Защитимся от клещей и других кровососущих - Страница 79 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лесогул

Защитимся от клещей и других кровососущих

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Наблюдатель

Ареал распространения клещевого энцефалита включает большую часть России, кроме Крайнего Севера, центральных и южных регионов. От Смоленска и Владимира на севере до Мордовии и Саратова на востоке и далее на юг - "чистая" зона (исключение - Крым). В Московской области к энцефалитным относятся Дмитровский и Талдомский районы. В "пограничных" регионах (Тверская и Нижегородская области, Татарстан и др.) неэнцефалитной считается часть территории.

 

Роспотребнадзор ежегодно публикует "Перечень административных территорий субъектов Российской Федерации, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту":

https://77.rospotrebnadzor.ru/images/Perechen_KVE_08_02_2024.doc

Другие переносимые клещами инфекции, прежде всего боррелиоз (болезнь Лайма), не имеют ареала - их можно "поймать" везде, где обитают клещи.

 

По официальным данным, число случаев клещевого энцефалита в конце 2010-х гг. составляет 1,5-2 тысячи в год, боррелиоза - от 6 до 8 тысяч в год.

 

Анализ клещей на инфекции выполняют региональные Центры гигиены и эпидемиологии (входят в Роспотребнадзор). Всё больше эту услугу оказывают и частные клиники и лаборатории, но там может быть требование доставить клеща на себе - снятого самостоятельно не принимают. Везде - анализ платный, но здоровье дороже.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis

@universal попадалась в интернетах какая то медицинская Толи рекомендация то ли  уже... не вспомню название и статус документа, там написано было, что работающим в очагах клещ. энцифалита рекомендуется ревакцинацию проводить ежегодно. Может балда какая, ориентироваться на инструкцию производителя надо, но такая бумажка попадалась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
8 часов назад, geterozis сказал:

Может балда какая, ориентироваться на инструкцию производителя надо, но такая бумажка попадалась.

 Если за этим стоят реальные исследования.то это - правильный подход. Но,возможно,это обычная ведомственная перезакладка по т/б, как бы чего не вышло.

    По идее, сохранность иммунитета - это очень индивидуальная настройка, и когда происходит падение концентрации антител, до критических показателей никто не знает,так как не сдает соответствующие анализы.

Вот,я леплю раз в три года ревакцинацию,так как бываю в эндемичных р-х, доверяясь инструкциям, а возможно, мне поддерживаться лучше раз в пять - десять... или в два... ??? :dntknw:

 

 п.с. Я  доверяюсь материалам,изложенным на сайте Энцефалит.ру

а так из вики...

В России вакцинация проводится зарубежными (ФСМЕ, Энцепур) или отечественными вакцинами по основной и экстренной схемам. Основная схема (0, 1-3, 9-12 месяцев) проводится с последующей ревакцинацией каждые 3-5 лет. Чтобы сформировать иммунитет к началу эпидсезона, первую дозу вводят осенью, вторую зимой. Экстренная схема (две инъекции с интервалом в 14 дней) применяется для невакцинированных лиц, приезжающих в эндемичные очаги весной-летом. Экстренно провакцинированные лица иммунизируются только на один сезон (иммунитет развивается через 2-3 недели), через 9-12 месяцев им ставится 3-й укол.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geterozis

@universal ... Скорее всего какое нибудь исследование, потому что помню написано было в виде рекомендации.

 

Ну и да, стандартная схема нас так же прививают как Вы написали, а временных работников (они не в штате по договору работают) перевели на страховку. В этом есть смысл, что народ набирается на сезон, а открытие сезона совпадает с началом активности клеща, а контингент не всегда качественный и загодя, за 2-3 недели прививать просто нет смысла, человек может за это время просто потеряться. 

А в брошюре  ДМН Смородинцева А.А  про иммуноглобулин написано:IMG_20190425_182701.thumb.jpg.e224f7d6997357374a9dc6489b04a771.jpg

Так что меня только прививка успокаивает. Я её по возможности  пропагандирую и на работе и знакомым.

 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

На выходных снова ездили в Алексеевский лес с ночёвкой,  стояли  на поляне у слияния рек  Миуса и Крынки. Не смотря на чрезвычайное положение , на запрет въезда в лес автомобилей,  на запрет разведения костров, автомобилей было много сотен, людей несколько тысяч , комаров - стаи,  клещей было просто валом.  У нас была обработана верхняя одежда, палатки, автомобили - снаружи и внутри,  собака обработана  Адвантиксом, Фронтлайном и одет ошейник Килтикс , такса была всё время на поводке ( чтоб не бегала по рассаднику клещей, ну и в заказнике нельзя охотничьей  собаке без поводка...  Лес  заросший кустарником, с массой бурелома, а народ в шортиках, маечках, в сланцах, дети бегающие по куширям,  домашние собачки все в клещах, ( с собачек , что прибегали знакомиться  с нашим таксом,  снимали клещей и втихаря обрабатывали остатками  фронтлайна. )В некоторых лагерях были укусы клещей , во многих лагерях снимали с себя ползающих клещей  и  умничали - здесь энцефалитных клещей нет...  На нашей поляне и около неё клещей не было , молодёжь, выехавшая ещё в пятницу вечером , вырвала почти всю траву с  периметра лагеря и обработала территорию лагеря  Бутоксом - 50,  рано утром , в субботу рассыпали  остывший пепел по территории лагеря. Молодёжь, да и мы днём, в самую жару, тоже  как и в других лагерях днём ходили в шортах и майках  Обработанную одежду одевали когда выходили с территории лагеря ( шли в гости, собирали дрова, выгуливали собакена  и просто гуляли по лесу.)

DSCN0259.JPG DSCN0260.JPG DSCN0288.JPG DSCN0261.JPG DSCN0262.JPG DSCN0294.JPG DSCN0221.JPG
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Новости  ДОН - ТР,  в  Ростовской  области более 5000 человек обратились к врачам после укусов клещей, ( интересно, а сколько не не обратилось ). 34  заболевших  КРЫМСКОЙ  ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ  ЛИХОРАДКОЙ,  двое  погибших.

  • Печаль 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Получается, только из числа обратившихся заболели менее 1 процента. А если учесть, сколько не обратилось, то вероятность заболеть вообще ничтожна. Что не отменяет профилактики, разумеется.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
11 минут назад, kot487 сказал:

P.S. Еще из плохого - попёрла лосиная муха.... причем еще несколько дней назад ее там не было вообще, а теперь очень много.... в одном месте так меня облепили, что чуть не бежал оттуда))) Если кто знает репеллент от них - буду весьма признателен. Обычные, на основе ДЭТА на них не действуют совсем....

На них ничего из химии не действует! Только защитная закрытая одежда. Есть суждения, что она меньше садится на светлую одежду

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
3 часа назад, грибник-странник сказал:

На них ничего из химии не действует! Только защитная закрытая одежда. Есть суждения, что она меньше садится на светлую одежду

садится, да еще как... плюс светлой только в том, что на ней они заметнее)) 

ладно, пойду искать накомарник... где-то валялся....

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V
3 часа назад, грибник-странник сказал:

На них ничего из химии не действует! Только защитная закрытая одежда. Есть суждения, что она меньше садится на светлую одежду

Насчет светлой не знаю, вроде говорят она яркую любит.

 

3 часа назад, kot487 сказал:

P.S. Еще из плохого - попёрла лосиная муха.... причем еще несколько дней назад ее там не было вообще, а теперь очень много.... в одном месте так меня облепили, что чуть не бежал оттуда))) Если кто знает репеллент от них - буду весьма признателен. Обычные, на основе ДЭТА на них не действуют совсем....

Август её сезон :42: Нет от неё пока средства, так везде и написано, только плотно прилегающая одежда. Но я как-то уже привык, одна рука постоянно снимает их с одежды и выковыривает из волос и бороды и как колбаску скатывает меж пальцев и выкидывает, тут главное открытым ножиком не махнуть себя в порыве.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19.08.2019 в 10:25, vetla61 сказал:

Зато лосиных вшей - рой. Похоже начался гон! И хотя были от них защищены, все равно пришлось из леса убегать раньше намеченного времени, так как даже под маскитные сетки пробирались. Кстати, а кто нибудь знает как с этой заразой бороться...И как потом лечиться. Все же пару штук принесла в голове и они таки меня покусали. Чешется ужасно и ни чего пока не помогает. 

@vetla61 Только супрастин, или аналог. Вот такая дрянь. У меня месяц не проходило(

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vetla61
1 минуту назад, Ольга сказал:

@vetla61 Только супрастин, или аналог. Вот такая дрянь. У меня месяц не проходило(

Спасибо, попробую. Прошлый раз 3 недели мучилась.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гаврош

Вчера нашла у себя шишки на затылке. Реакция на лосиную блоху. Неприятно. Вроде и голову закрывала и средством обрабатывалась. В одном месте, где влажность и елки, напала эта вошь, но я быстро ушла в более чистый лес. Самое неприятное - шишки эти через 2-3 дня появляются и недели 2 не проходят. Хоть скафандр надевай. Никто не знает, как побыстрее избавиться от них?

Клещей в августе не видела, а вот в июле собака одного притащила. 

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
33 минуты назад, Гаврош сказал:

Неприятно. Вроде и голову закрывала и средством обрабатывалась

В этом году на наших широтах оленьи кровососки, похоже, рановато стартовали....

 С месяц назад уже прыгали вяло молоденькие... А сейчас пошли сообщения, да и сам уже столкнулся.
При наличии накомарника надо следить за самым его проблемным местом - на шее,- там лазейки обычно.+ Обрабатывать голову и "все что рядом" ср-вом на Дэте по-чаще...  Уместно будет обработать одежду антеклещевином на перметрине.

 От укусов - антигистаминное...+ последите за подлетом температуры на предмет заноса чего-нибудь нехорошего.

Будьте здоровы!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гаврош
13 минут назад, universal сказал:

В этом году на наших широтах оленьи кровососки, похоже, рановато стартовали....

 С месяц назад уже прыгали вяло молоденькие... А сейчас пошли сообщения, да и сам уже столкнулся.
При наличии накомарника надо следить за самым его проблемным местом - на шее,- там лазейки обычно.+ Обрабатывать голову и "все что рядом" ср-вом на Дэте по-чаще...  Уместно будет обработать одежду антеклещевином на перметрине.

 От укусов - антигистаминное...+ последите за подлетом температуры на предмет заноса чего-нибудь нехорошего.

Будьте здоровы!

Температуры нет, слава Богу. Но послежу. Супрастин выпила, думаю, может антибиотик выпить, на всякий случай 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
9 минут назад, Гаврош сказал:

Температуры нет, слава Богу. Но послежу. Супрастин выпила, думаю, может антибиотик выпить

 Температура - в течении месяца надо прислушиваться, и на предмет резкого до 38-40...

 Антигистаминное можно и по-мощнее, местное противоукусное можно, а антибиотик не пейте - зачем вам флору портить...

 ( пишу примеряя на себя...)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
19.08.2019 в 10:47, Ольга сказал:

@vetla61 Только супрастин, или аналог. Вот такая дрянь. У меня месяц не проходило(

Повнимательней с этими укусами. У меня тетку лосиная вошь кусанула - в результате - боррелиоз :o Лечиться долго, трудно, неприятно( Дай Бог, чтобы всё хорошо было:sm55:

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vetla61

На удивление, в этот раз все проходит быстрее. Интересно то, что против расчесывания укусов ни чего не помогало. А были испробованы - фенистил гель, псило-бальзам, простое прижигание йодом. Все равно чесалось. Помогло смачивание мест укусов обыкновенной водой из под крана. Совет из интернета. Зуб снимается почти сразу (но конечно не насовсем) и спали опухоли в местах укусов. Так что может кому и пригодится этот опыт. 

 

Изменено пользователем vetla61
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.
22 часа назад, vetla61 сказал:

. Интересно то, что против расчесывания укусов ни чего не помогало. 

 

Всё зависит от реакции организма . Раньше спокойно реагировала , даже на комариные укусы , а ща ну просто беда - такие почесухи прям в кровь раздираю . Попробуйте , ежели что - сразу промазать корвалолом . Втерать получше  в точку укуса и зуд должен пройти. Мне помогает.

Да храни нас всех , любителей тихой охоты ,  от разной крововосущей лесной нечести .... Всем удачи.

 

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
22.08.2019 в 12:19, Анхен сказал:

Повнимательней с этими укусами. У меня тетку лосиная вошь кусанула - в результате - боррелиоз :o Лечиться долго, трудно, неприятно( Дай Бог, чтобы всё хорошо было:sm55:

доксициклин сразу же принимать по инструкции и будет всем счастье :ok:

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
20 часов назад, kot487 сказал:

доксициклин сразу же принимать по инструкции и будет всем счастье :ok:

Борлеоз не лечится, это как гепатит С, если профилактические мероприятия не проводить, помрешь, а если проводить, то нет на долго. Лосиные мухи не переносчики, толь клещи.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика