Бледная поганка - Страница 2 - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Паутинка
Почитайте отчёты (на главной странице в разделе "тексты") - там найдёте и волоконницы, и много ещё чего. Особое внимание обратите на страничку Андрея Гири. Он из Днепропетровска, практически Ваш земляк. Вам его отчёты должны быть интересны. :rolleyes:

Признательна за навигацию, Дончанин. Отлично - с удовольствием познакомлюсь с этим материалом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка

Уважаемый Дончанин, ну вот ГДЕ, ГДЕ тут, на фото бледной поганки от Александра Каханкова (отчет - http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/Info...E_20030912.html ) вольва, о которой Вы толковали?! Точно такое же утолщение ножки книзу было у моего гриба на первом фото, только, конечно, хлопьев на шляпке не было.

(Это я не спорю, это я спрашиваю. На этих фото Каханкова точно бледная поганка? Если Да - я уже ничего вообще не понимаю и хочу с Вами в лес, чтобы Вы показали мне эту треклятую поганку пальцем! :rolleyes:))) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Паутинка

На верхнем левом грибе вольва видна. А вообще Вам бледную поганку точно покажет тот, кто с ней знаком, так сказать, "лично". Я - только теоретически. Но если увижу, думаю, что признаю. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Уважаемые грибники!

Помогите, пожалуйста, убедиться в правильности определения мною гриба. Это очень важно, т.к. я хочу использовать фото для учебных целей.

Я из Луганска (Украина, Донбасс, рядом - граница с Ростовской областью).

Гриб найден в березовой рощице, рядом с сосновым лесом. Гриб крупный - шляпка около 15 см. Буду бесконечно признательна за подсказку.

И я, конечно, понимаю про "мёд, ещё и ложку", но если кто-то знает и сможет сказать: какие вообще ядовитые грибы могут встречаться в наших краях (Лично мои познания ограничиваются: "красный мухомор", "бледная поганка" и "ещё какой-то мухомор серо-бурого цвета") - я буду бесконечно счастлива! :rolleyes:

Сходство и с бледной поганкой есть.

Важнейшие отличия, которые не маскируются в отличии от вольвы:

1. Цвет пластинок (у БП они белые, у Ш розовые или темные с возрастом);

2. Изменение цвета мякоти ножки при срезе (БП цвета не меняет, Ш розовеет или желтеет).

Еще отмечу, что "не все шампиньоны одинаково полезны" для здоровья. Встечаются и несъедобные типы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Сходство и с бледной поганкой есть.

Важнейшие отличия, которые не маскируются в отличии от вольвы:

1. Цвет пластинок (у БП они белые, у Ш розовые или темные с возрастом);

2. Изменение цвета мякоти ножки при срезе (БП цвета не меняет, Ш розовеет или желтеет).

Еще отмечу, что "не все шампиньоны одинаково полезны" для здоровья. Встечаются и несъедобные типы...

Добавлю про запах. Шампиньоны пахнут довольно специфически: анисом, миндалём. марципаном (съедобные). Ядовитые - карболкой, чернилами, "аптекой".

Но запах, как и изменение цвета мякоти, не всегда бывает ярко выражен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Сходство и с бледной поганкой есть.

Важнейшие отличия, которые не маскируются в отличии от вольвы:

1. Цвет пластинок (у БП они белые, у Ш розовые или темные с возрастом);

2. Изменение цвета мякоти ножки при срезе (БП цвета не меняет, Ш розовеет или желтеет).

Еще отмечу, что "не все шампиньоны одинаково полезны" для здоровья. Встечаются и несъедобные типы...

Спасибо, andr6309, сегодня уже не успела (когда приехала в лес - уже почти стемнело), а вот завтра снова поеду туда, попробую найти такой же гриб в том же месте... Ваши соображения - непременно учту. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
Добавлю про запах. Шампиньоны пахнут довольно специфически: анисом, миндалём. марципаном (съедобные). Ядовитые - карболкой, чернилами, "аптекой".

Но запах, как и изменение цвета мякоти, не всегда бывает ярко выражен.

Благодарю, Дончанин (звучит как музыка - я из Донецка родом :rolleyes: ). Непременно буду иметь ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паутинка
А вообще Вам бледную поганку точно покажет тот, кто с ней знаком, так сказать, "лично". Я - только теоретически. Но если увижу, думаю, что признаю. :rolleyes:

ОК! Как только познакомлюсь с уверенностью - можете на меня рассчитывать. :) Приезжайте - представлю ей Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Честно говоря, не знаю, в какой теме это лучше сделать. История не то кошмарная, не то поучительная.

Напишу здесь. Если сочтете интересным, перенесите куда-нибудь.

Сегодня с женой ходили в лес. Ближе к вечеру встретили конкурента, который шел нам навстречу. Попытались уйти в сторону, чтобы не путаться у него под ногами. Однако он захотел пообщаться:

- А скажите, что за гриб, такой сверху светло-розовый, и ножку когда срежешь, там тоже розовое кольцом.

- Может, мухомор серо-розовый? (показываю гриб в своей корзине, грибник с опасением рассматривает)

- Нее... не такой. У вас таких нет.

- Тогда, может, рыжик? Где этот гриб, покажите нам.

- Да я его там оставил, как в лесок зашел.

Начинаю понимать, что это действительно рыжик, тем более место такое, где они действительно бывают. Пока разговаривали, он заметил стоявший неподалеку серо-розовый мухомор, и, не раздумывая, пнул его. Жена возмутилась: "Что же вы делаете?" - "А что, это же мухомор!" - "Так мухоморы же разные бывают, этот хороший". Мужчина извинился и пошел дальше собирать сыроежки. Вероятно, он имел какое-то отношение к организации, сносившей здесь посадки и расширявшей просеку и дорогу. То ли рабочий, то ли сторож-охранник. Неподалеку стояла техника - самосвалы, трактора и т.п.

Мы подумали, что здесь нам делать уже нечего и собрались уходить. Но вслед за грибником из лесочка вынырнул парень лет 25 в рабочей одежде и тоже направился к нам.

- Послушайте, а что за грибы мы ели? Зеленые такие. Нам один сказал, что это здесь зеленушки растут.

Мы с супругой на мгновение потеряли дар речи.

- Зеленые? Какие зеленушки в это время, они только в октябре пойдут! А сейчас здесь полно бледных поганок! Как выглядели грибы, которые вы ели?

Парень немного смутился.

- Ну зеленые... шляпки скользкие...

- Шляпка продавлена? Ямочка есть?

- Нет...

- Куполообразная? В смысле выпуклая?

- Да.

Нам понемногу становилось дурно.

- А на ножке кольцо было?

- Вы думаете, я знаю?

- Ну если собираете, то должны ведь помнить, как грибы выглядели!

Парень промолчал.

Мы ему стали объяснять, что, очень вероятно, он ел бледную поганку. Что никаких зеленушек здесь в это время нет и быть не может. Что, по его описанию, это вряд ли зеленая сыроежка. А посему нужно срочно обращаться в больницу - лучше перестраховаться, чем умереть. Судя по всему, парень не слишком верил нашим словам. Больше мы не знали, чем ему помочь. Жена очень разволновалась. Действительно, нечасто увидишь человека, который сначала ест грибы, а потом интересуется у случайных встречных, что же такое он съел.

Жена стала подробно ему объяснять, какие грибы можно собирать, а какие нет. Показали ему несколько БП. Но убедить принять срочные меры так и не смогли - он остался с явной надеждой на "авось пронесет". Вдогонку нам крикнул - "А лук не чернел!". Сказали, что это ничего не значит, но вряд ли он поверил.

Спустя немного времени к нам снова подрулил с очередным вопросом охотник за сыроежками. Я выразил свою обеспокоенность тем, что его товарищ, возможно, наелся ядовитых грибов. Рассказал, что симптомы отравления БП проявляются далеко не сразу, в среднем на третьи сутки. И что к этому моменту организму уже нанесен необратимый ущерб и человека трудно спасти. Он меня выслушал и сказал, что у этого товарища уже что-то не в порядке с животом. Говорю - тогда надо СРОЧНО везти его в больницу. Ничего грибник нам не ответил, продолжил сбор сыроежек. Осознавая, что больше мы ничем помочь не можем, ушли.

Не верится, что видели такое наяву. До сих пор полагали, что люди травятся БП, путая их с зелеными сыроежками. Но чтобы вот так - насобирали первых попавшихся зеленых грибов и, не испытывая ни капли сомнений, нажрались их от души?! А потом, когда уже начал прохватывать понос, спрашивать кого попало - "А что же такое мы ели?". Еще и это "мы" не дает покоя. С кем вместе они ели, что с теми другими...

Остается только надеяться, что либо он неправильно описал грибы, либо, когда состояние ухудшится, они вспомнят наши слова и обратятся за медицинской помощью раньше, чем когда будет совсем поздно.

На всякий случай добавлю сюда еще один эпизод, описанный мною в теме "Вести из Воронежа" (Не все ведь ее читают)

Это произошло днем раньше.

Поскольку день был рабочий и немного дождливый, народу в лесу не было. Встретил, правда, одного грибника возрастом около 30 лет.

Немного пообщались:

- Ну что, попадается что-нибудь?

- Да... как-то так... Сыроежки собираете?

- Да... (про мухоморы не стал говорить)

- А я вот свинушки.

- Я их не беру.

- Я сыроежки тоже не беру.

- Не, я беру!

- А вон там, у бугра, их валом...

- Спасибо, гляну.

И пошел. И глянул. Вот бугор:

3108837m.jpg

Вот "сыроежки":

3096549m.jpg 3083237m.jpg 3088357m.jpg

3141604m.jpg 3132388m.jpg 3124196m.jpg

Действительно, возле бугра и на бугре их были десятки - тесными сростками и поодиночке, большие и маленькие, молодые и старые . Никогда еще не видел сразу столько БП в одном месте.

Подумал - а ведь правильно делает, что не собирает. Хотя точит червячок сомнения - вдруг специально дал ложную наводку, чтобы избавиться от конкурента?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Потрясающе! У меня нет слов.

Добавлю только, что к счастью в Кумже БП не растёт, но таких вот горе-собирателей я там встречал. Наберут пакет грибов, а потом, при встрече, начинают расспрашивать: -"а вы грибы собираете? -"да" - "разбираетесь?" - "немного" - - "а скажите, что мы такого набрали?" И начинается разбор... На месте приходится проводить короткий ликбез. Правда в моих случаях ничего смертельно ядовитого в их пакетах я не находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

svt, кошмар.... и что теперь будет?

Рассказ великолепен и поучителен! Думаю, нужно создать тему в "грибных загадках", например, как предложил выше Дончанин: Бледная Поганка, в сезон этот подфорум очень популярен, я перенесу туда этот рассказ и с Вашего позволения добавлю фото из Вашего последнего отчета, они тоже уникальны, я никогда не видела так кучно растущую БП!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ОЛь, я бы еще фоток поместила немножко+ её описание, для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
ОЛь, я бы еще фоток поместила немножко+ её описание, для наглядности.

Ира, Написала в личку svt, у него хорошие фото и еще информация, жду от него ответа! :rolleyes: Согласится - присоединю, или Сергей сам отредактирует свой пост. :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оригинальное фото и описание Бледной поганки от Игоря Лебединского:

3093359.jpg

Amanita phalloides, Бледная поганка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Evgeni390

Всем привет из Башкирии :rolleyes: !!!

В общую копилку!!! Так как полностью согласен с модераторами- этот гриб начинающий грибник должен знать в первую очередь!!!

Фото этой бледной поганки родом из Башкортостана.

3088182m.jpg 3140425m.jpg

3144521m.jpg 3143497m.jpg

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

;):):victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вообще-то история из серии "Фантастика". Не представляю, как это можно съесть первые попавшиеся грибы. Может были под мухой и под закусь набрали всего подряд?

Дай Бог, чтобы все остались живы и здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, дествительно красавица.

Хоть на фото посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Да, дествительно красавица.

Хоть на фото посмотрю.

Ирчик, ну что в ней красивого? Поганка, она и есть поганка и выглядит, как поганка. Вот Танина БЯКА, как есть - красавица!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
ну что в ней красивого? Поганка, она и есть поганка и выглядит, как поганка.

"Род Amanita мистичен, и не всегда в хорошем смысле. В частности, если говорить о бледной поганке. На сам-то деле, строго говоря, сходных видов не существует. Amanita phalloides - гриб весьма своеобразный, перепутыванию поддается с трудом. И всё же громкие отравления следуют одно за другим, в Воронежской области, говорят, грибы уже запретили законодательно, и все равно травятся. Я думаю, дело здесь вот в чем. Бледная поганка - очень красивый гриб. Едва ли не самый красивый. Это настоящее произведение искусства. Это шедевр. Никакой кособокой бородавчатой поганочности. Сплошная эстетика. Особенно прекрасны молодые радикально-зеленые экземпляры: геометрически выверенная полушаровидная шляпка, темно-зеленая с вросшими темными прожилками, правильной толщины ножка с мягкими зеленоватыми узорами, аккуратное белое кольцо... Инстинкт так и пищит: "Съешь меня!". И ведь съедают... Мистика, одним словом. Мистика."

И.Лебединский

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
" Инстинкт так и пищит: "Съешь меня!". И ведь съедают... Мистика, одним словом. Мистика."

И.Лебединский

Вот смотрю я на фото этого шедевра природы, прислушиваюсь к себе... молчит мой внутренний голос. Отведать БП совсем не хочется. Мало того, удивляюсь, как это у некоторых возникает желание откушать сей гриб?

Можете закидать меня чем-нибудь. Не вижу красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика