поганку, и она попала в корзину, все грибы нужно выбросить. Яд бледной поганки настолько силен (это смертельно ядовитый гриб!), что даже ее соседство с хорошим грибом делает его ядовитым".

"...а хомяка разрывает на куски..." (с) :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Корень" из сообщения - это и есть вольва, видимо. Так что, отчасти правильно. Остается сравнить согласно пп.1 и 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Это на всякий случай (надеюсь никому не понадобится)

Хотя из чисто научного любопытства я бы такой тест провела, даже поганку бы из леса притащила, на крайняк конечно и мухоморчик ядовитый сойдет :clapping:

http://entheogen.ru/wiki/?page=MeixnerTest

жаль соляной кислоты концентрированной под рукой нету :172:

Не пойму, зачем он нужен, этот тест. Если перед глазами гриб, то по внешнему виду БП определить займет пару секунд.

И никаких алхимических манипуляций с дымящей соляной кислотой, обрывками старых газет и предварительно размоченными в 70% спирте контрольными образцами.

А если учесть еще и многочисленные оговорки насчет ложных срабатываний и неселективности теста, то его практическая значимость приближается к нулю. Приведенные в статье фотографии к тому же доказывают, что различие цвета в случае положительного/отрицательного результата малозаметно и вполне может быть источником субъективных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fey
Не пойму, зачем он нужен, этот тест. Если перед глазами гриб, то по внешнему виду БП определить займет пару секунд...

Видимо он бывает нужен тогда, когда... "пить боржоми уже поздно"(с), т.е делается на остатках съеденого :172:

А любители поесть всякого, что под руку попадется, судя по рассказу в начале этой темы, встречаются.

К тому же для определения БП всякие тесты, согласна, не актуальны, а вот для отличий серо-розового мухомора от собратьев или галерины от опят... еще бдительным родителям может пригодиться :clapping:

Конечно лучший способ не травиться - не брать сомнительные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Видимо он бывает нужен тогда, когда... "пить боржоми уже поздно"(с), т.е делается на остатках съеденого :172:

Я не против тестов как таковых - если они быстрые, точные и специфичные.

Но данный тест, судя по описанию, не годится для определения БП в "остатках съеденного", т.к. слишком велика вероятность ложных срабатываний. Положительный результат теста может говорить о наличии не только альфа-аманитина, но других родственных, в т.ч. и относительно безопасных веществ, кои вполне могут содержаться в приготовленном блюде. Это означает, что более или менее достоверным можно считать только отрицательный результат, а это малополезно в условиях, когда идет речь о принятии срочных мер для спасения пострадавшего.

И он не быстрый. Так как требует значительного времени. И требует достаточной квалификации для выполниня подготовительных операций и самого теста. И нуждается в наличии специальных контрольных образцов, которые должны храниться в особых условиях.

П.С. Для различения видов мухоморов этот тест тоже вряд ли можно использовать, равно как и для обнаружения галерин среди похожих грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390

Всем здрассте!!!

Был 13.10.11 в лесу.В местах куда за белыми ездим!!!И там же до ужаса много Б.П.

Несколько фото в копилку...

332970m.jpg 368813m.jpg 353453m.jpg

:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Всетаки я ее нашел!!!

2416926m.jpg 2423070m.jpg

2421022m.jpg 2411806m.jpg

2408734m.jpg 2409758m.jpg

2414878m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Это разве не пантерный? :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не БП. Вполне вероятно, что пантерный мухомор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Всетаки я ее нашел!!!

2421022m.jpg

Много раз находил такую Аманиту, но так и не присвоил ей имя. Это точно не Бледная Поганка. На пантеный гораздо более похоже, но не думаю, что это он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не бледная поганка, конечно. Не пантерный, судя по вольве. Вольва у пантерного обычно в виде двух-трех приросших валиков. Хлопья у пантерного не такие. На ГКО хорошо разбирается в аманитах ressaure, но она сейас завалена образцами из Теберды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

На следующей неделе собираюсь в гости к подруге в окрестности Воронежа: подскажите пожалуйста, в Воронеже и правда много поганок?Подруга живет в поселке Медовка, в тех краях собирать безопасно? И есть вообще в Воронежской области места где собирать грибы более-менее безопасно и наоборот не рекомендуется?

Просто я фанатка "тихой охоты", в Воронеже еще ни разу не была, так что уже заранее предвкушаю исследование новых территорий

Поганок бояться - в лес не ходить.

Окрестности Медовки - традиционное место для грибников. Я там не бывал, но, судя по сообщениям с форумов, там и маслята бывают в изобилии, и осиновые грузди. Наверняка и другие промысловые грибы тоже.

А чтобы не набрать поганок, возьмите в компанию более-менее разбирающихся грибников.

Можете также самостоятельно почитать о бледной поганке в интернете и порассматривать фотографии в гугле. Тогда сможете легко их опознать.

Или, в самом крайнем случае, не собирайте пластинчатые грибы. Берите только трубчатые.

Безопасные в отношении бледных поганок места - газоны возле домов, пеньки и стволы деревьев. Ну, еще голый песок и асфальт. А в лесу она может встречаться практически везде.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей, это не тот случай когда надо распылятся!!)) Каждый год желающие заполучить место роста БП проявляются на форуме!!!)) Тут чисто хитрый ход от противного!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

"Род Amanita мистичен, и не всегда в хорошем смысле. В частности, если говорить о бледной поганке. На сам-то деле, строго говоря, сходных видов не существует. Amanita phalloides - гриб весьма своеобразный, перепутыванию поддается с трудом. И всё же громкие отравления следуют одно за другим, в Воронежской области, говорят, грибы уже запретили законодательно, и все равно травятся. Я думаю, дело здесь вот в чем. Бледная поганка - очень красивый гриб. Едва ли не самый красивый. Это настоящее произведение искусства. Это шедевр. Никакой кособокой бородавчатой поганочности. Сплошная эстетика. Особенно прекрасны молодые радикально-зеленые экземпляры: геометрически выверенная полушаровидная шляпка, темно-зеленая с вросшими темными прожилками, правильной толщины ножка с мягкими зеленоватыми узорами, аккуратное белое кольцо... Инстинкт так и пищит: "Съешь меня!". И ведь съедают... Мистика, одним словом. Мистика."

И.Лебединский

Вот смотрю я на фото этого шедевра природы, прислушиваюсь к себе... молчит мой внутренний голос. Отведать БП совсем не хочется. Мало того, удивляюсь, как это у некоторых возникает желание откушать сей гриб?

Можете закидать меня чем-нибудь. Не вижу красоты...

Это вы просто не очень хорошее фото видели. ;)

Я же полностью согласен с Лебединским.

В этом году в мае пошел слой белых, а потом в первой половине июня он сошел на нет, но после обильного дождя всё сплошь покрылось БП. Упругой, плотной, сочной и красивейшей. Жаль я фотик не взял тогда, эх. Целая поляяяяна БП в еще не раскрывшейся стадии. Красиво, очень красиво. На фоне ее доживающие свой век белые и поддубники выглядели просто жалко. А вы говорите... :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Да, красива! Когда делали атомную бомбу, думали, на что взрыв должен был быть похожим. Выбрали БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Най,а не знаете яд бледной поганки в медицине не применяют?Например как яд змей?Может он радикулит лечит в малых колличествах?Или паралич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Най,а не знаете яд бледной поганки в медицине не применяют?Например как яд змей?Может он радикулит лечит в малых колличествах?Или паралич?

Нет, ничего такого не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Это вы просто не очень хорошее фото видели. ;)

Я же полностью согласен с Лебединским.

В этом году в мае пошел слой белых, а потом в первой половине июня он сошел на нет, но после обильного дождя всё сплошь покрылось БП. Упругой, плотной, сочной и красивейшей. Жаль я фотик не взял тогда, эх. Целая поляяяяна БП в еще не раскрывшейся стадии. Красиво, очень красиво. На фоне ее доживающие свой век белые и поддубники выглядели просто жалко. А вы говорите... :)

FisherKharkov, согласна, может и не видела хороших фот. Но я БП и живьём видела - неказистая, страшненькая, зеленоватенькая. Правда видела на юге. Может у нас она какая-то особенная?

Мне кажется, что на фоне молодого гриба в стадии "раскрытия" , любой доживающий свой век гриб, будет выглядеть не айс :smile3:

Буду ждать более удачных фоток, а может и сама что узрею :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Но я БП и живьём видела - неказистая, страшненькая, зеленоватенькая.

Она и "казистая" тоже страшненькая. Я бы и под расстрелом не стал есть.

Но справедливости ради замечу, что в прежние времена мне и грибы-зонтики казались не менее страшными, чем мухоморы. Даже более.

Най,а не знаете яд бледной поганки в медицине не применяют?Например как яд змей?Может он радикулит лечит в малых колличествах?Или паралич?

Наверняка лечит. Причем все болезни сразу, лишая их источника пропитания - живого человеческого организьма.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Есть сведения, что гомеопатическими дозами БП раньше лечили холеру. Но это исторические факты или не факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика