В горах Архыза   Приехали с Агни в Архыз на 6 дней. Жили на базе Таулу. Татьяна была там 17 лет назад, я же был впервые. 17 лет назад, по словам Агни, то был почти дикий край, а база Таулу - чуть ли не единственная на всю округу. Там бродили только пешие экскурсии, а автомобиль проезжал раз в неделю.
Теперь всё иначе. Настроили баз. Возле моста через реку Псыж - рынок, автостоянка, прокат шумных квадроциклов, конные и автопрогулки, экскурсии к водопадам горы София, которые стекают с вечных ледников и от которых берёт начало бурная одноименная река, приток реки Псыж. Таким образом, на Софийской поляне (так называется место у моста) жизнь кипела. К счастью, наша база находилась вдали от этого места, у нас было тихо.
  Павлины, говоришь?   Мемориал за мостом
     Поскольку мы бродяги, то целыми днями бродили по окрестностям, а в последний полный день пребывания, набрав форму, до водопадов дошли пешком, пройдя туда-назад 25 километров.
Разумеется, фотокамера не передаёт всей глубины и мощи тех мест, горы и ущелья получаются плоскими, и лучше один раз увидеть всё это великолепие самому, чем сто раз на фото. С другой стороны, лучше на фото, чем никак)   Горы          База посадки инопланетян))
  Гора София с вечными ледниками с разных ракурсов
     Река Псыж
     Река София
    Леса там хвойные или смешанные, преобладает ель. Причём стволы иных елей были в три обхвата - такие мощные у нас только тополя вырастают.  И только бродя следи густой еловой поросли, я понял, насколько по ней легче ходить, нежели в наших соснах. Ёлки гибкие, ветки тебя мягко обтекают и почти не мешают. Сосны же - это палки-раскоряки).
Из лиственных деревьев росло много берёзы, её массивы чередовались с хвойными, что хорошо было различимо по цветовым оттенкам, если смотреть на склоны гор. Также росли платаны, буки, грабы, чего у нас не водится. Зато совсем не было наших традиционных тополей и акаций (в широком смысле).         

Живность там всё ещё непуганая - ёж бесстрашно шнырял на базе прямо под ногами, а птицы чуть ли не с рук склёвывали корм. Домашние лошади и коровы - традиционные обитатели предгорий и равнин.
  Тридцать три коровы
  Корова Баскервилей (точнее, бычок)
  Паук. Просто паук.
  С погодой повезло. В первый день шёл небольшой дождь в хвосте уходящего циклона, а в остальные дни было много солнца. По утрам на почве уже случались заморозки, а днём прогревалось до +18... +20, а в последние пару дней до +25. Утренний иней
  Безвременник осенний
    Рододендрон
  Земляника   В последний день пребывания, как уже писал, добрались до водопадов софийского ледника.
    Итого за шесть суток было пройдено в общей сложности 102 км.
Рассказ о грибах появится чуть позже в соответствующей теме.
    • Класс!!!
    • Нравится
    12