Грибы Ивановской области 2011-2016 - Страница 2 - Ивановская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Грибы Ивановской области 2011-2016

Рекомендованные сообщения

Rannar

@fungeman, Андрей, Ваши фото, как всегда - высочайшего качества, доставляют огромное эстетическое наслаждение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Лиловая сыроежка.

Я бы сказала - Сине-желтая. :) Russula cyanoxantha..

Фото красивые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Ивановские грибоновости

 

 

0_cd72b_e59cd449_L.jpg

По дороге в лес, мне встретился грибной бог, в  китайской шляпе. Мы долго беседовали

о проблемах леса. "Грибов в лесу, в общем то - мало" - сказал мне Лек Цини Ум,

"Но ты сходи к болоту, на сосновую вырубку. Там, возможно, что-то и найдешь".

 

0_cd723_c29fc6dc_L.jpg

Он оказался прав. Нечасто, но попадались подосиновички. Старые были напрочь

испорчены грибной мухой. у средних приходилось покопаться в ножке и только

совсем маленькие, со спичечный коробок были чистенькими.

 

0_cd724_b67fce0e_L.jpg

 

0_cd72c_e564bc92_L.jpg

 

0_cd72d_ac141365_L.jpg

 

Стали попадаться всякие беленькие, большие были все напрочь попорчены.

Среднеразмерные - относительно чистые, впрочем и среди совсем маленьких

мы находили очень много совершенно безнадежных.

 

0_cd725_80ebe54_L.jpg

 

0_cd722_1a915e01_L.jpg

 

0_cd728_23f9baf5_L.jpg

 

В лесу стояла   невозможная жара. После обильных дождей

повылезали дакримицесы, геопиксисы и цератомиксы. Но фотографировать

все это грибное разнообразие совершенно не хотелось. Пот застилал глаза, попадал

на стекла очков и делал меня совершенно слепым.

 

0_cd726_e6ee45fd_L.jpg

 

0_cd727_5e00e8ed_L.jpg

 

Если бы все белые были чистыми, то за пару часов можно было набрать не

только корзину, но и рюкзак. Довольно основательно вымотавшись мы всетаки 

достигли запланированного, и даже бабочка присела на грибок и поприветствовала нас.

 

0_cd729_7585bdb2_L.jpg

 

0_cd72a_8f8b17cd_L.jpg

 

А насекомые... Что насекомые?  Они совмещали полезное с приятным.

 

Грибных удач друзья.

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@fungeman,

Фото как обычно - высший класс!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@fungeman, замечательно, что у нас теперь из Ивановской области грибные вести появились. Отличная прогулка!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Белые грибы отошли


0_cd992_9b3312e_L.jpg

По дороге в лес на обочине дороги нашел трупик крота.  Потом, в лесу, еще раз

натыкался на похожие трупики. Все кроты лежали на спине, раскинув лапки.

Мне показалось это странным.

 

0_cd993_23d8b793_L.jpg

Нашел новый гриб, свинушку уховидную (Paxillus panuoides). Встречаются у нас

очень редко.

 

0_cd994_2132d80d_L.jpg

Лисички подросли,  встречались, как одиночно,  так и большими семействами,

Но молодых почти не было.

 

0_cd995_e18a4ca7_L.jpg

 

0_cd996_7de56303_L.jpg

Попадались ежевики (Hydnum repandum), но я их не собирал. Экземпляры

были довольно крупными.

 

0_cd99d_cfbd96c5_L.jpg

Еще один ежовик, какой, не знаю.

 

0_cd997_52ddbe84_L.jpg

 

0_cd998_7c3fa567_L.jpg

 

0_cd999_9010232b_L.jpg

Радовали одни лишь подосиновики, правда их было мало. Встречались экземпляры

с розовыми шляпками, лососевого цвета.

 

0_cd99a_463f2ce2_L.jpg

Ну и красноногие конечно.

 

0_cd99b_f3667729_L.jpg

Нашел астерофору. Интересный грибок.

 

0_cd99c_8616bb51_L.jpg

В лесу много калоцер. Для примера сфоткал роговидную.

 

0_cd99e_fb011638_L.jpg

 

0_cd99f_c5724238_L.jpg

Белые были, но в основном - переростки. Интересно было резать выздоровевшие грибы.

В юности переболев червивостью, они полностью восстановились, и что интересно

такие переболевшие грибы червями  вторично не заражались. Может быть поэтому

иногда можно встретить пару белых, где молоденький зачервивел в хлам, а его братец 

вымахал и стерильно чист. Может черви выделяют вещества, отпугивающие сородичей,

чтобы избежать. повторного заражения?

 

0_cd9a0_af928981_L.jpg

Бабочки павлиноглазки сложили крылышки траурной стороной. Видимо оплакивают

гибель бедных кротов.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

 

 Интересно было резать выздоровевшие грибы.
В юности переболев червивостью, они полностью восстановились,
 

Это как, "переболев червивостью"? Черви ели-ели, не доели, куда-то делись, а гриб взял и регенерировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нашел новый гриб, свинушку уховидную (Paxillus panuoides). Встречаются у нас очень редко.

Это свинушка толстая - Paxillus atrotomentosus = Tapinella atrotomentosa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

@денис,

Именно так и думаю. Ели, не доели, окуклились - улетели, а другие не нашли, гриб подрос, старые ходы червей подросли вместе с ним. И стоит теперь изрешеченный, но жив и здоров. Меня всегда ставили в тупик находки типа - красавец белый, абсолютно чистый, а рядом маленький, приросший к нему грибок. На внешний вид вроде ничего, а в руки возьмешь - сплошная труха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Еще один ежовик, какой, не знаю.

 

Ежовик усиковый Creolophus cirrhatus - изумительный экземпляр!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
ПОДОСИНОВИКОВЫЙ САЛЮТ.

 

 

0_cdbb7_40ba83af_L.jpg

 

 

0_cdbb1_46d07265_L.jpg

 

0_cdbb0_13d97327_L.jpg

 

0_cdbae_b6bb270d_L.jpg

 

0_cdbab_8727ea86_L.jpg

 

0_cdba5_4a6a1f98_L.jpg

 

0_cdb9c_70b17e1c_L.jpg

 

0_cdba3_646ddf52_L.jpg

 

0_cdb9f_5e26b9b4_L.jpg

 

0_cdb9b_1660d1a8_L.jpg

 

0_cdb99_2b8d593e_L.jpg

 

0_cdb96_da934fd3_L.jpg

 

0_cdb97_c8c71bcd_L.jpg

 

0_cdb94_df90e009_L.jpg

 

0_cdb8b_eca4d293_L.jpg

 

0_cdb8a_ef0dc67b_L.jpg

 

0_cdb8e_cb7c76ec_L.jpg

 

0_cdb90_c0839fe3_L.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@денис,

Именно так и думаю. Ели, не доели, окуклились - улетели, а другие не нашли, гриб подрос, старые ходы червей подросли вместе с ним. И стоит теперь изрешеченный, но жив и здоров.  

Спасибо!

Сомнительно что-то.. Мне кажется скорее "разные" черви жрут. После одних - труха, а после других - несколько отверстий(такой и посушить можно).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@fungeman, Андрей, очень у вас красивые фотографии. Но, пожалуйста, выбирайте меньший размер превью. Не более 400 пикселей по длинной  стороне. 

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2939&p=204357

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Подосиновиковый салют.

 

А лето все жарче, а дождей все меньше! И друзья на форумах затихарились как-то. Молчат в основном. По одиночке молчат и целыми коллективами. Выжидают чего, что ли. Или грибов набрали столько, что и хвастаться неудобно. Берегут нервы наши и здоровье, наверное. А вдруг, кто впечатлительный — увидит сколько там грибов у кого-то выросло и расстроиться на всю жизнь, и нервы испортит все последние себе, а потом за него отвечай. Непорядок, да и человека жалко. Ну там пишут всетаки иногда, о разном, типа: сходил в лес, надышался, насмотрелся на красоту эту, душой отдохнул. А о грибах вскользь. Будь то это не самое главное. Типа ходили весь день, нашли два подберезовика -совершенно гнилые, лисичек три стакана и поганок кучу научных и околонаучных. Вот вам фотки — определяйте. А нам будь-то и делать нечего, как только определять и смотреть на все это безобразие. Грибов хотим..., зрелищ, вакханалии грибной какой-то!

В общем душа моя была не на месте, и тревога от просмотров этих отчетов безрадостных все росла и росла. Да и на природу хотелось... Ну вот сижу на работе и уговариваю очередного москвича счетчики водяные поверить. Знаю, что дорого, знаю, что не верит он мне, а если поверит и согласится мастера вызвать на поверку - то никогда не простит обмана этого бесстыдного и еще не раз выскажет. И такая тоска меня охватила, думаю все — кранты, пора ехать на природу. Подошел к супервайзеру (название -то какое - супервайзер. Супер — высший, визор — наблюдатель, смотрящий). Что бы по русски назвали — надсмотрщик. Просто, доходчиво и никакого словоблудия. Написал заявление, подал, как положено. Мне сразу же охотно его подписали. Да и попробовали бы не подписать, прибыли чистой каждый месяц делаю на двести тысяч, а мне платят от силы тысяч семнадцать.

И вот он долгожданный день истины. Оделся, собрался, жену проводил на работу. И нет бы идти на автовокзал (от моего дома метров 700 до этого сооружения), так нет — обленился что ли, перешел дорогу и стал ждать на остановке что напротив моего дома... Автобусы шли пачками и ни одна тварь не останавливалась. Только 107-е, что шли до Дегтярева, но это треть расстояния и мне не с руки. Пропустил один, третий, пятый и сел на дегтяревский, а куда денешься. Доехал до Ломов. Вот там и пересел на нужный маршрут. Плачу за проезд и спрашиваю водителя: « А чего все так безрадостно, раньше руку поднял и хоть в Москву, хоть во Владимир?». А он отвечает: «Теперь, чтобы доехать в нужном направлении надо в Иваново сначала приехать, на автовокзал, а потом купить билет туда, куда тебе надо. И езжай милок не печалься.» И вспомнилась мне детская игра, с фишками и кубиками, не дай бог бросишь кубики и выпадет не то число и ячейка на поле - отправляйся обратно, ходов на двадцать. А тут без выбора, как у Ленина три шага обратно и шесть вперед. Как говорят у нас в Вичуге - «В зад с оборотом». (Вичуга — районный городишко — но сказано точно).

Ну да ладно, приехал я в Кукарино, а тучи нависают, гром гремит. То далеко, то совсем близко и капельки дождя накрапывают. Жена набирает меня, спрашивает: Как там у вас, у нас ливень и потоп!» Отвечаю: «У нас солнце и погода радует». Вру! Но лишнее беспокойство женской душе ни к чему.

Достаю полиэтиленовый плащик с рукавами и капюшоном , рюкзак в корзину и шлепаю по лужам в направлении Селышек. Прихожу — мрачные прогнозы форумчан начинают сбываться. Сплошное шаромопокатилово. Хожу под дождем в полиэтиленовом пакете (плаще) , очки залиты водой, с деревьев каскады брызг, одежда от пота промокла насквозь (30 градусов тепла всетаки), грибы встречаются с периодичностью один гриб 20 минут, в основном средневозрастные подосиновики и огромные одинокие лисички.

Так, на сковородку набрал, с меня достаточно, удовольствия никакого — промок весь до нитки, грибов нет, варюсь в собственном соку. Плюнул на все это безрадостное дело и вышел на опушку у Селышек....

Бесконечное голубое небо открылось моему взору, одинокие капли уходящего дождика еще стучали по запотевшему капюшону. Но там в дали открывалось чистое радостное небо. Ласточки усевшись на провода кабеля, подвешенного к столбам, изогнули свои головки и удивленно вглядывались во внезапно очистившееся небо . Промокшая стрекоза замерла на стебельке какого то злака и, казалось, не подавала малейших признаков жизни, стараясь согреться в лучах выглянувшего на Божий свет солнышка. Бабочка сложила крылья темной стороной наружу, пытаясь скорее обсушить их.

Окружающая меня со всех сторон природа, загадочно молвила : «Дааа...» «Аааа!!!» завопил в глубине души я и ринулся в не успевшую еще обсохнуть лесную чащу. Было у меня одно заветное место и совсем рядом.

И я не обманулся. Не каждый знает дорогу туда, осколок этого леса в далекие советские времена был отделен о белого света водоотводной канавой. Стоячая красноватая вода не давала хода ни грибникам ни ягодникам в это уединенное место. Лет пять назад я нарубил сосновых веток накидал в эту канаву и засыпал все сооружение еловой хвоей (4 мешка пришлось притащить). Все уплотнил, умял, и стоит моя переправа, уже который год.

Заповедный ельник встретил меня тишиной. Деревья стояли довольно далеко друг от друга и я уже не боялся промокнуть. Поэтому скинул капюшон и расстегнул плащ.

Подосиновики, их там не собирали недели две. По два, по три, переростки и молоденькие, крепкие и трухлявые, росли они в редком ельнике с примесью берез довольно часто. Жаль место небольшое и не хватило совсем чуть-чуть до собирать мою корзину. А так день удался, сказал я себе выходя второй раз из леса.

 
0_cdbb8_dded3a9e_L.jpg
Прошу прощения за гигафото, но превьюшки в следующий раз точно сделаю.
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@fungeman, да Бог с ним, с гигафото, рассказ зато какой отличный! Мне очень нравится как Вы пишите. От каждого нового такого эссе просто море удовольствия получаю.
Но одно огорчило. Значит Вы из тех, кто пытался меня развести на замену водяных счетчиков, ага. Я не купилась, правда, на все выдвинутые непонятной фирмой псевдо аргументы. У меня на 5 лет вперед все со счетчиками в порядке. Но я ведь понимаю, что жить-то нужно как-то, да Вы и сами про бизнес этот честно написали :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Ну что есть то есть.  Счетчики менять не надо, просто поверка стоит  600-700 р. Это как замена но в два раза дешевле. У нас, к сожалению 900 р . поверка, но в удобное для клиента время. Каждый выбирает сам. Кто-то готов ждать пару недель, когда позвонят, кто-то назначает четко день и час. За это и платит больше. НЕ МЕНЯЙТЕ СЧЕЧИКИ.  АФЕРИСТОВ В МОСКВЕ пруд пруди и все грозят санкциями. У вас есть платежка, там печатают очередной срок поверки, хотя  сейчас стали путаться и очень здорово. На этом опять наживаются те, кто предлагает замену. НЕ МЕНЯЙТЕ _ ПОВЕРЯЙТЕ.  ИЩИТЕ НАДЕЖНЫХ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ.

 

с УВАЖЕНИЕМ  А.Белов.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@fungeman, :good: , очень понравился рассказ, будто с Вами походила. Что удивительно мы от Вас далековато, а ситуация в пятницу практичекски один в один, везде пусто, а в одном месте только и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@fungeman,

Спасибо за интересный рассказ!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman
Дождались!!! А может - дожди лились!

 

0_cdfda_cf5a7b0d_L.jpg

Хотелось за грибами несмотря ни на что! За окном не поймешь, то ли ясно, то ли

пасмурно. Ну дождик  крапает, а иногда и льет,  и солнце, то согреет, то спрячется в тучу.

Лес встретил, как всегда и в который раз уже заметьте,  сыростью, духотой и.. грибами.

 

 

0_cdfd9_83e0f87a_L.jpg

По дороге мне встретилось нечто. Хотя оно мне уже попадалось и раньше, но из-за близости

водоема, я думал, может  ондатры вытащили ЭТО на обочину дороги. Ан нет, и во второй, 

и в третий раз НЕЧТО лежало на обочине дороги, высыхать и не думало, искрилась жизнерадостно 

так в лучах солнца. Короче - процветало. Я поднял кусок слоевища - водоросль, как водоросль.

Только почему она не высыхает на открытом воздухе. Загадка.

 

0_cdfdb_117991bf_L.jpg

 

Вот еще редкость - ледяной гриб. Говорят съедобен. Растет не повсеместно, но встречается с завидной

регулярностью.

 

0_cdfdd_29c3280_L.jpg

А что же грибы? Грибы были, не так  часто и обильно как у москвичей, но обижаться грех.

Итог - около 70 белых грибов, немного подосиновиков. Сыроежек мало, подберезовики появились,

но я их не собирал.

 

0_cdfdf_81728005_L.jpg

 

На этом снимке закончилась жизнь  аккумуляторов в фотике, так, что остальное пришлось доснимать

телефоном.

 

0_cdfca_252ada1c_L.jpg

 

0_cdfcd_57e5a4ac_L.jpg 0_cdfce_fe39139f_L.jpg

 

0_cdfd0_dba09b36_L.jpg  0_cdfd1_3183bae9_L.jpg 0_cdfd3_88414356_L.jpg

 

0_cdfd4_9982d736_L.jpg

 

0_cdfd6_35eb65ee_L.jpg

 

0_cdfde_a2b14e41_L.jpg 0_cdfe3_4d871700_L.jpg

 

0_cdfe2_4c0fb1f3_L.jpg

 

0_cdfd7_59cc9812_L.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика