Грибной туризм - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

bisl
для красоты и купания....

Я знаю такое место в Мещере, чтобы и лес и водоем и поглуше и на машине и красиво и народу мало и безопасно, т.к. чужих почти не бывает. Там река, Пра. Или, возможно, еще Бужа, точно не скажу. Скорее, уже Пра. Только там особенно не покупаешься, т.к. река мелковата. Макнуться можно, покупаться толком - это надо намного южнее ехать, туда, где озера начинаются. Но там другая проблема - леса отступают от реки, начинаются просторы. Это если по правому берегу. А на левый нельзя, там Мещерский заповедник.

Если интересно, расскажу детальнее.

В принципе, место, считаю, сказочное. Мне оно иногда кажется колдовским почти. Лес настоящий мещерский, как в книжках пишут. Ну, в Мещере так и положено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Я знаю такое место в Мещере, чтобы и лес и водоем и поглуше и на машине и красиво и народу мало и безопасно, т.к. чужих почти не бывает.

В принципе, место, считаю, сказочное. Мне оно иногда кажется колдовским почти. Лес настоящий мещерский, как в книжках пишут. Ну, в Мещере так и положено)

А грибы? Грибы там есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Хотите в колдовское и сказочное место, Кутуся? Да, оно такое... Ну, и, разумеется, грибы там есть. Всю зиму. Прям в снегу и растут)

А если серьезно, то, действительно, место необычное. Не зря Мещера так числится, издавна. Мы с Лесогулом, кажется, это как-то обсуждали, не помню, где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Хотите в колдовское и сказочное место, Кутуся? Да, оно такое... Ну, и, разумеется, грибы там есть. Всю зиму. Прям в снегу и растут)

А если серьезно, то, действительно, место необычное. Не зря Мещера так числится, издавна. Мы с Лесогулом, кажется, это как-то обсуждали, не помню, где.

Хочу!!! Очень хочу!!! И снег меня совсем не пугает :(

Уважаемый bisl, не будете ли вы столь любезны шепнуть мне в личку, где же находится это волшебное место.

Мы в те края мотаемся каждый сезон, хотелось бы узнать нечто новенькое.

А если вы собираетесь на открытие, то можете нам с Nekом шепнуть где-нибудь за деревом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Да, про грибы-то я забыл совсем рассказать.

Когда ж это было? В 2006ом? В 2005ом? Не помню...

Приехали туда с другом, поставили палатку, закинули донки и я пошел в лес посмотреть, как и чего. Тем более, что по дороге грибы-то были.

Чуть отошел от реки и наткнулся на даже не знаю, как назвать. Думаю, после хорошего дождя там очень влажно, может даже вода стоит, типа большая лужа, а так выглядит как полянка, только без травы почти. Голая почва практически, по краям деревья. Длиной метров 10, шириной метра 3. Подосиновиков с полста. Последние дни сентября.

Вообще, мы там на байдарках раньше как-то проплыли, лет на 10. И вот доехал туда во второй раз, тянуло. Сказкой там прямо веет, колдовством...

А в первый раз, на байдарках, как раз были на майских. И с нами был один грибник, крутой. Васькой звали. Я тогда в грибах совсем мало что понимал, только по Карелии, где грибы не возможно не собирать (если дожди прошли нормальные). Так Васька меня поразил. Он искал грибы с какой-то нечеловеческой скоростью. Только в землю всмотришься, а он раз - и исчез. Принес сморчков тогда, приготовили на компанию. Больше никто толком ничего не нашел. Как так можно, грибы с такой скоростью эффективно собирать? До сих пор его мастерство для меня как нечто недостижимое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Зачем шептать? Я и громко рассказать могу, это не проблема. Все равно туда много народа не поедет. Далеко, долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Зачем шептать? Я и громко рассказать могу, это не проблема. Все равно туда много народа не поедет. Далеко, долго. Но если хотите приватно, не вопрос.

ХОЧУУУУ!!! Если можно - на карте носом ткнуть...... Так как насчет открытия таки...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

В смысле: насчет открытия?

Место это вот: http://www.wikimapia.org/#lat=55.5099715&a...amp;l=1&m=b.

Главный ориентир - д. Тасино, уже Владимирской области. Это вторая станция по железке от Черустей, направлением на Муром. Раньше московские электрички доезжали до Черустей, а дальше ходил странный поезд до Мурома. Сейчас можно добраться московской электричкой до Вековки.

Чуть правее хутора Бужа (тоже интересное место, кстати) видна одноименная (все-таки!) река, которая ниже называется Пра, которая в Рязанской обл. впадает в Оку. http://www.panoramio.com/map/#lt%3D55.4995...a%3D1%26tab%3D1

Мимо хутора, южнее проходит совершенно нормальная лесная дорога, по которой рыбаки из Тасино приезжают на Бужу. Там есть места для стоянки. Я по той дороге ни разу не ездил, только пешком ходил от Тасино, с электрички.

Вот здесь люди добирались до Бужи на машине через Черусти: http://nsmyslov.narod.ru/voyag/MEJERA/cherusti_2010.html. Путь отмечен красным: http://www.nsmyslov.narod.ru/PHOTO/PHOTOME...1010107_std.jpg. Я по той дороге ходил из Черустей до поворота на Красную Гору и чуть дальше, на восток, как они ехали. Когда ходил там, в сентябре 2009, встретил рыбаков на Ниве, они ехали от Бужи, сказали, что нормально проехали.

К Буже люди с сайта выехали в другом месте, не как я все время хожу, потому, что они ехали другой дорогой, не от Тасино, а свернули к Буже чуть раньше и выехали южнее впадения речушки Таса в Бужу, а я всегда выходил к Буже севернее. Как лучше ехать, я не знаю, я по-ихнему не ходил и не ездил, за исключением части пути, о которой сказал. Единственное, я так понимаю, что они к Буже на машинах вплотную не подъехали, а шли еще пешком. Северной дорогой, которая мимо хутора идет, выезжаешь к Буже вплотную. Но до того места, где они к Буже выходили, я доходил вдоль Бужи по тропке, и дальше ходил. Там бобры целые города из завалов городят.

Если ехать той дорогой, которая мимо хутора, то нужно ехать до Тасино, а потом где-то там, по-моему, не въезжая в деревню, есть поворот на ту дорогу, которой я к Буже выходил.

Таким образом, не так все просто, не элементарно. Минус в том, что если по какой-то причине нельзя где-то проехать по дороге Черусти - Тасино (или Бужа), то к Тасино остается единственный путь, с севера, из Владимирской обл. от Уршельского, и это будет приличный крюк. Главное - попасть в Тасино, а из Тасино-то та дорога, которая мимо хутора, всегда проезжая.

Если бы я ехал на машине, то взял бы с собой байдарку или резинку, чтобы поплавать по Буже.

Вот еще несколько сайтов про те места: http://www.fishing-v.ru/index.php?option=c...0&Itemid=57. Здесь они, однако, пишут, что не проехать до Бужи из Черустей. Имхо врут, не верится, что сами ездили, судя по тексту. Про изобилие рыбы тоже врут имхо, краснобайствуют. Ни разу не видел, чтобы там ловили что-то больше некрупного окуня. Остальное, кажется, правда.

Тут несколько фоток: http://www.levinnic.ru/buja/buja.htm

И тут: http://www.levinnic.ru/buja2/buja2.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Про похожий маршрут, мне рассказывал муж. Они с друзьями в тех местах ходили на байдарках, как раз на "странном" поезде добирались. Муж рассказывал, что там подосиновиков - моря.

Мне бы очень хотелось туда доехать на машине, расположиться с лапатками дня на три. ;)

bisl, спасибо! Попробуем добраться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Про похожий маршрут, мне рассказывал муж. Они с друзьями в тех местах ходили на байдарках, как раз на "странном" поезде добирались. Муж рассказывал, что там подосиновиков - моря.

bisl, спасибо! Попробуем добраться ;)

Думаю, что это то самое. Там больше на байдарках ходить негде.

Я-то плавал там году в 93ем, наверное. Помню еще, мы договорились с машинистом того поезда, что он остановит поезд у моста, это чтобы от станции с байдарками не переться, а выгрузиться прямо у реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Кутуся, а когда вы собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Мне бы очень хотелось туда доехать на машине, расположиться с лапатками дня на три. ;)

Естессна! С чем же еще может ехать Кутуся! :(Шутю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

а мы дня на три едем в ближайшие выходные с палатками на реку Осетр блин населенного пункта Горона...

выезд обещает быть больше дружественно-алкоголистический, но что там с рыбалкой и грибами потом отпишусь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl

Даже самому захотелось съездить. Вспомнились места...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
а мы дня на три едем в ближайшие выходные с палатками на реку Осетр блин населенного пункта Горона...

выезд обещает быть больше дружественно-алкоголистический, но что там с рыбалкой и грибами потом отпишусь ;)

Может быть Городна? Там есть такой населенный пункт. А еще Притыка. Летом там очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda
Может быть Городна? Там есть такой населенный пункт. А еще Притыка. Летом там очень хорошо.

конечно))))) я очепяталась)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Естессна! С чем же еще может ехать Кутуся! ;)Шутю.

Ой, оговорочка вышлаm0504.gif

Думаю, что это то самое. Там больше на байдарках ходить негде.

Я-то плавал там году в 93ем, наверное. Помню еще, мы договорились с машинистом того поезда, что он остановит поезд у моста, это чтобы от станции с байдарками не переться, а выгрузиться прямо у реки.

Кутуся, а когда вы собираетесь?

Точно!!! Оно!!! Муж тоже с машинистом договаривался об остановке у моста. А "странный" поезд "кукушкой" называется.

Хочу туда!!! Неужели теперь туда можно на машине добраться? Вот было бы чУдно!

Мы поедем туда когда будут грибы, " как говорил мой шеф - куй железо не отходя от кассы..." :(

bisl, а Вы после 1993 года там были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
Точно!!! Оно!!! Муж тоже с машинистом договаривался об остановке у моста. А "странный" поезд "кукушкой" называется.

Ага, "кукушка". Я раньше думал, что кукушкой называются только узкоколейные варианты, даже в Википедию заглянул. Там написано, что не обязательно. А колея-то там обычная была.

Вообще, думаю опять на байдарке туда сходить, именно на майские, когда вода повыше, не так сложно проходить. В прошлый раз мы просвистели всю глухую лесную часть за день, а по уму там надо пару ночевок-то сделать. Побыть в таком месте. Если положить на все больше недели, от майских до майских, то, не торопясь, можно все захватить - и лесную Бужу и озерное мещерское ожерелье и дальше, всю Пру, до Оки. С заповедником по левому берегу. Есть такая глухомань, куда и тропинок-то нету ибо ходить туда некому. Действительно, там как тайга нехоженная получается. Трудно поверить, что это совсем недалеко от Москвы.

Посмотрим, на это много лет еще впереди... Ничего там не изменится в ближайшие лет 10-15, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bisl
bisl, а Вы после 1993 года там были?

Ну да, не раз. В последний раз в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А кто-нибудь бывал на реке Медведица? Это в Тверской области, приток Волги.

Меня супруг заманивает в те места якобы грибные и нехоженые, с палаткой, романтика и всё такое, но я почему-то сильно подозреваю, что дело пахнет банальной рыбалкой, а никакими не грибами ;)

Знает ведь, чем привлечь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика