Почем грибочки? - Страница 17 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Alxr

Почем грибочки?

Рекомендованные сообщения

ОльИра
14 минут назад, Солнце сказал:

Прогноз не сбылся

К сожалению да( слежу за ситуацией там, по моему это все(((( а хотелось поставить красивую точку этого года

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
20 минут назад, Солнце сказал:

Прогноз не сбылся

Галя, наши ездили?

6 минут назад, ОльИра сказал:

а хотелось поставить красивую точку этого года

Я бы жирную черную чернушками поставила)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
Только что, Ольга сказал:

Галя, наши ездили?

Я ездила, но писать нечего особо. Собираются последыши, новые не растут.

 

А чернушки... может ещё и сложится...ещё не вечер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 минуту назад, Солнце сказал:

Я ездила, но писать нечего особо. Собираются последыши, новые не растут.

Жалко( Но ты хоть что-то напиши, очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

В ожидании сезона свежих грибов показываю сушеные.

IMG_1934.thumb.jpg.0bcb2020debdd92a816a360cf9fc4da5.jpg

Чисто для пропаганды вечных ценностей и намека, что надо будет искать.
Доллары здесь гонконгские, но зато цена за кат (около 600 гр.)

Это то, что местные называют "трава-гусеница".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кордицепс_китайский


 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@MikeR почитал, во жесть!!! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 часов назад, Дончанин сказал:

 

Я помню хорошо этот магазин....Мы всегда заходили в него в районе 1980 года....Никогда, ничего не покупали там, было достаточно дорого для нас....Ходили на экскурсию....На прилавке стояли эмалированные емкости с солеными грибами....Причём грибы были внушительных размеров, как мне казалось тогда....Народу в магазине было всегда относительно немного, очередь максимум из нескольких человек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сейчас Тамбов в Москве на ярмарках выходного дня рулит сумчатыми....Строчки 750 р/кг, шапочки 1200....

 

1519876A-E283-4EAA-A50C-3BF8DBC52F23.thumb.jpeg.f2e2d635bde0ea8cc6ca03516fbbfe38.jpeg55940326-5883-472C-98E3-4542EF4D229D.thumb.jpeg.2700bcc0eff51a785b138a4878611ad6.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
26 минут назад, художник Федотов сказал:

Строчки 750 р/кг, шапочки 1200....

 

Странно. Ведь строчок вкуснее гораздо. Или это скидка на условную съедобность? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Новый вид Sarcosoma libum. Уже в продаже! :D

 

IMG_20180606_211750.jpg IMG_20180606_211853.jpg

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мама дорогая, это у кого такие умелые ручки и богатая фантазия?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xarlei-13

Подскажите, может кто знает, есть ли в Смоленске или Смол. обл. пункты приема грибов от населения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

"В заповедных и дремучих,

Страшных муромских лесах ..."

 

IMG_0590.thumb.JPG.4d260cc85fa881b8c91d35c4ec4b537d.JPG

Сегодня, Москворецкий рынок.

Конечно, на рыночную привязку стоит обращать внимание с осторожностью, но здесь верится.

Восток на прошлой неделе был полит гораздо мощнее Московской области, так что боровики, не говоря уже о лисичках - вполне возможно именно из-под Мурома.

 

А про цену не спросил.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@MikeR как жеж мы там с вами сегодня не столкнулись?

 

правда, я за кофеем туда бегал. да за сигаретами.

 

мне тамошний лотошник шведский Lofbergs  завозит.

 

но грибы не смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А я в разгар Великой Калужской Аномалии видел у себя, на Октябрьском Поле, эдулисы примерно оттуда. Сказали, КО, и я вполне верю. Цена была 900 рублей за кг, и даже разрешали поковыряться "на выбор", но состояние было весьма плохое. Не то, чтобы сильно червякастые - можно выбрать - а уже вялые, примерно, как размороженные. Оно и понятно: пока по такой жаре довезешь, пока постоят пару дней - гриб и скисает.

 

Сейчас продают только лисички, и такое ощущение, что их собирали комбайном: изобилие грязи, веток-палок, листьев, иголок. Я ни в коей мере не против продажных грибов, поймите правильно - но товарного вида нет. Цена - 350...450 рублей за кило. Это не самое дешевое место, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Willie дешёвых мест в мск не осталось(((

 

вместе с "окультуриванием" рынков - кончились и цены.

 

пысы. с тоской вспоминая мясные ряды на бывшем реальном рынке - теплостанском.

и роскошные туши баранов на крюках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
44 минуты назад, andrejK сказал:

дешёвых мест в мск не осталось(((

то ли еще будет! ^_^ Вспомнила историю:

есть у меня приятель - заядлый грибник. Последние 12 лет проработал в Корее в Самсунге и очень скучал по грибной охоте. В корейских магазинах продается гриб мацутакэ - вообще-то это рядовка обутая, но корейцы предпочитают величать его "японский трюфель" и продавать за 500 $ кг в пересчете с местных денег. А вы говорите, в Москве дорого...

Так вот, пару лет назад приятель случайно узнал, что существуют специальные грибные туры с гидом за этим невероятно вкусным и полезным грибом. Стоят 30 $, это же ерунда после 500. Он сразу же купил такой тур. Идти надо по дощатому настилу по национальному парку вместе с гидом и никуда с него не сходить. Гид сам показывает сосну, под которой есть грибы и командует: можно рвать эти! Никакие другие брать нельзя. Приятель самоотверженно собирал грибы, соскучившись по ним, и нарвал целый пластиковый пакет.

На выходе его встретили серьезные охранники, отобрали пакет, взвесили его и ...  догадались? ... правильно, предложили выкупить грибки в собственное пользование по цене 500 $ за кг!!! или взять один-единственный на память о посещении нац.парка!

Приятель уже свободно владел корейским и окрестности огласились его воплями, включающими все ему известные и корейские, и русские ругательства. Он рассказывает, что удалось доторговаться с изумленными стражами порядка до 150 $ за грибы, верить в это или нет, не знаю - проверить все равно возможности нет.

 

Так что у нас пока раздолье... :yahoo:

 

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

ну. в тему наших рынков... ну вот зачем??? мы все конечно за культуру... и за её разоблачение...

 

но после "окультуривания" - всё крытое пространство нашего (с микером) рынка занимают какие-то кафешки...

все поголовно пустые. зачем??? кому это надо?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
18 минут назад, Maya сказал:

... пару лет назад приятель случайно узнал, что существуют специальные грибные туры с гидом за этим невероятно вкусным и полезным грибом.

На поверишь, подруга: я еще помню те времена при "развитом социализме", когда предприятия выделяли автобус и типа "гида" для поездки за грибами. Правда, мне тогда было мало лет, всех организационный нюансов знать не мог, но в лесу ориентировался получше многих взрослых. И, знаешь, я почему-то уверен, что эта практика скоро возродится. Если есть платная рыбалка - то почему бы не быть платным турам за грибами?

 

Например,

по аналогии с рыбалкой,

можно навскидку предложить два тарифа:

- "безлимит": платишь какую-то сумму за поездку, что нашел - все твое;

- "ВИП": платишь почти ничего за поездку, зато все, что нашел, оплачивается за килограмм, то есть, "по факту".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика