Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 80 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
25 минут назад, шмель сказал:

Борлеоз не лечится, это как гепатит С, если профилактические мероприятия не проводить, помрешь, а если проводить, то нет на долго. Лосиные мухи не переносчики, толь клещи.

У меня мама борлеозом болела. Месяца 4 на антибиотиках, постоянно сдавая кровь на анализ. Лечится, но главное не запускать как она иначе последствия на сердце суставы и др.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
44 минуты назад, шмель сказал:

Борлеоз не лечится, . Лосиные мухи не переносчики

С точностью до наоборот - лечится, а кровососки теоретически могу быть переносчиками...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
21 минуту назад, universal сказал:

С точностью до наоборот - лечится, а кровососки теоретически могу быть переносчиками...

Спорить не буду, но фразы типа: " при своевременной диагностике и правильной терапии шансы на полное выздоровление значительно повышаются", и "борлеоз не приговор", оптимизма не внушают. Про лосиных мух издавна слышал, что не являются переносчиками чего-либо, хотя со временем все меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Еще... клещи иксодовые, заразы, активизировались - с себя двух ползающих снял на неделе (с репеллентом, заметьте)... а сегодня с йорика нашего удалял уже присосавшегося - три дня пил кровушку, судя по брюху.... утопили в унитазе гада...

Берегите себя! :smile1:

  • Нравится 1
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

вот ни разу не кусала лосиная муха, хотя снимала с головы не раз, но вот с другими кровососущими гадами и осиными укусами борюсь только этой пшикалкой! Не сочтите за рекламу, но она есть только в Амвэе (может сейчас есть и в обычных магазах, не знаю, американская штука, всегда брали там), и еще смешнее, что это жидкость для полоскания рта "Глистер":42:неожиданно открыли для себя ее эффект убивания опухолей от укуса мошек земляных в глаз, когда пол лица заплывает... удивительная фигня!:good:можно попробовать и от лосиной, но на себе проверять не очень хочу, но если укусит таки, то только им))

 

 

P1020789.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Клещи..Знакомый лесник-профи, говорил что нет от них химии, только защита- плотная одежда, желательно светлого цвета, потому как эти твари принимают темный цвет за шкуру животного, которыми привыкли питаться.

  • Нравится 3
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
5 минут назад, moskvich412 сказал:

Клещи..Знакомый лесник-профи, говорил что нет от них химии, только защита- плотная одежда, желательно светлого цвета, потому как эти твари принимают темный цвет за шкуру животного, которыми привыкли питаться.

всё-таки моя практика показывает, что репелленты на основе ДЭТА от клещей защищает на 90%.... а вот от лосиной мухи пока средства не знаю... (((

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
8 часов назад, Ириска сказал:

от укуса мошек земляных в глаз, когда пол лица заплывает...

Земляные - это какие? Заплытия лица бывают от обычной мошки ( несколько видов)...

Биологически они - водные твари...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vetla61

Небольшой отчет по лосиной кровососке. Если кто выше по чату поднимется, то увидит мое сообщение о том, как меня покусали и как я пробовала с этим бороться. Получив 17 августа ударную дозу укусов, срочно озаботилась вопросом, как не допустить этого впредь. Из всех испробованных репеллентов (отечественных, импортных и специально привезенных из экзотических стран (Тунис, Египет)) не сработал ни один. Более того, в лесу, на месте, лили непосредственно на кровососку - ползет дальше и не чихает даже. Тогда встал вопрос приобретения нужной одежда (костюма от клещей и т.п.) Их продается большой множество и реклама такая замечательная, а вот что реально работает? Стала смотреть видео ролики от пользователей и запал мне в душу костюм от фирмы Биостоп. Поймите меня правильно, я ни когда ни чего не рекламирую (хотя мой отзыв похоже тянет на рекламный). Но сейчас не могу удержаться. Это вещь!!! Это реально работает! Ходили в лес с мужем и дочкой. На них садятся, а на мне не было ни одной. Что  там за зверская пропитка, мне не ведомо. Были при покупке большие опасения, что не сработает, т.к. костюм рассчитан на защиту против клещей. Но даже если бы не сработала пропитка, сам костюм позволяет упаковаться так, что ни одна тварь не проползет. Единственной проблемой для меня было то, что женский вариант костюма очень плотный (весна-осень). А на этот период мне он без надобности, т.к. лосиная кровососка на холоде не активна, а порой её просто нет. Пришлось купить мужской летний костюм. Для мужчин предусмотрена летняя версия (от 20 градусов), а для женщин нет!  Продавец сказала, что только в следующем году они планируют выпуск женских летних костюмов. Но мне не терпелось выбраться в лес и проверить теорию ТВП о массовом выходе грибов после 20 августа. Теория не сработала, наблюдался только массовый выход лосиной кровососки. Зато сработал костюм! 

  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель

@vetla61 Тоже слышал похвалу в адрес этого костюма от лесных фанатиков. А в места, где в избытке лосиная муха, просто перестал ходить, независимо от наличия грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Мы с Ольгой уже 3 года ходим в биостопе)А в этом году и летний вариант прикупили,одна недоработка у него,рубашка без капюшона (

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

А для собакенов не шьют Биостопы? :D

Мне, честно говоря, не очень понятно, почему все эти спецкостюмы с таким уклоном в камуфляж.... ну, понимаю, если это для диверсантов или охотников.... а грибникам, наоборот, поярче надо одеваться - если потеряются, найти легче будет...  :ok:

 

Кстати, есть еще одно лесное насекомое, чьи укусы лично я переношу наиболее болезненно... это рыжий муравей.... не тот, что большие муравейники строит, а более мелкий его собрат.... ну такая дрянь, право слово... впрыскивает яд, который еще 10-15 минут действует, прямо парализующе, настолько больно.... чесать или тереть нельзя - хуже будет, только терпеть.... и шишак вздувается будь здоров ... и потом дня три жутко чешется ... брррр....

сегодня меня такой гад в шею цапнул, я его казнил, но было поздно.... (((

 

IMG_20190826_145409.jpg
  • Печаль 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
17 минут назад, kot487 сказал:

А для собакенов не шьют Биостопы

Сама часто думаю об этом!

 

18 минут назад, kot487 сказал:

с таким уклоном в камуфляж

Это действительно бред,и многие пишут им,тоже писала)Думаю,оптом закупают подешевле материал для армейской формы,недаром нас часто за военных принимают:D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bhut_Jolokia

Скажите, пожалуйста, не было ли у кого опыта использования репеллентов на основе перметрина против лосиных мух? В этом году их просто нереально много: в хоботовском лесу еще более или менее терпимо - скажем, штук 40 за поход убивал на прошлой неделе, а в Ранино просто брутал - после 150-го сбился со счета, и наглухо закупориваться было не вариантом так как жара, словом, дошел до майки ибо одну майку и рюкзак снять проще для полного выдворения этой нечисти, чем их и еще балахон - а это приходилось делать очень часто - каждые метров 20 пути - 5 штук минимум уже полозили по мне. С простыми клещами и прочей нечистью мой красный гардекс справляется на отлично, но этим летучим гадам он ни почем.

Присматриваюсь сейчас к Sawyer Permethrin, но он не дешевый, однако, да и придется еще возиться с заказом через и-нет, а отзывов о его эффективности против эти тварей почти не нашел (кроме одного единственного, где упоминался другой репеллент на основе перметрина).... Может у кого есть какой опыт использования сего средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
1 час назад, kot487 сказал:

Мне, честно говоря, не очень понятно, почему все эти спецкостюмы с таким уклоном в камуфляж.... ну, понимаю, если это для диверсантов или охотников.... а грибникам, наоборот, поярче надо одеваться - если потеряются, найти легче будет...  :ok:

Это для того, что бы конкуренты по сбору(менее удачливые) не видели , где Вы вприсядку ходить будете. Они потом точку в навигаторе поставят, там где человек в жилетке вверх-вниз сделал и уже это не Ваше место, а так ничего не заметно.

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 часа назад, kot487 сказал:

А для собакенов не шьют Биостопы? :D

Им Бравекто надежнее))

А вообще шьют пыльники противоклещевые. 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
2 часа назад, Bhut_Jolokia сказал:

Скажите, пожалуйста, не было ли у кого опыта использования репеллентов на основе перметрина против лосиных мух? В этом году их просто нереально много: в хоботовском лесу еще более или менее терпимо - скажем, штук 40 за поход убивал на прошлой неделе, а в Ранино просто брутал - после 150-го сбился со счета

 Охохох... Был там недавно... Успел до массового вылета.:96:

Так,вам и карты в руки! Сделайте тест... Обработайте одежду, накомарник можно частично (верх,низ, чтобы самому не надышаться).

Не покупайте импорт - если перметрин действует,то будет работать и Рефтамид Антиклещ Экстра.
Это в десять раз дешевле...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
4 часа назад, alenka сказал:

Сама часто думаю об этом!

 

Это действительно бред,и многие пишут им,тоже писала)Думаю,оптом закупают подешевле материал для армейской формы,недаром нас часто за военных принимают:D

дык это ... мы же тоже можем выжить в любых условиях :D (даже пугая ведмедей в В.Волочке)....

на самом деле, я тоже всегда любил быть незаметным... пока в каком-то осеннем полусумраке чуть не убил себя и того неопознанного среднеазиата на велике.... он реально возник передо мной из неоткуда, я еле свой байк вырулил в сторону.... понял тогда - "а как меня видят водители?" ... это при том, что у меня и отражатели и фонари есть, но всё же ... с тех пор одеваюсь максимально ярко, рюкзаки только велосипедные, с отражателями, и даже днём включаю фонари...

 

а по теме, жутко раздуло шею от этого гадкого мураша...

купил Супрастин, выпил.... жду эффекта...

 

 

IMG_20190826_175642.jpg

  • Нравится 1
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

всё прошло, уфф... супрастин и псило-бальзам отёк сняли... :ok:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bhut_Jolokia

Сегодня испытал в действии Gardex extreem против клещей. В составе Альфациперметрин 0,2%, перметрин 0,15%. Один флакон (150 мл) был использован для обработки балахона, второй такой же - для штанов.

Результат - плачевный.

Лосиные мухи всё так же беспрепятственно атаковали меня, ползали по обработанным поверхностям как ни в чём ни бывало. А мне вот досталось - капюшон у балахона тоже был обработан от и до, в лесу его пришлось затягивать по полной, в результате он хорошо так соприкасался с лицом. Естественно пропотел - теперь лицо жжёт, началось ещё в лесу и всё не проходит.... уже несколько раз умывался с мылом - всё бестолку... Может кто подскажет чем смыть эту гадость с лица?

Хех, зато списывался с продавцами Sawyer Permethrin - те гарантировали, что он защитит от лосиной мухи и абсолютно безвреден для человека...

Изменено пользователем Bhut_Jolokia
  • Печаль 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика