Аномалии в лесу - Страница 7 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Amanita muscaria

Аномалии в лесу

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

Дикий зверь боится человека еще больше чем мы его, единственно в период гона может быть агрессивный, но в любом случае близко лучше не подходить.

Кстати, года три назад, это было в начале сентября, набрал почти полную корзину боровиков и черных груздей, и уже собрался назад, как около меня вдруг запел рябчик. Вначале метрах в пятидесяти, потом где то рядом, потом совсем рядом, и прямо надо мной. Я корзину поставил, стою слушаю, заслушался прям, редко такое бывает. Я его не вижу, хорошо спрятался, сколько не смотрел так и не увидел. А он не унимается, каждую минуту поет, как положено три колена, тюуу-тюуу-тють-тю-тю. Обычно если услышишь раз в 5-10 минут и даже реже, и то в ответ на манок. Постоял какое то время еще, взял корзину, стал двигаться дальше, и недалеко поднял еще рябчика, вернее рябушку. И песня рябчика тот час же смолкла. В ложбинке, откуда взлетела рябушка, смотрю лежит упавшая осинка, еще в листве, подхожу, оттуда писк цыплячий чуть слышно. Неужели выводок, да поздний молодой выводок. Видимо так рябчик уводил меня от своего выводка, обычно в сентябре молодые рябчики уже подрастают, но в то лето июнь был холодный.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Выкладываю  свои  старые  записи  о  всём  необычном  что  со мной  происходило  в  разные  годы   и   прокомментирую  их  сейчас.

2000 год,  Алексеевский   лес ,  апрель.

На  первом  фото  страница  грибного  календаря  за  2000 год,   у  перечня  грибов  отметка  о  необычном  происшествии.

 

P4136791.JPG

 

Стоит   перелистнуть  лист,  и  там  краткая   запись  о  необычном  происшествии.

 

P4136793.JPG

 

на  фотографии  внизу  карты   Алексеевского   отмечена  Петля   ужаса.

 

P4136795.JPGP4136794.JPG

 

Дополнение  к  моей   записи.  29  Апреля  со  мной  поехала   моя  супруга,  мой  эксперт  и  учитель  по  всему  необычному .  Когда  мы  только  пошли  

место  слияния  Миуса   и  Крынки ,  супруга  села   на  землю  и  сказала  что  ей  туда  идти  нельзя  ,  но  я  идти  могу,  мне  ничего  не  будет,   я    должен  попробовать  зайти  в  петлю  двигаясь  по  самой  кромке  берега  над  Миусом,  не   приближаясь  к  поваленным  и  расщепленным   деревьям  по извилистому  берегу  который  был  ближе  к  нам .

    При  подходе  к  петле   появилось  ощущение  что  на  меня  кто  то  смотрит,  когда  я  подошёл  к  берегу  Миуса  это  неприятное  ощущение  

столо  перерастать  в ощущение  страха,  с  каждым  шагом  в ,, петлю,,  страх  нарастал  нестерпимо ,  волосы  на  руках  встали  дыбом,  каждая  пора  на  теле 

выделяла  пот.  В  самом  узком  месте  ,  горлышке  петли,  страх перерос  в  почти  не  контролируемый   ужас,  уматывал  я  держась   берега  Миуса.  Когда 

я  пришёл  к  своей ,  мокрый,  со  стоящими  дыбом  волосами  и ...  39 - летний ,  ещё  трясущийся  от  нервного  напряжения , услышал  -- о  лесных  духах ,  лесной  нечисти,   лесовичке ,  о  его охране,  о  ритуалах  подношения  даров  лесному  хозяину  и ещё  кучу  всего  ,,интересного ,,  , зная  что  не  соглашаться  с  ве...мой   нельзя,  а  посмеяться  или  пошутить  просто  опасно.

     Но  и  поверить  в  это  было  невозможно,  это  ведь  что то  из  детских  сказок  перемешанных  с  какой то ,,  нереальной  фигнёй ,,  поэтому  1  и  8  Мая  я  со  своим   лучшим  другом  пытались   пересилить  неведомую  фигню,  я  первый  раз  в  жизни  видел  как  у  меня  на  глазах  волосы  на  голове  моего  друга 

поднимались дыбом, на  лице  появлялись крупные  капли  пота,  а  через  минуту  мы  неслись  по  заросшей  тропе .   Мы  делали  много  разных   попыток проникнуть  в  петлю  через  узкое  горлышко  по  суше,   ближе  всего  удавалось  подойти  к  ней  по над прямой  частью   петли  р. Миус,  к  извилистой части  петли    мы  и  близко    подойти   не  могли.  Пробовали   проплыть  мимо  петли  по  Миусу,  без  проблем,  но  как  только  мы  пытались  попасть  в  петлю  из  воды ,  ужас  просто  плющил  сознание        НЕ   ПРЕВОЗМОГЛИ.

       Вечером   8  мая  ,  супруга  которая  знала  о  наших  поездках  и   их  приветствовала,  говоря  что  эти  поездки  помогут  мне  в  будущем,  сказала, что  завтра  я  могу  ехать  туда  ,  зло  ушло, и  рассказала   что  я  там  могу   примерно  увидеть . 

        Поехал   сам,   приближался  к   ,,  петле   ужаса ,,  с  опаской ,  но  страха  не  было,  совсем  не  было,  было  как то  неприятно , именно  неприятно  заходить

в  ,, петлю  ,, .    В  ,, петле,,   по  извилистому  берегу  реки были навалены  расколотые  стволы  ясеней ,   расколы  были  свежие , у  корней  одного  из  поваленных  деревьев   была   лежка  волка  ,  на  некотором  расстоянии   лежали  обрывки  собачьих   шкур,  хвост  белой  кошки   и  передняя  половина  чёрной  кошки  и  запах  ,   запах  зверя.    

      Потом  я  как то  ещё  раз  заходил  в  петлю ,  страха  больше  не  было  ,  но   в  памяти   отложилось  чувство  не  контролируемого   ужаса  и  я  вычеркнул

,, петлю  ужаса ,, из  списка  посещаемых   мной  участков  леса,  но  на  картах  его  отметил. 

  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

@Vadim-gribogriz Ого себе, вот это подход у Вас к грибалке! :good:

 

А с "ужасами", аналогичными, встречался.. Один раз в жилом доме, точнее на даче! 

Там охрана потом сказала, что бывает такое, непредсказуемо.. 

И другой раз, в горах было.. Там, как потом выяснилось, нам "повезло" оказаться в конкретном месте, в определённое время.. Там "такое", ежегодное явление..

Оба случая, необъяснимы.. 

 

В обоих случаях присутствовали реальные следы. Которые видели все присутствующие. 

"Опознать", адекватно не смогли.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Продолжаю   выкладывать   свои   старые   записи   о  необычном  и  интересном  что  происходило  со  мной  во   время    моих  поездок  за   грибами .

2002   год   11  ноября .

Год   был  в  общем то  в  отношении   грибов   удачным ,  кроме  лета,  но  летом  у  меня  почти   всегда   ,, мёртвый  сезон ,, .

 

P4256577.JPG

 

 

Прошу   простить  за  слегка  помятый  ,   пожелтевший  и   подмоченный    вид  моего  грибного  дневника ,  просто   я  всегда  возил  его  с  собой ,

отметки   о  собранных  грибах   я  всегда    делаю  на  обратном  пути  в   электричке.

P4256576.JPG

 

 

Час  времени  в  электричке  на  обратном   пути  позволяет  сразу  же  записывать  всё  необычное  и  интересное .

 

P4256578.JPG

 

 

Ну  а  теперь  конкретно  о  том   что  я  видел ,  записывал   это  по  свежему,   поэтому   почти  поминутно.  ЗОП. - зимний  опёнок.

 

P4256574.JPGP4256575.JPG

 

      Я  бы  не  стал  выкладывать  этот  случай  если  бы  не  Служивый,  который  открыл   на  нашем  форуме  тему   ,,  Бессмертный   полк.

      Слишком   уж  она  НЕОБЫЧНАЯ .

 

Вернувшись   домой  сразу  отдал  тетрадь   своей  ........,  попросил  прокомментировать  ,  а  сам  разобрав  рюкзак  ,  пошёл  купаться ,   как  только  вышел   моя  потянула  меня   к одной   из  очень    добрых  ,,  видящих ,,   старушек.   Это  я  сейчас  понимаю   что  это  была  старшая  в  их  сообществе ,   Грандмастер.  Это   оказалась  очень   старая    полная   женщина   проживающая   в  старом  деревянном  домике  стоящем  на  краю  обрыва  у  моря,   в  той   части  нашего  города   который  называется   Бугудония .  Когда  зашли  ,  моя  сказала  лишь  три  слова  --  ,,  он   что - то  видел ,,  и  отошла  куда то  назад,  старушка   взяла  меня  за  руку,  завела  в   тёмную  комнату ,  посадила  на  стул,  встала  сзади,   обхватила    голову   руками  прижав  мой  затылок  к  себе 

и  шепнула   не  дыши ,  по  моим  ощущениям  я  не  дышал  целую  вечность,  чувствуя  её  руки  на   своей   голове .  Потом  резко  включился  свет ,  ,, бабулька ,,  стояла  у  двери  у  выключателя.  Позвала  в  комнату  мою,   она  уселась  напротив  меня   и  начав  что  то  о  вечности  ,  о  нас  в  ней и  прочую  муть ,  которую  я  как то  и  не  запомнил ,  потому  что  всё  ещё  как  бы  ощущал  её  руки  на  своей  голове,  но ...  потом  она  перешла  к  главному .  Она  сказала  что  я  смог  увидеть   последнее  что  видел  член  моей   родовой  группы,   мой  дед , перед  своей  смертью. ( О  нём  я  знал  что  он   пропал  без  вести  под  Москвой  и  всё )  Сказала  что  я  мог  бы   сам  увидеть  больше ,   если  бы  у  меня  был  более  сильный  дух,   но  она  мне  расскажет,   что  я  мог  бы  увидеть  если  бы ...   

 

               Рассказываю  как   мне  рассказывала  Она,   короткими   рубленными  фразами,  с  паузами  после  каждой  фразы ,  рассказывала  с  закрытыми 

глазами,   как  будто  всё  это  видит  и  пересказывает,    в  конце    рассказа   держалась  руками  за  грудь ,  было  ощущение  что  ей  больно  говорить.

 

   Огромное   поле.        Через  поле  идёт  дорога.        По   дороге   идут  строем    солдаты.       Все  они   в  новеньких   шинелях.            Холодно ,  но  они  все  в   пилотках.         Впереди   лес.         Он    всё    ближе   и    ближе   и  ближе .       За   лесом    гремит   канонада .           Над   самым  лесом   точки.         Они   приближаются .        Самолёты .         Крики    --  ,, Воздух ,,  .       Самолётов   много ,   они  стреляют .       Удар  в  ногу   и  грудь .        Жуткая  боль .         Дышать тяжело.       Из  леса   появляются    танки .     Крики ,   стрельба .        Один     танк    совсем   рядом .         Дикая ,  нестерпимая  боль   в   груди .          Нет   воздуха.              Темнота...

                          

 

Передав   увиденное ,   она   показала   рукой  на  ногу  ниже   правого   колена   и   правую   сторону   груди   и   указала   рукой  на  дверь  .   Подошла  моя  и  попросила   подождать  её  за  дверью .   Обуваясь ,  я  видел  что  ,,  бабулька ,,  сидит   на  стуле ,   обхватив   руками  голову  и  что  то  тихо   рассказывает  моей.

 

Потом  было  продолжение  к  этой  теме ,  но  об  этом  потом.

 

 

 

 

 

 

    

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
9 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Грандмастер

@Vadim-gribogriz  Вам,возможно, будут интересны материалы Генриха Силанова. Не могу порекомендовать что-то конкретное,

поиском выскочил   обзор..
Про гиблое место (петлю) прочитал позже, посмотрю где это на карте. С приступами "немотивированного страза" на природе сталкиваются многие.
Природа этого явления,скорее всего запрятана в наше подсознательное.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Мы в Ступино плясали вальсы аж до зимы.Но белых а ля октябрь2019 так и не наблюдали,то бишь,не нашли.Решили рано начать в этом году,но вирус все карты спутал.А какие нынче туманы ,прямо так и тянет в леса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eule

У меня было несколько аномальных историй. Начну с самой аномально-лесной: Летом 2003, записался в тренировочный поход "сотка за сутки", старт был от Серпухова. Уже после заповедника, неудачно наступил в канаву, потянув ногу. Это примерно 30 км от Серпухова. По правилам именно этого похода, травмированный сам сходит с маршрута, выбираясь как может. Предупредил руководителя, срезал второй посох и поковылял к дороге. Выйдя к ней, посмотрел на часы, и стал ждать попутку. Остановился "жигуль" с молодой супружеской парой, которые ехали на станцию забирать друзей в гости, по дороге сказали что сами туристы заядлые. В общем, очень вскоре впереди оказался перекресток, переезд... подъезжая к вокзалу, девушка позвонила по сотовому друзьям, а они сказали что "еще минут 20 ехать, вы же звонили 10 минут назад". Посмотрев на часы, муж чуть не попал в аварию, сказав что они выехали 10 минут назад, и минут 5 меня подвозят. Но до города больше получасу, так как больше 30 км. Высаживая меня у вокзала, они обсуждали, как так, ведь выехали ровно за полчаса до прихода электрички, так как знают расписание. При этом часы в телефонах и машине шли нормально. И между звонками из их дома и от вокзала по мнению телефона было 10 минут.

В общем, поболтали еще чуток и пошел на электричку, но остались во мнении, что что-то там было не так - не проезжали приметную деревню.

Если карта прикрепилась, то красной стрелкой примерно показано, где ловил машину.

ser.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 часов назад, Eule сказал:

что-то там было не так

 

Банальная петля времени - эту ситуацию ещё Лем в "Звёздных дневниках..." описывал. Хорошо ещё, что вы не столкнулись сами с собой из прошлого или будущего. Вот тогда было бы веселье )

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eule
1 час назад, Дончанин сказал:

петля времени

Вы шутите, да?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Eule сказал:

Вы шутите, да?

 

"Есть многое на свете, друг Горацио"...  Я сам сталкивался с некоторыми явлениями в моей жизни, которые кроме как вот такими экзотическими теориями объяснить очень сложно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eule

Еще одна дикая история была с женой, когда она пошла с собачкой в лес, в район щелковских карьеров, чтобы заодно зайти в "премьер-лак" посмотреть фурнитуру. На прикрепленной картинке карты, это синий круг. Побродив по лесу, Иринка вышла к прудику около Щелково-7 (красный круг). Теперь вопрос - шесть км расстояния ладно, но четырехполосное шоссе с разделителем посередине и сплошь застроенные дачами СНТ - как можно незаметно проскочить их? Дело было в 2011-м, и осталось для нас настоящей загадкой. По ее словам, вышла после завтрака и дома была к обеду.

anom.jpg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
navoznik

всем привет! недавно увидела идеальный круг из грибов. я только погружаюсь в грибную культуру, но это даже напугало. скажите, что это могло быть? кто-нибудь встречал такое? может, есть фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, navoznik сказал:

всем привет! недавно увидела идеальный круг из грибов. я только погружаюсь в грибную культуру, но это даже напугало. скажите, что это могло быть? кто-нибудь встречал такое? может, есть фотографии?


Наберите в интернете «ведьмин круг» и читайте на здоровье….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
29 минут назад, navoznik сказал:

всем привет! недавно увидела идеальный круг из грибов. я только погружаюсь в грибную культуру, но это даже напугало. скажите, что это могло быть?

Многие виды грибов растут кругами, это им так природой предписано. Если говорить о шляпочных грибах, то сначала в какой-то точке образуется дикариотический мицелий из двух гаплоидных, которые, в свою очередь, выросли из спор. Только такой мицелий может родить плодовые тела. И потом он начинает распространяться во все стороны по субстрату, если гриб сапроторофный, т.е. растущий на растительных остатках или почве. Например, рядовка фиолетовая, шампиньоны и говорушки относятся к таким грибам. Именно такие грибы чаще всего растут кругами. Они "съедают" субстрат там, где росли, и круг разрастается вширь, а внутри, на истощившемся субстрате, мицелий погибает, и получается кольцо из мицелия. Кольцо получается не всегда, нередко выходит только сектор кольца, "дорожка", если субстрат неравномерен, и мицелий не везде смог вырасти, или по какой-то причине в какой-то части погиб (сгнил от других грибов-паразитов, вымерз, и т.п.).

Если говорить о микоризниках, то там круги наблюдаются реже. Их мицелий в основном распространяется  на уровне максимального количества тонких всасывающих корней дерева-партнёра, именно там и только с такими корнями возможно образование микоризы, и максимальный выход плодовых тел обычно образуется как раз в таком месте.  Ну а максимальное количество всасывающих корней у здорового дерева всегда примерно расположено по кругу вокруг ствола.

То есть, никакая это не аномалия. Это норма.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю, что весной, когда трава ещё молодая, грибницы сапротрофов хорошо выделяются по окружностям  (полуокружностям, кривым полосам) более высокой, сочной, зеленой травы. Именно там надо искать грибы. На этих окружностях. Не факт, конечно, что грибы там вырастут вообще - грибница может существовать, а плодовых тел многие годы не давать по разным причинам, но проверять такие места нужно. Особенно если известно, какие грибы там растут. Тогда проще определиться со сроками проверок.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика