Грибы Калужской области осень 2011 - Страница 5 - Калужская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Webster

Грибы Калужской области осень 2011

Рекомендованные сообщения

MaxL
Что-то уменьшился информационный поток в теме. К чему бы это?

Заканчиваются грибы в известных всем местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
смещаясь в сторону ельника, который высмотрел по космоснимку.

Ельник смахивает на старую посадку. Там раньше были грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа
Заканчиваются грибы в известных всем местах.

Согласна. Если случайно набредаешь на место, где никто не ходил - там красота. А в проверенных местах - пусто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Заканчиваются грибы в известных всем местах.

Это ужасно!!!t09066.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Это ужасно!!!t09066.gif

Да ладно тебе..

Дочь сегодня в Та.....о ездила грибов прорва..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Дочь сегодня в Та.....о ездила грибов прорва..

В Татищево? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
В Татищево? ;)

угу :rolleyes:

ну или почти туда.. короче ты понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
угу :rolleyes:

ну или почти туда.. короче ты понял

smile412.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

А чернушечки то пошли!!! В субботу, не загадывая надо съездить - заготовить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серёга
Ельник смахивает на старую посадку. Там раньше были грибы?

Честно скажу, не знаю. Был там впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mozger
Честно скажу, не знаю. Был там впервые.

Я посадки обычно прохожу мимо. Хотя, бывают исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коул

Поездка в субботу в Калужскую область,общее количество не фотографировала,уехали издома в 6 утра,вернулись в 22 (заезжали в Глобус),набрали вроде не плохо,у мужа 12 литровое ведро у меня 7 литров,два раза ходили,в основном подосиновики,потом поехали в район Тарутино,там муж нашел 24 белых и 2 подосиновика,это было уже после часа дня,как раз дождь там начался,но машин стояло очень много.А когда стали дома перебирать,то очень расстроились,т.к. подосиновики большая часть были червивые,даже маленькие крепенькие,из белых только три были червивые.Останемся в этом году без грибов :fund02069: ,одна надежда на опята.

3084379m.jpg

3100762m.jpg

3082330m.jpg

А это наверное бледная поганка?

3086426m.jpg

3141725m.jpg

мухоморов очень много

3131485m.jpg

3098717m.jpg

3092573m.jpg

полянок где много грибов нам не попалось,но по два находили

3121245m.jpg

тсж,но уже твердый,был очень большой,на телефон весь ни как не уместился

3120221m.jpg

3101789m.jpg

3095645m.jpg

это вешенка?

3083357m.jpg

сиамские близнецы-срослись шляпками-у одного шляпка была очень червивая,второй оказался на удивление чистым

3087453m.jpg

папа с сыночком

3139676m.jpg

на обратном пути наблюдали радугу,из окна машины не очень хорошо получилось

3141724m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

как то так

170996574.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
коул
коул, хорошая прогулка, Поздравляю! :fund02069:

На фото не Бледная поганка, скорее Amanita virosa - Мухомор вонючий!

Ольга_2010,спасибо!

Я ни когда не видела ни бледную поганку ни мухомора вонючего-теперь буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

nyur

Урожай что надо!Разнообразно качественный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
как то так

:fund02069: А чернухи-то какие здоровые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Вчера даже писать сил не было, конечно поездка в КО это не прогулка, особенно если потом с грибами канителиться - подъем в 4 утра, 8 часов брожения по лесам и 5 часов дорога туда-обратно, хорошо хоть пассажиром, за это спасибо Дине и ее мужу.

Грибы собирали в елках, их там есть, кроме того что на фото еще шампов набрала, мокруху еловую можно камазами вывозить) не брала... рыжиков очень мало и червивые, маслята есть, но вдрызг червивые, особенно в молодых сосенках, на опушке большого леса - нормальные... чернухи собирать одно удовольствие - свежие, сочные, аж текут и чистые, тока растут часто одиночно, а не группами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

коул,с хорошей прогулкой!16 часов - это сильно... :(

nyur,результат впечатляет! :fund02069:

Черну-у-ушки...Цель №1 в ближайшую поездку...t2805.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
felix

Мы с женой опять посетили наши места в КО.

Очень много чернушек и свинушек. При чем последние очень чистенькие и крепенькие.

Подберы и подосиновики, которые в шляпе более 7-10 см наглухо червивые.

Молодые еще куда не шло. А вот с белыми беда. Мы не нашли не одного.

Наверно еще не пошел слой. Ждем.

Хотя по трассе видели что продают. Интересно по чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Всем привет :(коул и nyur Поздравляю вас с тяжелыми, но результативными походами. По сравнению с вами, мы вчера просто прогулялись :D Звоню я вчера маме на работу, мол, как дела? - Плюю в потолок. :16: Ёпрст! :sm15: - Ты че не отпросилась? Отпросилась, но было уже два часа дня. Ладно, поехали. Заскочили, почти как всегда, в Серпухов за маминой сестрой(потеряли минут 25, но ей надо было вернуться в Москву). В итоге, к лесу мы подъехали в 16:20. Сумасшедшая троица ;) По обочинам куча машин, все идут с полными ведрами, да корзинками. А мы тока приехали. Заходим в лес, а там грибнички все вытоптали, посшибали, подавили. Но удивило нас не это. Как всем известно, в субботу был сильнейший ливень, а вчера лес был абсолютно сухой, будто после июльской жары. Вода как в песок ушла. Из этого я сделала малообоснованный вывод- лес здесь больше увлажняется за счет туманов, а не за счет дождей. Температура упала, утренней дымки больше нет и лес высох. Идем, хрустим ветками, по тем же местам, что и в субботу. Маслята опять сплошь червивые, а белых нема. Пришлось углубиться и тщательно порыскать.Один белый на сто метров и это в лучшем случае. 1989928m.jpg 1976616m.jpg 1980712m.jpg Ну что ж нет, так нет, двинулись мы в сторону осиновой просеки- подосиновиков набрать. Прошли мы с мамой не менее километра, прежде чем напали на местечко с молоденькими красавцами. 1978664m.jpg 1969448m.jpg Там же, в папоротнике, спрятались два польских. 1972520m.jpg Чувствую, что пахнет сгнившим белым. Оглянулась - лежит огромная старая шляпка, а под соседним кустиком притаилась парочка темных грибочков, вполне себе приличного вида. Подосиновики никуда не прятались, по крайней мере от нас - я видела вокруг кучу сбитых грибов, т.е. кто-то здесь ходил, но мы спокойно набрали корзиночку. 2017579m.jpg 2024747m.jpg 2021675m.jpg 2007339m.jpg 2012459m.jpg Обратно, к машине, мы почти бежали - уж очень хотелось заглянуть в сосновый лес и проведать наших боровичков. Запыхавшись, сделала быстро пару фоток нашей корзинки и к соснам.1985835m.jpg 1993003m.jpg 1998123m.jpg

В сосновый лес мы вошли в 19:50 (закат в 20:10 :D) Мама сделала первый шаг в темноту леса и оттуда послышалось- Ой!!! Полуоборот в нашу с тетей сторону, ехидный профиль и в руке красивейший белый. Тетя Аня пошла по краю леса, который все еще освещало закатное солнце ( в итоге 3 белых)1989931m.jpg А я побежала на опережение, к нашему месту и нашла 4 беленьких. Пока я рыскала между запримеченных трех сосен, мама осталась позади меня и обнюхивала какой-то пень. Там она наткнулась на 6 белых. Я еще быстренько понадергала десяток подберезовиков,два подосиновика и последний белый. Солнце зашло и видимость в сосновом бору стала почти такой :sm15:1978667m.jpg Включила вспышку - 1969451m.jpg 1973547m.jpg 2029866m.jpg. Трое, с ножами в руках, вышли из леса, когда солнце попрощалось со всеми до завтра, и на небе светил огрызок луны. Итого: 36 белых, 54 подосиновика(зато маленькие и чистые) и 27 подберезовиков. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика