Аномалии в лесу - Страница 5 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Amanita muscaria

Аномалии в лесу

Рекомендованные сообщения

Men
Men, рассказ понравился. Только я бы сразу поинтересовалась у того мужичка, откуда такие озерца взялись в столь знакомом лесу.

Ха, если б только озерца, а то и болотца пропадают:

Ещё одна грибная история. Место по Горьковскому шоссе, 117 км (если память не изменяет) слева перед Петушками деревня Анино. Проехать её насквозь по дороге в сторону Костино. Две высоковольтки и можно останавливаться. В лес направо или налево – всё равно, леса замечательные и березняк и ельник, и грибов в сезон всегда много. В это место я ездил несколько раз на вылазки «по грибы» от института в 80е годы . Облазил окрестные леса хорошо и без проблем в них ориентировался. Но дважды там со мной произошли необъяснимые случаи:

Первый.

Поехали по грибы с институтом на автобусе. Человек 30, все по-разному дружат с лесом. Кто-то прекрасно ориентируется, кто то может с компасом самостоятельно ходить, ну а кто то в трёх соснах заблудится. Последние, как правило, «садились мне на хвост». Я их доводил до определённого места и оставлял минут на 30-40. Потом возвращался, переводил их до другого леска или места и отрывался подальше. Однажды таким образом отошли км на 4 от автобуса, на «хвосте» у меня сидел зам.начальника моего отдела (я ещё простым инженером был). Очередной раз отрываюсь и выхожу на пролесок – то есть это поле, на котором растут отдельные группы берёзок. Больно место хорошее: и белые могут быть, и подберёзовики и подосиновики. Бегаю от одной группы деревьев к другой и вдруг натыкаюсь на высохшее болотце. Кругленькое такое метров 30 в диаметре. По центру низинка небольшая и трава болотная растет, в том числе и дурман-трава, и несколько чахлых кустиков рогоза с темными шишками (приметная травка), а по берегам красавцы подосиновики. Все ровные крепкие. Набрал с десяток и довольный пошёл к лесу - начальника пасти дальше. Начальник как увидел мою корзинку с красными шляпками, так и стал рваться к тому месту, откуда я пришёл. Как не отговаривал, что уже всё собрал и после меня делать не чего – рвётся человек на добор и всё. Махнул я ему в ту сторону, куда надо идти, благо отошёл от того места метров на 200, а сам двинулся к лесу, не выпуская его из виду. Смотрю, подошёл он к тем заветным берёзкам, бродит что-то ищет. Прошло минут 10, он мне кричит: мол где же тут пересохшее болотце? Плюнул, пошёл к нему. Подхожу, березки те же, запомнил даже отдельные кустики и кочки, а заветного болотца НЕТ! Бродил-бродил вокруг – исчезло это болото, куда не знаю!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Мен, дык а рогоз и дурман-трава остались? Что-то с трудом представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Всему виной дурман-трава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men
Мен, дык а рогоз и дурман-трава остались? Что-то с трудом представляю.

Да нет, исчезло болотце вместе с рогозом и другими травами... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
. Подхожу, березки те же, запомнил даже отдельные кустики и кочки, а заветного болотца НЕТ! Бродил-бродил вокруг – исчезло это болото, куда не знаю!

Чудес не бывает :dntknw:. Скорее всего просто вышли на другое очень похожее место, но без болотца.

Глазам, зрительным ощущением и памяти верить нельзя, они очень часто врут. Чтобы таких исчезающих

озер и болот не было, надо носить с собой навигатор и фотоаппарат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men
Чтобы таких исчезающих озер и болот не было, надо носить с собой навигатор и фотоаппарат :)

Ну извините, но Вы невнимательно читаете рассказ: дело было в начале 80х годов, тогда мы слово "навигатор" и не знали, а фотоаппарат у меня был "Зенит", такой по лесу не потаскаешь... :dntknw:

А чтобы попробовать еще раз убедить неверующих, рассказ об исчезнувшем карьере, да со ссылкой на карту, кто не верит, сможет посетить это место:

Произошло это в прошлом году всё там же на даче.

За нашими садовыми участками проходит бетонная дорога, за дорогой молодой берёзовый лесок метров 500 в глубину, дальше карьер, заполненный водой. За карьером опять берёзовый лесок, растущий на бывшем торфянике, и примерно метров через 700 проходит узкоколейка, за которой начинаются болота и настоящий лес. В лес можно пройти обойдя карьер слева или справа. Я хожу и так и так - тропинки есть с обеих сторон. И по бокам карьера лесочка нет - ещё не вырос, соответственно видимость на несколько километров.

В тот раз я решил пройти прямо, через молоденький лесок до карьера, а уж там повернуть по обваловке карьера налево - вдруг в молодом леске начали расти грибы...

Дорогу знаю уже много лет, заблудится негде, солнышко светит прямо в глаза. Иду, грибы ищу - челночком: метров 50 влево, а потом столько же вправо. Вот уже подхожу к карьеру, забираюсь на его вал и.... оказываюсь на узкоколейке!!!

Как мне удалось "перелететь" через карьер шириной метров 200, через лесок - до сих пор не знаю.

Знаю твёрдо, что не обходил карьер слева или справа - этого я не мог не заметить, так как ОБЯЗАТЕЛЬНО вышел бы из лесочка...

Это ссылка на карту

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

думаю, где-то уже читал) http://forum.toadsto...000

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Приношу свои извинения, за дубль своего рассказа. Честно, два дня искал эту тему, вспоминал, что вроде уже постил этот рассказ, но так и не нашел. Исправлюсь!

Уже начинаю исправляться. Итак история следующая:

Но был ещё один случай со мной, который я к сожалению не могу подтвердить свидетельскими показаниями:

Всё там же на даче, как-то утром пошёл в лес за грибами. Часы, почему то не надел - может просто забыл. Побродил по лесу часов пять, устал, конечно. Возвращаюсь, жена спрашивает, ты что плохо себя чувствуешь, или что-нибудь забыл - слишком быстро вернулся? А я стою уставший и с корзинкой с грибами и ничего не понимаю. Глянул в доме на часы, а времени с моего ухода в лес прошло "всего" 40 минут(!). Как я писал ранее, мне до леса идти 40-45 минут, столько же обратно, да ещё на сбор грибов время требуется - итого около ПЯТИ часов получается. Посмотрел на солнышко - а оно и правда, зенит ещё не перевалило.

Жена мне не поверила. Но где я взял грибы тоже объяснить не смогла...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Дык, водка - не бензин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Похоже Men, вы попадаете в какой-то параллельный мир, в этом своем лесочке. Время и пространство искривляются..... то озера несуществующие, то 5 часов сжались до 5-ти минут.... B)

:sm185:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Men, а я вот Вам верю. Даже мурашки побежали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Как вариант, итоги полевых фортификационных учений. Окоп для танка :) . Рядом воинской части случаем нет?

Эта воронка была размером с половину футбольного поля, деревья, лежащие на дне - полноценные ели тридцатиметровой высоты. Характерного для взрывов бруствера выброшенной породы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Чей-то пример заразителен! Аномальная тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Ольга, у тебя тоже скоро красивое число намечается. Обратное ирчикову. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

так как грибы собираю исключительно на Брянщине, а как известно это знаменитый партизанский край, знаю места где до сих пор сохранились землянки с окопами, и даже танк затонувший в болоте (болото высохло) хочу как-нибудь снять фильм об этом. может быть в следующем сезоне.

а со мной и мамой был случай. есть там одно место (местные все знают о нем) где можно плутать вокруг него долго. такие места еще чертовыми называют. ну мы же люди интеллигентные :) во всякую чертовщину не верим! да и грибов там было хоть косой коси! в общем, мы туда пошли. плутали часа два и пока не стали молиться, не могли выйти хотя и понимали, что ходим по одному и тому же месту. оно небольшое, кстати. где-то метров 200 в радиусе. еще помню очень тревожно было на том месте. какая-то необъяснимая тревога обуяла.

когда оттуда вышли, почувствовали себя как будто из нас все силы выкачали. вот такая история. теперь это место за версту обходим.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

так как грибы собираю исключительно на Брянщине,

С дозиметром ходите? http://www.ibrae.ac.ru/images/stories/ibrae/chernobyl/radgryaz_1big.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nika-san

С дозиметром ходите? http://www.ibrae.ac....dgryaz_1big.gif

неа. тот район, в котором мы не пострадал (относительно). когда в 2010 в аномально жаркое лето там(не конкретно в нашем) случались пожары, всполошился весь запад. это я точно знаю, потому-что у меня там друзей много и журналисты в том числе. областная власть была поставлена на уши и спецтехникой - чернобыльские леса как никак! - проверяли. у нас все тихо было.

зы. на Вашей картинке у нас тоже тишь да гладь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Лесные люди, а может кто-нибудь ответить на такой вопрос: почему иногда в сухом лесу попадается кусты, у которых отдельные листья или даже ветки мокрые? Мокрые настолько, что при задевании их рукой на коже остаются капли влаги. Ветки не внизу, а на уровне человеческого пояса или груди. При этои соседние кусты и трава абсолютно сухие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Часто ивы плачут, слишком сильно воду всасывают из почвы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Най, надо быть осторожнее с мокрыми кустами, особенно те что ниже пояса мокрые!!))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика