Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011. - Страница 18 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2011.

Рекомендованные сообщения

SIMA
Лекцинумов нет вовсе, наверное уже не сезон

Прошелся по "грибным" местам, там где десять дней назад собирал много, в субботу нашел 8 шт. ну очень молодых, будем ждать синеножку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"Shl и гости! Как съездили? Отчет будет?"

Такого облома я давно не помню. грибы будто испугались гостей и все куда-то попрятались. Там, где еще недавно грузди можно было мешками собирать не было НИЧЕГО. Нашли пяток груздей да пяток лекцинумов за весь день, да всякую дрянь.

Поэтому, я думаю, и отчета нет, т.к. не о чем отчитываться. Я так на грибы разозлился, что сегодня даже не пошел никуда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Я тоже под тополями нашла только одну тополевку. Пусто. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Shl, отчёт всё-таки будет. Отрицательный результат - тоже результат. Да и не в одних грибах дело.

Итак...

Закончился тёплый и скуповатый на дожди сентябрь. Октябрь начался с кратковременного похолодания, но через пару дней стало опять теплеть. Колебания температуры сопровождались дождями, которые очень были нужны. К выходным 8-9 числа стало совсем тепло - это просунул к нам свой нос европейский антициклон, долго поддерживающий в странах западной и центральной Европы аномально тёплую для этого времени погоду.

В то же время скатывающиеся по периферии антициклона циклонические фронты задевали нас краем, проливаясь благодатными кратковременными дождями. А по утрам сгущались туманы.

Итак, тепло, дожди - что ещё надо грибам? И Дмитрий всё звал к себе на подмогу: сам он уже не справлялся в обилием тополевых груздей и рядовок. Но в намеченный выходной 9 числа в последний момент поездка сорвалась. И в Кумжу я выбраться не смог. Ещё неделя ожидания...

Тепло продолжалось. Максимума температура достигла 11 октября, когда днём дошло до +28! Это нас зацепило африканское тепло, которое принёс южный циклон. И он же на следующий день удивил нас поздней грозой, после которой полил многочасовой дождь.

А затем стало холодать. Температура вошла в норму, которая бывает в это время года. На этот раз поездка не должна была сорваться. Иначе поехал бы своим ходом! Как можно упустить шанс набрать груздей и тополевок? Тем более, что в этом сезоне я их ещё не собирал. А тут намечалось сразу и много.

На этот раз всё срослось. С машиной договорился. Виктор из Батайска согласился меня свезти и сам пособирать, а заодно набраться опыта. 15-го, в субботу, отправились. Параллельно из Таганрога выехал Александр (sapiensis). Наконец представилась возможность познакомиться в реале хоть с одним представителем Таганрога. А то общаемся на форуме с таганрожцами уже год, живём почти рядом, а свидеться до сих пор не удалось.

Мы встретились на выезде из Ростова и до Бессергеневки ехали вместе, где нас должен был встретить Дмитрий. Так и случилось. И мы сразу поехали по грибным местам. Погода стояла достаточно комфортная: тихо, переменная облачность, градусов 12.

Всё шло по плану. Дмитрий рассказывал, что ещё вчера собирал рядовку тополевую, а сегодня с утра набрал вёшенок на сковородку, далеко не отходя от базы. А грузди уже и девать некуда, отдаёт соседям. Я взял корзину и большой пакет. А если не влезет всё, рюкзак есть!

Первая остановка. С предвкушением большой и лёгкой добычи разбредаемся по оврагам. Но через полчаса лазанья оптимизм наш стал угасать. Ни одного груздя. От рядовок одни срезы, а те немногие, что попадались, были старые и червивые в труху. Несколько "сордид", пара шампиньонов и белых зонтиков... Но Дмитрий уверял, что ещё вчера всё было! Надо поехать дальше!

Едем на вторую точку. Потом на третью. И везде одно и то же: срезы от тополевок, отсутствие груздей, и всё те же редкие шампиньоны, зонтики да лейкоагарикусы. Вижу, Дмитрий удивлён не меньше нашего. Ведь было всё, было! Куда делось?

А тем временем надо сказать, что места там красивые. Тем более в такую пору, в золотую осень. Зелёные, умытые после дождя поля, серебристые каналы, обрамлённые деревьями со всеми оттенками золотого и багряного. Так и хотелось сказать словами Саввы Игнатьича: "Это такой простор, такая воля!" Ну не наберём грибов, не беда. Зато вокруг такая красота!

Не мы одни грибы собирали. Ходили люди с пакетиками, но что в них было - загадка. Правда, один раз мне удалось посмотреть. Дама с ведром подошла ко мне сама и задала извечный вопрос: что за грибы она собрала? Ведро её на треть было наполнено свинушкой тонкой и сверху лежало немного зонтиков полевых.

- Это наверное поганки? - спросила она про зонтики.

- Нет, это как раз гриб хороший. А вот эти, свинушки, лучше выбросьте. Можно отравиться.

- Свинушки разве ядовитые?

- Да, теперь считается так.

- Спасибо.

Отошла. Вижу, что не поверила. Потом я обнаружил выброшенные зонтики...

И всё-таки один осиновый груздь я нашёл. Да Дмитрий ещё пяток. Но что делать с одним груздем?

"Последний остров - последняя надежда."

Поехали на дальнюю точку. Потом довольно долго шли. "Здесь хоть что-нибудь должно быть!" - уверял Дмитрий. Но пока по пути тот же ассортимент: редкие шампиньоны с мелкими белыми то ли зонтиками, то ли лейкоагарикусами - не разбирался. Весёлки попадались в разных стадиях развития. Да мухоморы Виттадини, мелкие совсем.

Гляжу, шестой час ходим-ездим уже. Опять идём вдоль канала. "Есть лекцинум!" - воскликнул Дмитрий. Все подбегаем к нему.

Да, молодой крепкий подосиновик твердоватый. Потом Александр находит второй, взрослый. Чуть дальше нашлось ещё несколько штук.

"Молодой, красивый, незарегистрированный!"

eb8632c02b02c69932a6862a8ef731c6b24cea101456537.jpg

Эти уже зарегистрировались

b2ec6c959c688853092e0fd6f6077f2cb24cea101456537.jpg

А этот пожил своё...

9fa6c1d6d5d90baa0e8e7bf9b463fea5b24cea101456538.jpg

Но на этом наше везение закончилось. К тому же подбиралась туча, да и время поджимало. Повернули к машинам. По пути Александр нашёл две синеножки. Первые разведчики?

Дождь начался раньше, чем мы успели дойти. Промокли. Благо, почва песчаная, благополучно добрались до базы, нигде не увязнув. А как добрались, дождь и закончился!

Потом были традиционные посиделки с традиционным пловом. Поговорили, выпили компот за встречу и новое знакомство. Сделали вывод, что грибы на нас обиделись. Надо было приезжать неделей раньше.

Но ничего. Я остался доволен. Красивые места, хорошая компания, вкусный плов - что ещё надо грибнику, чтобы спокойно закрыть сезон? :)

Однако закрывать сезон я не собираюсь. Не удовлетворив свой собирательный инстинкт в Бессергеневке, я сегодня рванул в Кумжу. Не обращая даже внимания на пасмурную погоду и периодически сыпавший мелкий обложной дождь. Охота пуще неволи.

Но и в Кумже было то же самое! Те же редкие шампиньоны, те же зонтики-лейкоагарикусы, те же сордиды и весёлковые яйца. Обнаружил несколько синеножек. Странно, что уже взрослые. То ли их успели собрать вчера, в субботу, то ли это действительно первые разведчики, хотя разведчики уже пожилые.

0db997bd8ab035a537fadd2d8b378e84b24cea101456538.jpg

Много срезов от вёшенок. Но их я не искал специально. С одной стороны, не люблю распыляться. Надо смотреть или вверх, ища вёшенки, или вниз, ища напочвенные грибы. За двумя зайцами угнаться трудно.

С другой стороны я знаю, что в Кумже охотников до вёшенок много, и мне вряд ли что оставили. Разве что случайно повезёт. Но "мы не будем полагаться на случай!"

Попадалась всякая "наука" в виде панеолусов, мелких плютеев, мицены колпаковидной. Ну и навозники мерцающие, куда без них. Пару белых навозников нашёл. И опять промок, под конец уже, когда дождь усилился.

Итог - за два дня многокилометровых походов грибов едва на сковородку набралось и два комплекта промокшей одежды. Пожарил все грибы вперемешку. Под конец добавил мерцающих навозников, которые пустили сок и посыпал молодым купырём. Получилось оригинально и вкусно.

Странно, что не встретил ни одной тополевой рядовки, хотя тополь - основное дерево в Кумже. Раньше их было много в роще, но с каждым годом становилось всё меньше, а в последние года 2 не находил их совсем...

Отчёт получился почти без иллюстраций. Вчера фотографировать было нечего. Хотел пейзажи поснимать, но всё откладывал, а потом не до того было. Да и дождь пошёл. А сегодня не снимал из-за того же дождя. Дожди, по прогнозам, будут идти до середины недели. Потом распогодится и опять потеплеет.

Так что шансы есть. Грибы будут. Сезон продолжается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Похоже тополёвка уже отошла. И грузди. Всему своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вообще-то, я считал, что она только началась. Да и держится она до ноябрьских холодов, как и груздь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

По моим многолетним наблюдениям грибы вырастают не сразу после дождя, а где-то через 2 недели - максимальный выход, так что у вас есть шансы и неплохие. Не пропустите на этот раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Так самое-то обидное, что росли грибы, и безо всякого дождя. Особенно грузди и тополиные рядовки - им вполне хватает влаги, у нас сейчас по утрам очень обильные росы, бывают туманы.

Что это было в субботу, я вообще не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Могу сказать, что положительные эмоции перевесили пустую корзинку в машине)

Моя обычная попутчица удивляется и не понимает, как можно наматывать километры и найти пару грибов.

А мне даже не сами грибы (конечно если едешь за грибами то начинает надоедать) сколько просто побродить.

Зато посмотрел собор в Новочеркасске (не был там), ну а приятное общение в хорошей компании вообще бесценно!

Вчера не выдержал и перед тренировкой заскочил проверить груздевое место. Насторожился еще на подъезде, стояло две машины.. Думаю хм, а грибников больше чем грибов. Женщины с ведерками. Как оказалось потом (свежие срезы) собирали вешенку.. паралельно сбивая ногами грузди. Ну вот зачем это делать? Итог - 10 груздей и две маленькие тополевки - судя по всему все только начинается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

sapiensis.

Кстати, как это не странно, но Войскового собора вы и не увидели бы, если бы навигатор не повел вас блукать по городу. Тут как нельзя лучше подходит поговорка : "нет худа без добра".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волгодонский Петрович

В субботу поехали на Дон в 50 км от Волгодонска.Разбились с женой на 2 батальона. Я пытался выловить щуку, а она насобирать груздей, которых в прошлом году было море, брали мешками. Но увы! Одна щука, которой я попал по голове воблером, испуганно умчала в прибрежный камыш, а полтора ведёрка осиновых груздей, не первой молодости - вот и всё, что удалось привезти домой.Много срезов и засохших грибов. А ещё привезли домой хорошее настроение от общения с нашей донской природой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Так бывает: едешь с уверенностью - а ничего нет, и это "ничего нет" не укладывается в голове, превращаясь в "не может быть"!!!

Shl, отлично понимаю твое состояние, всегда страшно нервничаю, когда везу с собой людей и не получается набрать грибов!(

Слава Богу, все мы грибники бывалые и проходили подобные казусы, не обижаемся, а то что вы все встретились, прогулялись, познакомились - это здОрово!

Грибы еще будут! Вне всяких сомнений!

А пока - со знакомством и хорошей прогулкой! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Потом были традиционные посиделки с традиционным пловом. Поговорили, выпили компот за встречу и новое знакомство. Сделали вывод, что грибы на нас обиделись. Надо было приезжать неделей раньше.

Но ничего. Я остался доволен. Красивые места, хорошая компания, вкусный плов - что ещё надо грибнику, чтобы спокойно закрыть сезон? :thank_you:

Так что шансы есть. Грибы будут. Сезон продолжается!

Про закрытие сезона не поняла! У вас вроде всё ещё впереди!

Закрывать будете по всем правилам, с первыми белыми мухами.

Да, грустновато как-то получилось, но считайте это разминкой. Грибы не могли обидеться, у них просто были более важные дела. Вы ещё встретитесь. :)

Козерожка, один гриб тоже гриб. Это начало! Дальше будет два, потом три и так, до полной корзинки :yahoo:

Шутю! Желаю сразу много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Про закрытие сезона не поняла! У вас вроде всё ещё впереди!

Так я на будущее и говорил! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Дончанин замечательный отчет, с подробной метеосводкой :thank_you: А подосиновики такие необычные,ну для нас, мАсквечей, темненькие.

Дама с ведром подошла ко мне сама и задала извечный вопрос: что за грибы она собрала? Ведро её на треть было наполнено свинушкой тонкой и сверху лежало немного зонтиков полевых.

- Это наверное поганки? - спросила она про зонтики.

- Нет, это как раз гриб хороший. А вот эти, свинушки, лучше выбросьте. Можно отравиться.

- Свинушки разве ядовитые?

- Да, теперь считается так.

- Спасибо.

Отошла. Вижу, что не поверила. Потом я обнаружил выброшенные зонтики...

Глупая тетя, эх, не знала она КТО ей совет дельный дает. :) А вообще, насчет свинушек, наш народ неисправим. Моя соседка когда услышала, что в лесу свинушки под каждым кустом торчат, умоляла меня привезти корзину этой отравы. Мало того, в нашем дворе (в Москве!!!), она наблюдала за ростом этих грибов, пересчитывала их (42 штуки), и все ждала, когда они подрастут. И потом долго сокрушалась, что какая-то, такая же дурная голова, их собрала. Сколько я не рассказываю о вреде свинушек - слушать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я сразу сказал, что так и будет. Решит, что Дончанин ей хорошие грибы предлагает выкинуть, а "мухоморы" взять. Любой нормальный человек так же подумает, достаточно посмотреть на красавицу свинушку (про запах я вообще молчу) и невзрачный зонтик (причем это не стройные гиганты типа краснеющего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А подосиновики такие необычные,ну для нас, мАсквечей, темненькие.

Это вид такой, тёмный. Leccinum duriusculum. Южные - они загорелые... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Загорелые - это хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33don
Это вид такой, тёмный. Leccinum duriusculum. Южные - они загорелые... :dntknw:

:)

Дончание и другие грибники из Ростова, Новочеркасска, завтра в Кундрючку не собираетесь? Есть два места в авто, выезд утром, обратно после обеда. Пишите если готовы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
:)

Дончание и другие грибники из Ростова, Новочеркасска, завтра в Кундрючку не собираетесь? Есть два места в авто, выезд утром, обратно после обеда. Пишите если готовы.

Как съездите - отпишитесь! Я пас. У меня свободны только сб.-вс., а на этот раз лишь воскресенье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика